Дело № год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>26 января 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
судьи Кузенковой Е.К.
при секретаре Гребенщиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Храпова А.А.,
подсудимого Иорданова Е.А.,
защитника адвоката Толмачева Е.В.,
представителя потерпевшего: Беккер Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иорданова Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, холостого, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 69 УК РФ – к 2 г. 6 мес. условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес.;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иорданов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иорданов Е.А. находясь в селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем взлома принесенным с собой металлическим прутом входных дверей, незаконно проник вначале в тамбур, а затем в помещение магазина «Буфет», принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие товароматериальные ценности:
- 2 килограмма сала «Шпик по домашнему» стоимостью 260 рублей за 1 кг, на общую сумму 520 рублей;
- 2 килограмм полукопченной колбасы «Армавирская» стоимостью 210 рублей за один килограмм, на общую сумму 420 руб.;
- 3 батона вареной колбасы «Посадская» стоимостью 58 руб. за один батон, на общую сумму 174 руб.;
- 5 бутылок пива «Охота – крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 руб. за одну бутылку, на общую сумму 380 руб.;
- 4 бутылки пива «Сибирский Бочонок крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 115 рублей за одну бутылку на общую сумму 460 рублей;
- 10 зажигалок стоимостью 14 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 140 рублей;
- 10 зажигалок стоимостью 16 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 160 рублей;
- 6 бутылок напитка «Приятный день» емкостью 2 литра, стоимостью 44 руб. за одну бутылку на общую сумму 264 рубля;
- 5 полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей за один пакет на общую сумму 30 рублей;
- 10 тетропаков сока «Фруктовый сад» емкостью 0,5 литра каждый стоимостью 28 рублей за один татропак на общую сумму 280 рублей;
- 3 тюбика «Горчица русская» стоимостью 25 рублей за один тюбик, на общую сумму 75 рублей;
- 1 килограмм апельсинов стоимостью 65 рублей за один килограмм;
40 пачек сигарет «Максим» стоимостью 16 руб. 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 660 рублей;
- 30 пачек сиграет «ЛД» стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 600 рублей;
- 20 пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 9 рублей за одну пачку, на общую сумму 180 рублей;
- 5 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 155 рублей;
- 30 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 525 рублей;
- 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 250 рублей;
- 5 пачек сигарет «Честер» стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 170 рублей;
- 4 буханки хлеба стоимостью 13 рублей за одну буханку на общую сумму 52 рубля;
- одну бутылку «Кетчуп шашлычный» стоимостью 36 рублей;
-одну упаковку спичек, в которой находилось 20 коробков спичек стоимостью 1 рубль за один коробок, на общую сумму 20 рублей;
- одну банку консервы «Курица в собственном соку» стоимостью 60 рублей;
- 5 банок консервы «Килька» стоимостью 22 рубля за одну банку на общую сумму 110 рублей.
С похищенными товароматериальными ценностями Иорданов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ПО «Центральное» на общую сумму 5786 рублей,
то есть своими действиями Иорданов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Иорданов Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иорданова Е.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, подсудимый совершил преступления относящиеся к категории преступления средней тяжести, в период непогашенных судимостей, за которые отбывал реальное лишение свободы, что образует рецидив преступлений. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иорданова Е.А. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Иорданова Е.А., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ – в колонии строгого режима.
Учитывая, что Иорданов Е.А. по данному уголовному делу совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Иорданова Е.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Заявленный <данные изъяты> гражданский иск на сумму 4742 рубля подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иорданова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательно определить к отбытию наказание Иорданову Евгению Андреевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Иорданову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей и отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Иорданову Е.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иорданова Евгения Андреевича в пользу <данные изъяты> причиненный преступлением материальный ущерб в размере 4742 рубля.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: один тюбик «Горчица русская», три тетропака сока «Фруктовый сад», две пачки сигарет «ЛД» передать осужденному Иорданову Е.А., два полиэтиленовых пакета, одну бутылку пива «Сибирский Бочонок крепкое» наполовину наполненная жидкостью с характерным запахом пива, тарный мешок белого цвета, навесной замок, пластилиновый слепок орудия взлома, крышку из под пива «Охота», металлический прут уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.К.Кузенкова