Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 10 июня 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Яковлевой Г.И.,
подсудимого Женина Д.Н.,
представителя потерпевшего ПО «Чулымское» ФИО3, потерпевшего ФИО20,
защитника адвоката Харько И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Женина Дениса Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... ... ... ...,
ранее судимого: Дата обезличена года осужден ... судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,
находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Женин Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены в селе ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 3 часов Женин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... в селе ... ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, при помощи металлического прута вырвал дверной пробой на входной двери дома ФИО20, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., незаконно проник в веранду, затем при помощи указанного металлического прута повредил запорное устройство второй входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда похитил: шапку-ушанку из меха норки стоимостью 5000 рублей, акустическую систему марки «ELENBERG» в комплекте, состоящую из сабвуфера и двух акустических колонок общей стоимостью 1200 рублей, сумку серебристого цвета стоимостью 600 рублей, серебряную мужскую цепочку стоимостью 4000 рублей; серебряную женскую цепочку стоимостью 900 рублей; золотой крестик стоимостью 2500 рублей, мясо говядины весом 6,5 килограмм по цене 120 рублей за один килограмм на общую сумму 780 рублей; мясо куриное весом 5,8 килограмм по цене 120 рублей за один килограмм на общую сумму 696 рублей, мясо свинины 3,3 килограмма на общую сумму 396 рублей, мешок-сетку, наполненную луком общим весом 20 килограмм по цене 14 рублей за 1 килограмм на общую сумму 280 рублей, электролобзик «GMT jse 650» стоимостью 2000 рублей и одну пару болотных сапог стоимостью 700 рублей, всего на сумму 18 652 рубля.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Женин Д.Н. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 18 652 рубля.
Кроме этого Женин Д.Н. Дата обезличена года, в 2 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой лома взломал запорные устройства на двух входных дверях магазина ТПС ПО «Чулымское», расположенного на ..., через входную дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащие ПО «Чулымское» товароматериальные ценности:
- две вакуумных упаковки кофе «Нескафе» весом 750 грамм каждая по цене 640 рублей за одну упаковку на общую сумму 1280 рублей;
- пять банок кофе «Рио» весом 100 грамм по цене 65 рублей за одну банку на общую сумму 325 рублей;
- четыре банки кофе «Пеле» весом 100 грамм по цене 76 рублей за одну банку на общую сумму 304 рубля;
- одну банку кофе «Милагро» весом 100 грамм по цене 76 рублей;
- 5 пять банок кофе «Милагро Арома» весом 200 грамм по цене 210 рублей за одну банку на общую сумму 1050 рублей;
- 50 пакетиков кофе «Маккофе 3 в 1» по цене 5 рублей за один на общую сумму 250 рублей;
- две упаковки чая «Принцесса Нури высокогорный» по цене 110 рублей за одну упаковку на общую сумму 220 рублей;
- 1 бутылку «Рома» емкостью 0,7 литра стоимостью 950 рублей;
- 6 бутылок водки «Пристань» емкостью 0,5 литра каждая по цене 93 рубля за 1 бутылку на общую сумму 558 рублей;
- 6 бутылок водки «Балтийская волна» емкостью 0,5 литра каждая по цене 91 рубль за 1 бутылку на общую сумму 546 рублей;
- 4 бутылки водки «Елыч Палыч» емкостью 0,5 литра каждая по цене 64 рубля за 1 бутылку на общую сумму 256 рублей;
- рулет куриный весом 1 килограмм стоимостью 260 рублей;
- 2 килограмма колбасы «Деревенская» по цене 178 рублей за 1 килограмм на общую сумму 356 рублей;
- 1 килограмм колбасы «Куриная» стоимостью 153 рубля;
- 550 грамм колбасы «Армавирская» по цене 220 рублей за 1 килограмм на общую сумму 121 рубль,
всего на общую сумму 6705 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Женин Д.Н. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ПО «Чулымское» материальный ущерб на общую сумму 6705 рублей.
Подсудимый Женин Д.Н. свою вину в совершении кражи из магазина признал полностью, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО20 вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года ночью он находясь в состоянии алкогольного опьянения взломав замок на двери дома Номер обезличен на ..., зная о том, что хозяев дома нет, проник в дом откуда похитил норковую шапку ушанку, сабвуфер, электролобзик, сумку, в которую сложил сабвуфер и шапку, открыл трельяж и взял с полки серебряную мужскую цепочку, в кухне из холодильника взял разное мясо, сложил его в сумку в клетку, которую взял на веранде, из кладовки взял болотные сапоги. Все похищенное унес домой. На следующий день он продал ФИО8 мужскую цепочку, вечером продал шапку ушанку ФИО7, электролобзик продал ФИО6. Затем приехали сотрудники милиции и изъяли у него остальное похищенное имущество. Ювелирные изделия, шкатулку, электромясорубку, электрорубанок и ручную пилу он из дома ФИО20 не похищал, а также он не согласен со стоимостью сумки в 600 рублей, по его мнению, сумка, которую он похитил у ФИО20 стоит не более 200 рублей. Дата обезличена года в 2 часа 30 минут он с целью кражи имущества из магазина взял ломик и похищенную им ранее сумку, подошел к магазину, расположенному на ..., где с парадного входа при помощи принесенного с собой ломика повредил запорные устройства на двух входных дверях, зашел в магазин, где в торговом зале стал брать с полок и складывать в сумку различные товароматериальные ценности. С сумкой, наполненной похищенным имуществом, он вышел из магазина и унес все к себе домой, где спрятал похищенное на чердаке. На следующий день приехали сотрудники милиции и изъяли похищенное имущество.
Вина подсудимого Женина Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:
По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ОВД по ...у ... ФИО10 от Дата обезличена года о том, что в ночь на Дата обезличена года Женин Д.Н. совершил проникновение в квартиру в селе Новороссийское, откуда похитил товароматериальные ценности л.д. 3).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный на ... в селе ... .... На момент осмотра навесной замок находится в запертом состоянии, повреждений не имеет. В двери, ведущей в коридор, имеется врезной замок, ригель которого согнут наружу. Дверная коробка имеет повреждение в виде расщепок древесины, на полу лежат щепки. При входе в кладовку на полу рассыпана мука, на которой имеется объемный след обуви в виде фрагмента л.д. 10-20).
- Явкой с повинной Женина Дениса Николаевича, от Дата обезличена года, в которой он собственноручно, добровольно сообщил, что Дата обезличена года в 4 часа утра у ФИО18 сломал замки металлической трубой, взял электролобзик, который находился в тумбочке в зале, в кухне из холодильника взял мясо. В тумбочке взял цепочку из желтого металла и отдал ее затем ФИО11. Сабвуфер взял из зала. Данные вещи, кроме цепочки из желтого металла, он отдает добровольно л.д. 22).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в селе ... .... В коридоре квартиры в барабане стиральной машины находится сабвуфер, две акустические колонки и регулятор громкости марки Elenberg. В спальне стоит клетчатая хозяйственная сумка, в которой находится 5 полиэтиленовых пакетов с мясом: мясо говядина 6,5 килограмма, куриное мясо 5,8 килограмма, мясо свинины 3,3 килограмма. Участвующий в осмотре Женин Д.Н. пояснил, что мясо и аппаратуру он похитил из дома Номер обезличен по ... в селе ... ... л.д. 24-25).
- Распиской от Дата обезличена года ФИО12 о том, что она получила от сотрудников милиции клетчатую сумку с мясом: говядина 6,5 килограмм, куриное мясо 5,8 килограмма, свинина 3,3 килограмма л.д. 26).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является кабинет УУМ в селе Новороссийское. В данном кабинете на одном из двух столов стоит коробка из картона, электролобзик в пластмассовом корпусе бордового цвета. Данное имущество добровольно выдал Женин Д.Н., при этом пояснив, что электролобзик он похитил из дома Номер обезличен по ... вместе с мясом и акустической аппаратурой л.д. 28-29).
- Распиской от Дата обезличена года от ФИО20, о том, что он получил от старшего следователя СО ФИО13 в ОВД по ...у НСО похищенные у него: электролобзик стоимостью 2000 рублей; акустическую систему стоимостью 1200 рублей; женскую сумку стоимостью 600 рублей; серебряную мужскую цепочку стоимостью 4000 рублей л.д. 85).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что
объектом осмотра является служебный кабинет Номер обезличен ОВД по ...у ..., в котором на одном из двух столов лежит металлическая цепочка из металла желто-белого цвета общей длиной 53 см., которую добровольно выдал ФИО14, при этом пояснив, что Дата обезличена года к нему на ... поликлиники подошел незнакомый мужчина и предложил купить у него цепочку л.д. 31-32).
- Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ФИО15 добровольно выдала один ювелирный крестик из металла желтого цвета л.д. 162-163)
- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у НСО ФИО7 добровольно выдал одну шапку ушанку из меха норки л.д. 169)
- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО16 добровольно выдала в подъезде дома Номер обезличен по ... одну женскую цепочку из металла белого цвета, одну пару болотных сапог, при этом пояснив, что данное имущество похитил в доме ФИО20 Женин Д.Н. и принес к ней домой л.д. 128-129)
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого 2 следа обуви, сфотографированные на месте происшествия Дата обезличена года по адресу: ... района НСО на ... и представленные в фототаблице в виде изображений Номер обезличен и 8, пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам; выявить комплекс частных признаков, индивидуализирующих данные следы, возможно при сравнительном исследовании с конкретно проверяемой обувью л.д. 78-80)
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след обуви, изъятый на месте происшествия Дата обезличена года по адресу: ... района НСО на ... мог быть оставлен подметочной частью обуви на левую ногу принадлежащей Женину Д.Н., оттиски которой были представлены на исследование, так и любой другой обувью, имеющей такой же размер и тип рисунка на подошве л.д. 93-95)
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Женин Д.Н. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Женин Д.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 157-158).
- Показаниями потерпевшего ФИО20, который пояснил, что в селе ... НСО на ... у него имеется собственный частный дом. С лета 2009 года он с женой стали часто ездить и жить в ..., а все имущество оставалось в доме, в доме проживала теща ФИО18 С середины сентября 2009 года в доме никто не проживал. Дата обезличена года к нему позвонила ФИО17 и сообщила, что из их дома похищено имущество. ФИО17 и ее мать ФИО12 они перед отъездом просили присмотреть за своим домом. Из его жилого дома были похищены различные товароматериальные ценности на общую сумму 36552 рубля электролобзик, электрорубанок, болотные сапоги, пила ручная; акустическая система, сумка серебристого цвета, норковая шапка-ушанка, пластмассовая шкатулка с находящимися в ней ювелирными украшениями различного наименования; мясо, электромясорубка. Какие ювелирные изделия похищены он не знает, при написании заявления в милицию их перечисляла его жена, он также не уверен, что похищена электромясорубка. Претензий к подсудимому он не имеет, гражданский иск заявлять не будет.
- Показаниями свидетеля ФИО12 которая показала, в начале ноября 2009 года ФИО20дал ей ключи от входной двери его дома и попросил присмотреть за сохранностью его имущества в доме. Дата обезличена года утром она увидела, что на входной двери дома ФИО20 повреждены запорные устройства и в доме явно кто-то был, так как во всех комнатах дома был нарушен порядок. Она заметила, что из коридора пропал мешок-сетка с луком. Что еще было похищено из дома ФИО20 она затрудняется сказать, так как в доме ФИО20 осталось очень много имущества (бытовая техника, мебель, вещи, косметика).
-Показаниями свидетеля ФИО16 которая пояснила, что Дата обезличена ода около 3 часов Жени Д.Н. оделся и пошел из дома, не сказав куда. Вернулся он домой примерно через 40 минут, принес с собой 2 сумку (одна клетчатая, вторая серебристая) и сказал, что залез в дом ФИО20 и обворовал его. В сумке в клетку было различное мясо, болотные сапоги, картонная коробка с электролобзиком. В серебристой сумке был пакет с луком, сабвуфер, норковая шапка ушанка. Из кармана куртки он достал серебряную мужскую цепочку, женскую серебряную цепочку с золотым крестиком. После этого утром женскую цепочку он отдал ей, а с собой взял мужскую цепочку, электролобзик и ушел, вернулся домой быстро и сказал, что цепочку продал ФИО11. Элек5тролобзик и золотой крестик он продал ФИО6 Александру. Шапку тоже кому-то продал. Пакет с луком она оставила себе, Через день, Женин Д.Н. вечером опять пришел домой пьяный и не ложась спать около 2 часов вышел из квартиры и ушел, вернулся примерно через 30 минут и принес 5 бутылок водки, затем занес кофе, чай, колбасу, ром л.д. 125-126).
- Показаниями свидетеля ФИО11 который пояснил, что в декабре 2009 года, около 5 часов к нему домой пришел его знакомый Женин Денис и предложил ему купить электролобзик и цепочку из металла белого цвета. От покупки электролобзика он отказался, купил у Женин Д.Н. цепочку за 300 рублей, которую в этот же день продал в ... незнакомому мужчине за 350 рублей л.д. 134-135)
- Показаниями свидетеля ФИО14 который пояснил, что Дата обезличена года в 10 часов он находился около здания Здвинской центральной районной больницы в селе Здвинск, когда к нему подошел на улице незнакомый ему мужчина и предложил купить у него позолоченную цепочку, он купил у мужчины цепочку за 350 рублей. л.д. 130-131).
- Показаниями свидетеля ФИО7 который пояснил, что в декабре 2009 года он у Женина Д.Н. купил шапку ушанку. В последующем, узнав о том, что шапка похищена, добровольно выдал ее сотрудникам милиции.
- Показаниями свидетеля ФИО15 которая пояснила, что в начале декабря 2009 года около 13 часов в ограду ее родственников, зашел Женин Д.Н. и предложил купить у него золотой крестик и какой то электроприбор.Она купила у Женина Д.Н. крестик, отдав ему за крестик 50 рублей и 1 бутылку водки, а от покупки электроприбора отказалась.
- Показаниями свидетеля ФИО6 который пояснил, что в декабре 2009 года поздно вечером он приехал домой к своим родителям на улицу Центральная, 58 квартира 1 в селе Новороссийское и через некоторое время в ограду дома зашел односельчанин Женин Денис, сказал, что у него есть электролобзик и предложил его купить, но ФИО6 отказался покупать его.
По факту тайного хищения имущества из магазина ТПС ПО «Чулымское»:
- Заявлением ФИО3 от Дата обезличена года о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена год в магазин ПО «Чулымское», расположенный в селе ... ... было совершено проникновение и похищены товароматериальные ценности. Просит найти виновных и привлечь их к ответственности л.д. 4).
Явкой с повинной Женина Д.Н., от Дата обезличена года, в которой он добровольно сообщил, что Дата обезличена года в 2 часа 30 минут он взял дома сумку, которую он ранее воровал у ФИО18 и металлический ломик, сорвал два замка на двери магазина и зашел в тамбур, сломал с двери тамбура еще 1 замок и после этого зашел в магазин. За прилавком Женин стал складывать в сумку 7 банок кофе, 2 пачки кофе, большую упаковку чая, колбасу, 7 бутылок водки, 1 бутылку рома, 2 бутылки водки разбил. Сумку с похищенным он унес к себе домой. О том, что он совершил кражу, знает его сожительница ФИО16 л.д. 34).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является помещение магазина ПО «Чулымское», расположенный на ... в селе ... .... На центральной входной двери верхнее запорное устройство имеет повреждение (вырвана петля из дверного блока), на нижнем запорном устройстве отсутствует навесной замок. При входе в магазин через данную дверь расположен тамбур, в котором дверь ведет в торговый зал магазина. На данной двери отсутствует навесной замок, на дверном блоке имеются вдавленные следы. В данном помещении общий порядок нарушен л.д. 35-38).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является многоквартирный жилой дом Номер обезличен на ... в селе ... ..., в подъезде которого стоит сумка из кожезаменителя серебристого цвета с пришитыми по краям буквами. В сумке находится 3 стеклянные бутылки водки емкостью 0,5 литра «Пристань», 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра «Балтийская волна», 1 бутылка водки емкостью 0,5 литра «Елыч Палыч», 4 банки кофе «Пеле», 1 стеклянная банка кофе «Арома» весом 50 грамм, 1 стеклянная банка кофе «Арома» весом 200 грамм, 2 упаковки кофе «Нескафе», половина батона ветчины, 1 полка колбасы «Деревенская», палка колбасы «Армавирская». Кроме этого Женин Д.Н. выдает орудие взлома в виде лома с приваренным к нему на конце топором л.д. 42-43).
- Распиской от Дата обезличена года ФИО3 о том, что она получила от старшего следователя СО ФИО13 в ОВД по ...у НСО похищенные из магазина ПО «Чулымское»: 2 упаковки кофе Нескафе 750 гр, 4 банки кофе Пеле 100 гр, 1 банку кофе Милагро, 1 банку кофе Милагро, 1 пачку чая Нури, 3 бутылки водки «Пристань», 2 бутылки водки «Балтийская волна», 1 бутылку водки «Елыч Палыч» всего на общую сумму 2505 рублей л.д.107).
- Актом результатов проверки ценностей в магазине ТПС ПО «Чулымское» в селе ... ... от Дата обезличена года, в ходе которой была выявлена недостача товароматериальных ценностей л.д. 45-61).
- показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО3, которая пояснила что, Дата обезличена года около 9 часов она пришла в магазин и увидела, что навесного замка на внешней входной двери нет, а пробой второго замка вместе с замком вырван из дверной коробки. О случившемся она сразу сообщила участковому уполномоченному милиции. По приезду сотрудников милиции она прошла в торговый зал магазина и увидела, что общий порядок в магазине нарушен, в зале лежали разбитые 2 бутылки водки «Пшеничная». После была проведена ревизия товароматериальных ценностей, в ходе которой была выявлена недостача. В настоящее время она получила в ОВД похищенные товароматериальные ценности на общую сумму 2505 рублей, не погашен ущерб на сумму 4200 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, вмененного органами предварительного следствия подсудимому Женину Д.Н., кражу следующего имущества, принадлежащего ФИО9 в связи с недоказанностью: шкатулку стоимостью 200 рублей, 2 серебряных комплекта - серьги и колье с камнями стоимостью 2000 рублей и 3000 рублей, серебряные серьги 800 рублей, серебряного браслета стоимостью 2000 рублей, 3 серебряных кольца стоимостью 500 рублей, 700 рублей и 900 рублей, электромясорубку стоимостью 1500 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, ручную пилу стоимостью 400 рублей, всего на сумму 17500 рублей.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Женину Д.Н. органами предварительного следствия, хищение вышеперечисленного имущества из жилища ФИО9 на сумму 17500 рублей, в связи с тем, что в судебном заседании хищение данного имущества не нашло своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что длительное время за домом присматривали знакомые ФИО17 и ФИО19арантий того, что эти вещи были переложены в другое место он не дает. Кроме того он не смог назвать какие-именно ювелирные изделия были похищены и не уверен в том, что была похищена электромясорубка. Похищенное имущество было изъято у подсудимого и часть имущества у граждан, которые приобрели это имущество, место нахождения не изъятого имущества органами предварительного следствия установлено не было. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об исключении из обвинения подсудимого кражу вышеуказанного имущества на сумму 17500 рублей.
Суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, а Женина Д.Н. виновным в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого Женина Д.Н. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений взломав запоры на дверях незаконно проник в помещение магазина, откуда помимо воли владельца завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, что подтверждается как самим подсудимым так и показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Оценивая показания подсудимого о том, что похищенная им сумка у ФИО9 стоит не более 200 рублей, суд не принимает во внимание, поскольку никаких обоснований своих доводов подсудимый не привел. Потерпевший же покупал эту сумку, поэтому оценивал сумку исходя из реально существовавших на момент хищения рыночных цен, цена в размере 600 рублей не является завышенной.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Женина Д.Н. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает, как смягчающие наказание Женина Д.Н. обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по всем эпизодам хищения имущества, частичное погашение ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Совокупность приведенных обстоятельств дает суду основание сделать вывод о назначении Женину Д.Н.наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Заявленный ПО «Чулымское» гражданский иск на сумму 4200 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Женина Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить :
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества ФИО20 - наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества ...» наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Женину Денису Николаевичу 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Женину Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказание Женину Д.Н. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть срок содержание под стражей: с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Взыскать с Женина Дениса Николаевича в пользу ... ... ... 4200 (четыре тысячи двести) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ...: шапку ушанку, цепочку из метала белого цвета, болотные сапоги вернуть потерпевшему ФИО20, лом - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова
.