приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Здвинск 29 июля 2010 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Храпова А.А.,

подсудимого Купряшина А.Н.,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника адвоката Харько И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Купряшина Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в селе ... ... ... ... квартира Номер обезличен, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Купряшин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года около 15 часов Купряшин А.Н.умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в животноводческое помещение родильного отделения фермы Номер обезличен ФИО12, расположенное на восточной окраине села ... ..., откуда похитил 19 метров ленты от навозоуборочного транспортера ТСН-3, ОБ, принадлежащей ФИО13 стоимостью 315 рублей 30 копеек за один метр на общую сумму 5990 рублей 70 копеек. С места совершения преступления Купряшин А.Н. с похишенной лентой скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей 70 копеек,

то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Купряшин А.Н. виновным себя в совершении кражи ленты признал полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года он на гужевой повозке поехал собирать металл, зашел в родильное отделение ФИО15, откуда похитил транспортерную ленту, которую сдал ФИО6. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Купряшина А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что объектом осмотра является животноводческое помещение ФИО16, расположенное на восточной окраине ... района ..., в котором находится 4 секции для содержания КРС. По середине секции в полу имеется желоб шириной 40 см., в котором по всей окружности помещения находится лента навозоуборочного транспортера. В начале секции помещения в данном желобе отсутствует 19 метров от навозоуборочного транспортера л.д.5-6).

- Справкой ФИО17 Дата обезличена года из которой следует, что стоимость 19 метров ленты транспортера ТСН-3.ОБ с учетом износа 20% составлет 5990 рублей 70 копеек. Стоимость 1 погонного метра ленты навозоуборочного транспортера ТСН-3.ОБ составляет 315 рублей 30 копеек (лд.8).

- Явкой с повинной Куприяшина А.Н. от Дата обезличена года в которой он указал, что 14 или Дата обезличена года он из животноводческого помещения родильного отделения фермы Номер обезличен ФИО18 похитил около 19 метров ленты навозоуборочного транспортера, сложил ее на телегу и увез ФИО6 Денису, которому продал ленту л.д.20).

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что Купряшин А.Н. указал место совершения преступления: животноводческое помещение родильного отделения фермы Номер обезличен ФИО22 при этом пояснил, что из данного помещения похитил 19 метров ленты навозоуборочного транспортера л.д. 23-24).

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, который пояснил, что в мае 2010 года с помещения родительного отделения ФИО19 было похищено 19 метров ленты от навозоуборочного транспортера на общую сумму 5990 рублей 70 копеек. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Причиненный преступлением ущерб в размере 5990 рублей 70 копеек он просит взыскать с подсудимого.

- Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он работает сторожем в ФИО20 В мае 2010 года точную дату не помнит. Он пришел на работу и обнаружил, что из животноводческого помещения родильного отделения похищено часть ленты навозоуборочного транспортера.

- Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он работает механиком ФИО21. В мае 2010 года он вместе с рабочими пошел в животноводческое помещение, где в родильном отделении они обнаружили кражу 19 метров транспортерной ленты.

- Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в мае 2010 года к нему домой на гужевой повозке приехал Купряшин А.Н. и попросил у него принять металл в том числе и пол-мешка транспортерной ленты. Он принял у него металл.

Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела. Суд находит Купряшина А.Н. виновным в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый умышленно, с корыстной целью, помимо воли владельца, незаконно проник в животноводческое помещение, откуда тайно помимо воли владельца похитил ленту навозоуборочного транспортера, которой распорядился по своему усмотрению, что признано самим подсудимым и подтверждено всеми исследованными судом доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

При определении вида и меры наказания в отношении Купряшина А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд учитывает характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Купряшину А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Учитывая, что подсудимый Купряшин А.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Купряшина А.Н. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Заявленный ФИО23 гражданский иск в размере 5990 рублей 70 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купряшина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.''б'' УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Купряшина Алексея Николаевича по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание Купряшину Алексею Николаевичу в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Купряшина А.Н. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Купряшина А.И. к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути.

Меру пресечения Купряшину А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Купряшина Алексея Николаевича в пользу ФИО24 ... ... 5990 рублей 70 копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.К.Кузенкова