приговор по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило в суд:

ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Доволенский районный суд <адрес>

В с о с т а в е :

судьиКубаревой ЭА,

с участием

государственного обвинителяЛипатова ИА,

подсудимых Зимина ВА, Кривиженко СА,

адвокатов Толмачёва ЕВ, Ковалева ИЮ,

представителя потерпевшегоБеленко АА,

при секретареМарченко ГВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зимина Валерия Анатольевича-ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села Старогорностали, <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>,, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимин ВА и Кривеженко СА совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершили в селе Старогорносталево, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Зимин ВА и Кривеженко СА находились в состоянии алкогольного опьянения в слесарном цехе РТМ, расположенном в восточном направлении на расстоянии 1,5 километра от села <адрес>, <адрес>, когда Зимин ВА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, предложил Кривеженко ВА совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> из слесарного цеха,, расположенного в здании РТМ в указанном селе. На предложение Зимина ВА, Кривеженко СА совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> из корыстных побуждений, Зимин ВА и Кривеженко СА, находясь в слесарном цехе РТМвзяли пустой тарный мешок для того. чтобы складывать в него похищенное имущество, подошли к ящику с металлическими обрезками, где Зимин ВА и Кривеженко СА, совместными усилиями, действуя тайно, из корыстных побуждений, руками начали брать из ящика и складывать в пустой тарный мешок, принадлежащие <данные изъяты> металлические обрезки, общим весом 19 килограмм, стоимостью 5 рублей за один килограмм на общую сумму 95 руб. и водяную помпу от трактора К- 701, стоимостью 1704, 50 руб. Далее Зимин ВА и Кривеженко СА взяли в руки тарный мешок, в котором находились похищаемые принадлежащие <данные изъяты> металлические обрезки и водяная помпа от трактора К-701, после чего вышли с похищаемым из помещения слесарного цеха, таким образом, похитив принадлежащее <данные изъяты> указанное имущество. С похищенным имуществом Зимин ВА и Кривеженко СА с места совершениям преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив совместными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1799,50 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании Зимин ВА вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В отношении Кривеженко СА вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Выслушав подсудимого, который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Толмачева ЕВ, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Липатова ИЮ, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление представителя потерпевшего о согласии рассмотреть дело в особом порядке, материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному обвинению, раскаялся, явку с повинной,

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явку с повинной, полное признание вины.

К отягчающему ответственность обстоятельству суд относит рецидив преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Зимина ВА суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного деяния.

С учетом характера совершенного преступления, отсутствия вредных последствий, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет место работы.

Размер наказания суд назначает с учетом имущественного положения Зимина ВА, а также характера совершенного преступления.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Зимина ВА от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимина Валерия Анатольевича виновным по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Освободить Зимина ВАот оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

СудьяКубарева ЭА