Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 17 июня 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.,
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимого Ладанова Д.А.,
защитника адвоката Ковалева И.Ю.,
представителя потерпевшего ОАО «Здвинское» ФИО4, потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ладанова Дениса Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, учащегося ПУ-95, проживающего в ... ... ... кв. ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п.Б, 158 ч. 2 п.п. а,б, 166 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а, ч. 3 ст. 30-166 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п.а УК РФ к 5 года лишения свободы на основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ладанов Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 1 часа Ладанов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО6 в селе ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подошли к стоящему в ограде дома Номер обезличен по ... автомобилю марки ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак М 919 СК 54 регион, и открыв крышку капота указанного автомобиля, совместными действиями сняли с автомобиля принадлежащий ФИО11 аккумулятор стоимостью 1750 рублей, после чего с похищенным аккумулятором с места совершения преступления скрылись, таким образом похитив имущество, принадлежащее ФИО11 и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей,
то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Он же Дата обезличена года около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО6 в угнанном ранее ФИО6 у ФИО7 автомобиле марки ВАЗ -21093 в селе ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подъехали к территории РТМ ОАО «Здвинское», расположенной на ..., где подошли к находящемуся на территории РТМ ОАО «Здвинское» автомобилю марки ГАЗ - 3307, принадлежащему ОАО «Здвинское», открыли крышку топливного бака автомобиля и слили в принесенные с собой канистры и бутылки из топливного бака 24 литра бензина марки А-80, принадлежащего ОАО «Здвинское» по цене 22 рубля за один литр на общую сумму 528 рублей. С места совершения преступления Ладанов Д.А. и ФИО6 с похищенным бензином скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ОАО «Здвинское» материальный ущерб на общую сумму 528 рублей.
то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Ладанов Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 1 часа он находился в состоянии алкогольного опьянения на ... совместно с ФИО6 катались на автомобиле. Так как у них заглох автомобиль и им нужен был аккумулятор, для того чтобы завести автомобиль, они решили снять аккумулятор с автомобиля стоящего в ограде дома Номер обезличен по ... аккумулятор они поставили его в автомобиль, завели его и поехали в .... Приехав в ... Ладанов Д.А. предложил ФИО6 съездить на автомобиле в ... к его родственникам, на что ФИО6 сказал ему, что в автомобиле нет бензина. Они решили похитить бензин. С этой целью они подъехали к территории РТМ и из автомобиля ГАЗ из топливного бака слили в принесенную с собой канистру и бутылки бензин. Слитый ими бензин они вылили в бак автомобиля на котором они приехали. После чего они поехали в ....
Виновность подсудимого Ладанова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшей ФИО11 которая пояснила, что она владеет автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер М 919 СК 54 регион по доверенности. Утром Дата обезличена года примерно около 8 часов ее муж Квашнин Андрей вышел на улицу и хотел завести двигатель автомобиля, но завести не смог, так как с автомобиля ночью был похищен аккумулятор. В последующем она написала по данному факту заявление в милицию. В настоящее время аккумулятор, который был похищен, возвращен ей следователем под расписку, но он в нерабочем состоянии. Причиненный ей в результате кражи материальный ущерб в размере 1750 рублей она просит взыскать с виновных.
- Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Здвинское» ФИО4 который пояснил, что Дата обезличена года из топливного бака автомобиля ГАЗ, который находился на территории РТМ было похищено 24 литров бензина марки А-80, принадлежащего ОАО «Здвинское». В настоящее время ущерб, причиненный кражей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.
- Показаниями свидетеля ФИО8 который пояснил, что он работал в ОАО «Здвинское» водителем на автомобиле ГАЗ - 3307. В октябре 2009 года утром он пришел на работу и обнаружил, что со сливного бака автомобиля похищен бензин. О случившемся он сообщил в милицию.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена годя из которого следует, что осматривается кабинет Номер обезличен ОУР ОВД по ...у. На столе в кабинете стоит аккумулятор. Как пояснил участвующий при осмотре ФИО6, что данный аккумулятор он совместно с Ладановым Д.А. похитили из автомобиля Жигули, который находился возле дома Номер обезличен по ... в селе ... НСО. л.д. 17-18 ).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что осматривается автомобиль ГАЗ - 053 государственный регистрационный номер А 465 КВ. Как пояснил участвующий при осмотре ФИО6, что он совместно с Ладановым Д.А. слили с данного автомобиля бензин л.д. 24-25).
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует, что осматривается аккумулятор в пластмассовом корпусе черного цвета размерами 19 см Х 24 см Х 17,5 см. л.д. 50).
- Распиской от Дата обезличена года из которой следует, что ФИО11 получила от следователя ФИО9 аккумулятор. Претензий не имеет л.д. 53 ).
- Заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен, из которого следует, что Ладанов Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения Ладанов Денис Андреевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания л.д. 47-48 ).
- Явкой с повинной Ладанова Д.А. от Дата обезличена года из которой следует, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с ФИО6 на ... в ограде дома с автомобиля марки «Жигули» похитили аккумулятор л.д. 19 ).
- Явкой с повинной Ладанова Д.А. от Дата обезличена года из которой следует, что он совместно с ФИО6 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в селе ... НСО на территории РТМ, с бензобака автомобиля ГАЗ слили бензин. ФИО6 наполнял канистры бензином, а он смотрел по сторонам что бы их никто не увидел л.д. 26 ).
- Явкой с повинной ФИО6 от Дата обезличена года из которой следует, что после того как он угнал автомобиль, он вместе с Ладановым Д.А. приехали в ... и слили со стоящего на территории РТМ с автомобиля ГАЗ бензинл.д.27).
- Заявлением ФИО11 от Дата обезличена года из которого следует, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года из автомобиля ВАЗ - 2106 был похищен аккумулятор. Просит найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности л.д. 14 ).
- Заявлением ФИО8 от Дата обезличена года из которого следует, что в начале октября 2009 года с автомобиля ГАЗ в темное время суток был похищен бензин, который находился на территории РТМ ОАО «Здвинское» в селе Цветники. Просит найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности л.д. 15 ).
- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ФИО10 от Дата обезличена года из которого следует, что им был выявлен факт хищения аккумулятора с автомобиля «Жигули». Данную кражу совершили Ладанов Д.А. и ФИО6 л.д. 13 ).
- Справкой из ОАО «Здвинское» от Дата обезличена года из которой следует, что в ОАО «Здвинское» стоимость одного литра бензина составляет 22 рубля л.д. 30 ).
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Ладанова Д.А.. виновным в совершении преступления.
Действия Ладанова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Ладанов Д.А. в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью помимо воли владельца незаконно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами дела.
При определении вида и меры наказания в отношении Ладанова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию, относящихся к категории средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ладанова Д.А., являются явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ладанова Д.А., судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно без реального отбывания наказание.
Гражданский иск, заявленный ФИО11, суд оставляет без рассмотрения, поскольку как пояснила ФИО11ей вернули аккумулятор в нерабочем состоянии, однако свои исковые требования она не обосновала, не представила доказательств: подлежит ли ремонту данный аккумулятор или нет, если подлежит то какова стоимость этого ремонта. Разъяснить ФИО11, что она с данным иском вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ладанова Дениса Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения аккумулятора) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения бензина) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ладанову Д.А. 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ладанова Дениса Андреевича считать условным с испытательным сроком в 1 год
Обязать Ладанова Дениса Андреевича один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ладанову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО11 оставить без рассмотрения, разъяснив ей о праве обращения в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Ладанова Дениса Андреевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова