Дело 1-131/2010
Поступило в суд 31.06.2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ06 июля 2010 года с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Кубаревой ЭА,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ... Акрамов АВ,
подсудимого Григорьева АФ,
защитника - адвоката, предоставившего Номер обезличенудостоверение 859, ордер Номер обезличен Харько ИИ,
при секретаре Марченко ГВ.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева ФИО2-Дата обезличена г. рождения, уроженца села ... ..., русским языком владеющим, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне- специальное образование, работающего ...», холостого, не судимого, проживающего и зарегистрированного в ..., ...,д.Номер обезличен, ..., в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Григорьев АФ совершил кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
Дата обезличена г. около 2 часов 30 минут, Григорьев АФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к помещению магазина ПО «Чулымское», расположенному по ... в ... района ..., и, осуществляя свой преступный умысел в указанное время, из корыстных побуждении, воспользовавшись отсутствием вблизи посторонних лиц и темным временем суток, подошел к стене склада магазина ПО «Чулымское», отогнул лист жести, закрывающий проем в стене, и через данный проем в стене, Григорьев АФ тайно незаконно, из корыстных побуждений, проник в склад магазина, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, при помощи находившихся при себе спичек, осветил помещение склада магазина, и подошел к входной двери подсобного помещения магазина ПО «Чулымское». Далее Григорьев АФ, рукой открыл указанную дверь и через находящуюся за входной дверью металлическую решетчатую дверь, запертой на навесной замок, осмотрел находящиеся в подсобном помещении магазина товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО «Чулымское», после чего, Григорьев АФ, намериваясь вернуться в помещение магазина ПО «Чулымское» для совершения хищения товарно- материальных ценностей, с целью облегчения совершения преступления, сходил к себе домой по адресу: ..., ... в указанном селе, взял пустой тарный мешок и металлическую проволоку, для использовании их в совершении преступления и возвратился к указанному магазину ПО «Чулымское». Далее реализуя свой преступный умысел, Григорьев АФ через проем в стене склада магазина ПО «Чулымское», тайно незаконно, из корыстных побуждений, проник в склад, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно незаконно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери подсобного помещения магазина, просунул принесенную с собой металлическую проволоку между решеток металлической двери, при помощи проволоки подтянул к себе ящик водки «Земская», после чего через металлическую решетчатую дверь руками поочередно достал из ящика и сложил в принесенный с собой мешок 14 бутылок водки «Земская», емкостью 0, 5литра стоимостью 90 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1260 рублей. С похищаемыми 14 бутылками водки Григорьев АФ через проем в стене вылез из помещения склада магазина, таким образом, похитив имущество ПО «Чулымское», после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ПО «Чулымское» ущерб на общую сумму 1260 руб.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Эпизод 2.
Кроме того, Дата обезличена г. около 3 часов, находясь состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, взял у себя дома пустой тарный мешок, и металлический лом для использования их в совершении преступления, после чего подошел к помещению магазина ПО «Чулымское», расположенному по ... в ... района .... Осуществляя свой преступный умысел в указанное время, из корыстных побуждений, Григорьев АФ, воспользовавшись отсутствием вблизи посторонних лиц и темным временем суток, подошел к входной двери склада магазина ПО «Чулымское», при помощи принесенного с собой металлического лома взломал на входной двери запорное устройство, сорвав навесной замок, таким образом её открыв. Далее через открытую им входную дверь, Григорьев АФ тайно незаконно, из корыстных побуждений, проник в склад магазина ПО «Чулымское», где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к входной двери подсобного помещения магазина и при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал на ней запорное устройство, вырвав металлическую пластину, на которой крепился навесной замок, таким образом, её открыв, после чего, Григорьев АФ руками отогнул металлический прут на решетчатой двери, ведущей в подсобное помещение магазина и через образовавшийся проем в металлической решетчатой двери тайно незаконно, из корыстных побуждений, проник в подсобное помещение магазина ПО «Чулымское». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Григорьев АФ, прошел в торговый зал помещения магазина, где из корыстных побуждений, с полок витрины данного магазина стал складывать в принесенный с собой мешок товарно- материальные ценности, принадлежащие ПО «Чулымское», а именно: один килограмм апельсин- стоимостью 64 рубля; один килограмм банан- стоимостью 56 рублей; две банки консервы «капуста морская»-стоимостью 17 рублей за одну банку, на общую сумму 34 рубля; одну банку консервы «сардинелла»- стоимостью 30 рублей; одну банку консервы «паштет шпротный»- стоимостью 15 рублей; одну банку кофе «Якобс»-стоимостью 107 рублей; 300 граммов шоколадных конфет «Новосибирские»- стоимостью 248 рублей за один килограмм, на общую сумму 74,40 руб., всего на общую сумму 380, 40 руб.Далее Григорьев АФ, в продолжение своего престутпного умысла, из корыстных побуждений, вернулся в подсобное помещение магазина и подошел к стоящим на полу ящикам с водкой, из которых взял 2 бутылки водки «Хлеб да соль», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей за одну бутылку, на общую сумму 180 рублей; одну бутылку водки «Елыч Палыч»_- стоимостью 90 рублей за одну бутылку, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Григорьев АФ взял в руки ящик с водкой «Бердчаночка» и через проем в металлической решетке вытащил ящик с водкой в склад магазина. Далее Григорьев АФ взял в руки мешок с похищаемыми товарно- материальными ценностями и через проем в решетчатой двери вылез в склад магазина, после чего подошел к ящику с водкой «Бердчаночка»,и сложил в принесенный с собой мешок 12 бутылок водки «Бердчаночка»,емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1176 рублей. После этого Григорьев АФ с указанными похищаемыми товарно- материальными ценностями через входную дверь склада магазина вышел из склада магазина, таким образом похитив принадлежащее ПО «Чулымское» имущество. С похищенным имуществом, принадлежащим ПО «Чулымское» Григорьев АФ с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причин материальный ущерб ПО «Чулымское» на общую сумму 1826,40 руб.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Харько ИИ, поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Акрамова АВ, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление ПО «Чулымское» о согласии рассмотреть дело в особом порядке, материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по 1 и 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному обвинению, раскаялся, явку с повинной,
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Григорьева АФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного деяния.
С учетом характера совершенного преступления, отсутствия вредных последствий, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет место работы.
Размер наказания суд назначает с учетом имущественного положения Григорьева АФ, а также характера совершенного преступления.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Григорьева АФ от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Григорьева Александра Федоровича виновным по первому и второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое совершенное преступление.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения определить Григорьеву Александру Федоровичу штраф в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить прежней.
Освободить Григорьева АФ от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья Кубарева ЭА