приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Здвинск12 октября 2010 года

Доволенский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кузенковой Е.К.,

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Яковлевой Г.И..

подсудимых: Бабина А.А., Лебедева Б.В.,

защитника- адвоката Харько И.И..,

представителя потерпевшего Василева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, не военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка: Бабина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>,

ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Лебедева Бориса Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, не военнообязанного, проживает в гражданском браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Здвинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабин А.А. и Лебедев Б.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бабин А.А., находясь совместно с Лебедевым Б.В. у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную добычу рыбы группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в устной форме предложил Лебедеву Б.В. вместе на моторной лодке «Крым» с лодочным мотором «Вихрь-25» произвести незаконный лов рыбы, при помощи ставных лесковых сетей на озере Малые Чаны. Получив согласие Лебедева Б.В., Бабин А.А. и Лебедев Б.В. осуществляя в указанное время свой преступный умысел, на принадлежащей Бабину А.А. моторной лодке «Крым» с лодочным мотором «Вихрь-25», под управлением Бабина А.А., приплыли на участок озера Малые Чаны в районе местности «Рязаново» в пяти километрах в западном направлении от села <адрес>, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея лицензии на лов рыбы, совместными действиями установили запрещенное орудие лова рыбы - три ставные лесковые сети (две сети длинной 100 метров ячея 40 миллиметров каждая, одна сеть длинной 50 метров ячея 35 миллиметров), при помощи которых ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, умышленно, незаконно, совместными действиями выловили рыбу: карась – 55 экземпляров, стоимостью 20 рублей за экземпляр, судак – 13 экземпляров, стоимостью 250 рублей за экземпляр, окунь – 11 экземпляров, стоимостью 17 рублей за экземпляр, сазан – 2 экземпляра, стоимостью 250 рублей за экземпляр, и язь – 2 экземпляра, стоимостью 30 рублей за экземпляр, чем причинили совместными действиями крупный имущественный ущерб государству на общую сумму 5097 рублей.

Подсудимые Бабин А.А. и Лебедев Б.В. в судебном заседании виновными себя в совершении преступления признали полностью и дали аналогичные друг другу показания, пояснив следующее, что ДД.ММ.ГГГГ они по устной договоренности о совершенном преступлении на моторной лодке, принадлежащей Бабину А.А., поехали поставить ставные сети на озере Малые Чаны, чтобы произвести лов рыбы, при этом лицензии на лов рыбы у них не было. Они совместными действиями поставили в озере три ставные сети и когда стали вынимать из сетей пойманную рыбу к ним на моторной лодке подплыли двое мужчин, один из которых представился заместителем начальника рыбной инспекции Сорокиным В.Н. и спросил имеется ли у них лицензия на лов рыбы. Они ответили, что данной лицензии у них нет. После этого второй мужчина, который представился госинспектором Безродным В.В., стал производить пересчёт выловленной ими рыбы. В содеянном они раскаиваются, ущерб причиненный преступлением возместили полностью.

Виновность подсудимых Бабина А.А. и Лебедева Б.В. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом изъятия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на озере Малые Ч.З. <адрес>, государственный инспектор Безродный В.В., в присутствии понятых изъял у Бабина А.А.: две ставные лесковые сети длинной 100 метров ячея 40 мм. каждая, одну ставную лесковую сеть длинной 50 метров ячея 35 мм., моторную лодку «Крым» и лодочный мотор «Вихрь-25», а также рыбу: карась - 55 экземпляров, язь - 2 экземпляра, судак - 13 экземпляров, сазан - 2 экземпляра и окунь – 11 экземпляров. Моторная лодка «Крым» с лодочным мотором «Вихрь-25» были возвращены Бабину А.А. под расписку в принятии на хранение изъятого имущества ( л.д. 9).

- Актом осмотра рыбы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыба сырая, с признаками объячевания, жабры красные, имеет повреждения от сетей ( л.д. 10).

- Актом осмотра орудий лова от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что три сети из лески, на которых невооружённым взглядом видна рыбья чешуя. Сети мокрые, видна водная растительность ( л.д. 11).

- Актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, государственный инспектор Безродный В.В. в присутствии понятых и Бабина А.А., произвёл уничтожение изъятой у Бабина А.А. и Лебедева Б.В. рыбы: карась - 55 экземпляров, язь - 2 экземпляра, судак - 13 экземпляров, сазан - 2 экземпляра и окунь – 11 экземпляров, путём закапывания в грунт ( л.д. №).

- Расчётом суммы причинённого ущерба рыбным запасам гражданами Бабиным А.А. и Лебедевым Б.В. согласно таксам «Для исчисления размера ущерба, причинённого гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом, или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоёмах РФ» установленных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Главы Администрации НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость одного экземпляра карася составляет 20 рублей, а стоимость 55 экземпляров карася составляет 1100 рублей, стоимость одного экземпляра язя составляет 30 рублей, а стоимость 2 экземпляров язя составляет 60 рублей, стоимость одного экземпляра судака составляет 250 рублей, а стоимость 13 экземпляров судака составляет 3250 рублей, стоимость одного экземпляра сазана составляет 250 рублей, а стоимость 2 экземпляров сазана составляет 500 рублей, стоимость одного экземпляра окуня составляет 17 рублей, а стоимость 11 экземпляров окуня составляет 187 рублей. Общий ущерб составляет 5097 рублей (л.д. №).

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривалась моторная лодка «Крым» с лодочным мотором «Вихрь-25», при помощи которой Бабин А.А. и Лебедев Б.В. произвели незаконный лов рыбы ДД.ММ.ГГГГ на озере Малые Чаны в районе местности «Рязаново» ( л.д. №).

- Протоколом обыска (выемки), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОВД по <адрес> у государственного инспектора Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Безродного В.В. была произведена выемка трёх ставных лесковых сетей (две сети длинной 100 метров ячея 40 миллиметров каждая, одна сеть длинной 50 метров ячея 35 миллиметров), при помощи которых Бабин А.А. и Лебедев Б.В. произвели незаконный лов рыбы ДД.ММ.ГГГГ на озере Малые Чаны в районе местности «Рязаново» (л.д. №).

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривались три ставные лесковые сети (две сети длинной 100 метров ячея 40 миллиметров каждая, одна сеть длинной 50 метров ячея 35 миллиметров), при помощи которых Бабин А.А. и Лебедев Б.В. произвели незаконный лов рыбы ДД.ММ.ГГГГ на озере Малые Чаны в районе местности «Рязаново» (л.д. №).

- Показания потерпевшего Василёва В.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Сорокин В.Н. совместно с государственным инспектором Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Безродным В.В. на моторной лодке осуществляли рейд по охране водных биоресурсов на озере Малые Ч.З. <адрес>, в ходе которого, они на озере увидели моторную лодку, в которой находились двое мужчин вытаскивающих из озера ставные сети. Мужчины производили лов рыбы не имея лицензии, при этом лов рыбы осуществляли запрещённым орудием лова – ставными сетями. Выловленная рыбы была изъята и пересчитана, а также был произведен расчет причиненного ущерба. В настоящее время ущерб подсудимыми возмещен полностью и претензий к подсудимым нет.

- Показаниями свидетеля Сорокина В.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с госинспектором Безродным В.В. на моторной лодке осуществляли рейд по охране водных биоресурсов на озере Малые Ч.З. <адрес>, во время которого они увидели на озере моторную лодку, в которой находились двое мужчин вытаскивающих из озера ставные сети. Выяснив у мужчин, что лицензии на лов рыбы они не имеют, выловленная рыба была изъята и пересчитана, а также был произведен расчет причиненного ущерба.

- Показания свидетеля Безродного В.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с заместителем начальника Сорокиным В.Н., на моторной лодке осуществляли рейд по охране водных биоресурсов на озере Малые Ч.З. <адрес>, во время которого они увидели на озере моторную лодку, в которой находились двое мужчин вытаскивающих из озера ставные сети. Выяснив у мужчин, что лицензии на лов рыбы они не имеют, выловленная рыба была изъята и пересчитана, а также был произведен расчет причиненного ущерба.

Проанализировав добытые доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, а Бабина А.А. и Лебедева Б.В. виновными в совершении преступления.

Их действия суд квалифицируетч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча рыбы, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые в группе лиц заранее договорившись о совершении преступления, с применением самоходного транспортного средства: моторной лодки «Крым» с лодочным мотором «Вихрь-25» произвели незаконный лов рыбы при помощи ставных лесковых сетей, что признано самими подсудимыми и подтверждено всеми исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя потерпевшего Василева В.А., свидетелей Сорокина В.Н., Безродного В.В., письменными материалами дела.

При определении вида и меры наказания в отношении Бабина А.А. и Лебедева Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, Лебедев Б.В. преступление совершил в период непогашенной судимости. Суд учитывает характеристики подсудимых, согласно которых характеризуются по месту жительства удовлетворительно, на иждивении имеют малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабина А.А. и Лебедева Б.В., является наличие на иждивении малолетних детей, деятельное раскаяние, возмещение причиненного ущерба..

Обстоятельства, отягчающие наказание Бабина А.А., судом не установлены.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Лебедева Б.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Бабина А.А., отягчающие обстоятельства подсудимого Лебедева Б.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые использовали моторную лодку «Крым» с лодочным мотором «Вихрь-25», принадлежащую Бабину А.А. в качестве орудия преступления, она в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабина Александра Александровича и Лебедева Бориса Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабина Александра Александровича и Лебедева Бориса Васильевича считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бабина А.А. и Лебедева Б.В. один раз в месяц проходить регистрацию специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бабину А.А. и Лебедеву Б.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в ОВД по <адрес>: три ставные лесковые сети уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Моторную лодку «Крым» номер Р 07-22 НТ 1980 года изготовления с лодочным мотором «Вихрь», номер двигателя 6 МЖ 6511, принадлежащие Бабину Александру Александровичу и находящиеся по месту его жительства по адресу: <адрес>, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья:Е.К.Кузенкова

.