Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 08 июля 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимой Куликовой И.М.,
защитника адвоката Ковалева И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куликовой ФИО7, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, с образованием средним профессиональным, не военнообязанной, не замужем, не работающей, проживающей в селе ... ... ... ... ..., находящейся на подписке о невыезде, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Куликова И.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов Куликова И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате дома ФИО5 оглы., расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков Куликова И.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом ФИО5 оглы в брюшную полость, предварительно связав его веревкой, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ножевого проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, нисходящего отдела толстой кишки, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года образовались в результате одного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и являются опасными для жизни и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Куликова И.М. свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куликовой И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимая совершила преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Суд учитывает характеристику личности подсудимой по месту жительства, согласно которой характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовой И.М., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Куликовой И.М., судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО5 оглы подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Куликовой Ирине Михайловне считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Куликову ФИО9 один раз в квартал проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной.
Взыскать с Куликовой ФИО10 в пользу ФИО5 оглы 18 519 рублей 20 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: нож, 7 фрагментов веревки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.К.Кузенкова