Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Здвинск 18 июня 2010 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Липатова И.А.,
подсудимых: Зибницкого П.Н., Квашнина С.А., Мелентьева В.Д.,
защитников адвокатов Харько И.И., Толмачева Е.В., Ковалева И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зибницкого Петра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ... сторожем, проживающего в селе ... ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Квашнина Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в ... трактористом, проживающего в селе ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Мелентьева Владимира Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в ... сторожем, проживающего в селе ... ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Зибницкий П.Н., Квашнин С.А., Мелентьев В.Д. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. находясь в животноводческом помещении фермы Номер обезличен ... расположенном на расстоянии 500 метров южнее села ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, совершили кражу одного тюка сена, принадлежащего ...» весом 300 килограммов стоимостью 51 копейка за один килограмм на общую сумму 153 рубля. Похитив принадлежащий ...» тюк сена, Зибницкий П.Н. Квашниным С.А. и Мелентьевым В.Д. распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 153 рубля,
то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,
Дата обезличена года, около 21 часа, Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. находясь в животноводческом помещении фермы Номер обезличен ... расположенном на расстоянии 500 метров южнее села ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу двух тюков сена, принадлежащих ... весом 300 килограммов каждый стоимостью 51 копейка за один килограмм на общую сумму 306 рублей. Похитив принадлежащие ... два тюка сена, Зибницкий П.Н. Квашниным С.А. и Мелентьевым В.Д. распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 306 рублей,
то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
Дата обезличена года около 23 часов Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. находясь в животноводческом помещении фермы Номер обезличен ... расположенном на расстоянии 500 метров южнее села ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу двух тюков сена, принадлежащих ... весом 300 килограммов каждый стоимостью 51 копейка за один килограмм на общую сумму 306 рублей. Похитив принадлежащие ... два тюка сена, Зибницкий П.Н. Квашниным С.А. и Мелентьевым В.Д. распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 306 рублей,
то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличена года, около 22 часов, Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. находились в животноводческом помещении фермы Номер обезличен ЗАО ...», расположенном на расстоянии 500 метров южнее села ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу двух тюков сена, принадлежащих ...» весом 300 килограммов каждый стоимостью 51 копейка за один килограмм на общую сумму 306 рублей. Похитив принадлежащие ...» два тюка сена, Зибницкий П.Н. Квашниным С.А. и Мелентьевым В.Д. распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 306 рублей,
то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличена года, около 23 часов, Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. находились в животноводческом помещении фермы Номер обезличен ..., расположенном на расстоянии 500 метров южнее села ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу двух тюков сена, принадлежащих ...» сена весом 300 килограммов каждый стоимостью 51 копейка за один килограмм на общую сумму 306 рублей. Похитив принадлежащие ... два тюка сена, Зибницкий П.Н. Квашниным С.А. и Мелентьевым В.Д. распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 306 рублей,
то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью и в судебном заседании подтвердили, что они находясь в животноводческом помещении, договорились совершить кражу сена и Дата обезличена года они похитили один тюк сена, принадлежащий ... И таким же образом Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года похитили из животноводческих помещений сено принадлежащее ...». В настоящее время, причиненный преступлениями ущерб они возместили в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Виновность подсудимых Зибницкого П.Н., Квашнина С.А. и Мелентьева В.Д., кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия отДата обезличена года из которого следует, что объектом осмотра является усадьба дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., принадлежащая Квашнину С.А. На усадьбе дом расположен жилой дом, в восьми метрах от которого находится сарай. В полуметре севернее от сарая лежит куча сена. Как пояснил участвующий при осмотре Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д., что куча сена является остатками тюка сена, который они похитили из животноводческого помещения ...л.д. 31-32 ).
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует, что осматривается полупрозрачный полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью: «два мотка капронового шнура изъятые Дата обезличена года у Квашнина Сергея Александровича», и тарного мешка с сеном л.д. 94 ).
Явкой с повинной Мелентьева Владимира Дмитриевича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 21 часа, он с Квашниным С.А. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ... В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить тюк сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Зибницкий П.Н. на коне заехал в животноводческое помещение. Квашнин С.А. стал держать сани, а он совместно с Зибницким П.Н. погрузили в сани тюк сена. Затем Зибницкий П.Н. увез тюк сена к себе домой л.д. 16 ).
Явкой с повинной Квашнина Сергея Александровича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 21 часа, он с Мелентьевым В.Д. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ...». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить тюк сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Зибницкий П.Н. на коне заехал в животноводческое помещение. Квашнин С.А. стал держать сани, а Мелентьев В.Д. совместно с Зибницким П.Н. погрузили в сани тюк сена. Затем Зибницкий П.Н. увез тюк сена к себе домой л.д. 17 ).
Явкой с повинной Мелентьева Владимира Дмитриевича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 21 часа, он с Квашниным С.А. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ... В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Мелентьев В.Д. совместно с Зибницким П.Н. и Квашниным С.А. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ...». л.д. 24 ).
Явкой с повинной Квашнина Сергея Александровича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 21 часа, он с Мелентьевым В.Д. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ...». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Квашнин С.А. совместно с Зибницким П.Н. и Мелентьевым В.Д. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ... л.д. 25 ).
Явкой с повинной Мелентьева Владимира Дмитриевича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 23 часов, он с Квашниным С.А. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ...». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Мелентьев В.Д. совместно с Зибницким П.Н. и Квашниным С.А. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ...». л.д. 35 ).
Явкой с повинной Квашнина Сергея Александровича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, он с Мелентьевым В.Д. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ...». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Квашнин С.А. совместно с Зибницким П.Н. и Мелентьевым В.Д. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ...». л.д. 34 ).
Явкой с повинной Мелентьева Владимира Дмитриевича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 23 часов, он с Квашниным С.А. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ...». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Мелентьев В.Д. совместно с Зибницким П.Н. и Квашниным С.А. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ...». л.д. 41 ).
Явкой с повинной Квашнина Сергея Александровича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, он с Мелентьевым В.Д. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении .... В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Квашнин С.А. совместно с Зибницким П.Н. и Мелентьевым В.Д. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ... л.д. 42 ).
Явкой с повинной Мелентьева Владимира Дмитриевича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, около 23 часов, он с Квашниным С.А. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ЗАО «Сарыбалыкское». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Мелентьев В.Д. совместно с Зибницким П.Н. и Квашниным С.А. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ... л.д. 48 ).
Явкой с повинной Квашнина Сергея Александровича от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, он с Мелентьевым В.Д. находились в комнате отдыха в животноводческом помещении ...». В это время к ним зашел Зибницкий П.Н., который предложил им похитить два тюка сена из животноводческого помещения и они с его предложением согласились. После чего Квашнин С.А. совместно с Зибницким П.Н. и Мелентьевым В.Д. совершили кражу двух тюков сена принадлежащих ...». л.д. 47 ).
Заявлением генерального директора ...» ФИО10 от Дата обезличена года из которого следует, что в ночь с 16 на Дата обезличена года из животноводческого помещения фермы Номер обезличен ...» была совершена кража одного тюка сена общим весом 300 килограмм стоимостью 153 рубля. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. л.д. 10 ).
Заявлением генерального директора ...» ФИО10 от Дата обезличена года из которого следует, что в ночь с 20 на Дата обезличена года из животноводческого помещения фермы Номер обезличен ...» была совершена кража двух тюков сена общим весом 600 килограмм стоимостью 306 рублей. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. л.д. 11 ).
Заявлением генерального директора ...» ФИО10 от Дата обезличена года из которого следует, что в ночь с 26 на Дата обезличена года из животноводческого помещения фермы Номер обезличен ...» была совершена кража двух тюков сена общим весом 600 килограмм стоимостью 306 рублей. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. л.д. 12 ).
Заявлением генерального директора ...» ФИО10 от Дата обезличена года из которого следует, что в ночь с 3 на Дата обезличена года из животноводческого помещения фермы Номер обезличен ...» была совершена кража двух тюков сена общим весом 600 килограмм стоимостью 306 рублей. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. л.д. 13 ).
Заявлением генерального директора ФИО13 от 18.03.2010 года из которого следует, что в ночь с 7 на 8 марта 2010 года из животноводческого помещения фермы №1 ...» была совершена кража двух тюков сена общим весом 600 килограмм стоимостью 306 рублей. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. л.д. 14).
Квитанциями ... Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен из которых следует, что Квашнин С.А., Мелентьев В.Д. и Зибницкий П.Н. возместили ...» материальный ущерб по 459 рублей каждый, за украденные тюки сена. л.д. 97 ).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что он является генеральным директором ...», о краже сена он узнал в марте 2010 года. В настоящее время ущерб, причиненный преступлениями возмещен.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что вес одного тюка сена, похищенного из ...» составляет 300 кг.. О краже сена он узнал от сотрудников милиции.
Суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, а Зибницкого П.Н., Квашнина С.А. и Мелентьева В.Д. виновными в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимых Зибницкого Петра Николаевича, Квашнина Сергея Александровича, Мелентьева Владимира Дмитриевича по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как Зибницкий П.Н., Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества совершили кражи сена, принадлежащего ...», при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении Зибницкого Петра Николаевича, Квашнина Сергея Александровича, Мелентьева Владимира Дмитриевича. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает их раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристики их по месту жительства, согласно которых характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Квашнин С.А. и Мелентьев В.Д. не имеют судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Квашнина Сергея Александровича, Мелентьева Владимира Дмитриевича являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зибницкого П.Н. является раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлениями ущерба, на иждивении имеют малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Квашнина С.А. и Мелентьева В.Д., судом не установлены.
Обстоятельствами отягчающими наказание Зибницкого П.Н. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание Квашнина С.А. и Мелентьева В.Д. обстоятельств, отягчающие наказание Зибницкого П.Н. обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания Квашнину С.А. и Мелентьеву В.Д. в виде штрафа, Зибницкому П.Н. в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зибницкого Петра Николаевича, Квашнина Сергея Александровича, Мелентьева Владимира Дмитриевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Квашнину Сергею Александровичу и Мелентьеву Владимиру Дмитриевичу:
- по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей, каждому.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Квашнину Сергею Анатольевичу и Мелентьеву Владимиру Дмитриевичу штраф в размере 5000 рублей каждому.
Признать Зибницкого Петра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
по п.'а'' ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зибницкому П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зибницкого Петра Николаевича считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Зибницкого Петра Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зибницкому П.Н., Квашнину С.А. и Мелентьеву В.Д. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.К.Кузенкова