приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск30 сентября 2010 года

Доволенский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И.,

подсудимого Пфаненштиля Н.Н.,

защитника- адвоката Харько И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пфаненштиля Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: Дарьи ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Карины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего сварщиком в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пфаненштиль Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пфаненштиль Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного потребления пришел на участок местности, расположенный на окраине села Нижний <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которая на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой в сухом виде 396,6 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и относится к особо крупным размерам. В продолжении преступного умысла Пфаненштиль Н.Н. положил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, после чего перенес его и незаконно хранил в помещении своего гаража, расположенного на усадьбе своего дома по адресу: <адрес> период с момента незаконного приобретения наркотического средства до 14 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана массой в сухом виде не менее 395,6 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> Новосибирской,

т.е. своими действиями Пфаненштиль Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Пфаненштиль Н.Н. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пфаненштиля Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пфаненштиля Н.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступление, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пфаненштиля Н.Н., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого, который работает, но на иждивении у него находится двое малолетних детей, жена подсудимого в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пфаненштиля Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пфаненштилю Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Пфаненштиля Н.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку и 395,5 грамма марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пфаненштилю Н.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова