приговор п. г ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Здвинск 02 июня 2010 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ... Липатова И.А.,

подсудимой Медниковой О.Н.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медниковой Ольги Николаевны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, учащейся ПУ-95 ..., проживающей в селе ... ... ... ... ..., находящейся на подписке о невыезде, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Медникова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление ею совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов Медникова О.Н. находясь совместно с ФИО6 и ФИО5 оглы в состоянии алкогольного опьянения в квартире последнего, расположенной на ... в селе ... ..., куда она пришла в гости, где Медникова О.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания на нее со стороны находящегося в кухне ФИО5 оглы, а также тем, что ФИО6 спит, незаметно для спящей ФИО6 из кармана спортивного трико, одетого на ФИО6, похитила деньги в сумме 450 рублей бумажными купюрами: 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, 3 купюры достоинством 50 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 С похищенными деньгами Медникова О.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимая Медникова О.Н. виновной себя в совершении кражи денег признала полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года она с ФИО6 у знакомого парня по имени Азад в его квартире в ... распивали спиртные напитки. ФИО6 опьянев пошла в спальню спать. Через некоторое время она решила разбудить ФИО6 для того чтобы продолжить распивать спиртное. Зайдя в спальню, она подошла к кровати, на которой спала ФИО6, и увидела в кармане одетого на ней трико деньги. Она взяла деньги в размере 450 рублей из кармана трико ФИО6 и положила их в карман своей куртки. В последствие похищенные деньги она потратила на спиртное, которое распили вместе с ФИО6

Вину она признает полностью, в содеянном раскаивается, причиненный кражей ущерб она возместил ФИО6 в полном объем.

Виновность подсудимой Медниковой О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Распиской от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО6 получила от Медниковой Ольги Николаевны деньги в сумме 500 рублей в счет компенсации ущерба причиненного преступлением. Претензий не имеет. л.д. 24 ).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 24 часов Медникова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО6 в спальной комнате дома Номер обезличен на улице М-Горького в селе ... НСО, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, тайно похитила из кармана одетого на ней трико деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие ФИО6 В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей л.д. 2 ).

Явкой с повинной Медниковой О.Н. от Дата обезличена года из которой следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, она совместно со своей знакомой ФИО6 у парня по имени Азад, который проживает по улице М-Горького в селе Здвинск, распивали спиртные напитки. Примерно около 24 час. ФИО6 опьянев, легла спать на кровать в спальной комнате. Через некоторое время она решила разбудить ФИО6, когда она подошла к ФИО6, то увидела, что на одетом на ней спортивном трико, в кармане лежат деньги. Медникова О.Н. с целью хищения денег достала из кармана деньги и положила их в карман своей куртки. ФИО7 в это время находился в кухне и пил водку. В последующем украденные деньги она потратила на покупку спиртного. В содеянном раскаивается л.д. 15 ).

Вина подсудимой подтверждается также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе с Медниковой О.Н. в квартире парня по имени Азад в ... распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного она опьянела и легла спать на кровать в спальной комнате дома. Проснувшись, она вместе с Медниковой О.Н. пошли на улицу. Проходя по ..., она обнаружила, что у нее из кармана трико пропали деньги в сумме 450 рублей. В настоящее время Медникова О.Н. вернула ФИО6 деньги, похищенные у нее. Претензий к Медниковой О.Н. она не имеет, так как она извинилась за то, что украла у нее деньги л.д. 21-23 ).

Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Медникову О.Н. виновной в совершении преступления. Ее действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, так как подсудимая умышленно, с корыстной целью, помимо воли владельца, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, завладела чужими деньгами, находившимися в одежде потерпевшей и распорядилась ими по своему усмотрению, что признано самой подсудимой и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей, письменными материалами дела.

При определении вида и меры наказания в отношении Медниковой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает ее раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристику ее личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимая имеет постоянный источник дохода, получает стипендию и пенсию по потере кормильца, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в минимальных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медникову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.''г'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Медниковой Ольге Николаевне оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.К.Кузенкова