Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 07 июня 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретарях Марченко Г.В., Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Яковлевой Г.И.,
подсудимого Шаталова А.А.,
представителя потерпевшего ПО «Рощинское» ФИО4, потерпевшего ФИО13,
защитника адвоката Толмачева Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шаталова Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего в деревне ... ... кв. ... ..., находящегося под стражей с Дата обезличена года, ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет; Дата обезличена года по постановлению ... судва ... считать осужденным по итоговой ст. 228 ч. 1 УК РФ от наказания освободить; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шаталов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены в деревне Хапово и в селе ФИО7 района ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов Шаталов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО8, расположенной по адресу: ... ... деревня Хапово ... ... квартира 2, где умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из шифоньера в спальной комнате в присутствии ФИО8 открыто похитил бензопилу «Chain saw-5200» в корпусе красного цвета, принадлежащую ФИО8, стоимостью 6000 рублей, игнорируя требования ФИО8 прекратить хищение, вышел с похищаемой пилой из квартиры, таким образом похитив ее. С места совершения преступления Шаталов А.А. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей,
то есть Шаталов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ..
Кроме этого Шаталов А.А. днем Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО13, расположенной по адресу: ... ... село ФИО7 ... ... ..., где умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений в спальной комнате воспользовавшись тем, что ФИО13 спит незаметно для ФИО13 похитил из кармана куртки, одетой на ФИО13, деньги бумажными купюрами: одна купюра достоинством 100 (сто) рублей и три купюры достоинством по 10 (десять) рублей каждая на общую сумму 130 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 130 рублей,
то есть Шаталов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Он же, ночью Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... в деревне ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к магазину ТПС ПО «Рощинское», расположенному на ... в указанной деревне, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием вблизи посторонних лиц, разбил стекло в раме окна магазина, через образовавшийся оконный проем тайно, незаконно проник в помещение магазина ТПС ПО «Рощинское», где в торговом зале магазина взял принадлежащий ПО «Рощинское» полиэтиленовый тарный мешок, не представляющий для потерпевшего ценности, после чего стал брать с торговых полок и складывать в него принадлежащие ПО «Рощинское» товароматериальные ценности:
1.два махровых полотенца по цене 52 рубля за один на общую сумму 104 рубля;
2.три махровых полотенца по цене 70 рублей за одно на общую сумму 210 рублей;
3.два махровых полотенца по цене 60 рублей за одно на общую сумму 120 рублей;
одну майку детскую по цене 136 рублей;
5.одни брюки спортивные по цене 290 рублей;
6.одну пару зимних сапог по цене 900 рублей;
7.один сарафан детский по цене 360 рублей;
8.три флакона одеколона по цене 15 рублей за один на общую сумму 45 рублей;
9.три пачки мыла «Детское» по цене 17 рублей за одно на общую сумму 51 рубль;
10.два станка бритвенных «Джилет» по цене 5 рублей 60 копеек за один на общую сумму 11 рублей 20 копеек;
11. одни трусы мужские по цене 60 рублей;
один флакон крема после бритья «Витаминный» по цене 21 рубль;
13.десять пачек сигарет «Винстон» по цене 29 рублей за одну пачку на общую сумму 290 рублей;
14.один плед полушерстяной по цене 900 рублей;
15.двое брюк камуфлированных мужских по цене 165 рублей за каждые на сумму 330 рублей;
одни брюки мужские по цене 260 рублей;
одни брюки мужские по цене 165 рублей;
пять мужских маек по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1500 рублей;
один костюм детский по цене 370 рублей;
один костюм детский из плащевой ткани по цене 750 рублей;
11 пар носков по цене 40 рублей за одну пару на общую сумму 440 рублей;
одну фотопленку «Кодак» 36 кадров по цене 150 рублей;
одну фотопленку «Кодак» 12 кадров по цене 110 рублей;
один тюбик зубной пасты «Колгейт» по цене 25 рублей;
одну зубную щетку «Колгейт» по цене 14 рублей ;
1 бутылку «Российское шампанское» емкостью 0,7 литра по цене 100 рублей;
1 бутылку водки «Алмаз Орлов» емкостью 0,5 литра по цене 180 рублей;
4 бутылки водки «Красная Сибирь» емкостью 0,75 литра каждая по цене 175 рублей за 1 бутылку на общую сумму 700 рублей;
1 бутылка водки «Горная речка» емкостью 0,5 литра по цене 126 рублей ;
1 бутылка водки «Гордость Алтая» емкостью 0,5 литра по цене 140 рублей;
три бутылки водки «Береза люкс» емкостью 0,5 литра каждая по цене 100 рублей за 1 бутылку на общую сумму 300 рублей;
4 бутылки вина «Мускат» емкостью 0,75 литра каждая по цене 205 рублей за 1 бутылку на общую сумму 820 рублей;
1 бутылку вина «Савиньон» емкостью 0,7 литра по цене 105 рублей;
4 бутылки настойки «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5 литра каждая по цене 88 рубля за 1 бутылку на общую сумму 352 рубля;
2 бутылки бальзама «Сибирский столетний» емкостью 0,5 литра каждая по цене 154 рубля за 1 бутылку на общую сумму 308 рублей;
20 пачек сигарет «Море» по цене 14 рублей за одну пачку на общую сумму 280 рублей;
10 пачек сигарет «Дукат» по цене 14 рублей за одну пачку на общую сумму 140 рублей;
один пододеяльник по цене 300 рублей;
один комплект постельного белья по цене 560 рублей;
два комплекта постельного белья по цене 480 рублей за один комплект на общую сумму 960 рублей;
2 флакона клея по цене 17 рублей за один на общую сумму 34 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Шаталов А.А. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ПО «Рощинское» материальный ущерб на общую сумму 13017 рублей 20 копеек,
то есть, Шаталов Александр Анатольевич совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Шаталов А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что по ч.1 ст.161 УК РФ вину полностью не признает, пилу не похищал, ему ее ранее отдавала потерпевшая ФИО8, а Шаталов А.А. ее забрал позже. По краже денег у ФИО13 так же не признает вину, т.к. он вместе с ФИО13 у него дома на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО13 показывал ему находящиеся в кармане куртки деньги в сумме 130 рублей (1 купюра 100 рублей и 3 купюры по 10 рублей). В ходе распития ФИО13 уснул, Шаталов А.А. взял из кармана, одетой на ФИО13, куртки деньги в сумме 130 рублей, с которыми вышел из его дома и пошел в магазин, чтобы купить ФИО13 водку и вместе ее распить. Но купив вино, он к ФИО13 не вернулся, а пошел к своей знакомой, с которой распил вино и остался у нее ночевать, а на следующий день уехал. Вину по краже магазина признает, но не согласен с объемом похищенного, он признает, что из магазина похитил товароматериальные ценности на 11 000 рублей, ущерб который был установлен первоначально, а по результатам ревизии ущерб не признает. В магазине товары давали в долг, книги по долгам не было. Согласен, что часть имущества мог потерять. Кражу из магазина он совершил, находясь в нетрезвом состоянии. Подошел к магазину, разбил кулаком стекло в окне и через окно проник в магазин. Что брал в магазине не видел, т.к. было темно. В магазин проникал один раз, все похищенное сложил в мешок и унес.
Вина подсудимого Шаталова А.А. подтверждается следующими доказательствами:
По факту открытого хищения имущества ФИО8:
- протоколом заявления ФИО8 от Дата обезличена года о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шаталова А.А., который Дата обезличена года в 18 часов похитил из ее квартиры бензопилу. Ущерб составил 6000 рублей л.д. 4).
- явкой с повинной Шаталова А.А. от Дата обезличена года, в которой он добровольно, собственноручно сообщил, что он в состоянии алкогольного опьянения приходил в гости к ФИО8, проживающей в деревне Хапово для того, чтобы взять у нее денег на выпивку, но так как ФИО8 денег ему не дала, он хотел взять у ФИО8 бензопилу и рассчитаться с ФИО8дровами, но ФИО8 ему отказала. После чего он, зная где лежит бензопила, взял пилу со спальни и ушел. ФИО8 вслед говорила ему, чтобы он вернул пилу, но Шаталов А.А. не послушал ее и ушел л.д. 12).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является усадьба ... ... по ... в деревне ... .... Как пояснила ФИО8в ходе осмотра в спальне в шифоньере под одеждой стояла бензопила, которую похитил Шаталов А.А. л.д.30-31 ).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является усадьба дома, расположенного по адресу: ... ... квартира 1 деревня ... .... Как пояснил присутствующий при осмотре ФИО9, что данную бензопилу получил в залог у Шаталова А.А., за 2000 рублей л.д. 18-19).
- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что вечером дату он не помнит к нему домой пришел Шаталов А.А.. и предложил купить у него бензопилу, он отказался покупать у него пилу. Тогда он предложил бензопилу взять под залог за 2000 тысячи рублей, так как ему срочно нужны деньги и сказал, что данная пила стоит 6700 рублей. Он ему поверил, так как Шаталова А.А знает давно и вынес ему две тысячи рублей. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли, оставленную ему в залог Шаталовым А.А, бензопилу и пояснили, что данную бензопилу Шаталов А.А похитил у ФИО8, проживающей в ... л.д. 53-54).
- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО8, из которых следует, что в сентябре 2009 года, точную дату она помнит, она купила за 6000 рублей у незнакомого мужчины бензопилу в красном корпусе "Chair saw-5200". Бензопилу она поставила в шифоньер, который стоит в дальней комнате. Дата обезличена года около 18 часов к ней домой в состоянии алкогольного опьянения пришел Шаталов А.А. и стал просить у нее деньги, но она ему отказала. После чего Шаталов А.А достал из шифоньера бензопилу и направился к выходу. Осознав, что Шаталов А.А совершает хищение бензопилы она сказала Шаталову А.А., чтобы он не трогал бензопилу и положил ее на место или она вызовет милицию. В ответ Шаталов А.А игнорируя ее требование ушел с ее бензопилой из квартиры. Похищенную бензопилу Шаталовым А.А она оценивает в 6000 тысяч рублей. В настоящее время похищенная Шаталовым А.А бензопила возвращена сотрудниками милиции, в связи с этим претензий к Шаталову А.А по ущербу она не имеет л.д. 51-52 ).
По факту тайного хищения денег из одежды ФИО13:
- протоколом заявления ФИО13 от Дата обезличена года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Шаталова А.А., который Дата обезличена года в середине дня похитил у него из кармана одежды деньги в сумме 130 рублей л.д. 6).
- явкой с повинной Шаталова А.А.от Дата обезличена года, в которой он добровольно, собственноручно сообщил, что он находился в гостях в селе ФИО7 у ФИО13 и распивал с ним спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО13 ему показал деньги сто тридцать рублей, которые положил в левый карман куртки, одетой на нем. Опьянев ФИО13в куртке уснул за столом, а Шаталов А.А. забрал из левого кармана ФИО13 сто тридцать рублей и ушел. Данные деньги он потратил на спиртное л.д. 42).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... села ФИО7 района .... Как пояснил участвующий при осмотре ФИО13, что он в спальне спал на деревянной кровати в одежде, в левом кармане куртки у него лежали деньги, которые Шаталов А,А. вытащил из кармана и ушел л.д. 43-44).
- показаниями потерпевшего ФИО13, который пояснил, что Дата обезличена года у него дома пока он спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него из кармана, надетой на нем куртки, Шаталов А.А. похитил 130 рублей, он Шаталову А.А. не разрешал брать у него деньги. В связи с возникшими противоречиями в части проникновения в дом, а также совместного распития спиртных напитков с Шаталовым А.А., в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО13 данные им при производстве предварительного расследования л.д. 156-157). После оглашения показаний ФИО13подтвердил эти показания, отрицал лишь совместное с Шаталовым А.А. распитие спиртных напитков.
По факту тайного хищения товароматериальных ценностей, принадлежащих ПО «Рощинское»:
- протоколом заявления ФИО4 от Дата обезличена года о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена год в магазин ПО «Рощинское», расположенный по ... в д.... ... было совершено проникновение через окно, откуда были похищены товароматериальные ценности на общую сумму 11485 рублей. Просит найти виновных и привлечь их к ответственности л.д. 5).
- явкой с повинной Шаталова А.А., от Дата обезличена года, в которой указано, что в ночное время он в деревне Хапово в магазине разбил окно и проник в магазин откуда похитил спиртное, сигареты, вещи. После чего он вещи и спиртные напитки оставил у ФИО9 его сестры л.д. 12).
- явкой с повинной Шаталова А.А. от Дата обезличена года, в которой он добровольно, собственноручно сообщил, что Дата обезличена года в ночное время он в селе Хапово разбил в магазине окно и проник в магазин. Далее он похитил из данного магазина спиртное, вещи, после чего он с данными вещами и спиртным ушел из магазина и спрятал их у сестры дома л.д. 22).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является помещение магазина ПО «Рощинское» расположенное по адресу: ..., ... деревня Хапово .... Слева от входной двери имеется оконная рама двойная. В первом отделе оконной рамы отсутствует стекло размером 69*30 см. На земле, под окном, на снежном покрове имеются осколки битого стекла. Под окном, на расстояние 80см от стены, имеется дорожка следов обуви с характерным рисунком протектора. Под окном лежит тюбик клея, который в ходе осмотра был изъят. При входе в торговое помещение на полу слева имеются осколки битого стекла. Между стеллажами и прилавкам на полу разбросаны товароматериальные ценности. Перед входом в подсобное помещение магазина между стеллажами и прилавками на полу имеются разбросанные вещи л.д. 24-26).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д. ... ..., принадлежащая ФИО10 В квартире на кухне на столе стоят две пустые бутылки объемом 0,75 литра вина «Мускат болгарский», одна бутылка объемом 0,75 литра вина «Савиньон», одна бутылка объемом 0,5 литра «Настойка рябиновая», 1 флакон одеколона, одно махровое полотенце. Как пояснил ФИО10, данные вещи и спиртное принес Дата обезличена года в 7 часов 30 минут Шаталов А.А. л.д.37-38)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д.... ..., принадлежащая ФИО11 В квартире на кухне на столе находятся различные товароматериальные ценности. Как пояснила участвующая при осмотре ФИО11, данные вещи ей не принадлежат л.д. 39-40).
- актом результатов проверки ценностей в магазине ТПС ПО «Рощинское» в д.... ... от Дата обезличена года, в ходе которой была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму 16652 рубля 47 копеек л.д. 58-92).
- распиской ФИО4о том, что она в ОВД по ...у ... получила от старшего следователя ФИО12 товароматериальные ценности, похищенные из магазина ТПС ПО «Рощинское» на общую сумму 8432 рубля 20 копеек (л.л. 100-101).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следы обуви, сфотографированные на месте происшествия Дата обезличена года в селе ... НСО на ..., могли быть оставлены как обувью, принадлежащей Шаталову А.А., оттиски подошвы которой были представлены на исследование, так и любой другой обувью, имеющей такой же размер и тип рисунка на подошве л.д.130-132)
- показаниями представителя потерпевшего ПО «Рощинское» ФИО4, которая пояснила, что утром Дата обезличена года в 10 часов она пришла в магазин и увидела, что стекло в окне, расположенном около крыльца магазина, разбито, осколки стекла лежали на земле около здания, также под окном лежал канцелярский клей, который был у нее в продаже. По приезду сотрудников милиции она вошла в магазин и увидела, что в торговом зале находилось разбитое окно, был нарушен общий порядок, здесь же в торговом зале на полу лежали две пустые банки пива "Балтика безалкогольное", также она увидела, что с торговых полок магазина похищены различные товароматериальные ценности. По итогам проведенной ревизии была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму 16580 рублей 20 копеек. В тот же день сотрудники милиции изъяли часть похищенного имущества в квартире ФИО11, где жил Шаталов А.А. После отъезда сотрудников милиции она сама пошла к ФИО11, которая пояснила ей, что действительно ее брат Шаталов А.А совершил кражу из магазина и она, придя домой, обнаружила в квартире товароматериальные ценности, которые сотрудники милиции изъяли. Ее сын Владимир вынес ей из различных комнат детский костюм, крем после бритья "Витамин Ф", зубную щетку, фотопленку "Кодак"36 кадров.
- показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что Дата обезличена она пришла с работы около 20 часов и увидела, что в ее квартире лежит много новых вещей (полотенца, футболки, камуфлированные брюки, плед, комплекты постельного белья, водка, бальзам и много другое). Она поняла, что эти вещи мог принести только Шаталов А.А пока она была на работе. Пока Шаталова А.А. не было дома, она сложила все в мешок и спрятала в погреб, чтобы брат не смог распорядиться похищенным, а затем выдала их сотрудникам милиции. Когда ушли сотрудники милиции, вечером к ней пришла продавец, стала спрашивать о Шаталове А.А и она с сыном Владимиром отдала найденные в квартире похищенные детский костюм, крем после бритья, зубную щетку, фотопленку, так как обнаружили это в доме уже после отъезда сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля ФИО10который пояснил, что Дата обезличена года вечером к нему домой пришел Шаталов А.А, у него с собой была одна бутылка водки, он посидел у него примерно до 22 часов 30 минут и ушел, не сказав куда пошел, больше в эту ночь ФИО10 его не видел. Затем утром Дата обезличена года нему в дом пришел Шаталов А.А с полиэтиленовым пакетом и сказал, что принес подарок его зятю, так как у него в этот день было день рождение. На вопрос откуда Шаталов А.А. взял все это, он ответил, что это не его дело. Шаталов А.А принес в пакете одно полотенце махровое, один флакон одеколона, две бутылки вина "Мускат", одну бутылку настойки "Рябиновая" и одну пачку сигарет "WINSTON", одну бутылку вина "Савиньон". Они выпили с Шаталовым А.А немного вина. Позже к ФИО10приехали сотрудники милиции и он им выдал добровольно принесенные ему Шаталовым А.А вино, настойку, полотенце, одеколон, а сигареты они выкурили.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, вмененного органами предварительного следствия подсудимому Шаталову А.А., кражу следующего имущества, принадлежащего ПО «Рощинское» в связи с недоказанностью: две камуфлированные куртки стоимостью 195 рублей каждая на сумму 390 рублей, брюки мужские стоимостью 165 рублей, джемпер стоимостью 500 рублей, брюки утепленные по цене 450 рублей, 2 пары носков на сумму 80 рублей, 3 тюбика зубной пасты на сумму 75 рублей, 2 зубных щетки на сумму 28 рублей, 2 лезвия «Джилет» на сумму 50 рублей, 1 бутылку «Шампанского» стоимостью 100 рублей, 3 бутылки водки «Горная речка» на сумму 378 рублей, 3 бутылки водки «Гордость Алтая» на сумму 420 рублей, 1 комплект постельного белья стоимостью 560 рублей, 1 пачку чая стоимостью 107 рублей, одну банку кофе «Нескафе» стоимостью 260 рублей, всего на сумму 3563 рубля.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Шаталову А.А. органами предварительного следствия, хищение вышеперечисленного имущества из магазина ТПС ПО «Рощинское» на сумму 3653 рубля, в связи с тем, что в судебном заседании хищение данного имущества не нашло своего подтверждения. В суде было установлено, что бухгалтерский учет в магазине ведется ненадлежащим образом, последняя ревизия проводилась в магазине 2 года назад, товароматериальные ценности продают населению в долг, надлежащий учет, проданных в долг товаров не ведется. У подсудимого все похищенное было изъято фактически в день совершения кражи, т.е. Дата обезличена года, место нахождения не изъятого имущества органами предварительного следствия установлено не было. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об исключении из обвинения подсудимого кражу вышеуказанного имущества на сумму 3563 рубля.
Суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, а Шаталова А.А. виновным в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова А.А. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Шаталов А.А. открыто, игнорируя требование потерпевшей ФИО8 прекратить хищение, помимо воли владельца похитил бензопилу, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова А.А. по эпизоду тайного хищения денег из одежды ФИО13 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, т.к.Шаталов А.А. помимо воли владельца, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, похитил из его одежды денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту хищения товароматериальных ценностей из магазина ПО «Рощинское» действия Шаталова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений разбив стекло в окне магазина незаконно проник в помещение магазина, откуда помимо воли владельца завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, что подтверждается как самим подсудимым так и показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Оценивая показание подсудимого о том, что у ФИО13 он деньги не похищал, а взял деньги, чтобы купить ФИО13 спиртные напитки и вместе с ним их распить, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13 который пояснил, что разрешения брать деньги Шаталову А.А. он не давал, а Шаталов А.А. деньги у него похитил пока он спал. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, т.к. они последовательные, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно заявлением ФИО13 о совершенном преступлении, явкой с повинной подсудимого Шаталова А.А., которую он дал добровольно, без физического и психологического давления, написал ее собственноручно, в которой он указал, что после того как ФИО13 уснул он взял у него из кармана деньги в размере 130 рублей, которые потратил на спиртное. Кроме этого в судебном заседании Шаталов А.А. пояснил, что деньги он взял для того чтобы купить спиртное ФИО13 однако, после совершения кражи денег, купив спиртное подсудимый не вернулся в дом потерпевшего, а приобретенное на похищенные деньги спиртное распил со своей знакомой, у которой остался ночевать, а утром следующего дня уехал домой, что свидетельствует о том, что подсудимый похитил деньги для личных нужд и не собирался похищенное возвращать потерпевшему. Суд расценивает показание подсудимого как способ защиты и избежании более сурового наказания.
Не признав вину по открытому хищению пилы, принадлежащей ФИО8, в судебном заседании подсудимый Шаталов А.А. пояснил, что потерпевшая препятствовала ему брать пилу, но проигнорировав требование потерпевшей, помимо ее воли и в ее присутствии подсудимый взял из шкафа пилу и распорядился ею по своему усмотрению, то есть подсудимый фактически признал вину в совершении открытого хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Шаталова А.А. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает и не пытался устроиться на работу, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает, как смягчающие наказание Шаталова А.А. обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по всем эпизодам хищения имущества, частичное погашение ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Совокупность приведенных обстоятельств дает суду основание сделать вывод о назначении Шаталову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Шаталова А.А. постановлен после совершения преступлений по настоящему приговору, окончательное наказание Шаталову А.А. необходимо назначить по п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск на сумму 130 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Гражданский иск ПО «Рощинское» подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 не смогла обосновать свои исковые требования, разъяснив представителю потерпевшей стороны о возможности обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаталова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить :
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 - наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения денег из одежды ФИО13 - наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы без ограничения свободы;
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества ПО «Рощинское» наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаталову Александру Анатольевичу 3 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Шаталову А.А. наказание в виде 3 лет 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шаталову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказание Шаталову А.А. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть отбытый Шаталовым А.А. срок по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и время содержание под стражей: с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Взыскать с Шаталова Александра Анатольевича в пользу ФИО13 Юрия Сергеевича 130 (сто тридцать) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Гражданский иск, заявленный Потребительским обществом «Рощинское» оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему о праве обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: две пустые бутылки из-под вина «Мускат Болгарский», находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова