Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 17 августа 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.,
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимого Юрзанова Л.Т.,
защитника адвоката Толмачева Е.В.,
потерпевшей: ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юрзанова ФИО14, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО6, Дата обезличена года рождения, ФИО5, Дата обезличена года рождения, проживающего в селе Здвинск ул. ...вского ... квартира ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. ... суда ... от Дата обезличена года года водворен в места лишения свободы на 3 года. Дата обезличена года по постановлению ... суда освобожден условно-досрочно на 2 месяца 26 дней;
2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юрзанов Л.Т. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа Юрзанов Л.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома ФИО7, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... квартира 1, где умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с корыстной целью, путем свободного доступа похитил алюминиевый бак от стиральной машины стоимостью 300 рублей, с 20 килограммами мяса говядины стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на сумму 2400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей,
то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Дата обезличена года около 21 часа Юрзанов Л.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО13, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... квартира 1, где с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в присутствии ФИО8 открыто похитил принадлежащие ФИО13 две мужские кофты, стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, камуфлированную куртку стоимостью 1000 рублей, затем в присутствии ФИО8 и ФИО13 открыто похитил, принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 600 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на счету которой находилось 72 рубля, после чего игнорируя требования ФИО8 и ФИО13 прекратить преступные действия с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Юрзанов Л.Т. причинил ФИО13 имущественный вред на общую сумму 2272 рубля,
то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Юрзанов Л.Т. виновным себя в совершении преступлений признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он пошел к ФИО9 Зайдя в прихожую дома он окликнул ФИО9, но ему никто не ответил и он решил, что они спят и не стал их будить. Увидев бачок с мясом, он похитил его и унес к ФИО13, у которой проживал. В последующем он добровольно выдал похищенное мясо и написал явку с повинной. Во время проживания у ФИО13 он неоднократно доставал из шифоньера вещи с разрешения ФИО13 и носил их. Дата обезличена года он в присутствии ФИО8 из шифоньера достал два свитера, одев их на себя и камуфлированную куртку, которую также одел на себя так как на улице было холодно, ФИО8 против этого не возражала. И т.к. телефона у него не было с кровати он взял телефон, принадлежащий ФИО13, чтобы позвонить, но после машинально положил телефон себе в карман. Когда он выходил из дома ФИО13 спросила у него: «Зачем взял и куда пошел», он ответил, что ему необходимо позвонить, но телефон ФИО13 он не вернул. Свитер и куртку он оставил у своего знакомого, еще один свитер он оставил в .... Вину в совершении кражи мяса он признает полностью, в содеянном раскаивается. Вину в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО13 он не признает, т.к. ФИО13 разрешала ему пользоваться ее вещами. Иск, заявленный ФИО13, он признает, т.к. вещи ФИО13 не вернул.
Виновность подсудимого Юрзанова Л.Т. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением ФИО7 о том, что в ночь на Дата обезличена года из принадлежащей ей квартиры, расположенной в ... ... ... квартира1, был похищен металлический бачок стоимостью 300 рублей с мясом говядины около 25 килограмм на сумму 3000 рублей, общий ущерб от кражи составил 3300 рублей л.д.4).
- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре жилища, принадлежащей ФИО7, участвующая в осмотре потерпевшая ФИО7 указала место в сенях, откуда был похищен бачок с мясом(л.д.9-10).
- Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ... участвующий в осмотре Юрзанов Л.Т. добровольно выдал две кастрюли и десятилитровое ведро наполненные мясом, вес которого составил 8 кг., при этом пояснил, что это мясо он похитил Дата обезличена года из квартиры ФИО7 л.д.13-14).
- Расписками ФИО7 о том, что Дата обезличена года она от сотрудников милиции получила мясо говядины в количестве 8 килограмм и от Юрзанова Л.Т. металлический бак л.д.15-16).
- Явкой с повинной Юрзанова Л.Т. о том, что Дата обезличена года около 21 часа он зашел в открытую квартиру ФИО9, чтобы спросить сигарет. Находясь в квартире и увидев бак с мясом, похитил его и унес к себе домой л.д.6).
- Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года она обнаружила, что с веранды дома похищен бак с мясом. В настоящее время Юрзанов Л.Т., ущерб причиненный кражей возместил в полном объеме, претензий к нему у нее нет л.д.30).
По факту открытого имущества, принадлежащего ФИО13, вина Юрзанова Л.Т. подтверждается:
- Заявлением ФИО13 о том, что Дата обезличена года к ней домой пришел Юрзанов Л.Т. и без разрешения достал из шифоньера вещи: два свитера и камуфлированную куртку и сотовый телефон и открыто похитил их. Ущерб от хищения составил 2200 рублей л.д.5).
- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривается квартира ФИО13, расположенная по адресу: ... ... ... ... ... ...л.д.19-20).
- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры ФИО10, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ..., обнаружена вязаная кофта серого цвета с узорами черного цвета на груди и камуфлированная куртка. Как пояснил участвующий в осмотре ФИО10, что данную кофту и камуфлированную куртку ему принес домой и подарил Юрзанов Л.Т. л.д.24-25).
- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривалась камуфлированная куртка и кофта, изъятые в ходе осмотра жилища ФИО10 л.д. 37-38).
- Показаниями потерпевшей ФИО13, которая пояснила, что она проживала с ФИО8 и у нее временно проживал Юрзанов Л.Т. Дата обезличена года Юрзанов Л.Т. без ее разрешения в присутствии ФИО8 достал из шкафа принадлежащие ей две мужские вязаные кофты и камуфлированную куртку, когда она зашла в зал, Юрзанов Л.Т. в ее присутствии и присутствии ФИО8 с кровати взял принадлежащий ей сотовый телефон и стал уходить, она говорила ему зачем он взял телефон, но он не реагировал на ее просьбы вернуть телефон и вещи. Она пыталась преградить ему выход, но Юрзанов Л.Т. оттолкнул ее и вышел из дома. Ранее когда Юрзанов Л.Т. помогал ей по хозяйству она давала ему старые вещи ее мужа, но вещи которые похитил Юрзанов Л.Т. были новые и она никогда не разрешала ему их брать. В настоящее время часть похищенного имущества ей возвращена: одна кофта и камуфлированная куртка. Ей до настоящего время не возвращена одна кофта, сотовый телефон с сим-картой на общую сумму 972 рубля. Стоимость данного имущества она просит взыскать с подсудимого.
- Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Дата обезличена года он и Юрзанов Л.Т. находились в гостях у ФИО10 Алексея. Где-то около 22 часов Юрзанов Л.Т. ушел и вернулся около 3 часов ночи, на нем была надета камуфлированная куртка, до этого куртки у него не было. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля, данными им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когда Юрзанов Л.Т ночью вернулся в камуфлированной куртке, он снял куртку и надетый на нем свитер и подарил их ФИО10 Алексею. На следующий день Юрзанов Л.Т. ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и от них стало известно, что подаренные Юрзановым Л.Т. камуфлированная куртка и кофта украдены им у ФИО13 Поскольку данные вещи были добыты преступным путем, то ФИО10 Алексей добровольно выдал их сотрудникам милиции л.д.35-36). В судебном заседании ФИО11 эти показания подтвердил, а противоречия в показаниях в части того, что он в судебном заседании ничего не пояснил, про свитер и о том, что в последствии узнал, что данные вещи Юрзановым Л.Т. были похищены, он объяснил тем, что прошло уже достаточно много времени и он об указанных им в ходе предварительного следствия фактах забыл.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что Дата обезличена года Юрзанов Л.Т. в ее присутствии достал из шкафа три кофты и камуфлированную куртку, принадлежащие ее матери, надел их на себя и пытался выйти из дома, ее мать в двери попыталась препятствовать ему выйти из дома, но Юрзанов Л.Т. ее оттолкнул. В связи с возникшими существенными противоречиями между показаниями, данными ФИО8 в ходе дознания и в судебном заседании в части того, что было похищено три кофты, ее показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ. После оглашения показаний ФИО8 подтвердила показания данные ею в ходе дознания, а именно, что Юрзанов Л.Т. в ее присутствии похитил две кофты и камуфлированную куртку, а она препятствовала хищению, объяснив противоречия тем, что забыла о деталях происходящего в связи с тем, что прошло много времени.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Юрзанова Л.Т. виновным в совершении преступлений.
Действия Юрзанова Л.Т. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, так как Юрзанов Л.Т. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью помимо воли владельца незаконно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами.
Действия Юрзанова Л.Т. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Юрзанов Л.Т. умышленно, осознавая, что совершает хищении в присутствии посторонних лиц, помимо воли владельца открыто завладел чужим имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Оценивая показания подсудимого Юрзанова Л.Т. о том, что он вещи ФИО13 не похищал, а так как было холодно взял на время два свитера и камуфлированную куртку, разрешения не спрашивал, т.к. до этого ФИО13 разрешала ему брать ее вещи, а телефон у ФИО13 он взял для того, чтобы позвонить и машинально положил себе в карман, суд не принимает во внимание т.к. они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО8
Так потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что брать вещи Юрзанову Л.Т. она не разрешала, пыталась его остановить с похищаемыми вещами, но Юрзанов Л.Т. проигнорировав ее требованиями вернуть вещи и телефон, с похищенным имуществом ушел. Часть вещей ей вернули сотрудники милиции, а часть имущества не возвращена ей до настоящего времени.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Юрзанов Л.Т. самовольно в ее присутствии похитил две кофты и куртку, а также сотовый телефон. Брать указанные вещи ему никто не разрешал. Она и ее мать пытались препятствовать похищению вещей, но Юрзанов Л.Т. их требованиями проигнорировал.
Свидетель ФИО11 пояснил, что Юрзанов Л.Т. камуфлированную куртку и свитер подарил ФИО10 Алексею.
Показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО8, ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия л.д.24-25) из которого следует, что при осмотре квартиры ФИО10в квартире обнаружена камуфлированная куртка с черным воротником и шерстяная вязаная кофта серого цвета с узором черного цвета на груди. Как пояснил участвующий в осмотре ФИО10, что данную куртку и кофту ему принес домой и подарил ФИО12 л.д. 24-25).
Данные показания подтверждают тот факт, что имущество, принадлежащее ФИО13, Юрзанов Л.Т. несмотря на требования потерпевшей ФИО13 и свидетеля ФИО8 вернуть вещи и телефон, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению.
Показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО8и ФИО11 последовательны, не противоречивы, согласуются как с показаниями друг друга, так и с письменными материалами дела, отношения у свидетелей с подсудимым нормальные, оснований оговаривать подсудимого у них нет, не доверять их показаниям у суда нет оснований.
Показания же подсудимого Юрзанова Л.Т. противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, письменным материалам дела. Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты.
При определении вида и меры наказания в отношении Юрзанова Л.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрзанова Л.Т., является явка с повинной, заявленная по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Юрзанова Л.Т., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая, что Юрзанов Л.Т. уже отбывает реальное наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и с учетом требований ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный ФИО13, удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрзанова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юрзанову Л.Т. 1 год 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Юрзанову Л.Т. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания Юрзанову Л.Т. отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Избрать в отношении Юрзанова Леонида Тимофеевича меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО16 в пользу ФИО13 972 (девятьсот семьдесят два) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова