Дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Доволенский районный суд <адрес> в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М., Козловой О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И., зам.прокурора <адрес> Липатова И.А.,
подсудимого Квашнина А.М.,
защитника адвоката Толмачева Е.В., Харько И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Квашнина Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем в ИП «Квашнин А.М.», проживающего в селе <адрес>, находящегося на подписке о невыезде,
судимого:02 декабря 2009 года мировым судьецй судебного участка <адрес> по ст. 302 ч. 8 УПК РФ, за истечением срока давности уголовного преследования. В остальной части приговор оставлен без изменения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Квашнин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах
Квашнин А.М. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серии 54 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес>. Квашнин А.М. осуществлял предпринимательскую деятельность, в том числе, в сфере розничной продажи дисков формата DVD, CD с программным обеспечением, видеопродукцией,компьютерными играми, музыкальной продукцией.
Для осуществления своей предпринимательской деятельности Квашнин А.М. заключил с ПБОЮЛ «Гаргопин В.А.» договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Квашнин А.М. арендовал у ФИО22 нежилое помещение, расположенное на 2-ом этаже нежилого здания (магазин «ЦУМ») по адресу: <адрес>.
В период времени с 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ у Квашнина А.М. являющегося индивидуальным предпринимателем, т.е. единственным распорядителем принадлежащего ему имущества и ответственным за осуществляемую им предпринимательскую деятельность, из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений - DVD дисков с записями программного обеспечения – программных продуктов, неразрешенных к свободному распространению на территории Российской Федерации, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», в целях сбыта, в особо крупном размере, нарушая тем самым исключительные имущественные права правообладателя. Реализуя свой единый преступный умысел, Квашнин А.М. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес>, заведомо зная о контрафактности приобретаемой им продукции, в нарушении ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 ГК РФ, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лиц (а) контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 4 штук с записанными на них программами для ЭВМ, исключительные авторские права на использование которых принадлежат корпорации «Microsoft» («Майкрософт»), а именно:
1. Диск DVD «Навигатор версия 7.0 Classic Edition Операционные системы» в количестве трех экземпляров содержащий следующие программные продукты: «Microsoft Windows Millennium Edition» Русская версия; «Microsoft Windows 98 Second Edition» Русская версия; «Microsoft Windows 95 OSR2» Русская версия; «Microsoft Windows 2000 Professional SP4» Русская версия; «Microsoft Windows 2000 Server SP4» Русская версия; «Microsoft Windows XP Home Edition SP2» Русская версия; «Microsoft Windows XP Professional SP2» Русская версия; «Microsoft Windows Millennium Edition English version»; «Microsoft Windows 98 Second Edition English version»; «Microsoft Windows 95 OSR2 English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Server English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Workstation English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Workstation Русская версия»; «Microsoft Windows 2000 Server SP4 English version»; «Microsoft Windows 2000 Professional SP4 English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Web Edition English version»;
2. Диск DVD «Doctor.exe Microsoft Office» в количестве одного экземпляра содержащего следующие прикладные программные продукты: «Microsoft Offiсe Enterprise Edition 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe Project Professional 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe Visio Professional 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe System Professional 2003 русская версия»; «Microsoft FrontPage 2003 русская версия»;
После приобретения указанных контрафактных оптических дисков формата DVD в количестве не менее 4 штук с вышеуказанными программами для ЭВМ Квашнин А.М. имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, то есть, осознавая, что нарушает исключительные авторские права правообладателя - корпорации «Майкрософт» в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения ущерба правообладателю и безразлично относясь к этому, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта, перевез их на принадлежащем ему автомобиле из неустановленного в ходе следствия места в арендуемое им торговое место магазина «Адем», расположенного на 2-ом этаже здания магазина «ЦУМ» в <адрес> по адресу: <адрес>, где, выставив их на торговый стеллаж (витрину), то есть в свободном для обозрения покупателей месте, стал хранить с целью сбыта неопределенному кругу лиц, и сбывал их как сам, так и через продавца.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> НСО, была проведена проверочная закупка на торговой точке Квашнина А.М. в магазине «Адем», расположенного на 2 этаже здания магазина «ЦУМ» в <адрес> по адресу: <адрес>.
Закупщик, в роли которого выступил оперуполномоченный ОВД по <адрес> НСО, приобрел в торговой точке у Квашнина А.М. по вышеуказанному адресу, два DVD диска с записью программного обеспечения, а именно:
1. Диск DVD «Doctor.exe Microsoft Office» в количестве одного экземпляра содержащего следующие прикладные программные продукты: «Microsoft Offiсe Enterprise Edition 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe Project Professional 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe Visio Professional 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe System Professional 2003 русская версия»; «Microsoft FrontPage 2003 русская версия» правообладателем которых является корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), общей стоимостью на дату выявления 2947 долларов США, что эквивалентно 86109 рублям 57 коп. по курсу ЦБ РФ на указанный день;
2. Диск DVD «DNA Seven 2010 ГРАФИКА Windows 7 + коллекция программ для работы с графикой на основе последней версии The DNA7 Project x86».
Кроме того, в ходе проверочной закупки были обнаружены и изъяты 12 боксов с DVD дисками, подготовленные Квашниным А.М. для реализации, а именно:
1. Диск DVD «Навигатор версия 7.0 Classic Edition Операционные системы» в количестве трех экземпляров содержащий следующие программные продукты: «Microsoft Windows Millennium Edition» Русская версия; «Microsoft Windows 98 Second Edition» Русская версия; «Microsoft Windows 95 OSR2» Русская версия; «Microsoft Windows 2000 Professional SP4» Русская версия; «Microsoft Windows 2000 Server SP4» Русская версия; «Microsoft Windows XP Home Edition SP2» Русская версия; «Microsoft Windows XP Professional SP2» Русская версия; «Microsoft Windows Millennium Edition English version»; «Microsoft Windows 98 Second Edition English version»; «Microsoft Windows 95 OSR2 English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Server English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Workstation English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Workstation Русская версия»; «Microsoft Windows 2000 Server SP4 English version»; «Microsoft Windows 2000 Professional SP4 English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Web Edition English version», правообладателем которых является корпорация «Microsoft» («Майкрософт»), общей стоимостью на дату выявления 49575 долларов США, что эквивалентно 1448551 рублям 76 коп. по курсу ЦБ РФ на указанный день,;
2. Диск DVD «ВСЕ ВЕРСИИ AUTOCAD» с программами для ЭВМ;
3. Диск DVD «Adobe Photoshop CS4 Extended 11.0 плюс видеоуроки; Более 100 уроков мастерства работы в Photoshop» с программами для ЭВМ;
4. Диск DVD «ПРОГРАММЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ 3D И БОЛЕЕ 1000 3D МОДЕЛЕЙ» с программами для ЭВМ;
5. Диск DVD «МЕГАSOFT АРХИТЕКТУРА 2009» с программами для ЭВМ;
6. Диск DVD «E Х TREMATOR МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНЫЙ ДИСК; ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗА 5 МИНУТ» с программами для ЭВМ;
7. Диск DVD «ГРАФИЧЕСКИЕ ПАКЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК» с программами для ЭВМ;
8. Диск DVD «PETROSOFT ПРОГРАММЫ МУЗЫКАНТА Native Instruments Battery V2.1 Drumkit From Hell 2 + Коллекция ударных инструментов» с программами для ЭВМ;
9. Диск DVD «Adobe MASTER COLLECTION CREATIVE SUITE 3 Официальные РУССКИЕ версии» с программами для ЭВМ;
10. Диск DVD «Настройка и Оптимизация системы 2010» с программами для ЭВМ.
На остальные программы для ЭВМ, содержащиеся на указанных оптических дисках формата DVD правообладатели и стоимость прав на воспроизведение, распространение данных программ для ЭВМ не установлена.
Таким образом, Квашнин А.М. не имея соглашения с правообладателем - корпорацией «Microsoft» («Майкрософт»), без соответствующего разрешения, в нарушение ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 ГК РФ незаконно использовал авторские права вышеназванного правообладателя на распространение программ для ЭВМ на оптических дисках формата DVD, т.е. причинил ущерб в особо крупном размере всего на сумму 1534661 (один миллион пятьсот тридцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 33 (тридцать три) копейки. Ущерб, причиненный корпорации «Майкрософт» является особо крупным, поскольку включает в себя не только ущемление имущественных прав, причинение реального ущерба законным интересам правообладателя, но и нарушение его конституционных и охраняемых Законами РФ и международными договорами прав, а также подрыв деловой репутации – правообладателя и его представителей, осуществляющих реализацию продукции корпорации «Майкрософт».
Подсудимый Квашнин А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Квашнина А.М. подтверждается следующимидоказательствами:
- Показаниями представителя потерпевшего корпорации «Microsoft» («Майкрософт») ФИО29, который пояснил, что в розничной продаже программные продукты Майкрософт можно приобрести в виде "коробочных" версий (FPP — full packaged product (фул пакеджт продукт) или полностью упакованный продукт). Это самый простой способ приобретения программных продуктов, который к тому же дает наибольший объем прав на использование и передачу этих программных продуктов. Цены на коробочные продукты являются самыми высокими. Цены на эти программные продукты можно назвать базовыми или основными, так как все остальные варианты реализации программных продуктов предполагают наличие скидок к цене программных продуктов и соблюдение определенных правил. Программное обеспечение Майкрософт можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде так называемых ОЕМ-версий (OEM-original equipment manufacturer (ориджинл экуипмент мануфактоэ) или производитель оборудования). Цены на ОЕМ-версии программных продуктов значительно ниже цен на аналогичные продукты коробочных версий. Такова ценовая политика Корпорации Майкрософт, которая предоставляет скидки добросовестным продавцам компьютерного оборудования. То есть, необходимо учитывать, что цена ОЕМ-версии программного продукта – это цена со скидкой, право на которую возникает при определенных условиях. Пользователям коробочных версий продуктов Майкрософт предоставляется более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ-версиями. Лицензия коробочной версии не "привязывается" к компьютеру, на который изначально устанавливается продукт, и продукт может переноситься с одного компьютера на другой, однако при этом не должно быть установлено и использоваться большее число копий, чем это разрешено условиями лицензионного соглашения. Как правило, один программный продукт может быть одновременно установлен только на один компьютер. Коробочные версии программного обеспечения Майкрософт реализуются через розничную торговую сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны Майкрософт, чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения. Коробочные версии продуктов Майкрософт всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске Майкрософт всегда записан только один программный продукт. Корпорация Майкрософт не выпускает дисков, на которые записаны "сборники" программных продуктов собственного производства, или, тем более, совместные с другими фирмами-производителями. Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения Майкрософт являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом. На каждой наклейке с сертификатом подлинности указано название программного продукта. Диски в коробочной версии большинства наиболее распространенных программных продуктов - операционных систем Microsoft Windows (Майкрософт виндоуз) и прикладного программного обеспечения Microsoft Office (майкрософт офис) (включая отдельные приложения) имеют защитную голограмму по всей поверхности, свойства которой были описаны выше. Лицензионное соглашение как для ОЕМ, так и коробочных версий многих продуктов представлено в электронном виде (встроено в продукт). Если же в упаковку с продуктом вложена печатная версия лицензионного соглашения, оно заменяет собой электронную версию соглашения. Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все компоненты приобретенного продукта, а также платежные документы. Кроме того, по условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать ему все компоненты продукта. В новых выпусках программных продуктов, начиная с Windows XP SP2 (виндоуз экс пи сервис пак 2), подтверждением лицензии является наклейка с ключом продукта, прикрепленная к упаковке с информационным носителем и находящаяся внутри коробки, вместе с подлинным программным обеспечением. Ущерб причиненный преступлением Корпорации Майкрософт составляет – 1534661 рублей 33 копейки.
- Показания свидетеля ФИО24 который пояснил, что он ФИО21 были приглашены сотрудником милиции ОВД в качестве понятых. В качестве покупателя в закупке принимал участие сотрудник милиции ФИО28 ФИО28 был в их присутствии досмотрен на предмет нахождения при нем денежных средств и оптических дисков. Далее ему по акту были вручены две денежные купюры достоинством по 50 рублей и одна денежная купюра достоинством 100 рублей. В последующем ФИО27 пояснил, что с указанной суммой необходимо было пройти в магазин «Адем», расположенный на 2-ом этаже здания «ЦУМ» по адресу: <адрес> и у предпринимателя Квашнина А.М. приобрести два оптических ди-ви-ди диска с программным обеспечением для ПК: программный сборник «Виндоувс». Он и ФИО21 пошли к зданию магазина «ЦУМ» в котором расположен торговый отдел «Адем» по адресу <адрес> остановились у входа в здание. ФИО28 пошел в торговую точку к Квашнину А.М. Через некоторое время ФИО28 вышел из здания магазина. В руках у ФИО28 были два пластиковых футляра с оптическими дисками, на которых была обложка, указывающая, что на данных дисках имелось программное обеспечение. Также ФИО28 достал кассовый чек и пояснил, что данные диски продал ему Квашнин Андрей по цене 200 р. за два диска и выдал кассовый чек. После чего они все вместе отправились в торговую точку «Адем» к Квашнину. Зайдя в магазин, сотрудник милиции ФИО27 достал свое служебное удостоверение и, представившись, пояснил Квашнину А.М. о проведенной у него закупки дивиди дисков с программным обеспечением. Факт продажи дисков Квашнин не отрицал, добровольно выдал денежные средства - две купюры по 50 р. и одна купюра достоинством 100 р. полученный им в качестве оплаты за дивиди диски. Кроме этого диски с программным обеспечением в количестве 12 штук следователь в ходе осмотра отдела изъял. Как пояснил Квашнин А.М. дивиди диски с программным обеспечением он приобретал в <адрес> и продавал в торговой точке за сто рублей за один диск. ФИО28 добровольно выдал приобретенное у Квашнина, т.е. дивиди диски с программным обеспечением в количестве 2 штук, на упаковке которых было указано, что диск содержит несколько наименований программных продуктов для персонального компьютера. Также ФИО28 выдал полученый от Квашнина кассовый чек, подтверждающий оплату за диски. При осмотре чека там стояло время и дата - 17:46 ДД.ММ.ГГГГ, а фактически закупка проводилась в 16-ом часу. Квашнин сказал, что могло сбиться время в кассовом аппарате из-за этого дата неверная. Диски были помещены и опечатаны в пакет, где он, наряду с другими участвующими лицами, поставил свою подпись.
- Аналогичными показаниям ФИО24 - показаниями свидетеля ФИО21
- Показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил, что он работает продавцом-консультантом магазина «Адем» ИП ФИО25 Товар для реализации в торговой точке (магазин «Адем») <адрес> Квашниным А.М. поставлялся на личном автомобиле с <адрес>. Квашнин А.М. говорил ему, что приобретенные им в <адрес> диски с программным обеспечением для ПК являются не лицензионными. А везти в деревню лицензионные диски и продавать их нет смысла (не выгодно), т.к. стоимость лицензионных дисков намного выше, чем контрафактных. 05 04.2010г. около 16 часов он и Квашнин были в магазине «Адем». В это время в магазин зашел парень, спросил у Квашнина есть ли в магазине программы для ПК, а именно «ВИНДОУВС зверь», «Офис». Спросил сколько стоят диски. Ему сказали, что один диск стоит 100 рублей. Квашнин достал с витрины торгового стеллажа один диск с программой Майкрософт Офис, а другой диск с программой «Виндоувс» и отдал их парню. Парень спросил, работают ли данные программы, не будет ли проблем. Квашнин сказал, что если будут проблемы, то вернет деньги покупателю либо поменяет на другой диск. После чего парень отдал 200 рублей за два диска с программами для ПК и получил на указанную сумму кассовый чек и ушел. Через несколько минут парень вернулся в магазин с сотрудниками милиции. Квашнин факт продажи дивиди дисков с программами для ПК не отрицал, добровольно выдал полученные от парня деньги за проданные диски. Далее с торгового стеллажа магазина «Адем» сотрудниками милиции были изъяты еще несколько дивиди дисков с программами для ПК, сколько конкретно, не помнит.
- Показаниями свидетеля ФИО28 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен ст. оперуполномоченный КМ ОВД по <адрес> ФИО27 в качестве закупщика для проведения проверочной покупки контрафактных дисков с программным обеспечением для компьютеров. Кроме него, были приглашены понятые ФИО24 и ФИО21 Также ФИО27 объяснил, что закупка будет проведена в торговом точке предпринимателя Квашнина А.М. на 2-ом этаже магазина «ЦУМ», расположенного по <адрес> НСО в виду того, что ему поступала информация о том, что на данной торговой точке реализуются контрафактные диски с программным обеспечением. Его и других участвующих лиц пригласили в кабинет № ОВД по <адрес>. Перед началом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО27 разъяснил им права и обязанности, кроме того, пояснил порядок проведения проверочной закупки. Также ФИО27 дополнительно разъяснил ему о недопустимости провокации. То есть он не должен, был совершать каких – либо активных действий. А именно в соответствии с инструкцией должен был спросить у продавца продают ли они программное обеспечение и при наличии такового в продаже и согласии продавца его продать, попробовать его приобрести. После разъяснения прав, он был досмотрен на предмет нахождения при нем денежных средств, других предметов. По результатам досмотра при нем таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт. После чего ему были выданы две денежные купюры Банка России номиналом по 50 р. каждая и одна денежная купюра Банка России номиналом 100 р. которые будут использоваться при проведении закупки, о чем был также составлен акт. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы и соответствующим образом заверены печатью и подписями участвующих лиц. Также к участию в проверочной закупке был приглашен следователь СО ОВД по <адрес> НСО ФИО23 Далее все участвующие лица выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21150 на место предполагаемой закупки по <адрес> НСО и остановились на стоянке около <адрес> – магазин «Аленка». После чего ФИО24 и ФИО21 около 16 часов вышли и подошли к зданию магазина «ЦУМ» по адресу <адрес> и ждали у входа. В служебном автомобиле ФИО27 передал ему под роспись цифровой диктофон, который предварительно был осмотрен на предмет нахождения в нем звуковых файлов. По окончании осмотра таковых на диктофоне не оказалось, о чем был составлен акт. Затем он вышел из автомобиля и пошел в магазин ЦУМ на 2-й этаж, где располагалась торговая точка предпринимателя Квашнина А.М. Когда он подошел к торговому месту, то поздоровался и на вопрос продавца – Квашнина А.М. «что Вас интересует?», сказал, что ему необходимо приобрести программное обеспечение для компьютеров – программный сборник «Виндоувс Зверь». Рядом стоял помощник Квашнина, молодой парень фамилию которого не помнит. Квашнин сказал, что диски с таким программным сборником закончились, тогда он спросил, есть ли программное обеспечение для персонального компьютера операционная система «Виндоувс» и приложение «Майкрософт Офис». После чего Квашнин с торгового стеллажа в левой части магазина в нижнем углу достал диск - сборник программного обеспечения «Виндоувс» в футляре и диск – приложение «Майкрософт Офис» в футляре, всего два диска и дал их ему, назвав стоимость – 100 рублей за один диск с программным продуктом. Квашнин предупредил его, что проданные диски не являются лицензионным продуктом и, если возникнут проблемы с программами для компьютера, то он поменяет диски и ли вернет обратно деньги. После чего он подал Квашнину 200 рублей за два диска с компьютерными программами, Квашнин или его помощник выдал кассовый чек на указанную сумму. Взяв диски, он вышел из магазина ЦУМ и подошел к ФИО24 и ФИО21. ФИО27 пояснил, что данные диски в количестве 2-х штук из своей торговой точки ему продал Квашнин по цене 100 р. за один диск и выдал на указанную сумму кассовый чек. Они вместе посмотрели диски. Далее они все вместе пошли в торговое помещение к Квашнину А.М. ФИО27 показал Квашнину удостоверение и представился, объявил о проведении у него, Квашнина, проверочной закупки дисков с программами. Квашнин не отрицал факт продажи ему два диска с программами, добровольно выдал денежные средства – две купюры по 50 р. и одна купюра номиналом 100 р., всего в сумме 200 р. на которые он приобрел у него диски с программами. Купюры были те же самые. Номер и серия совпадали. Он выдал два купленных им диска с программами и кассовый чек, полученный от Квашнина ФИО27. В ходе осмотра помещения торговой точки Квашнина А.М. со стеллажа были изъяты еще 12 дисков с программными продуктами находившиеся на реализации. Диски находились в футляре и имели признаки контрафактности – на каждом диске имелось более одного программного продукта, отсутствовала печатная инструкция. Два диска, выданные им добровольно ФИО27 были в присутствии участвующих лиц упакованы в пакет который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОВД по <адрес>. Остальные 12 дисков с программами для компьютера, изъятые в ходе осмотра помещения магазина Квашнина А.М., были упакованы в отдельный пакет который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и оттиском печати ОВД по <адрес>. После оформления документов все участвующие лица вернулись в ОВД для дачи объяснений по вышеуказанным фактам. Результаты проведенного мероприятия были оформлены ФИО27 актом проверочной закупки правильность и содержание которого было заверено подписями всех участвующих лиц. В том числе акт был подписан продавцом Квашниным. По окончании проверочной закупки, в служебном кабинете ОВД по <адрес> он добровольно выдал ст. о/у КМ ОВД по <адрес> НСО ФИО27 цифровой диктофон «Ritmix RR-800» серийный номер 7045701390, который ему вручался до закупки. Выдача диктофона была оформлена актом выдачи звукозаписывающего устройства.
- Аналогичными показаниям свидетеля ФИО28 - показаниями свидетеля ФИО27
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате исследования обнаружено 4 (четыре) DVD – диска, содержащих программные продукты, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Правообладатели программных продуктов, содержащихся на остальных 10 (десяти) DVD – дисках, неизвестны. По совокупности изложенного установлено полное несоответствие по внешним признакам лицензионно выпускаемым аналогам, возможность установки программных продуктов без уникальных ключей, реализация программных продуктов в виде сборников, можно сделать вывод о том, что представленные на исследование носители имеют признаки контрафактности. На диске 1 DVD «Навигатор версия 7.0 Classic Edition Операционные системы» в количестве трех экземпляров содержатся следующие программные продукты: «Microsoft Windows Millennium Edition» Русская версия; «Microsoft Windows 98 Second Edition» Русская версия; «Microsoft Windows 95 OSR2» Русская версия; «Microsoft Windows 2000 Professional SP4» Русская версия; «Microsoft Windows 2000 Server SP4» Русская версия; «Microsoft Windows XP Home Edition SP2» Русская версия; «Microsoft Windows XP Professional SP2» Русская версия; «Microsoft Windows Millennium Edition English version»; «Microsoft Windows 98 Second Edition English version»; «Microsoft Windows 95 OSR2 English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Server English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Workstation English version»; «Microsoft Windows NT 4.0 Workstation Русская версия»; «Microsoft Windows 2000 Server SP4 English version»; «Microsoft Windows 2000 Professional SP4 English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition English version»; «Microsoft Windows Server 2003 Web Edition English version» общей стоимостью 49575 USD. На диске 2 DVD «Doctor.exe Microsoft Office» в количестве одного экземпляра содержатся следующие программные продукты: «Microsoft Offiсe Enterprise Edition 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe Project Professional 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe Visio Professional 2007 русская версия»; «Microsoft Offiсe System Professional 2003 русская версия»; «Microsoft FrontPage 2003 русская версия» общей стоимостью 2947 USD. Полная стоимость программных продуктов, обнаруженных на представленных носителях, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт» составляет 52522 долларов США или 1534661 (один миллион пятьсот тридцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 33 (тридцать три). Цены на программные продукты, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», приведены согласно прайс – листа правообладателя в долларах США по курсу ЦБ РФ на дату ДД.ММ.ГГГГ (курс ЦБ РФ на дату ДД.ММ.ГГГГ составлял 29,2194 руб. за 1 доллар США) /л.д. 149-159/;
- акт осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три денежные купюры: денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серии Зэ №; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Тб №; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Тс №, которые были переданы закупщику ФИО28 для проведения проверочной закупки контрафактной продукции /л.д. 14-15/;
- Протоколом добровольной выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. Квашниным А.М. добровольно выданы денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серии Зэ №; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Тб №; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии Тс № которыми ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 20 м. с ним рассчитался неизвестный парень за диски в количестве 2-х штук /л.д. 17/;
- Протоколом добровольной выдачи контрафактной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «закупщиком» ФИО28 добровольно выданы два пластиковых футляра с находящимися в них оптическими дисками, в каждом футляру по одному диску. На одном футляре имеется обложка с надписями «Doctor.exe Microsoft Office скорая компьютерная помощь», внутри футляра диск с этикеткой и надписью «Doctor.exe». На другом футляре имеется обложка с надписью «DNA Seven 2010 ГРАФИКА Windows 7 Adobe Photoshop CS4 Extended Retail 11.0.1 RUS», внутри футляра диск с надписью «DNA Seven 2010 ГРАФИКА». Данные диски имеют признаки контрафактности (более одного произведения на диске, отсутствует номер лицензии). Со слов ФИО28 данные диски ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 15 мин. он приобрел у Квашнина А.М. за 200 р. /л.д. 18/;
- Протоколом добровольной выдачи товарного чека ККМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО28 был принят товарный чек ККМ с надписями на чеке. Со слов ФИО28 данный чек ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 20 м. ему дал Квашнин А.М. при покупке двух DVD дисков с программным обеспечением /л.д. 19-20/;
- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в ходе проверочной закупки «закупщиком» ФИО28 в торговой точке магазина «Адем» на 2-ом этаже здания магазина «ЦУМ» по адресу: <адрес> НСО у индивидуального предпринимателя Квашнина А.М. за 200 рублей были приобретены два DVD диска с контрафактными программами для персонального компьютера. При объявлении проверочной закупки ФИО25 были добровольно выданы полученные от ФИО28 деньги в сумме 200 р. ФИО28 по акту выдал купленные у ФИО25 DVD диски и товарный чек. Акт подписан участвующими лицами и ИП Квашниным А.М. /л.д. 21/;
- Актом выдачи звукозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28 в служебном кабинете № КМ ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> выдал цифровой диктофон «Ritmix RR-800» серийный номер 7045701390 звуковой файл с которого перенесен на жесткий диск ПК и записан на диск DVD+R «TDK», произведено прослушивание записи с данного диска /л.д. 22/;
- Актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии участвующих лиц – ФИО21 и ФИО24 был прослушана запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО28 и Квашниным А.М. В ходе прослушивания установлено, что Квашнин А.М. реализовал за деньги ФИО28 нелицензионные диски с программами для ЭВМ /л.д. 23-24/;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен отдел магазина «Адем» ИП Квашнина А.М. расположенный на 2-ом этаже здания магазина «ЦУМ» по <адрес>. Слева от входа в магазин на афише (торговой витрине) обнаружены диски различного наименования, в самом нижнем ряду диски с программным обеспечением. В ходе осмотра изъято 12 (двенадцать) DVD дисков с программным обеспечением для персонального компьютера /л.д. 38-43/;
- Договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП ФИО22 сдал в аренду Квашнину А.М. нежилое помещение площадью 13 м.2, расположенное на 2-ом этаже в нежилом здании по адресу: <адрес> дял использования под реализацию товарами народного потребления /л.д. 44-45/;
- Копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 54 № в соответствии с которым Квашнин Андрей Михайлович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя /л.д. 46/;
- Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому индивидуальный предприниматель Квашнин А.М. предупрежден, в т.ч. об уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. В уведомлении имеется личная подпись Квашнина А.М. датированная 14 ч. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 51-52/;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены три денежные купюры (одна номиналом 100 руб., две номиналом по 50 руб.) добровольно выданные гр. Квашниным А.М. в ходе проверочной закупки в торговой точке магазина «Адем», расположенной на 2-ом этаже здания ЦУМ по <адрес> НСО ДД.ММ.ГГГГ; кассового чека за приобретенные DVD диски, добровольно выданного закупщиком гр. ФИО28 в ходе проверочной закупки по вышеуказанному адресу от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 136-138/;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 14 (четырнадцать) DVD дисков с контрафактными программами для ЭВМ, изъятыми в ходе проверочной закупки в торговой точке ИП Квашнин А.М. в магазине «Адем», расположенном на 2-ом этаже здания ЦУМ по адресу: <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 139-142/;
- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен диск DVD+R «TDK» содержащий запись разговора между ФИО28 и Квашниным А.М. сделанной в ходе проверочной закупки в торговой точке магазина «Адем», расположенной на 2-ом этаже здания ЦУМ по <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 143-145/;
- Справкой СБ РФ Куйбышевского отделения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой курс ЦБ РФ стоимости 1 доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 29,219400 российских рублей /л.д. 114/;
- Вещественными доказательствами: 4 (четыре) DVD диска содержащие программное обеспечение для ЭВМ; диск DVD+R «TDK» 1-16х speed | 4.7GB с записью разговора Квашнина А.М. и ФИО28; контрольно-кассовый чек на сумму 200 р. 00 коп., полученный ФИО28 за приобретенные им два контрафактных DVD диска с программным обеспечением для ЭВМ /л.д. 146-148/.
Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Квашнина А.М. по ст. 146 ч. 3 п.»в» УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Квашнин А.М. осуществляя предпринимательскую деятельность, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также положений ст.ст. 1228,1229,1267,1270 ГК РФ, незаконно использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, реализации приобретенных у неустановленных следствием лиц с этой целью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений без согласия корпорации «Майкрософт», обладающей исключительными авторскими правами на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение.
Факт приобретения и хранения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении вида и меры наказания в отношении Квашнина А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, подсудимый не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на иждивении имеет малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие, наказание обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого Квашнина А.М. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Квашнина Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Квашнина Андрея Михайловича считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Квашнина Андрея Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Квашнина А.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Квашнину А.М. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: четыре ДВД диска содержащие программное обеспечение для ЭВМ, находящиеся в Доволенском районном суде <адрес> и остальные десять ДВД дисков, содержащие программное обеспечение для ЭВМ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барабинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Диск DVD+R «TDK» 1-16х speed | 4.7GB с записью разговора Квашнина А.М. и ФИО28; контрольно-кассовый чек на сумму 200 р. 00 коп. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Е.К.Кузенкова