Уголовное дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Здвинск 26 апреля 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи : Кузенковой Е.К.,
с участием ггосударственного обвинителя - прокурора ... ... Яковлевой Г.И.,
защитника - адвоката Толмачева Е.В.,
потерпевшей - ФИО5,
подсудимого - Ширмалова Е.К
при секретаре: Гребенщиковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ширмалова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., находящегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ширмалов Е.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в селе ... ..., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 15 часов, находясь в спальной комнате жилища ФИО5, расположенного по адресу: ... ... ... ... квартира 1, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Ширмалов Е.К. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял со стола нож, которым нанес один удар в область грудной клетки слева ФИО5, причинив ей телесное повреждение в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся гемопневмотораксом, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года образовалось от воздействия острого предмета, со свойствами колюще-режущего. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенн, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ширмалов Е.К. вину в совершении преступления признал частично, по существу обвинения пояснил, что вину в совершении преступления он признает частично, так как он не хотел ФИО5 причинять ножом телесные повреждения. Он взял нож, хотел резать хлеб, но в процессе ссоры с ФИО5, оттолкнул ее и попал ножом ей в плечо, после этого лег спать. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования, и в суде, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует: что летом 2006 года, после освобождения из мест лишения свободы он приехал в ... для проживания и стал проживать с ФИО5 в гражданском браке по ... ... ... Ширмалов Е.К. время от времени «калымил» и после чего он вместе с ФИО5 всегда вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного у них между собой происходили ссоры. Дата обезличена года утром Ширмалов Е.К. ушел на «калым», вернулся он с «калыма» примерно в 14 часов 30 минут и как обычно он принес с собой бутылку водки, которую распили с ФИО5 за столом в спальной комнате. На столе у них была закуска - хлеб, борщ, так же на столе лежало два ножа. Затем они сели на диван и стали играть в карты. ФИО5 села спиной к окну, а он сел на диван лицом к ФИО5 Из-за чего между ними произошла ссора он точно не помни. Когда они играли в карты ФИО5 оскорбила его, он не стерпел, схватил со стола нож в правую руку и нанес один удар ножом в область левого плеча ФИО5, чтобы просто успокоить ФИО5 Убивать ФИО5 он не хотел. После того как он ударил ФИО5 ножом, он лег спать, а ФИО5 выбежала из дома. Через несколько часов приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД для разбирательства. В ОВД он написал добровольно явку с повинной о произошедшем случае, а затем у него в доме в присутствии Ширмалова Е.К., сотрудники милиции изъяли в спальной комнате два ножа. л.д. 41-43, 106-107). После оглашения показаний Ширмалов Е.К. причину противоречий его показаний назвать не смог, пояснив, что разногласий в показаниях он не видит.
Таким образом, подсудимый Ширмалов Е.К. отрицает факт умышленного нанесения удара в область грудной клетки и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 Подсудимый указал, что телесное повреждение ФИО5 причинил он, но не умышленно, он ее просто оттолкнул рукой, в которой находился нож, но умышленно удар ножом ей не наносил.
Суд считает, что вина подсудимого Ширмалова Е.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом и не вызывает у суда сомнений. Доводы подсудимого Ширмалова Е.К. суд отвергает, как несостоятельные.
Так, потерпевшая ФИО5 ФИО12 показала, что она проживает по ... ... ... в селе Здвинск, в своей личной квартире. Примерно около 3 лет вместе с ней проживает Ширмалов Е.К.. Последнее время она с Ширмаловым Е.К. часто ругалась, ссоры у них происходили всегда на бытовой почве из-за того, что Ширмалов Е.К. упрекал ее, что она не работает. Дата обезличена года примерно около 15 часов домой пришел Ширмалов Е.К. собой он принес одну бутылку водки. Они сели за стол, в спальной комнате и вместе распили принесенную Ширмаловым Е.К. бутылку водки. После распития спиртного, Ширмалов Е.К. без причинно бросил в нее чашку с борщом, из-за чего она не знает, наверное из-за того, что он был сильно пьяный. Затем они сели в спальной комнате на диван и начали играть в карты. ФИО5 сидела на диване спиной к окну, а Ширмалов Е.К. сидел рядом около нее, лицом к ней. Во время игры Ширмалов Е.К. взял со стола нож и ножом нанес ей один удар в область левого плеча. Удар ножом он нанес ей с размаху сверху вниз. Она выбежала из дома и побежала к своей соседке ФИО7 Тамаре и попросила ее, что бы она вызвала скорую помощь и милицию. Затем ФИО5 вернулась в свой дом и положила нож, которым ее ударил Ширмалов Е.К., на подоконник в спальной комнате, под книжку. По приезду скорой помощи ФИО6 осмотрела ее и после осмотра увезли ее в больницу.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с ФИО5 Дата обезличена года пришла к ней домой ФИО5 и сказала ей: «Вызывай скорую и милицию, он меня ткнул». ФИО7 зашла в дом вызвала скорую помощь и милицию. ФИО5 ей больше ничего не говорила и не поясняла. Когда ФИО5 сказала ей, что он ее ткнул, она подумала, что ее ткнул ножом Ширмалов Е.К. Когда ФИО5 пришла к ней она была одета в джемпер черного цвета с белыми полосками, и в халат зеленого цвета, крови на ее одежде она не видела, так же от ФИО5 пахло спиртным.
Свидетель ФИО9в судебном заседании показал, что Дата обезличена года с 14 часов он заступил на дежурство вместе с милиционером ФИО8 В дежурную часть ОВД по ...у НСО поступило сообщение по телефону от ФИО7 о том, что Ширмалов Е.К. ударил ножом ФИО5 После чего он вместе с милиционерами ФИО8и Рухленковым Д на служебном автомобиле УАЗ выехали для разбирательства и для охраны места происшествия по адресу: НСО ... ... ... .... Приехав к дому, в котором проживает ФИО5 он увидел, что около веранды дома у стены около крыльца сидит ФИО5 и что она руками держится за левое плечо. В этот же момент к дому подъехала машина скорой помощи. Они спросили у ФИО5, что с ней случилось, на что ФИО5 сказала им, что ее ударил ножом Ширмалов Е.К.ФИО5 была госпитализирована, а он с милиционером ФИО8 остались около дома охранять место происшествия. После того как ФИО5 увезли в Здвинскую ЦРБ, ФИО9 вместе с ФИО8 зашли в квартиру дома и увидели, что в спальной комнате на диване спал Ширмалов Е.К. и от него пахло спиртным. По приезду следственно - оперативной группы, они разбудили Ширмалова Е.К. и он был доставлен в ОВД по ...у НСО для разбирательства.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в отделении скорой помощи Здвинской ЦРБ. В 16 часов 15 минут в отделение скорой помощи поступило сообщение от ФИО7 о том, что к ней пришла ФИО5 и попросила вызвать к ней скорую помощь. После чего она приехала к дому в котором проживает ФИО5 и увидела, что у стены около дома у крыльца сидит в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 Она спросила у ФИО5, что с ней случилось, на что ФИО5 ответила, что «ее пырнул ножом ее сожитель Ширмалов Е.К.». ФИО6 осмотрела ФИО5 и увидела, что у нее на левом плече имеется ножевое ранение. После чего ФИО5 была доставлена в отделение скорой помощи - приемный покой ЦРБ и была осмотрена хирургом.
Вина Ширмалова Е.К. в совершении преступления, подтверждается также письменными материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: квартиры, в которой проживает Ширмалов Е.К. и ФИО5, расположенной по ... ... ... в селе ... ..., В ходе осмотра обнаружено, что при входе в спальную комнату справа у стены в углу стоит стул на котором стоит кастрюля желтого цвета, в котором находится металлическая чашка, в чашке находятся остатки борща. В спальне у стены стоит диван. Прямо у окна стоит деревянный стол. На столе на момент осмотра стоит пепельница, две кружки, две пачки с чаем, нож общей длиной 26 см, ручка деревянная с двумя заклепками. На подоконнике лежит книжка, под книжкой на момент осмотра лежит нож общей длиной 23,5 см, ручка деревянная с тремя заклепками, на лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Так же на подоконнике и на столе беспорядочно лежат игральные карты. У стены стоит кровать, над кроватью на стене имеются жирные пятна, а так же капуста. На кровати лежит столовая ложка. Под столом стоит две пустые бутылки из под водки(л.д. 5-6 ).
Протоколом выемки от Дата обезличена года в гардеробе ... в селе ... ... одежды, принадлежащей ФИО5, а именно: джемпера, халата и футболки, согласно которого описаны данные предметы.Джемпер черного цвета, верхняя часть рукавов в виде полос белого цвета. На его передней части имеется повреждение линейной формы. В месте расположения повреждения на ткани имеется пятно вещества бурого цвета. Халат женский из синтетической ткани зеленого цвета с рисунком в виде растений светло-коричневого и зеленого цветов, рукава короткие. На передней части левого рукава имеется повреждения линейной формы. Вокруг повреждения на ткани имеется пятно бурого цвета. Футболка синего цвета. Спереди слева вверху имеются надписи черного буквами черного цвета «WANT TO PLAY PARTY», «WANT TO PLAY DIRTY», «CHOIX COMPANI». На передней части левого рукава имеется повреждение линейной формы длиной. л.д. 35-37 ).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что 2 ножа, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу: ... НСО, ... ... ..., изготовлены промышленным способом с использованием заводского оборудования, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному оружию. л.д. 54-55 ).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что повреждения на джемпере, халате и футболке, принадлежащими ФИО5, являются колото-резанными и могли быть образованы как представленными на исследование ножом Номер обезличен, при глубине внедрения клинка на длину около 34 мм, ножом Номер обезличен, при глубине внедрения клинка на длину около 22 мм, либо другим аналогичным предметом, имеющим одно лезвие. л.д. 59-62 ).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Ширмалов Е.К. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Ширмалов Е.К. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления Ширмалов Е.К. находился в состоянии простого алкогольного опьянения - перед преступлением он употреблял алкогольные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Ширмалов Е.К. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 50-51 ).
Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО5 имелось следующее телесное повреждение: рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, сопровождающаяся гемопневмотораксом. Рана располагалась на передней поверхности грудной клетки во 2 межреберье слева по переднее-аксилярной линии. Раневой канал от раны идет в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз. Учитывая форму раны, состояние окружающих мягких тканей, а также превалированной глубины раны над длиной кожной раны, можно говорить о воздействии острого предмета, со свойствами колюще-режущего, возможно клинка ножа. Максимальная ширина погружения части клинка ножа в пределах 3 см. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенн, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанное, телесное повреждение причинено незадолго до поступления в стационар, в срок, возможно Дата обезличена года, что подтверждается данными мед. документов. Локализация телесного повреждения допускает любое положение потерпевшей, а также взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент его причинения, за исключением тех позиций, когда повреждаемые части тела были недоступны для действия травмирующего фактора. л.д. 80-81 ).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осматривались джемпер, халат, футболка, принадлежащие ФИО5, изъятые Дата обезличена г. в Здвинской ЦРБ при производстве выемки и два ножа упакованных в газетные свертки. На передней части джемпера, на расстоянии 3 мм от левого рукавного шва и 115 мм ниже левого плечевого шва имеется повреждение линейной формы длиной 14 мм, идущее вертикально. В месте расположения повреждения на ткани имеется пятно вещества бурого цвета. Других повреждений на джемпере не обнаружено. Халат женский 48-го размера из синтетической ткани зеленого цвета с рисунком в виде растений светло-коричневого и зеленого цветов, рукава короткие. На передней части левого рукава халата в 18 мм от рукавного шва и в 123 мм ниже левого плечевого шва имеется повреждения линейной формы длиной 14 мм, идущее вертикально. Вокруг повреждения на ткани имеется пятно бурого размером 200х110 мм. На передней части левого рукава футболки в 4 мм от рукавного шва и в 107 мм ниже левого плечевого шва имеется повреждение линейной формы длиной 14 мм, идущее вертикально. Вокруг повреждения на ткани имеется пятно бурого цвета размером 200х170 мм. На передней части в 105 мм имеется повреждение относительно округлой формы наибольшим диаметром 16 мм с опаленными краями, наблюдается минус ткани. Других повреждений на футболке не обнаружено. При вскрытии газетного свертка под Номер обезличен извлечен нож, изъятый при осмотре места происшествия, состоящий из клинка и рукояти в виде продолжения клинка общей длиной 235 мм. Длина клинка 125 мм, толщина обуха 1,3 мм, наибольшая ширина клинка 20 мм. На клинке имеются следы наслоения вещества бурого цвета. При вскрытии из газетного свертка Номер обезличен извлечен нож, состоящий из клинка и рукояти в виде продолжения клинка общей длиной 260 мм. Длина клинка 143 мм, толщина обуха 0,8 мм, наибольшая ширина клинка 23 мм. На клинке имеются следы наслоения вещества темно-красного цвета л.д. 90-92 ).
Из явки с повинной Ширмалова Евгения Константиновича от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена, днем, он распивал водку с ФИО5 у нее дома по .... В ходе распития между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе ссоры он взял нож и нанес один удар в левое плечо ФИО5 После чего лег спать. л.д. 13 ).
Дата обезличена года ФИО5 обратилась с заявлением из которого следует, что Дата обезличена года, около 15 часов, Ширмалов Е.К. находясь в месте с ней в квартире ее дома, взял со стола нож и без причинно нанес ей один удар ножом в левое плечо. Просит привлечь Ширмалова Е.К. к уголовной ответственности. (л.д. 2 ).
Из рапорта помощника дежурного ОВД по ...у ФИО10 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в 16 часов 20 минут получил сообщение по телефону от ФИО7 о том, что Дата обезличена года в 16 часов 18 минут к ней домой пришла ФИО5 и сообщила, что ее ударил ножом Ширмалов Е.К. (л.д. 3 ).
Из рапорта помощника дежурного ОВД по ...у ФИО10 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в 16 часов 45 минут получил сообщение по телефону от фельдшера «скорой помощи» ФИО6 о том, что в Здвинскую ЦРБ за мед.помощью обратилась ФИО5 Диагноз: ножевое ранение левого плеча, алкогольное опьянение. (л.д. 4 ).
Таким образом, свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6 подтверждают показания потерпевшей ФИО5о времени, месте, локализации телесных повреждений, причиненных ей подсудимым, и в совокупности с другими, приведенными выше, опровергают утверждения подсудимого Ширмалова Е.К. о причинении ФИО5 тяжкого телесного повреждения по неосторожности.
Приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, их допустимость сторонами в судебном заседании не оспаривалась.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Ширмалова Е.К. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей.
В судебном заседании, считает суд, бесспорно установлено, что Ширмалов Е.К. Дата обезличена года около 15 часов по адресу: ... ... ... ... причинил ФИО5 тяжкие телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся гемопневмотораксом. Подсудимый Ширмалов Е.К. совершил преступление умышленно, о чем свидетельствует факт нанесения им потерпевшей удара с размаху ножом, то есть способ совершения преступления, механизм образования и локализация телесных повреждений. Суд считает установленной в судебном заседании причинную связь между противоправными действиями подсудимого Ширмалова Е.К. и наступившими последствиями.
Подсудимый Ширмалов Е.К. в начале предварительного следствия себя признавал виновным в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 полностью, а затем частично. Отрицает прямой умысел, утверждая что тяжкий вред здоровью ФИО5 он причинил по неосторожности, поэтому глубина раневого канала небольшая, а если бы он наносил удар умышленно, то глубина раневого канала была бы больше. А так же то, что явка с повинной им была дана Дата обезличена года около 15-16 часов под диктовку сотрудников милиции, дана им не осознанно, потому, что он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Показания Ширмалова Е.К. опровергаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела.
Так потерпевшая ФИО5 показала, что после совместного распития спиртного Ширмалов Е.К. бросил в нее чашку с борщом, после этого они сели играть в карты, в это время на столе из продуктов уже ничего не было. Она сидела на диване лицом к окну, а он рядом лицом к ней. Ссоры не было. Ширмалов Е.К. в ходе игры дотянулся до стола, взял нож в правую руку и с размаху ударил ее ножом в плечо. Одежду в которой она была одета позже изъяли сотрудники милиции. После этого она пошла к ФИО7 которую попросила вызвать скорую помощь и милицию. В скорой помощи приехала ФИО6 которая ее осмотрела. ФИО6 и ФИО7 она рассказывала, что ее порезал сожитель.
Нож которым ее порезал Ширмалов Е.К. после она положила на подоконник в спальне под книжку. Показания потерпевшей ФИО5 подтверждаются как показаниями свидетелей, так и показаниями подсудимого и другими письменными материалами дела.
Показания ФИО5 о том, что при нанесении ей удара ножом продуктов на столе уже не было и нечего было резать ножом, а также то, что после причинения ей телесных повреждений нож, которым были причинены телесные повреждения она положила под книгу на подоконник подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.5-6).
Показания ФИО5 также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6, которые в судебном заседании подтвердили, что ФИО5 были причинены телесные повреждения от удара ножом.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО5 ножевое ранение располагалось по передней окселярной линии, раневой канал от раны идет в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, что также подтверждает показания ФИО5 и опровергает показания подсудимого о том, что он просто оттолкнул потерпевшую, а не ударил ее. Но судя по характеру повреждений, суд считает, что такие повреждения могут быть причинены в результате удара ножом. Так как следует из заключения экспертизы учитывая форму раны, состояние окружающих мягких тканей, а также превалирование глубины раны над длиной кожной раны, можно говорить о воздействии острого предмета с колюще-режущими свойствами, что также свидетельствует о том, что был нанесен все таки удар ножом сверху вниз.
Показания ФИО5 подтверждаются также письменными материалами дела.
Так из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и из протокола выемки от Дата обезличена года одежды, находящейся на потерпевшей в момент причинения телесных повреждений, на джемпере вязаном, халате и на футболке с левой стороны в области рукава имеются повреждения линейной формы, а также в местах повреждения обнаружены вещества бурового цвета.
Показания ФИО5 последовательны, логичны, согласуются как с показаниями свидетелей так и с письменными материалами дела, не доверять им у суда нет оснований.
Показания Ширмалова Е.К. суд не принимает во внимание, так как они не последовательны, не имеют определенной логики, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, их правдивость вызывает сомнения.
Так, Дата обезличена года Ширмалов Е.К. написал явку с повинной, в которой указал, что в процессе ссоры он взял нож и нанес один удар в левое плечо ФИО5
В судебном заседании он пояснил, что явку он написал под диктовку работников милиции и так как он находился в состоянии опьянения не понимал, что писал. Однако исследуя в судебном заседании явку с повинной Ширмалова Е.К., суд приходит к выводу, что явку он писал добровольно, собственноручно, о чем и указано в явке, кроме этого перед написанием явки Ширмалову Е.К. разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой он мог отказаться от ее написания. Кроме этого содержание явки с повинной подтверждаются его же показаниями, которые он дал спустя двое суток, будучи допрошенным в качестве подозреваемого уже в трезвом виде.
Так, Дата обезличена года Ширмалов Е.К. в присутствии защитника был допрошен в качестве подозреваемого, перед допросом был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от своих показаний. При этом никакого давления на Ширмалова Е.К. в процессе допроса не оказывалось. В своих показаниях он последователен, логичен, правдиво рассказывает о случившемся, данные показания Ширмалова Е.К. согласуются с письменными материалами дела, а также с показаниями потерпевшей и свидетелей. На предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого он отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и вину в совершении преступления уже признал частично. В судебном заседании он также вину признал частично, ссылаясь на то, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения и в силу этого плохо помнит все обстоятельства дела, но при этом не смог объяснить все-таки в результате каких его действий были причинены телесные повреждения ФИО5 Его показания о том, что он нож взял в руки для того чтобы порезать хлеб, опровергаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на столе кроме двух пачек чая, ножа, двух кружек, карт и пепельницы, ничего не было.
Суд расценивает показания Ширмалова Е.К. как способ его защиты и не принимает их во внимание при квалификации его действий.
Так из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен - 09 от Дата обезличена года следует, что Ширмалов Е.К. во время совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения и каких-либо психических расстройств в том числе и временных во время преступления не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими; ориентировался в ситуации, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими - либо психотическими переживаниями. Сохранял адекватный речевой контакт.
То есть ссылка Ширмалова Е.К. на то, что он плохо помнит, т.к. бы пьян, опровергается вышеуказанным заключением.
Таким образом, вина подсудимого Ширмалова Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ не вызывает у суда сомнений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ширмалову Е.К. суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории «тяжких», представляющее значительную общественную опасность. Подсудимый Ширмалов Е.К. отрицательно характеризуется по месту жительства, как часто злоупотреблявший спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в ОВД по ...у как алкоголик - правонарушитель и семейный дебошир, не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности. Наряду с этим, суд принимает во внимание, что Ширмалов Е.К. юридически не судим, вину признал частично.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширмалова Е.К., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного суд решил назначить наказание подсудимому Ширмалову Е.К. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширмалова Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ширмалову Евгению Константиновичу - в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ширмалову Евгению Константиновичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Ширмалову Е.К. срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства : джемпер, халат, футболка, нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, вернуть потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Е.К.Кузенкова