приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 г. с. Здвинск

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Кубаревой Э.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Липатова И.А.,

Подсудимых Бунькова О.К., Дынник В.В.

защитника Толмачева Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Марченко Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бунькова ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, не работающего, проживающего в деревне ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года осужден ... судом по п «б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно наказание определено по приговору от Дата обезличена года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; Дата обезличена года условно досрочно освобожден на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года сроком на 4 месяца 30 дней

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Дынника ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в деревне ... ... ... ..., ранее судимого- Дата обезличена года осужден ... судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от Дата обезличена года окончательное наказание определено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УС Т А Н О В И Л:

Подсудимые Буньков О.К. и Дынник В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено в деревне ... ... при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата не установлена, около 23 часов Буньков О.К. и Дынник В.В. находились в ограде дома Дынник В.В., расположенного по адресу ..., деревня ..., ..., когда Дынник В.В.из корыстных побуждений предложил Бунькову О.К. совершить кражу принадлежащего ФИО6 имущества из сарая, расположенного на усадьбе дома по адресу ..., ..., деревня Маландино, .... На предложение Дынника В.В,. Буньков О.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, согласился. Таким образом, Буньков О.К. вступил с Дынником В.В.в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел, из корытных побуждений в указанное время Буньков О.К.. взял у себя дома сани для использования их в совершении преступления, после чего совместно с Дынником В.В. подошли к входной двери сарая, принадлежащего ФИО6, где Буньков О.К.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, тайно руками дернул за металлический навесной замок, служащий запорным устройством, в результате чего металлическая петля выпала, таким образом открыв данную дверь, после чего Буньков О.К. и Дынник В.В. тайно незаконно проникли в помещение сарая. Буньков О.К. осветил помещение сарая принесенным с собой фонариком- зажигалкой. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел из корыстных побуждений Буньков О.К. и Дынник В.В. действуя тайно и согласованно, взяли в руки лежащую на полу принадлежащую ФИО7 коробку переменных передач от автомобиля ЗИЛ, стоимостью 16 000 рублей, вынесли ее из помещения сарая, и поставили на оставленные ими около входной двери сарая сани, намереваясь в дальнейшем вернуться и продолжить свой преступный умысел. Далее, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Буньков О.К.. и Дынник В.В.. сразу же вернулись в помещение сарая, Буньков О.К. осветил помещение сарая принесенным с собой фонариком-зажигалкой, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений Буньков О.К. и Дынник В.В. действуя тайно и согласованно, взяли в руки лежащий на полу гидроусилитель руля от автомобиля ЗИЛ, стоимостью 2500 рублей, вынесли его из помещения сарая и поставили на оставленные ими сани. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Буньков О.К. и Дынник В.В.. вернулись в помещение сарая, осветили его и взяли в руки стоящий на полу сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, вынесли его из помещения и поставили на сани, оставленные ими возле сарая. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Буньков О.К.. и Дынник В.В.. вернулись в помещение сарая, Буньков О.К.осветил сарай фонариком-зажигалкой, после чего взяли в руки стоящую на полу пустую пластмассовую бочку, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, вынесли её из помещения сарая, и поставили на оставленные ими сани. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Буньков О.К. и Дынник В.В. подошли к входной двери сарая, воспользовавшись темным временем суток, и отсутствием посторонних лиц, Буньков О.К. открыл незапертую входную дверь, ведущую в помещение сарая, после чего Дынник В.В. и Буньков О.К. тайно проникли в сарай, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений Буньков О.К. и Дынник В.В. взяли в руки стоящий на полу принадлежащий ФИО6 бачок от стиральной машины, стоимостью 200 рублей, вынесли его из помещения сарая и поставили на оставленные ими около сарая сани, похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО6, Буньков О.К. и Дынник В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО6 ущерб на сумму 23 200 рублей.

Ущерб возмещен, гражданский иск по делу не заявлен..

В судебном заседании подсудимый Буньков О.К. вину в содеянном признал полностью и дал пояснения о том, что в начале марта 2010 г., точную дату не помнит, около 23 часов он пришел домой к Дыннику В.В., который проживает по адресу : ..., ..., квартира 2 деревни ... Дынник В.В.был в ограде своего дома, пилил дрова, он пришел к нему домой с санями. В ходе разговора, Дынник В.В. предложил ему сходить на усадьбу дома, где ранее проживал ФИО6, которая расположена в по адресу: ...2 и из сарая похитить что-нибудь ценное, чтобы впоследствии продать и вырученные деньги поделить между собой. Он на его предложение согласился, взял сани согласно договоренности, они вдвоем зашли в ограду, подошли к деревянному сараю, входная дверь была заперта на навесной замок, он рукой дернул за замок и металлическая петля вылетела. Затем он открыл входную дверь, и они вдвоем вошли в помещение сарая, где было темно, осветили его зажигалкой, принесенной с собой, увидели на полу коробку передач от автомобиля ЗИЛ, вдвоем с Дынником взяли её в руки, вынесли из помещения сарая, и поставили её на сани, которые он поставил около входной двери. Затем он и Дынник Владимир снова вернулись в помещение сарая, он осветил его зажигалкой и они увидели лежащий на полу гидороусилитель руля от автомобиля ЗИЛ, они вдвоем взяли его в руки, вынесли из помещения сарая, и поставили на принесенные с собой сани, затем снова вернулись в помещение сарая, он осветил помещение сарая зажигалкой, и они увидели стоящий на полу сварочный аппарат. Они вдвоем его взяли на руки и вынесли из помещения сарая, и поставили на принесенные с собой сани. После чего снова вернулись в помещение сарая, он осветил зажигалкой помещение сарая, и увидел стоящую на полу пустую пластиковую бочку, емкостью 50 литров, взял её в руки и вынес их помещения сарая, поставил на принесенные с собой сани, Дынник В.В. вышел следом за ним. После чего он забил вырванную им скобу, на которой висел навесной замок. Затем, он совместно с Дынником В.В. подошли к другому сараю, который также расположен на усадьбе ФИО6, дверь в сарай была приоткрыта и запорных устройств не имела, он руками открыл входную дверь, и они вдвоем вошли в помещение сарая, он зажигалкой осветил данное помещение, на полу стоял металлический бачок от стиральной машины, они вдвоем с Дынником В.В. взяли в руки и вынесли из помещения сарая и положили на принесенные с собой сани, все похищенное увезли домой. Сварочный аппарат и стиральный бачок Дынник В.В. оставил у себя дома. Похищенный гидроусилитель руля потеряли по дороге. Коробку передач и бочку он оставил у себя дома, бочка оказалась лопнувшей, он её разрубил и стопил в печке. Похищенную коробку передачи продал жителю села Петраки ФИО8. О том, что коробка передачи ворованная ему не сказал

В судебном заседании подсудимый Дынник В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, отказался от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО7показал, что ранее его отец ФИО6 ВТ проживал по адресу : деревня ..., .... .... Сейчас отец проживает в .... На усадьбе отца расположен сарай, в котором хранилось имущество, сарай закрывался на навесной замок. Дата обезличена г. он пришел на усадьбу и обнаружил, что металлическая петля, на которой крепится навесной замок кем-то вырвана, но вставлена обратно. Он зашел в сарай, и увидел, что пропала коробка передач от автомобиля ЗИЛ. Также он обнаружил, что пропал гидроусилитель руля, сварочный аппарат и пустая пластиковая бочка, емкостью 50 литров. При осмотре второго сарая обнаружил, что пропала бочка от стиральной машины По согласованию с отцом, имущество было оценено следующим образом: коробка передач- 16 000 руб., гидроусилитель руля 2500 руб., сварочный аппарат 4000 руб., бочка 500 руб. Гражданский иск не желает заявлять, часть имущества возвращена.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что в марте 2010 г. ему понадобилась коробка передач от автомобиля ЗИЛ, он позвонил в ... ФИО8, спросил у него про коробку передач. Через некоторое время ФИО8 Александр сказал, что у него появилась коробка передач, и привез ему домой коробку передач от автомобиля ЗИЛ, за которую он отдал деньги в сумме 3000 руб.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал пояснения о том, что в марте 2010 г. ему позвонил Буньков О.К., и предложил купить коробку передач от автомобиля ЗИЛ, так как он занимается приемом лома черных металлов, на что он согласился купить за 2000 руб. Данную коробку он продал в этом же месяце ФИО9 за 3000 руб.

Свидетель ФИО11 Али Оглы в суде показал, что в марте 2010 г.вечером к нему пришел Дынник В.В. и принес металл, поскольку он занимается приемом черного металла. Металл он не стал принимать.

Свидетель ФИО14 дал пояснения о том, что в присутствии следователя и понятого ФИО13, они проехали на автомобиле во двор дома, где проживал ФИО6 и ФИО12 указал на то, что в начале марта 2010 г. из сараев похитил коробку передач, гидроусилитель руля, сварочный аппарат, пустую пластиковую бочку, и металлический бак от стиральной машины

Кроме того вина подтверждается материалами дела:

-заявлением ФИО7 от Дата обезличена г., в котором он сообщает, что с усадьбы, где проживал отец, были похищены вещил.д.2);

-явкой с повинной от Дата обезличена г., в которой Буньков О.К. добровольно сообщил, что в марте 2010 ... Дынника В.В., в ходе беседы договорились сходить на усадьбу дома, где проживал ФИО6 для того. Чтобы похитить что-нибудь ценное. Взяв сани, они пришли на усадьбу, где сломали навесной металлический замок и вместе с Дынником В.В. взяли коробку передач от автомобиля л.д.15);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.3-5), из которого следует, что обнаружен взлом в сарае и пропажа имущества, принадлежащего ФИО6;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.л.д.6-7);

-проверкой показаний подозреваемого Бунькова О.К.на месте от Дата обезличена г.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученных с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельствами совершенного Дынник и Буньковым преступления.

Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Дынник В.В. и Бунькова О.К в совершении преступления установлена.

Умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовали подсудимые тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает в темное время суток.

Учитывая, что преступление совершено двумя лицами, суд полагает, что признак группы лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. поскольку действовали Дынник В.В. и Буньков О.К. по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные взаимодополняющие друг друга действия по хищению имущества

Кроме того, в судебном заседании нашел свое подтверждение признак незаконного проникновения в помещение, именно с целью тайного хищения чужого имущества, так как в сараях хранилось имущество, принадлежащее потерпевшему.

Таким образом, суд действия подсудимых квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Бунькову О.К., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные личности подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства..

Обстоятельством отягчающим ответственность Бунькова О.К. суд признает рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба.

При назначении вида и меры наказания ФИО15, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится категории средней тяжести, данные личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО15, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Обстоятельствами отягчающими ответственность суд признает наличие рецидива.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд полагает возможным назначить наказание Бунькову О.К. и Дынник В.В. в виде лишения свободы, но не максимальных пределах санкции статьи с учетом правил рецидива, предусмотренных ст.68 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку тяжких последствий по делу не наступило.

Оснований к применению в отношении Бунькова О.К. и Дынник В.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в ходе судебного разбирательства не приведено никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бунькова Олега Кузьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. »а,б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ Бунькову Олегу Кузьмичу считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в законную силу.

Признать Дынник Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимым ФИО12, ФИО18 - подписку о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с осужденных Бунькова О.К. и Дынника В. В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кубарева Э.А.