приговор по п.г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Здвинск 21 июня 2010 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Акрамова А.В., зам. прокурора ... Липатова И.А.

подсудимого Харитоненко В.С.,

защитника адвоката Харько И.И.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитоненко Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием средним специальным, военнообязанного, холостого, работающего в МУП служба заказчиков, проживающего в селе ... ... ... ... ..., находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого:

1) Дата обезличена года осужден Колыванским р/с ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, Дата обезличена года условно-досрочно освобожден по постановлению ... суда от Дата обезличена года сроком на 1 год 7 месяцев 15 дней;

2) Дата обезличена года осужден ... ... ... по ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Харитоненко В.С.овершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов Харитоненко В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автовокзале, расположенном по ... в селе ... ..., где умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, подошел к спящему на сидении для пассажиров ФИО10 и, воспользовавшись, тем, что он спит, и отсутствие внимания со стороны окружающих, которые в это время находились в здании автовокзала, незаметно для спящего ФИО10 из левого нагрудного кармана одетой на ФИО10 куртки похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic» стоимостью 7770 рублей с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 390 рублей и сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным указанным сотовым телефоном Харитоненко В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей,

Подсудимый Харитоненко В.С. виновным себя в совершении кражи телефона признал полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года около 18 часов он находился в здании автовокзала и увидев у спящего мужчины торчащий из кармана куртки сотовый телефон, похитил его. Выйдя из автовокзала он увидел ФИО6 с которым поменялся телефонами, сим карту с похищенного телефона он выбросил.В последствии похищенный телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен владельцу. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Харитоненко В.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, у ее мужа ФИО10 был похищен сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic». Просит найти виновных и привлечь к ответственности л.д. 3)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является здание автовокзала, который расположен по ... в селе ... ... (л.д. 6-7 ).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что объектом осмотра является служебный кабинет Номер обезличен ОВД по ...у ..., в котором на письменном столе лежит сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic» в корпусе черного цвета л.д. 10-11)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - сотового телефона марки «Nokia 6120 classic» л.д.18-19 )

- Распиской ФИО10 от Дата обезличена года из которой следует, что он получил от сотрудников милиции принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic» и флеш-карту, которые были у него похищены л.д. 25)

- Явкой с повинной Харитоненко В.С. от Дата обезличена года из которой следует, что в середине марта 2010 года, около 18 часов, он находился в здании автовокзала ..., где похитил из кармана куртки спящего мужчины сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. После чего он вышел с автовокзала, вытащил из телефона сим-карту, которую выкинул. Встретив Завёрткина Илью, обменялся с ним телефонами л.д. 12),

а также показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, допрошенных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года он возвращался с вахты и на автовокзале ... встретил своего знакомого с которым выпили пива и он уснул в здание автовокзала. Проснувшись, он обнаружил, что телефона, который лежал у него в нагрудном кармане куртки, нет. В последствии телефон ему вернули сотрудники милиции, но не вернули сим-карту стоимостью 150 рублей, стоимость которой он просит взыскать с подсудимого, а также просит суд строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что утром Дата обезличена года ее муж приехал с вахты домой и пояснил ей, на автовокзале ... у него из кармана был похищен сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic». Она заявила в милицию, о том, что у ее мужа был похищен сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic» с сим-картой и флеш-картой.

Свидетель Завёрткин И.М. в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года, он находился на автовокзале и к нему подошел ФИО9 и предложил купить у него сотовый телефон, но так как денег у него не было, он предложил Харитоненко В.С. поменяться телефонами. В дальнейшем сотовый телефон марки «Nokia 6120 classic» он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Сидетель ФИО8 пояснил, что в марте 2010 года он подошел к автовокзалу, где в его пристуствии Харитоненко В.С. и ФИО6 обменялись телефонами.

Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Харитоненко В.С. виновным в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, так как подсудимый умышленно, с корыстной целью, помимо воли владельца, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, завладел чужим имуществом- сотовым телефоном, находившимся в одежде потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

При определении вида и меры наказания в отношении Харитоненко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем суд учитывает, что Харитоненко В.С. ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, что образует рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Заявленный потерпевшим ФИО10 гражданский иск на сумму 150 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитоненко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.''г'' ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Харитоненко Владимира Сергеевича считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Харитоненко Владимира Сергеевича один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Харитоненко В.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Харитоненко Владимира Сергеевича в пользу ФИО10 150(сто пятьдесят) рублей в счет причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.К.Кузенкова