Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Здвинск 25 августа 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Храпова А.А.,
подсудимого Преснякова Е.А.,
защитника адвоката Толмачева Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Преснякова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, не военнообязанного, проживает в гражданском браке, на иждивении имеет двоих малолетних детей ФИО7, Дата обезличена года рождения и ФИО6, Дата обезличена года рождения, работающего ..., проживающего в селе ... ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пресняков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 11 часов Пресняков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около складского помещения ... расположенного на расстоянии 200 метров от села ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в указанное складское помещение, откуда похитил имущество, принадлежащее ... 2 пары подпруг стоимостью 307 рублей за одну пару на сумму 614 рублей, 1 пару постромок стоимостью 444 рубля, 1 пару тяжей стоимостью 444 рубля, 2 пары вожжей стоимостью 290 рублей за одну пару на сумму 580 рублей, 2 пары узды стоимостью 276 рублей за одну пару на сумму 552 рубля, 1 килограмм сшивки сыромятной стоимостью 290 рублей, хомут стоимостью 820 рублей. С похищенным указанным имуществом Пресняков Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ... ... ... материальный ущерб на общую сумму 3744 рубля.
Подсудимый Пресняков Е.А. виновным себя в совершении кражи имущества признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце мая 2010 года он похитил из склада, принадлежащего ... конную утварь: 1 хомут, 2 пары вожжей, 2 пары узды, 2 пары подпруги, 1 пару постромок, 1 пару тяжей, 1 килограмм сшивки, которую в последствии он выдал сотрудникам милиции добровольно. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Преснякова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением ФИО4 из которого следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из склада ...» была похищена конная утварь. Просит найти виновных и привлечь их к ответственности л.д. 2).
- Справкой ... о том, что стоимость 1 хомута составляет 820 рублей, стоимость 2 пар вожжей составляет 580 рублей, стоимость 2 пар узды составляет 552 рубля, стоимость 2 пар подпруг составляет 614 рублей, стоимость 1 пары постромок составляет 444 рубля, стоимость 1 пары тяжей составляет 444 рубля, стоимость 1 килограмма сшивки сыромятной составляет 290 рублей л.д.9).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является склад ... расположенный на расстоянии 200 метров от села ... ...(л.д. 3-4).
- Протоколом выемки от Дата обезличена года из которого следует, что в ходе выемки изъято 1 хомут, 2 пары вожжей, 2 пары узды, 2 пары подпруги, 1 пара постромок, 1 пара тяжей, 1 килограмм сшивки л.д.60-61).
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года (л.д.64-65).
- Явкой с повинной Преснякова Е.А. из которой следует, что в конце мая 2010 года он похитил из склада, принадлежащего ОАО «Родина» конную утварь: 1 хомут, 2 пары вожжей, 2 пары узды, 2 пары подпруги, 1 пару постромок, 1 пару тяжей, 1 килограмм сшивки л.д. 55).
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что Пресняков Е.А. обнаруживает психическое расстройство в форме легкого когнитивного расстройства. Однако указанное расстройство психически выражено не столь значительно и не лдишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления у Преснякова Е.А. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Пресняков Е.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Пресняков Е.А. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту л.д.76-77),
Вина подсудимого Преснякова Е.А. также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО4, который пояснил, что в мае 2010 года он придя на склад обнаружил хищение конной утвари: 1 хомута, 2 пар вожжей, 2 пар узды, 2 пар подпруги, 1 пары постромок, 1 пары тяжей, 1 килограмма сшивки. В настоящее время имущество, похищенное со склада ... возвращено полностью, поэтому материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Суд находит Преснякова Е.А. виновным в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый умышленно, с корыстной целью, помимо воли владельца, путем свободного доступа, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение- склад, откуда похитил чужое имущество- конную утварь и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, письменными материалами дела.
При определении вида и меры наказания в отношении Преснякова Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, среднемесячная заработная плата которого составляет 3340 рублей, других доходов не имеет, на иждивении имеет двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о назначении Преснякову Е.А. наказания в виде штрафа в минимальных пределах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Преснякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''б'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Преснякову Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова