Дело 1-155/2010
Поступило в суд Дата обезличена года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 августа 2010 года с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Кубаревой ЭА,
с участием государственного обвинителя:
заместителя прокурора ... ... Липатова ИА,
подсудимой Самойленко НП,
защитника - адвоката, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Харько ИИ,
при секретаре Марченко ГВ.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самойленко ФИО2- Дата обезличена г. рождения, уроженки села ... ..., русским языком владеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не судимой, зарегистрированной в ..., ..., ..., проживающей ..., ... ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самойленко НП совершила кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в 21.45 Самойленко НП находясь в цехе фасовки ... расположенном в ..., ..., ..., ...., Зная о том, что в данном цехе под столом в сумке, принадлежащей Холкиной СВ, находятся деньги, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания на неё со стороны находящихся в цехе работников, подошла к данному столу, и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Самойленко НП достала из сумки деньги в сумме 28 000 руб. денежными купюрами в количестве 52 штук достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие Холкиной СВ, после чего положила их в карман своей одежды, таким образом похитив указанные деньги. С места совершения преступления с похищенным скрылась, и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 28 000 руб., что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, которая ходатайствовала о рассмотрении дела в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены, выслушав мнение адвоката Харько ИИ, поддержавшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Липатова ИА, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, заслушав потерпевшую Холкину СВо согласии рассмотреть дело в особом порядке, материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признала полностью по предъявленному обвинению, раскаялась, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явку с повинной, полное признание вины, отсутствие судимостей, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Самойленко НП суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного деяния.
С учетом характера совершенного преступления, отсутствия вредных последствий, суд приходит к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.
Размер наказания суд назначает с учетом имущественного положения Самойленко НП, а также характера совершенного преступления.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Самойленко НП от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Саймоленко ФИО3 виновной по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Освободить Самойленко ФИО4 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья