П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Довольное 28 апреля 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Доволенского района Новосибирской области Суббота А.П.
с участием государственного обвинителя Колченко Е.М.
подсудимого ЕГОРЕНКО Дмитрия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, жителя <адрес>, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ;
адвоката Лунёвой Т.И., представившей уд. № 499 и ордер № Доволенского адвокатского кабинета
при секретаре Лытаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоренко Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоренко Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у подсудимого Егоренко Д.А возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев, соцветий и верхушечных частей растения дикорастущей конопли. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, Егоренко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подошёл к забору одного из огородов по <адрес>, где из под снега виднелись макушки дикорастущей конопли, и, сознавая, что листья, соцветия и верхушечные части растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуана, насобирал наркотикосодержащие листья, соцветия и верхушечные части дикорастущей конопли и положил в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел в указанном месте для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 23,51 грамма.
Данное наркотическое средство, массой не менее 23,51 гр. Егоренко Д.А. незаконно храня при себе в кармане куртки, принес в баню, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую гр-ну Сивкову В.А., где частично употребил данное наркотическое средство, а оставшееся наркотическое вещество оставил в предбанники бани, где незаконно хранил для личного потребления, сознавая, что незаконно хранит наркотическое вещество и желал этого.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 47 минут в ходе осмотра бани, расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество в металлической чашке, изъятое в <адрес>, является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ, масса сухого вещества 23,4 г.», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №(список 1)
Таким образом, Егоренко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 23,51 грамма, что образует крупный размер, установленный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, так как количество изъятого превышает 6 гр.
В судебном заседании подсудимый Егоренко Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пошёл к Сивкову В.А., по адресу: <адрес>. Когда шёл по дороге, то в одном из огородов увидел торчащие из - под снега макушки растения конопля. Ранее он пробовал курить коноплю и получал от этого наркотическое опьянение. Он подошёл к торчащей из под - снега конопле и, сорвав 7-8 макушек, положил их к себе в карман куртки. После этого пошёл на <адрес> Сивкову В.А. Вскоре Сивков В.А. и Долженко Д.И. пошли на озеро рыбачить, а он пошёл в баню, находящуюся на усадьбе этого же дома, через тряпку протёр в тазик сорванную им коноплю, а полученную смесь он перемешивал с табаком и набивал им сигареты. Таким образом, он выкурил несколько сигарет. Остатки конопли он высыпал около печки и кое - что осталось в тряпке.
Заслушав в судебном заседании показания других допрошенных лиц, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимого Егоренко Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Свидетели Долженко Д.И. и Сивков В.А. на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов сотрудники милиции с разрешения Сивкова В.А. проводили осмотр усадьбы последнего по <адрес>. В ходе осмотра в помещении бани около печки они обнаружили листья растения похожего на коноплю. Здесь же в предбаннике на скамейке стоявшей напротив печки была обнаружена эмалированная миска-тазик. В тазике лежала материя белого цвета с розовыми полосками. Когда материю развернули то по центру на ней было темно-коричневое пятно с специфическим запахом конопли. На материи также были прилипшие листики конопли. Под материей на дне чашки была растительная масса темно-коричневого цвета, состоящая из листьев конопли. Материя и тазик с коноплей были упакованы в пакеты и опечатаны. При разбирательстве Егоренко Дмитрий пояснил, что данная растительная масса, это конопля, принадлежащая ему. А материю с тазиком он обнаружил в бане и использовал для пробивки конопли, для приготовления наркотического средства (л.д.30-35).
Свидетели Циселенок В.М. и Циселенок И.Я. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Долженко Д.И. и Сивкова В.А. в части обнаружения наркотикосодержащего вещества в бане Сивкова В.А. (л.д.24-28).
Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в предбаннике бани, расположенной на усадьбе Сивкова В.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты эмалированный тазик с находящимся в нем веществом растительного происхождения и ткань с пятном темного цвета и запахом конопли (л.д.3-4);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Вещество в металлической чашке, изъятое в <адрес>, является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ, масса сухого вещества 23,4 г., на фрагменте материи, изъятой в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол». В процессе производства экспертизы израсходовано: 0,3 г. сухого вещества, вырезанные кусочки ткани, подвергшиеся экстракции (л.д.46-49).
Учитывая изложенную совокупность доказательств и придя к убеждению о доказанности виновности подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Егоренко Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, установленные судом сведениями, содержащимися в характеристиках на подсудимого, согласно которым подсудимый характеризуются положительно.
Как смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не установил.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Егоренко Д.А. наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 23.1 грамма, металлическую чашку и кусок материи следует уничтожить.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Егоренко Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить два года ограничения свободы.
Запретить Егоренко Дмитрию Анатольевичу менять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также запретить выезд за пределы территории Доволенского муниципального образования.
Обязать Егоренко Дмитрия Анатольевича один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 23.1 грамма, металлическую чашку и кусок материи уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья А.П.Суббота