приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>17 февраля 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Липатова И.А.,

подсудимых: Гунько Н.Н., Сахарова А.В., Васенкова А.В.,

защитников- адвокатов Ковалева И.Ю., Толмачева Е.В., Харько И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гунько Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием средним профессиональным, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Сахарова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием средним, холостого, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Васенкова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием средним, холостого, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунько Н.Н., Сахаров А.В., Васенков А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гунько Н.Н., Сахаров А.В., Васенков А.В., Артюшин К.В. и несовершеннолетний Васенков П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного потребления по предварительному сговору пришли на участок местности, расположенный северо-восточнее от села <адрес>, где действуя совместно и согласованно, незаконно приобрели, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которая на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой в сухом виде 476, 5 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и относится к особо крупным размерам. В продолжении преступного умысла сложили вышеуказанное наркотическое средство в принесенную с собой сумку, которую потом взял Артюшин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 23 минуты, а данное наркотическое средство марихуана массой в сухом виде не менее 476, 5 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гунько Н.Н. совместно с Артюшиным К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного потребления по предварительному сговору пришли на участок местности, расположенный северо-восточнее от села <адрес>, где незаконно приобрели, совместными действиями растерев и измельчив, части дикорастущей конопли, которую ранее в этот же день они нарвали, которая на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш массой 21,7 грамма, что превышает минимальный крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и относится к крупным размерам.

Гунько Н.Н. продолжая преступный умысел, сложил вышеуказанное наркотическое средство в газетный сверток, после чего незаконного хранил его при себе в кармане надетых на нем брюк, с момента незаконного приобретения наркотического средства до 16 часов 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашиш массой в сухом виде не менее 21,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимые Гунько Н.Н., Сахаров А.В. и Васенков А.В. свою вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Гунько Н.Н., Сахарова А.В. и Васенкова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Гунько Н.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых Сахарова А.В., Васенкова А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории тяжкого преступления. Суд учитывает характеристику личности подсудимых по месту жительства, согласно которых характеризуется удовлетворительно, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васенкова А.В. и Гунько Н.Н. является явки с повинной по первому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, их раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахарова А.В. является его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Васенкова А.В., Гунько Н.Н., Сахарова А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. в УК РФ – является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая материальное положение подсудимых Васенкова А.В., Сахарова А.В., которые не работают, доходов не имеют, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Учитывая то, что Гунько Н.Н. совершил преступления относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Гунько Н.Н., Сахарова А.В., Васенкова А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунько Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гунько Н.Н. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Грозненского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гунько Николая Николаевича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Грозненского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гунько Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гунько Николаю Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать Сахарова Александра Владимировича и Васенкова Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сахарову Александру Владимировичу и Васенкову Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сахарова А.В. и Васенкова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гунько Н.Н., Сахарова А.В., Васенкова А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства: сумку с марихуаной весом 476, 4 грамма в мешке; гашиш весом 21,6 грамма в газетном свертке упакованное в полиэтиленовый пакет; металлический таз; металлическую тарелку, женский халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сахарову А.В. и Васенкову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова