Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2010 года с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Марченко Г.В., Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Яковлевой Г.И.,
подсудимой Непомнящих В.А.,
потерпевшей ФИО4,
защитника адвоката Толмачева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Непомнящих Валентины Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, образование 8 классов., не замужней, работающей в ... рабочей, проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимой:
1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 пп «а,б», УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. ... суда ... от Дата обезличена года наказание заменено на исправительные работы на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. ... суда от Дата обезличена года неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок 3м-ца 28 дней.
2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ к 2 годам л/св. с присоединением приговора от Дата обезличена г. общий срок 2 года 1 м-ц л/св.
3. Дата обезличена г. мировым судьей ... ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 10%, с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательное наказание 2 года 2 м-ца л/свободы. Освобождена по отбытию наказания Дата обезличена года.
4. Дата обезличена г. мировым судьей ... ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8м-цев с удержанием 15% в доход государства. По постановлению мирового судьи Здвинского судебного участка ... от Дата обезличена года водворена в места лишения свободы на срок 1 мес. 22 дня»; Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания,
находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Непомнящих В.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную умышленно, группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена года в ... района ..., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов в ... района ... Непомнящих В.А. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО9 и ФИО8. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений воспользовавшись темным временем суток и отсутствием вблизи посторонних лиц, подошли к ограде дома ФИО7, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., где Непомнящих В.А. и ФИО8 вошли в ограду дома, а ФИО9 осталась стоять около ограды и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Непомнящих В.А. и ФИО8 действуя умышленно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили из ограды дома газовый баллон стоимостью 1450 рублей. С похищенным Непомнящих В.А., ФИО9 и ФИО8с места преступления скрылись. Похищенным баллоном распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1450 рублей.
Подсудимая Непомнящих В.А.виновной себя в совершении кражи газового баллона признала полностью, пояснив при этом, что прошло уже много времени после совершения преступления и она не помнит как все произошло. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Непомнящих В.А., данные ею ранее на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года с ФИО9 они употребили самогон и по предложению ФИО9 решили похитить большой газовый баллон из ограды дома ФИО7, для того чтобы баллон продать и купить еще спиртного. Она предложила участвовать в похищении баллона ФИО8, так как баллон тяжелый, пообещав ФИО8 баллон продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. ФИО8 был в состоянии алкогольного опьянения и согласился. Около 23 часов, когда стемнело, втроем она, ФИО9 и ФИО8 пошли к ограде дома ФИО7 ФИО9 осталась за оградой следить за окружающей обстановкой, а она и ФИО8 зашли в ограду дома ФИО7, где взяли баллон, вынесли его из ограды и продали ФИО10 за 300 рублей. В настоящее время потерпевшей баллон вернули, в содеянном она раскаивается л.д. 30-32). Свои показания, данные на стадии предварительного расследования, подсудимая Непомнящих В.А. в судебном заседании полностью подтвердила.
Виновность подсудимой Непомнящих В.А. подтверждается следующими доказательствами:
Из заявления ФИО7следует, что в ночь с 29 на Дата обезличена года у нее из ограды дома был похищен газовый баллон л.д.2).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что у веранды дома потерпевшей, на снегу имеется след от стоявшего ранее газового баллона, диаметром 15-20см. На момент осмотра газового баллона на месте не оказалось л.д.3-4).
Из протокола осмотра усадьбы дома ФИО10 следует, что в бане в левом углу обнаружен газовый баллон. Как пояснила, участвующая в осмотре ФИО10 данный баллон она купила у Непомнящих В.А., ФИО9 и ФИО8 за 300 рублей л.д.7-8).
Из явок с повинной ФИО9, Непомнящих В.А. и ФИО8 следует, что они добровольно и собственноручно изложили об обстоятельствах совершения ими кражи газового баллона л.д.9, 10, 11).
Вина Непомнящих В.А. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО10
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что когда газ в баллоне закончился, муж выставил пустой баллон на улицу, чтобы потом заменить на полный. Утром Дата обезличена года она обнаружила, что баллона нет. О краже она сообщила участковому инспектору. Позднее узнала, что баллон у нее похитили Непомнящих В.А., ФИО9 и ФИО8, которые баллон продали ФИО10 В настоящее время ей газовый баллон они вернули, ущерб возмещен полностью и претензий она не имеет. Просит суд назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что в конце января 2009 года она купила пустой газовый баллон за 300 рублей, который ей принесли Непомнящих В.А. и ФИО9 Непомнящих В.А. пояснила, что баллон принадлежит ей, а продает потому что нужны деньги.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Непомнящих В.А. виновной в совершении преступления. Ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимая Непомнящих В.А. совместно с ФИО9 и ФИО8 помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, проникли в ограду дома, откуда совершили кражу газового баллона, принадлежащего ФИО7, при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении Непомнящих В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает ее раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, вместе с тем суд учитывает, что Непомнящих В.А. неоднократно судима, судимость в установленном законом порядке не погашена, отбывала наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений. Имеет постоянное место работы, но по месту работы характеризуется отрицательно, систематически нарушает трудовую дисциплину, совершает прогулы, связанные с употреблением спиртных напитков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимой могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Непомнящих Валентину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п., ,а,, УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Непомнящих Валентины Алексеевны считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Непомнящих Валентину Алексеевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Непомнящих В.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова