Уголовное дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Здвинск 14 июля 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи : Кузенковой Е.К.,
с участием ггосударственного обвинителя - зам.прокурора ... ... Липатова И.А.,
защитника - адвоката Харько И.И.,
потерпевшего - ФИО7,
подсудимого - Ляшкова Ю.Л.,
при секретаре: Гребенщиковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ляшкова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,в,г,» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ч.4 ст. 150, п. «а,б,в,г» ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 7 лет лишения свободы;
3) Дата обезличена года ... судом ... по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 7 лет 1 месяц;
4)Дата обезличена года ... судом ... по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 7 лет 2 месяца лишения свободы; постановлением ... суда Красноярского края от Дата обезличена года считать осужденным по п. « а,в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, 69 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения; Дата обезличена года постановлением ... суда Красноярского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно срок 1 год 4 месяца 21 день;
Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 2 года лишения свободы; Дата обезличена года постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно срок 5 месяцев 22 дня,
не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен ..., находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ляшков Ю.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа, Ляшков Ю.Л., ФИО5, ФИО7 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате жилища последнего, расположенного по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, когда между Ляшковым Ю.Л., ФИО5 и ФИО7 произошла ссора. Ляшков Ю.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с силой нанес два удара руками в область лица ФИО7, после чего ФИО5 взял находящуюся на полу рядом с ним деревянную скамейку и умышленно нанес ею один удар по голове ФИО7, от которого последний упал на пол. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, из личных неприязненных отношений, Ляшков Ю.Л. и ФИО5 умышленно поочередно нанесли не мене двух ударов ногами каждый в голову ФИО7 Таким образом Ляшков Ю.Л. своими преступными действиями причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: субатрофия левого глазного яблока с абсолютной слепотой, которое, согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года образовалось от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов); Ляшков Ю.Л. и ФИО5 своими действиями причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года образовалось от воздействия твердых тупых предметов и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); поверхностная рана с исходом в рубец в области скуловой кости, кровоподтек в области левого глаза, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года образовались от воздействия твердых тупых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека,
то есть Ляшков Ю.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Ляшков Ю.Л. вину в совершении преступления признал частично, по существу обвинения пояснил, что вину признает частично, поскольку считает, что тяжкий вред здоровью ФИО7 был причинен именно от его действий, поскольку он ударил ФИО7 два раза по лицу. Остальные удары с ФИО5 они наносили по голове. Дата обезличена года он совместно с ФИО5 В. и ФИО5 А., ФИО6 Н. распивали спиртные напитки в доме у ФИО6 Домой к ФИО6 пришел ФИО7, который находился в сильной степени опьянения и стал просить их, чтобы они налили ему спиртное. На почве этого между ним, ФИО5 В. и ФИО7 В. произошла ссора. Он и ФИО5 В., разозлились, встали из-за стола, за которым они распивали спиртное, подошли к ФИО7, он с силой нанес два удара рукой по лицу ФИО7, ФИО5 взял стоящую на полу небольшую деревянную скамейку и нанес ею удар по голове ФИО7, от данного удара ФИО7 упал на пол. После этого он и ФИО5 В. стали поочередно пинать ФИО7 по голове. Затем посадили ФИО7 на стул, после чего сказали ему, чтобы он шел домой. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 он признает, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Ляшкова Ю.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- Заключением судебно-медицинского экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, поверхностная рана с исходом в рубец в области левой скуловой кости, кровоподтек в области левого глаза; контузия левого глаза 3 степени, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов в срок, возможно Дата обезличена года. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Повреждения в виде поверхностной раны с исходом в рубец в области левой скуловой кости, кровоподтека в области левого глаза не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Локализация указанных выше телесных повреждений исключает возможность их образования при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердую тупую поверхность (деревянный пол) л.д.Номер обезличен).
- Заключением дополнительный судебно-медицинского экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО7 в настоящий время имеет место субатрофия левого глазного яблока с абсолютной слепотой, явившейся следствием перенесенной травмы в виде контузии левого глаза 4 степени, что составляет 35% согласно п.6.3 « Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм…» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенн. Учитывая это, вышеуказанное, телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). Данная травма глаза образовалась от удара (возможно однократного) твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения в срок, возможно Дата обезличена года. Каким конкретно твердым тупым предметом (рукой, ногой, деревянной лавкой) было причинено повреждение, определить не представляется возможным, так как в повреждении не отображены групповые и индивидуальные особенности травмирующего предмета. Локализация данного повреждения у ФИО7 допускает любое взаиморасположение потерпевшего и лиц, причинивших это повреждение, однако представляется наиболее вероятным, что в момент причинения повреждения потерпевший и нападавшие были обращены лицом друг к другу л.д.Номер обезличен).
- Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Ляшкова Ю.Л. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (шифр F70 по МКБ-10). Однако, умственное недоразвитие у Ляшкова Ю.Л. выражено незначительно, у него сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, отсутствуют выраженные эмоционально-волевые нарушения, в юридически значимой ситуации он способен планировать и прогнозировать свои действия, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Ляшков Ю.Л. не мог бы осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения правонарушения, так и после него у Ляшкова Ю.Л. не выявлено. В настоящее время у Ляшкова Ю.Л. не выявлено каких-либо выраженных психиатрических расстройств, лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как страдающий умственной отсталостью Ляшков Ю.Л. не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Ляшков Ю.Л. не нуждается л.д. Номер обезличен).
- Явкой с повинной Ляшкова Ю.Л. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут дома у ФИО6 Н., он и ФИО5 В. распивали спиртное, причинили телесные повреждения ФИО7, а именно нанесли ему несколько ударов руками и ногами в область лица и головы. Также ФИО5 В.нанес ФИО7 удар по голове деревянной лавочкой л.д.Номер обезличен)
- Рапортом дежурного ОВД по ...у ФИО8 от Дата обезличена года о том, что в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение из Здвинской ЦРБ о том, что за мед. помощью обратился ФИО7 с диагнозом : закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга, контузия левого глаза, был избит Дата обезличена года в селе Сарыбалык (л.д. Номер обезличен)
- Показаниями потерпевшего ФИО7 который пояснил, что в ноября 2009 года он находился в гостях у ФИО6, где распивали спиртное. Между ним, Ляшковым Ю.Л. и ФИО5 произошла ссора из-за спиртных напитков, в ходе которой Ляшков Ю.Л. и ФИО5 стали его избивать. Он допускает, что от действий Ляшкова Ю.Л. ему был причинен тяжкий вред здоровью. Действиями Ляшкова Ю.Л. ему причинен моральный вред, т.к. он на протяжении длительного времени испытывал боль. В результате причинения тяжкого вреда здоровью он стал инвалидом 2 группы. Компенсацию морального вреда он оценивает в 10000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.
- Показаниями свидетеля ФИО9 которая пояснила, что Дата обезличена года в Сарыбалыкский ФАП обратился за медицинской помощью ФИО7 В., она обнаружила у него гематому левого глаза, он жаловался на боль в левом глазе, пояснил, что получил травму при падении с балкона своей квартиры, но она не поверила ему, так как исходя из характера телесных повреждений, данные телесные повреждения могли быть причинены от удара, но никак ни при падении с высоты.
- Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что Дата обезличена года вечером, около 20 часов, он, брат ФИО5, Ляшков Ю.Л и ФИО6 у ФИО6 дома распивали пиво. Когда закончилось пиво, он пошел в магазин, когда вернулся на улице встретил Ляшкова Ю.Л., Ляшков Ю.Л. сказал ему, что избил ФИО7 Он зашел в дом, увидел ФИО7, который сидел на скамье, на лице у ФИО7 была кровь, глаз был в заплывшем состоянии. Ляшков Ю.Л. вытолкнул ФИО7 в сени. При избиении ФИО7 он не присутствовал, поэтому не может сказать, кто сколько наносил ему ударов.
Приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, их допустимость сторонами в судебном заседании не оспаривалась.
Действия Ляшкова Ю.Л. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 3 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.
В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого переквалифицировал с ч. 1 ст. 111 УК РФ т.к. данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого, а так же в связи с тем, что тяжкий вред здоровью, повлекший за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего, причинен именно действиями подсудимого Ляшкова Ю.Л, который в судебном заседании пояснил, что он нанес потерпевшему с силой два удара рукой по лицу потерпевшего, а ФИО5 наносил удары потерпевшему по голове. Данный факт подтвержден и потерпевшим ФИО7, который допускает, что тяжкий вред здоровью наступил от действий подсудимого Ляшкова Ю.Л. Показания подсудимого и потерпевшего согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела: явкой с повинной Ляшкова Ю.Л., заключением судебно-медицинской экспертизыНомер обезличен от Дата обезличена года, рапортом дежурного ОВД по ...у ... ФИО8
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Ляшкова Ю.Л. по ст. 111 ч.1 - УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании, считает суд, установлено, что Ляшков Ю.Л. Дата обезличена года около 21 часа по адресу: ... ... ... квартира 2 причинил ФИО7 тяжкие телесное повреждение в виде субатрофии левого глазного яблока с абсолютной слепотой левого глаза. Подсудимый Ляшков Ю.Л. совершил преступление умышленно, о чем свидетельствует факт нанесения им потерпевшему два удара с силой в область лица. Суд считает установленной в судебном заседании причинную связь между противоправными действиями подсудимого Ляшкова Ю.Л. и наступившими последствиями.
Таким образом, вина подсудимого Ляшкова Ю.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ не вызывает у суда сомнений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ляшкову Ю.Л. суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории «тяжких», представляющее значительную общественную опасность, в период непогашенной судимости, что образует рецидив преступлений. Подсудимый Ляшков Ю.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда признал полностью, заявил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ляшкова Ю.Л., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет престарелую мать.
С учетом изложенного суд решил назначить наказание подсудимому Ляшкову Ю.Л. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск к подсудимому Ляшкову Ю.Л. о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. В обоснование иска потерпевший указал, что действиями Ляшкова Ю.Л. ему причинен моральный вред, выразившийся в физических страданиях, унижении его достоинства, нарушении привычного образа жизни. Подсудимый Ляшков Ю.Л. иск потерпевшего признал полностью.
Суд считает иск, заявленный ФИО7, законным, подлежащим удовлетворению. По мнению суда, вследствие неправомерных действий подсудимого Ляшкова Ю.Л., потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания. Физические страдания ФИО7 вызваны степенью тяжести причиненных ему телесных повреждений, лечением в условиях стационара, тяжелыми последствиями - абсолютная слепота левого глаза. Нравственные страдания потерпевшего суд оценивает с учетом индивидуальных данных потерпевшего: ФИО7, находясь в трудоспособном возрасте, признан инвалидом второй группы, в связи с чем лишен возможности трудиться и обеспечивать себя материально. Суд руководствуясь принципами разумности и справедливости, ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего ФИО7 полностью, в размере 10 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляшкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ляшкова ФИО13 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Ляшкова ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ляшкову Ю.Л. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Ляшкова ФИО15 в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова