Дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Доволенский районный суд <адрес> в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М., Козловой О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И.,
подсудимых: Науменко Н.Я., Коневой И.В.
защитников адвокатов Харько И.И., Ковалева И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Науменко Натальи Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Яркуль <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, невоеннообязанной, замужем, на иждивении имеющей двоих малолетних детей: Марии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Алины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в селе Нижний <адрес>, мера пресечения не избиралась, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ,
Коневой Ирины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Нижний <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка: Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработной, проживающей в селе Нижний <адрес>, находящейся на подписке о невыезде, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Науменко Н.Я. и Конева И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в селе Нижний <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 18 часов Науменко Н.Я. и Конева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа находясь в квартире ФИО37, расположенной по адресу: <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО36:
2 хлопчатобумажные простыни стоимостью 200 рублей за одну штуку на общую сумму 400 рублей;
2 льняные простыни стоимостью 300 рублей за одну штуку на общую сумму 600 рублей;
5 наволочек стоимостью 50 рублей за одну штуку на общую сумму 250 рублей;
один комплект постельного белья стоимостью 500 рублей;
2 льняных полотенца стоимостью 30 рублей за одно на общую сумму 60 рублей;
2 джинсовых брюк детских стоимостью 150 рублей за одни брюки на общую сумму 300 рублей;
7 детских кофточек стоимостью 100 рублей за одну кофточку на общую сумму 700 рублей;
5 маек детских с коротким рукавом стоимостью 50 рублей за одну на общую сумму 250 рублей;
спортивный костюм женский стоимостью 300 рублей;
джинсовую куртку стоимостью 300 рублей;
электрофен для сушки волос марки «SCARLETT» стоимостью 300 рублей;
одну тушу замороженного гуся стоимостью 600 рублей;
пятилитровую металлическую кастрюлю стоимостью 200 рублей, в которой находилось 6 килограммов топленого масла стоимостью 150 рублей за один килограмм на общую сумму 900 рублей;
три литровых стеклянных банки с топленым салом, которые не представляют ценности для ФИО36;
10 пакетиков с молотым перцем, не представляющих ценности для ФИО40
1,5 литровую бутылку с белой краской стоимостью 130 рублей;
одну пару тапочек стоимостью 60 рублей;
одну пачку гороха весом 1 килограмм стоимостью 20 рублей;
3 пачки риса весом 1 килограмм каждая общим весов 3 килограмма стоимостью 40 рублей за один килограмм на общую сумму 120 рублей;
3 пачки гречки весом 1 килограмм каждая общим весов 3 килограмма стоимостью 40 рублей за один килограмм на общую сумму 120 рублей.
С места совершения преступления Науменко Н.Я. и Конева И.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 6110 рублей.
Подсудимая Конева И.В. вину в совершении преступления не признала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Подсудимая Науменко Н.Я. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и пояснила, что она, Конева И.В., ФИО39 и ФИО37 на квартире у ФИО37 распивали спиртное. Когда водка закончилась, то ФИО37и ФИО39 пошли в магазин еще за водкой, а она и Конева И.В. остались в доме. Конева И.В. предложила ей совершить кражу вещей и продуктов из квартиры ФИО37 В зале из стенки Ирина стала доставать различные вещи и подавать ей, а она выбирала из них, что взять себе. Выбрала она розовый с белым спортивный костюм, джинсы, фен, который лежал на кухне на холодильнике, одно большое махровое полотенце, что именно себе взяла Ирина Науменко сказать не может, т.к. не помнит, но по ее мнению джинсовую куртку, в которой на следующий день она видела Ирину. Все похищенноее они сложили о в пустую коробку на веранде. Когда вернулись мужчины они продолжили распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось ФИО39 и дед снова пошли в магазин. Как только они ушли то Науменко и Конева стали доставать продукты питания, которые были на веранде дома, чтобы украсть их. Они взяли 2 банки жира (по литру каждая), эмалированную кастрюлю с топленым сливочным маслом, две банки с краской различного цвета, а перед тем как взять продукты они прошли в спальную комнату и из шифоньера Ирина достала наволочки 2 штуки 2 простыни. Это они хотели продать для покупки спиртного. Все похищенное сложили в веранде во вторую коробку. Позже за два раза она и Конева И.В. унесли похищенное домой к Коневой И.В. На следующий день она и Конева продали ФИО43 Ирине две наволочки и 2 простыни, к ФИО44 подходила она, а Конева И.В. в это время находилась возле дома ее сестры ФИО45 Спортивный костюм, джинсы, полотенце и фен Науменко забрала себе, все остальное забрала себе Ирина. Фен Науменко Н.Я. продала своей соседке ФИО41 Любови в <адрес>, а потом все похищенные вещи выдала милиции (л.д.35-37).
Виновность подсудимых Науменко Н.Я. и Коневой И.В. подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом очной ставки между Науменко Н.Я. и Коневой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Науменко Н.Я. показала, что в начале июня 2010 года ближе к вечеру она вместе с Коневой И.В. совершила хищение продуктов питания и вещей из квартиры ФИО37, ФИО38 при этом в краже не участвовал (л.д.46-47).
- Протоколом очной ставки между ФИО38 и Коневой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО38 показал, что ему известно, что хищение имущества из квартиры ФИО36 совершили Науменко Н.Я. и Конева И.В., а он в краже не участвовал (л.д.53-54).
- Заявлением ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры путем свободного доступа совершена кража вещей и продуктов питания, которые принадлежат ей, всего на сумму 5080 рублей(л.д.2).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался служебный кабинет УУМ. На столе в кабинете находились: джинсовые брюки из ткани темно-синего цвета, махровое полотенце, розовый женский спортивный костюм. Как пояснила участвующая в осмотре Науменко Н.Я. данные вещи она похитила из дома в селе Нижний Урюм совместно с Коневой И.В.(л.д.3-4).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривалась квартира ФИО36, расположенная в селе Нижний Урюм <адрес>, из которой была совершена кража имущества и продуктов (л.д.5-6).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался служебный кабинет УУМ. На столе в кабинете находились: 2 наволочки голубого цвета и 2 простыни белого цвета, на которых нарисованы цветы красного цвета. Как пояснила участвующая в осмотре ФИО44, данные наволочки и простыни она купила у Науменко Натальи (л.д.8-9).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался служебный кабинет УУМ. На столе в кабинете находились: электрический фен «SCARLETT», изготовленный в пластмассовом корпусе серого цвета. Участвующая в осмотре ФИО42 пояснила, что она приобрела данный фен у Науменко Н.Я. в середине июня 2010 года (л.д.21-25).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на осмотр представлены: 2 наволочки голубого цвета и 2 простыни, джинсовые брюки из ткани темно-синего цвета, махровое полотенце, розовый женский спортивный костюм, электрический фен «SCARLETT», в котором указаны индивидуальные признаки осматриваемых предметов (л.д.55-56).
- Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО36, из которых следует, что в мае 2010 года она уехала в <адрес> в больницу. Дома остался на хозяйстве ее гражданский муж ФИО37 В ее отсутствие у нее дома отелилась корова и муж попросил доить корову Коневу Ирину. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 вернулась домой из больницы. Приехав домой примерно через 2-3 дня после приезда она обнаружила, что куда-то делось 6 кг. топленого масла вместе с 5-литровой кастрюлей. Стоимость масла 150 рублей за один кг., а стоимость кастрюли 200 рублей. Через один или два дня после этого она не нашла маток с резинкой, которыя для нее ценности не представляет, так же не нашла одного мороженного гуся, который лежал в морозилке в холодильнике на кухне. Стоимость гуся 600 рублей. После этого ее данное обстоятельство насторожило и она спросила у мужа кто был у них в доме в ее отсутствие и муж рассказал, что за несколько дней до ее приезда у них дома была Конева Ирина, Науменко Наталья и ее муж Андрей, фамилии которого ФИО36 не знает. Они якобы приходили за расчетом за дойку коровы и муж ходил в магазин за водкой, а когда он ходил, то они оставались в доме. После этого ФИО36 стала проверять и выяснила, что из спальни со шкафа украдено 4 простыни, две из них простые по цене 200 рублей за одну и две льняные по цене 300 рублей за одну, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, 5 наволочек по 50 рублей за одну. Из стенки зала похитили два льняных полотенца по цене 30 рублей за одно, двое детских джинсовых брюк по цене 150 рублей за одни брюки 7 детских кофточек по цене 100 рублей за одну кофточку, 5 детских маечек с коротким рукавом по цене 50 рублей за одну, спортивный костюм розового цвета по цене 300 рублей, джинсовую куртку по цене 300 рублей. Шесть кг. топленого масла с кастрюлей стояли на веранде дома, кроме этого с веранды похитили 3 литровых банки с топленым салом, которые для ФИО36 ценности не представляют, 10 или 15 пакетиков с молотым перцем, которые тоже не представляют для нее ценности, а так же одну пару тапочек стоимостью 60 рублей, кроме этого с веранды украли 1,5 литровую бутылку с белой краской стоимостью 130 рублей, а так же одну пачку гороха стоимостью 20 рублей, 3 пачки риса стоимостью 40 рублей за одну пачку, 3 пачки гречки стоимостью 40 рублей за пачку. Из тумбочки в зале пропал электрофен, марки которого она не помнит стоимостью 300 рублей и из шкафа в зале банное полотенце, которое не представляет ценности для ФИО36. После обнаружения пропажи она примерно через 3-4 дня написала заявление в милицию. Когда она сама выясняла кто украл ее имущество, то она ходила домой к Коневой Ирине и придя к ней домой увидела, что она покрасила дверь в доме краской похожей на ту, что украли у нее. Конева И.В. говорила, что ни чего не знает и сама она ни чего не воровала. До настоящего времени ущерб ФИО36 не возмещен, гражданский иск о возмещении ущерба она заявлять не желает, т.к. считает, что они ей все равно ни чего не вернут (л.д.49-51)
- Показаниями свидетеля ФИО37 который пояснил, что около 10 лет он проживает в гражданском браке с ФИО36, которая ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес> в больницу и он остался дома один. ДД.ММ.ГГГГ у него отелилась корова и он попросил Коневу И.В. помочь ему доить корову, т.к. сам по своему возрасту этого делать не мог. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Конева Ирина пришла к нему домой и привела еще с собой двоих незнакомых ему женщину и мужчину, с которыми он стал распивать спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились он ходил в магазин за водкой, женщины в это время оставались в его доме. Через несколько дней после этого его жена вернулась из больницы и обнаружила пропажу вещей и продуктов питания из их дома и он рассказал ей, что в ее отсутствие у него дома кроме Коневой И.В. и ее знакомых никого не было.
- Показаниями свидетеля ФИО38, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала Конева Ирина, которая осталась у них ночевать. Утром он, Конева И.В. и Науменко Н.Я. пошли к ФИО37 домой, где распивали спиртные наптки. Когда спиртное закончилось. Он с ФИО37 ходили в магазин за спиртным, а женщины оставались в доме ФИО37 На следующий день он дома увидел фен, масло и банку жира. Науменко Н.Я. ему рассказала, что она и Конева И.В. совершили кражу у ФИО37 и что когда они были в Нижнем Урюме она с Коневой И.В. ходили продавать похищенное постельное белье.
Суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, а Науменко Н.Я. и Коневу И.В. виновными в совершении преступлений.
Оценивая показания подсудимой Науменко Н.Я., суд признает их правдивыми, т.к. они подробны, последовательны, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО36, с показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО38, письменными материалами дела, не доверять им у суда нет оснований.
Суд квалифицирует действия подсудимых Науменко Н.Я. и Коневой И.В. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Науменко Н.Я. и Конева И.В. помимо воли владельца с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, находясь в квартире потерпевшей, откуда совершили кражу чужого имущества и продуктов питания, принадлежащие ФИО36, при этом действовали совместно, согласованно, по предварительному сговору между собой, что подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении Науменко Н.Я. и Коневой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ранее не судимы, на иждивении имеют малолетних детей, вместе с тем суд учитывает характеристики Науменко Н.Я. и Коневой И.В. по месту жительства, согласно которых характеризуются отрицательно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Науменко Н.Я. является наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Коневой И.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимых могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем суд решил назначить наказание Науменко Н.Я в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Науменко Наталью Яковлевну и Коневу Ирины Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а"" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год каждой.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Науменко Натальи Яковлевны считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Науменко Наталью Яковлевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Коневой Ирины Викторовны считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Коневу Ирину Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Коневой И.В.оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в ОВД по <адрес>: 2 наволочки, 2 простыни, джинсы, спортивный костюм, полотенце, фен – вернуть потерпевшей ФИО36 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Е.К.Кузенкова