Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск Дата обезличена года
... суд ... в составе:
судьи Кузенковой Е.К.,
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Яковлевой Г.И.,
подсудимого Колдина Р.В.,
защитника адвоката Харько И.И.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колдина Романа Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ... ... кв. ... ...,
ранее судимого:
1, Дата обезличена года осужден ... судом НСО по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УКРФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год;
2. Дата обезличена года осужден ... судом ... по п. "б" ч.1 ст.158; п.п."а,б" ч.2 ст.158; п.п. "а,б" ч.2 ст.158; ст. 69 УКРФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания из ИК-10 Дата обезличена года,
находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колдин Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В конце ноября 2009 года, около 23 часов, точное дата и время не установлены, Колдин Р.В., находясь в подъезде многоквартирного дома Номер обезличен по ... села ... ..., где умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, тайно, похитил стоящую под лестницей детскую коляску, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенной коляской Колдин Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей,
то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого Колдин Р.В. в конце января 2010 года, точная дата не установлена, около 02 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, с этой целью взяв дома металлические сани, фонарик и пустой мешок, путем свободного доступа, открыв незапертую дверь проник в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... села ... ..., где с помощью ключа, лежащего на корпусе навесного замка открыл, навесной замок на входной двери кладового помещения Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, незаконно проник в это помещение, откуда освещая помещение, принесенным фонариком умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 2 аккумуляторные батареи стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, 3 мешка, наполненных картофелем, весом 30 килограмм каждый, стоимостью 5 рублей за один килограмм на общую сумму 450 рублей, мешок, заполненный на половину репчатым луком, общим весом 15 килограммов, стоимостью 25 рублей за килограмм на общую сумму 375 рублей, 3 банки варенья из малины емкостью 1 литр каждая стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей; 4 банки варенья из смородины емкостью 1 литр каждая стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей; 1 банку варенья из вишни емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей; 3 банки с солеными грибами емкостью 1 литр каждая стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей; 4 банки с салатами емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей, электрическую переноску с лампочкой стоимостью 50 рублей, все похищенное сложил на сани, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6825 рублей,
то есть своими действиями Колдин Роман Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Колдин Р.В. виновным себя в совершении кражи детской коляски, принадлежащей ФИО6 и кражи имущества, принадлежащего ФИО9 признал полностью и пояснил, что в ноябре 2009 года он приехал из ... и в ... стал проживать с женой ФИО5 на съемной квартире. В конце ноября 2009 года около 23 часов 30 минут он пешком пошел в магазин "Уют", который расположен на окраине села ... ..., на улице было очень холодно и он решил зайти в подъезд Номер обезличен жилого многоквартирного дома Номер обезличен для того чтобы погреться. Увидев в подъезде детскую коляску, он решил ее похитить, так как его жена ФИО5была беременной и им была нужна коляска. Похищенную коляску он укатил домой. В последствии детскую коляску он вернул.
В конце января 2010 года он решил проникнуть в какой-нибудь подвал и совершить кражу, т.к. на работу он не мог устроиться, денег на проживание не было. Он взял у себя дома сани, 1 пустой мешок, фонарик для использования их в совершении преступления. Около 2 часов он вышел из дома, на ... он подошел к жилому многоквартирному дому Номер обезличен. Он подошел к двери, которая ведет в подвальное помещение, дверь была не заперта, а просто прикрыта, он оставил принесенные с собой сани около двери, взял с собой пустой мешок, фонарик, открыл незапертую дверь, после чего вошел в подвальное помещение и по лестнице спустился в низ. Затем осветил подвальное помещение фонариком и подошел к двери под номером 23. Даная дверь была заперта на навесной металлический замок, ключ от замка лежал на корпусе замка, он при помощи ключа открыл навесной замок. Затем открыл входную дверь ведущую в кладовое помещение откуда похитил 2 аккумулятора, 3 мешка картофеля, пол- мешка репчатого лука, несколько банок различного варенья, несколько банок с грибами, салатами. Все похищенное на санях он увез домой. Жене сказал, что продукты привез от сестры из села Довольное. Похищенные 2 аккумулятора продал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, с причиненным ущербом полностью согласен. Ущерб причиненный от кражи он в скором будущем обязуется возместить.
Виновность подсудимого Колдина Р.В. подтверждается следующими доказательствами:
По факту кражи детской коляски, принадлежащей ФИО6:
- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого изъята детская коляска темно-зеленого цвета с оттенком коричневого цвета. Как пояснил участвующий Колдин Р.В. данную коляску он похитил из подъезда дома, расположенного по ... ... района ... л.д.47-49).
- Проверкой показаний Колдина Р.В. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой он пояснил куда необходимо ехать на служебном автомобиле УАЗ. По его указанию они подъехали к жилому многоквартирному дому Номер обезличен по ... в селе ... ..., зашли в подъезд, где на лестничной площадке на первом этаже Колдин Р.В.указал на место под лестницей, пояснив при этом, что в конце ноября 2009 года с данного места он похитил детскую коляску (л.д. 90-93);
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является подъезд дома Номер обезличен по ... в селе ... .... Как пояснила участвующая при осмотре ФИО6, что под лестничной площадкой в данном подъезде около деревянного ящика стояла, принадлежащая ей детская коляска, которая была похищена л.д. 7-8 ).
Протоколом осмотра предметов от 20. 03.2010 года, из которого следует, что осмотрен детская коляска, описаны ее характерные признаки. (л.д.95-96)
Явкой с повинной, в которой Колдин Роман Викторович собственноручно, без принуждения сообщает, что в конце Дата обезличена года примерно около 1 часа ночи он, проходя по ... ..., решил зайти погреться в подъезд дома Номер обезличен. В подъезде под лестницей он увидел детскую коляску и решил ее похитить л.д. 41).
- Протоколом заявления ФИО6 о том, что в период с 23 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... села ... ... была похищена, принадлежащая ей детская коляска темно -зеленого цвета стоимостью 3500 рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных в краже коляски лиц. л.д. 6)
Вина подсудимого Колдина Р.В. в совершении кражи коляски подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она ставила у себя в подъезде на первом этаже под лестницей детскую коляску. В 20 числах ноября 2010 года она обнаружила, что коляска исчезла. Похищенную коляску она оценивает в сумму 3500 рублей, так как коляска была зимняя в отличном техническом состоянии. В настоящее время похищенная у нее коляска ей возвращена.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года ее выписали из роддома. По приезду домой она зашла в зальную комнату и увидела, стоящую там детскую коляску темно-зеленого цвета. Она спросила у своего мужа, где он взял данную коляску, он ей сказал, что купил. Позже муж рассказал ей, что коляску он похитил в подъезде жилого дома.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ее соседка ФИО6 в их подъезде под лестницей постоянно оставляла детскую коляску. О том, что у ФИО6 пропала детская коляска она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО7
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО9:
- Протоколом выемки от Дата обезличена года из которого следует, что в ходе выемки изъято 2 стеклянных банки емкостью 3 литра и емкостью 1 литр. Как пояснил участвующий в выемке Колдин Р.В., данные банки из-под варенья, которое он похитил в конце января 2010 года в селе Здвинск из подвального помещения дома Номер обезличен по ... л.д.77-79).
- Проверкой показаний Колдина Р.В. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой он показал, что на служебном автомобиле УАЗ необходимо проехать к жилому многоквартирному дому Номер обезличен по ... ... района .... По приезду на место Колдин Р.В. указал на жилой многоквартирный дом Номер обезличен и пояснил, что в конце января 2010 года он проник в подвальное помещение данного дома и из кладового помещения Номер обезличен похитил 2 аккумулятора, электрическую переноску, 3 мешка картофеля, пол мешка репчатого лука, соленья, варенья в банках различной емкостью. Все похищенное увез на санях (л.д. 83-86);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является подвальное помещение, расположенное во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ... района ..., а также кладовое помещение Номер обезличен, принадлежащее ФИО9, где при входе слева расположен деревянный отсек в котором на момент осмотра находится картофель и пол-мешка с луком. При входе слева и прямо находятся деревянные полки идущие на 4 уровнях, на которых на момент осмотра находятся банки с соленьями и вареньями различной емкостью. Прямо на полу лежит картофель в мешках- сетках л.д. 11-12).
Протоколом осмотра предметов от 20. 03.2010 года, из которого следует, что осмотрены 2 стеклянных банки, изъятых у Колдина Р.В., описаны их характерные признаки. (л.д.95-96)
Явкой с повинной, в которой Колдин Р. В. собственноручно, без принуждения сообщает, что в конце января 2010 года, точную дату он не помнит, около 2 часов ночи он из подвального помещения, кладового помещения Номер обезличен дома, расположенного в центре ..., похитил 2 аккумулятора, 3 мешка картофеля и пол мешка репчатого лука, несколько банок варенья различной емкостью, переноску, все похищенное вынес на улицу, сложил на принесенные с собой сани и увез к себе домой. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается л.д. 42).
Протоколом заявления ФИО9 о том, что примерно в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года из принадлежащего ему кладового помещения Номер обезличен, расположенного в подвальном помещении второго подъезда дома Номер обезличен по ... в селе ... ... была совершена кража принадлежащих ему продуктов питания, переноски и двух аккумуляторов. Ущерб от кражи составил 6516 рублей. Просит найти виновных и привлечь их у уголовной ответственности л.д. 10).
Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года ее выписали из роддома, она пришла домой и увидела продукты питания, а именно 3 мешка картофеля, который находился в сетчатых мешках красного цвета, варенье в банках, компот из яблок, сколько именно было банок она не помнит. Также она увидела репчатый лук, который находился в сетчатом мешке красного цвета. После чего она спросила у своего мужа Колдина Р.В. откуда он взял данные продукты питания, он ей пояснил, что привезла его сестра из села Довольное.Позже муж рассказал о краже.
Суд находит Колдина Р.В. виновным в совершении преступлений. Его действия по эпизоду кражи детской коляски, принадлежащей ФИО6суд квалифицирует по по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Колдин Р.В. умышленно, тайно, с корыстной целью помимо воли владельца, завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Действия Колдина Р.В. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО9 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как Колдин Р.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью помимо воли владельца незаконно проник в кладовое помещение, где завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями свидетеля, письменными материалами дела.
При определении вида и меры наказания в отношении Колдина Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем суд учитывает, что преступление Колдин Р.В. совершил в период непогашенной судимости, наказание отбывал в местах лишения свободы, однако данная судимость не образует рецидив преступлений, поскольку преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колдина Р.В. наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Колдина Р.В., судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказание в виде лишения свободы условно и без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный ФИО9, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колдина Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2(два года) 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Колдина Романа Викторовича считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Колдина Романа Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Колдину Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Колдина Романа Викторовича в пользу ФИО9 причиненный совершением преступления ущерб в размере 6825 (шесть тысяч восемьсот двадцать пять) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД ... ...: 1 стеклянная банка емкостью 1 литр, 1 стеклянная банка емкостью 3 литра, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова