Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 29 июня 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимых Медведевой В.Н., Майер Н.Ю.,
представителя потерпевшего ФИО3,
защитников адвокатов Харько И.И., Толмачева Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Медведевой Велентины Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в селе ... ... ... ..., находящейся на подписке о невыезде, ранее судимой: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Майер Натальи Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, невоеннообязанной, проживающей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в селе ... ... ... ... ..., находящейся на подписке о невыезде, ранее судимой:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу 2500 рублей; Дата обезличена года определением мирового судьи судебного участка ... ... штраф заменен на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. На Дата обезличена года не отбытый срок исправительных работ составляет 4 месяца.
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого Майер Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления ими совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время, точное время не установлено, Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой металлической арматуры Медведева В.Н. сломала навесной замок на двери запасного выхода магазина ФИО12 расположенного по адресу: ... ... деревня Немки .... После чего Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. подошли к входной двери, ведущей в торговое помещение магазина ФИО13 где Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. вдвоем совместными усилиями при помощи металлической арматуры руками сняли деревянную входную дверь, ведущую в торговое помещение магазина ФИО14 и при помощи арматуры сломали металлический навесной замок, служащий запорным устройством на металлических решетчатых дверях, открыв дверь Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. незаконно проникли в торговое помещение магазина ФИО15 где похитили следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО16
3 комплекта постельного белья " Добрые традиции" стоимостью 760 рублей за комплект на общую сумму 2280 рублей.
4 пары мужских черных носок стоимостью 35 рублей за 1 пару на общую сумму 140 рублей.
2 банки кофе "Черная карта" массой 100 грамм стоимостью 169 рублей за банку на общую сумму 338 рублей.
4 банки "Мак Кофе" массой 50 грамм каждая стоимостью 57 рублей за банку на общую сумму 228 рублей.
полотенце черное махровое стоимостью 105 рублей.
30 пачек дрожжей быстродействующих стоимостью 10 рублей за пачку на общую сумму 300 рублей.
2 бутылки шампуня "SHAMTU" стоимостью 78 рублей за бутылку на общую сумму 156 рублей.
2 упаковки женских прокладок "naterella" стоимостью 54 рубля за упаковку на общую сумму 108 рублей.
2 бутылки шампуня "Чистая Линия" стоимостью 59 рублей за 1 бутылку на общую сумму 118 рублей.
2 бутылки моющего средства "FAIRY" стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на общую сумму 120 рублей.
5 бутылок подсолнечного масла "Масленица" емкостью 990 мл каждая стоимостью 57 рублей за 1 бутылку на общую сумму 285 рублей.
11 бутылок водки "Березка" емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 99 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1089 рублей.
5 бутылок водки "Березка" емкостью 1 литр каждая стоимостью 172 рубля за 1 бутылку на общую сумму 860 рублей.
4 бутылки водки "Пшеничная" емкостью 0,5 литра стоимостью 99 рублей на общую сумму 396 рублей.
4 блока сигарет "Прима Ностальгия" по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 7 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей.
10 блоков сигарет "Максим" крепкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 12 рублей 30 копеек за пачку на общую сумму 1230 рублей.
3 блока сигарет "LD"легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 16 рублей за пачку, на общую сумму 480 рублей.
10 блоков сигарет "Максим" легкий по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 12 рублей 30 копеек за пачку на общую сумму 1230 рублей.
6 блоков сигарет "Святой Георгий" крепкий по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 930 рублей.
7 блоков сигарет "Святой Георгий" легкий по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 1085 рублей.
3 упаковки мыла "Дуру" хозяйственное стоимостью 72 рубля за упаковку на общую сумму 216 рублей.
5 упаковок мыла "Дуру" туалетное стоимостью 72 рубля за упаковку на общую сумму 360 рублей.
3 упаковки мыла "Дуру" туалетное стоимостью 64 рубля за упаковку на общую сумму 192 рубля.
9 пачек бульона домашнего "Мясной" стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 189 рублей.
9 пачек cупа "Гороховый с мясом" стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 103 рубля 50 копеек.
3 пачки супа "Щи" стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 45 рублей.
1пачка супа "Гуляш по-венгерски" стоимостью 15 рублей.
2 банки кофе "Нескафе" весом 100 грамм каждая стоимостью 117 рублей за 1 банку на общую сумму 234 рубля.
3 пачки чая фруктового "Ассорти" стоимостью 40 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей.
2 пачки чая "Лисма" стоимостью 29 рублей за пачку на общую сумму 58 рублей.
5 пачек чая "Принцесса Нури" пакетированного стоимостью 33 рубля за пачку на общую сумму 165 рублей.
3 пачки чая "Принцесса Нури" рассыпной листовой стоимостью 28 рублей за пачку на общую сумму 84 рубля.
5 пачек чая "Принцесса Гита" пакетированного стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 105 рублей.
3 пачки чая "Принцесса Гита" рассыпного стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 63 рубля.
3 рулона туалетной бумаги стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 рулон на общую сумму 28 рублей 50 копеек.
С места совершения преступления с похищенным указанным имуществом Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 13736 рублей.
Кроме этого Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Майер Н.Ю. у себя в квартире, расположенной по адресу: ... ... квартира 5 ... района ..., распивала спиртные напитки совместно с ФИО8 и, когда последний вышел из квартиры на улицу покурить, Майер Н.Ю., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корытных побуждений похитила со стола принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки "NOKIA 3133"с зарядным устройством стоимостью 3190 рублей. Похищенным сотовым телефоном с зарядным устройством Майер Н.Ю. распорядилась в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3190 рублей
Подсудимые Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. свою вину в совершении кражи имущества из магазина признали частично, не согласились с объемом похищенного и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. Майер Н.Ю. вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО8, признала полностью.
Виновность подсудимых Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. по факту хищения имущества из магазина ФИО18 кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором она сообщает, что в период с 20 по Дата обезличена года из магазина ФИО19 в деревне ... ... была совершена кража товароматериальных ценностей. Просит привлечь к уголовной ответственности лиц виновных в краже л.д. 33).
- Явками с повинной от Дата обезличена года Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю., в которой они добровольно сообщили, о совершенной ими краже из магазина ФИО20 при этом перечислили похищенное имущество и место куда они его спрятали, а именно: в куче перегноя за огородом ФИО9л.д. 46, 47).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является здание сельского клуба в котором расположен магазин ФИО21 расположенное по адресу: ... деревня ... .... В ходе осмотра установлено, что на дверях магазина обнаружены следы взлома.На момент осмотра входная дверь в торговое помещение магазина отсутствует, вырвана с навесов и стоит около стены. Решетка открыта, металлические пластины на решетке деформированы, отсутствует навесной замок. Металлическая перемычка в запертом состоянии, имеет повреждения в виде деформирования. Общий порядок в помещении магазина нарушен, слева от входа у стены стоит полка на которой лежат упаковки сигарет "Максим", "Альянс" с данных упаковок изъяты следы рук на пять отрезков ленты "скотч". В коридоре с пола изъяты следы обуви на пять светлых дактопленок, упакованы в бумажный пакет белого цвета л.д. 34-35).
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены 3 комплекта постельного белья " Добрые традиции", 2 пары мужских черных носок, 1 банка кофе "Черная карта",2 банки "Мак Кофе", Полотенце черное махровое, 30 пачек дрожжей быстродействующих, 2 бутылки шампуня "Шанту", 2 упаковки женских прокладок "Натурелла",1 бутылка шампуня "Чистая Линия", 2 бутылки моющего средства "Фэйри", 3 бутылки подсолнечного масла "Масленица", 3 бутылки водки "Березка" емкостью 0,5 литра каждая, 2 блока сигарет "Прима Ностальгия",8 блоков сигарет "Максим" крепкие, 1 блок сигарет "LD", 3 блока сигарет "Максим" легкий, 4 блока сигарет "Святой Георгий" крепкий, 4 блока сигарет "Святой Георгий" легкий, 2 упаковки мыла "Дуру", 5 упаковок мыла"Дуру" туалетное, 9 пачек ролтона "Бульон домашний мясной", 9 пачек "Супа горохового с мясом, 3 пачки "Супа щи", 1пачка супа "Гуляш по - венгерски, 3 рулона туалетной бумаги, 1 пару резиновых галош, 2 пары женских сапог, 2 пары перчаток, полиэтиленовую упаковку от колбасы, белый тарный мешок, 3 бруска мыла "Дуру", 4 пачки чая "Принцесса Нури", 1 пачка чая "Лисма",5 пачек чая "Принцесса Гита",1 пачка чая "Фруктовая линия", сумка-баул, изъятые в ходе осмотров мест происшествий, описаны их характерные признаки (л.д.99-101).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является усадьба дома, расположенная по адресу: ... ... ... квартира ... ..., где проживает ФИО9 За надворными постройками в северной части по середине огорода расположена куча с перегноем, на верху кучи лежит полиэтиленовая полосатая сумка, сумка наполнена содержимым: 20 пачек сигарет "Прима Ностальгия", 2 рулона туалетной бумаги, 3 пачки листового чая "Принцесса Гита", 2 пачки чая в пакетиках "Принцесса Гита и Принцесса Нури", 3 пачки "Ролтон", 3 пачки чая листового "NOORI", 1 бутылка шампуня "Чистая Линия", 1 банка кофе "Нескафе" 50 грамм, 1 упаковка мыла "Дуру" розового цвета, 1 упаковка мыла "Дуру" зеленого цвета, одна упаковка мыла "Дуру" зеленого цвета, 7 блоков сигарет "Максим", восьмой блок разорванный, 4 блока сигарет "Святой Георгий" крепкий, 4 блока сигарет "Святой Георгий" легкий, 1 блок сигарет "LD", 3 блока сигарет "Максим" легкий, 2 пары черных носок с бирками на которых имеется надпись "Уверенность", 1 полотенце черного цвета, 1 комплект спального белья "Добрые Традиции", 3 бутылки водки "Березка" емкостью 0,5 литра каждая, также рядом с сумкой лежит белый полиэтиленовый мешок внутри которого лежат: 3 пластиковых бутылки подсолнечного масла "Масленица", 13 пачек супа, 2 бутылки емкостью 500 миллилитров "Фейри", 30 пачек дрожжей, 6 пачек "Ролтон", 3 бруска мыла "Дуру" зеленого цвета, 2 упаковки мыла "Дуру" розового цвета, 1 упаковка мыла "Дуру" зеленого цвета, 1 упаковка мыла дуру белого цвета, 2 бутылки шампуня "Шанту", 2 упаковки прокладок "Натурелла", 1 рулон туалетной бумаги, 1 стеклянная банка кофе "Черная Карта", 1 банка кофе "Нескафе", 3 пачки чая в пакетиках, 1 пачка чая "Лисма", 1 пачка чая "Принцесса Гита", 1 пачка чая "Фруктовая линия", 2 комплекта постельного белья "Добрые Традиции", 1 пара черных перчаток с изображением белого паука, 1 пара кожаных перчаток с металлическими застежками, 1 пара женских сапог черного цвета с длинной голяшкой, 1 упаковка из-под колбасы 1 пара женских сапог из замша с длинной голяшкой, 1 пара резиновых галош 44 размерал.д. 48-49).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого следы обуви, обнаруженные на месте происшествия Дата обезличена года по адресу: ... района ..., ..., и изъятые на пять светлых дактопленок, оставлены подошвой пары обуви, принадлежащей Майер Н.Ю., изъятой Дата обезличена года при осмотре усадьбы дома по адресу: ... района, ... ... л.д. 134-140).
- Проверкой показаний Майер Н.Ю. и Медведевой В.Н. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой они показали место совершения преступления, т.е. место расположения магазина ФИО22 деревне ... ... по адресу ...- 8, при этом пояснили, что Дата обезличена года в ночное время они совершили кражу товароматериальных ценностей из магазина. Указали место проникновения в магазин, а также место нахождения товароматериальных ценностей в момент похищения и перечислили товары, которые они похитили. Затем они показали, что необходимо проехать в ..., на усадьбу ... квартира 2 по ... приезду на место они показали на кучу чернозема, расположенную в огороде усадьбы ... квартиры 2 по ..., и при этом пояснили, что в данную кучу чернозема они спрятали похищенное имущество из магазина ФИО23 (л.д. 72-74, 79-81).
- Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая пояснила, что в марте 2010 года она приехала на работу и обнаружила, что было проникновение в помещение магазина. Первая дверь была сорвана, решетка открыта. О случившемся она сразу сообщила в милицию. После осмотра магазина работниками милиции она визуально определило, какие товары были похищены. Позже была проведена ревизия в магазине и установлен ущерб в размере 14788 руб. 84 коп.Ущерб причиненный кражей, возмещен частично, оставшуюся сумму она просит взыскать с подсудимых. После взлома магазин был открыт два дня, т.к. были выходные дни, и она не исключает, что кроме подсудимых могли проникнуть в магазин и другие лица.
- Показаниями свидетеля ФИО10 который пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов он ехал на коне в деревню Немки, по дороге ему встретились Майер Наталья и Медведева Велентина. Он довез их до деревни.
- Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он находится на лечении в больнице. Дата обезличена года к нему в больницу приехала его сожительница Медведева В.Н., он дал ей деньги в сумме 500 рублей и она купила ему необходимые для него вещи: сигареты "Святой Георгий", мыло, кефир, носки, печенье и отдала сдачу 200 рублей.
По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО8, вина Майер Н.Ю. подтверждается:
- Заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, в котором он сообщает что у него был похищен сотовый телефон с зарядным устройством, находящийся в квартире Майер Н.Ю. (л.д. 7);
- Проверкой показаний Майер Н.Ю. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой она показала, что необходимо пройти в ... квартира 5 ... района .... В квартире Майер Н.Ю. показала на подставку для телевизора и при этом пояснила, что Дата обезличена года она похитила с данной подставки сотовый телефон марки"NOKIA", принадлежащий ФИО8 Алексею (л.д. 29-32);
- Явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Майер Н.Ю. добровольно сообщила, что Дата обезличена года она находилась у себя дома вместе со своим знакомыми ФИО8, они распивали спиртное. В ходе распития спиртного она похитила сотовый телефон "NOKIA 3133", который лежал на столе. На следующий день она продала данный телефон в селе Здвинск неизвестному ей мужчине (л.д. 19).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в селе Новороссийское по ... ... квартира ... расположена квартира, принадлежащая Майер Н.Ю. Как пояснил участвующий при осмотре ФИО8, что из осматриваемой квартиры Дата обезличена года пропал сотовый телефон, принадлежащий ему лично л.д. 8-9).
- Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следут, что Дата обезличена года он со своим другом Гречко Сергеем в квартире Майер Н.Ю., которая расположена по адресу ... ... квартира 5 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного он достал свой сотовый телефон "NOKIA 3133" черного цвета, поставил его на зарядное устройство и вышел с другими незнакомыми ему людьми на улицу покурить. Через некоторое время он вернулся в квартиру, зашел в зальную комнату и обнаружил, что со стола пропал принадлежащий ему сотовый телефон "NOKIA 3133" с зарядным устройством. О краже он сообщил в милицию. Телефон был в хорошем состоянии, повреждений не имел, он оценивает его в сумму 3190 рублей. Так как зарядное устройство при покупке телефона шло с ним в комплекте, то его стоимость он включил в стоимость телефона. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей л.д. 23-24).
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, вмененного органами предварительного следствия подсудимым Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю., кражу следующего имущества, принадлежащего ФИО24 в связи с недоказанностью: 2 кг. сарделек «Для завтрака» стоимостью 119 рублей за килограмм на общую сумму 238 рублей, 1 кг. колбасы «Деревенская» стоимостью 178 рублей, 1 кг. 100 гр. колбасы «Куринная копченая» на сумму 169 рублей 40 копеек, 0,3 кг. колбасы «Венская» на сумму 54 рубля, тетрадь стоимостью 13 рублей 44 копеек, деньги металлические на сумму 400 рублей, всего на сумму 1052 рубля, в связи с недоказанностью.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. органами предварительного следствия, хищение вышеперечисленного имущества из магазина ФИО25 на сумму 1052 рубля, в связи с тем, что в судебном заседании хищение данного имущества не нашло своего подтверждения. В суде было установлено, что после взлома магазина и совершения кражи, магазин был открыт два дня и представитель потерпевшей ФИО3 допускает, что в магазин кроме подсудимых могли проникнуть и другие лица. У подсудимых похищенное имущество было изъято, место нахождения не изъятого имущества органами предварительного следствия установлено не было. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об исключении из обвинения подсудимых кражу вышеуказанного имущества на сумму 1052 рубля.
Суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, а Медведеву В.Н. и Майер Н.Ю. виновными в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимых Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. - (по факту хищения товароматериальных ценностей из магазина) по п. п."а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение так как Медведева В.Н. и Майер Н.Ю. помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в магазин, откуда совершили кражу товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО26 при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Майер Н.Ю. (по факту кражи телефона) по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая умышленно, тайно, помимо воли владельца похитила сотовый телефон, похищенным распорядилась по своему усмотрению, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.
При определении вида и меры наказания в отношении Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает их раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристики их по месту жительства, согласно которых характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на момент совершения преступления Медведева В.Н. не имела судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. является наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимой Медведевой В.Н. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить Медведевой В.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Учитывая, что Майер Н.Ю. совершила умышленные преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи ... ... от Дата обезличена года, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ и ей необходимо назначить наказание по правилам ст. 50 ч. 4 УК РФ (частично присоединив неотбытое наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ). Учитывая, что Майер Н.Ю. имеет ребенка - сына Алексея, Дата обезличена года в возрасте 9 лет, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск, заявленный ФИО27 удовлетворить частично в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Медведеву Велентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Медведевой Велентины Николаевны считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Медведеву Велентину Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Приговор ... ... ... от Дата обезличена года в отношении Медведевой Велентины Николаевны исполнять самостоятельно.
Признать Майер Наталью Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Майер Н.Ю. 1 год 7 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... ... ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Майер Наталье Юрьевне наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ реальное отбывание наказания в виде двух лет лишения свободы Майер Наталье Юрьевне отсрочить до достижения ребенка - сына Алексея, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезличена года.
Меру пресечения Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: галоши резиновые 1 пару, сапоги женские-2 пары, перчатки - 2 пары, вернуть осужденной Майер Н.Ю., 3 рулона туалетной бумаги, бутылку водки «Березка», тарный мешок, мыло «Дуру» 3 шт., 11 пачек чая, сумку вернуть осужденным Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю.
Взыскать солидарно с Медведевой В.Н. и Майер Н.Ю. в пользу ПО «Чулымское» причиненный преступлением ущерб в размере 6737 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова