приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск08 октября 2010 года

Доволенский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И.,

подсудимых Вандакурова С.М., Бондаря П.И.,

защитников - адвокатов Харько И.И., Ковалева И.Ю.,

потерпевшего Боброва В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вандакурова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Здвинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бондарь Павла Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Здвинским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вандакуров С.М. и Бондарь П.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вандакуров С.М. и Бондарь П.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину путем свободного доступа подошли к находящемуся около ограды <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, табуну лошадей, среди которых находились две лошади, принадлежащие Боброву В.А. и реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, совместными действиями тайно похитили две лошади, стоимостью 30000 рублей каждая. С похищенными лошадьми Вандакуров С.М. и Бондарь П.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему Боброву В.А. материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей,

то есть своими действиями Вандакуров С.М. и Бобров П.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Вандакуров С.М. и Бондарь П.И. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Вандакурова Сергея Михайловича и Бондарь Павла Ильича суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, преступление совершили в период непогашенной судимости, отбывали наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений. Суд учитывает характеристики личности подсудимых по месту жительства, согласно которых характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, на иждивении имеют малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вандакурова С.М. и Бондарь П.И. является их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вандакурова С.М. и Бондарь П.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым Вандакурову С.М. и Бондарь П.И. в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Заявленный потерпевшим Бобровым В.А. гражданский иск в размере 24750 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вандакурова Сергея Михайловича и Бондарь Павла Ильича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вандакурову Сергею Михайловичу и Бондарь Павлу Ильичу считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Вандакурова С.М. и Бондарь П.И. два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать солидарно с Вандакурова Сергея Михайловича и Бондарь Павла Ильича в пользу Боброва Виталия Архиповича 24750 (двадцать четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: два ножа, два топора, две конные узды, веревка, два седла, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова