Дело 1-159/2010
Поступило в суд Дата обезличена года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 августа 2010 года с.Здвинск
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Кубаревой ЭА,
с участием государственного обвинителя:
прокурора ... Яковлевой ГИ,
подсудимой Коцаревой ИС
защитника - адвоката, предоставившего Номер обезличенудостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Харько ИИ,
представителя потерпевшей адвоката Ковалева ИЮ,
при секретаре Марченко ГВ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коцаревой Ирины Сергеевны- Дата обезличена г. рождения, уроженки села ... русским языком владеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне- специальное образование, работающей ..., замужней, не судимой, проживающей и зарегистрированный в ..., ..., селе ..., ... ..., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коцарева ИС совершила кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В начале ноября 2009 года, точная дата неустановленна, около 17 часов, Коцарева ИС, находясь около здания «Росгострах», расположенного по адресу: ..., ..., в котором она арендовала помещение для работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, при помощи находившегося при себе ключа от здания «Росгострах», открыла входную дверь здания. После чего подошла к двери складского помещения магазина «Корс», принадлежащего ФИО1, расположенного в здании «Росгострах». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Коцарева МС, путем подбора ключа, открыла запорное устройство входной двери складского помещения магазина «Корс», после чего тайно незаконно проникла в указанное помещение, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений Коцарева ИС подошла к коробкам, находящимся на стеллажах в указанном складском помещении, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, из корыстных побуждений, действуя тайно, руками достала из коробки принадлежащую ФИО1одну пару детских женских зимних сапог- стоимостью 2400 руб, положила их в находящийся пакет, после чего с указанными сапогами вышла из складского помещения магазина «Корс», таким образом похитив принадлежащее ФИО1 ИС имущество, с места совершения преступления Коцарева ИС скрылась.
Гражданский иск заявлен на сумму 2400 рублей.
Эпизод 2.
Она же в конце ноября 2009 года, точная дата неустановленна, около 17 часов, находясь в помещении здания «Росгострах», расположенного по адресу: ... ... ... ..., в котором она арендует помещение для работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошла к двери складского помещения магазина «Корс», принадлежащего ФИО1, расположенного в здании «Росгострах». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Коцарева ИС, путем подбора ключа, открыла запорное устройство входной двери складского помещения магазина «Корс», после чего, из корыстных побуждений, тайно незаконно проникла в указанное помещение. В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Коцарева ИС подошла к коробкам с обувью, находящимся на стеллажах в указанном складском помещении, и, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя тайно, руками достала из коробок принадлежащую ФИО1одну пару женских зимних сапог стоимостью 3800 рублей и одну пару мужских зимних ботинок стоимостью 2750 рублей, после чего с указанной похищаемой обувью вышла из складского помещения магазина «Корс», таким образом похитив принадлежащее ФИО1 имущество. С места совершения преступления Коцарева И.С. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6550 рублей.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Харько ИИ, поддержавшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Яковлеву, которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, заслушав потерпевшую ФИО1и её адвоката Ковалева ИЮ о согласии рассмотреть дело в особом порядке, материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по 1 и 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признала полностью по предъявленному обвинению, раскаялась, явку с повинной,
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимой Коцаревой ИС суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного деяния.
С учетом характера совершенного преступления, не возмещенного ущерба, суд приходит к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Размер наказания суд назначает с учетом имущественного положения Коцаеревой ИС, а также характера совершенного преступления.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Коцареву ИС от выплаты процессуальных издержек.
В силу ст.100 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимой вред, причиненный преступлением в сумме 8950 руб, а также расходы в размере 3000 руб., пошедшие на оплату услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Коцареву ФИО2 виновной по первому и второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательны работ в размере 180 часов за каждое совершенное преступление.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Коцаревой Ирине Сергеевне обязательные работ на срок 200 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Коцаревой ФИО3 в пользу ФИО1 в возмещении ущерба в размере 8950 руб. и расходы на услуги адвоката в размере 3000 руб.
Освободить Коцареву ФИО4 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья Кубарева ЭА