приговор поч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск03 марта 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Храпова А.А.,

подсудимого Потапова А.Н.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

представителя потерпевшего: Бабинцева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потапова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Потапов А.Н. работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, на основании распоряжения главы Новороссийского сельсовета <адрес> №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном муниципальном предприятии, в соответствии с Уставом <данные изъяты> и должностными инструкциями руководителя, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, действуя на основе единоначалия, самостоятельно решая все вопросы деятельности предприятия, в том числе осуществляя распоряжение имуществом предприятия в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, <адрес>, используя свое служебное положение из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил преступные действия, направленные на хищения вверенного имущества путем растраты, совершив хищение денежных средств на сумму 500 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Потапов А.Н., в силу своего служебного положения являясь главным распорядителем денежных средств, находясь в служебном помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно с целью уплаты административного штрафа, наложенного на него как на должностное лицо – <данные изъяты> начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> за совершение им лично административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ за счет средств, принадлежащих <данные изъяты> и вверенных Потапову А.Н. в силу его должности, в нарушение требований Устава вышеуказанного предприятия и своих должностных инструкций отдал заведомо неправомерно личное устное распоряжение главному бухгалтеру предприятия Филипповой О.И. о перечислении денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих МУП ЖКХ «Новороссийское» на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по <адрес>, в результате чего по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства были перечислены со счета <данные изъяты> на счет Управления Роспотребнадзора по <адрес>. Таким образом Потапов А.Н. распорядился указанными вверенному ему денежными средствами как собственными, а именно осуществил оплату наложенного на него как на должностное лицо административного штрафа в размере 500 рублей, совершив хищение вверенных денежных средств путем растраты и причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 500 рублей,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме этого, Потапов А.Н. работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, на основании распоряжения главы Новороссийского сельсовета <адрес> №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном муниципальном предприятии, в соответствии с Уставом <данные изъяты> и должностными инструкциями руководителя, являясь единоличным исполнительным органом предприятия, действуя на основе единоначалия, самостоятельно решая все вопросы деятельности предприятия, в том числе осуществляя распоряжение имуществом предприятия в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, <адрес>, используя свое служебное положение из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил преступные действия, направленные на хищения вверенного имущества путем растраты, совершив хищение денежных средств на сумму 2000 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Потапов А.Н., в силу своего служебного положения являясь главным распорядителем денежных средств, находясь в служебном помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил из кассы <данные изъяты> в подотчет денежные средства в размере 2000 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ Потапов А.Н., имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно с целью уплаты административного штрафа, наложенного на него как на должностное лицо – <данные изъяты> государственным инспектором Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за совершение им лично административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ приехал в Куйбышевское отделение № Сбербанка России ОАО, расположенное по адресу: <адрес>, после чего в 11 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел на растрату вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, в нарушение требований Устава вышеуказанного предприятия и своих должностных инструкций, находясь в отделении банка, распорядился указанными вверенными ему денежными средствами как собственными, а именно осуществил оплату наложенного на него как на должностное лицо административного штрафа в размере 2000 рублей, совершив хищение вверенных денежных средств путем растраты и причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2000 рублей,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Потапов А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Потапова А.Н. суд квалифицирует по факту хищения денежных средств, совершенных ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т.к. подсудимый используя свое служебное положения распорядился вверенными ему денежными средствами как своими собственными, оплатив административные штрафы: по первому эпизоду 500 рублей, по второму эпизоду-2000 рублей, наложенные на него как на должностное лицо, тем самым совершив хищение вверенных денежных средств путем растраты, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, подсудимый совершил преступления относящиеся к категории преступлений тяжких, ранее не судим. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы, согласно которой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова А.Н. является его явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Потапова А.Н., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, среднемесячная заработная плата которого составляет 13750 рублей, на иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей и жена, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств, совершенных ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения денежных средств, совершенных ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Потапову Андрею Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Потапову Андрею Николаевичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Потапова Андрея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова