Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
село Здвинск02 марта 2011 года
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Кубаревой ЭА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Храпова АА,
подсудимого – Титова АП,
представителя потерпевшего Кондрашовой ГА.,
защитника – адвоката Толмачева Е.В., предоставившего удостоверение №,
при секретаре Марченко Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Титова Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% сроком на 1 год; постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 5 месяцев 3 дня колонии поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужденного <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» ;ст.158 ч.2 п.»б», ст.69 ч.2 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, проживающего и зарегистрированного в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Титов АП совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения. Преступление совершены им в селе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Титов АП, находясь у себя дома, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пошел к магазину «Сибирь», принадлежащему ФИО8, расположенному в здании конторы <данные изъяты> <адрес>. Подойдя к оконному проему вышеуказанной конторы с западной стороны, Титов АП, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием вблизи посторонних лиц, локтем выбил стекло в оконном проеме, после чего тайно, незаконно проник в коридор помещения конторы. Находясь в коридоре конторы, Титов АП, подошел к стене и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, руками при помощи своей физической силы выломал один металлический лист и несколько деревянных досок, служащих перегородкой с складском помещении магазина «Сибирь», затем ударами ног проделал проем в листе оргалита и через образовавшийся проем тайно, незаконно проник в складское помещение магазина «Сибирь», где, продолжая осуществлять преступный умысел, подошел к стоящим на полу двум бутылкам водки «Пшеничная», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 180 рублей за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей, принадлежащим Кондрашовой ГА и, действуя тайно, взял, таким образом, похищая их. Далее реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Титов АП подошел к незапертой входной двери, ведущей в торговое помещение магазина «Сибирь», открыл руками дверь, и тайно, незаконно проник в торговое помещение магазина «Сибирь». Находясь в торговом помещении, Титов АП в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений подошел к лежащим на прилавке полиэтиленовым пакетам, и, действуя тайно, взял в руки, принадлежащие ФИО7 3 пустых полиэтиленовых пакета, стоимостью 7 рублей каждый, на общую стоимость 21 руб.; после чего подошел к стоящей на прилавке коробке с печеньем «Эльф» и руками высыпал из данной коробки в пакет 2 килограмма печенья «Эльф», стоимостью 85 руб. за один килограмм, на общую сумму 170 руб.; 5 килограмм конфет «Ирис», стоимостью 125 руб. за килограмм, на общую сумму 625 руб. Далее, Титов АП, реализуя свой преступный умысел, Титов АП подошел к стоящему около стола холодильнику, руками открыл витрину холодильника и начал брать с витрины и складывать в пакет: 0,5 килограмма копченой рыбы «Скумбрия», стоимостью 235 руб. за килограмм, на общую сумму 117 руб. 50 коп.; 0,5 килограмма плавленого сыра «Майма», стоимостью 135 руб. за килограмм на общую сумму 67 руб. 59 коп; 1 килограмм копченого сала с грудинкой, стоимостью 300 руб.; 0,5 килограмма колбасы «Деревенская», стоимостью 185 руб. за килограмм, на общую сумму 92 руб. 50 коп.; после чего подошел к холодильнику, стоящему около входной двери, руками открыл дверцу холодильника и начал складывать в пакет: 1 килограмм масла «Шоколадное», стоимостью 100 руб.; 5 упаковок пельменей «Деревенские», стоимостью 65 руб. за одну упаковку, на общую сумму 325 руб. Далее, Титов АП подошел к коробке, стоящей под прилавком и достал из коробки 1 блок сигарет «Петр 1», крепкий, стоимостью 220 руб.; 1 блок сигарет «Винкс», стоимостью 240 руб., после чего с похищаемыми товароматериальными ценностями, принадлежащими Кондрашовой ГА и Шептуле ВФ вышел через выломанный им проем из магазина, таким образом, похитив принадлежащие Кондрашовой ГА товароматериальные ценности на общую сумму 2278 руб. 50 коп. С места совершения преступления со всеми ценностями, Титов АП скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив Шептуле ВФ материальный ущерб на общую сумму 2278 руб. 50 коп., Кондрашовой ГА на сумму 360 руб.
Гражданский иск не заявлен.
Эпизод 2.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь у себя дома, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взял у себя дома гвоздодер пустой тарный мешок для использования их в совершении преступления и пошел к магазину «Сибирь», расположенному в селе <адрес>, <адрес>. Далее, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в указанное время, Титов АП, подойдя к оконному проему вышеуказанной конторы с западной стороны, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием вблизи посторонних лиц, руками вырвал полиэтиленовую пленку, закрывающую оконный проем, после чего тайно, незаконно проник в коридор помещения конторы. Находясь в коридоре конторы, Титов АП подошел к стене, разделяющей помещение конторы <данные изъяты> и складское помещение магазина «Сибирь», принадлежащего ФИО9, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой гвоздодера и своей физической силы выломал три деревянных доски и лист оргалита, служащие перегородкой в складское помещение магазина «Сибирь», и, через образовавшийся проем тайно, незаконно проник в складское помещение магазина «Сибирь», осветил его, принесенной с собой зажигалкой, подошел к стоящей на полке коробке с хлебом и взял из коробки и положил в принесенный с собой тарный мешок 3 буханки хлеба, стоимостью 13 руб. за одну буханку, на общую сумму 39 руб., после чего подошел к лежащим на полке сигаретам и взял с полки 2 блока сигарет «Тройка», стоимостью 170 руб. за блок, на общую сумму 340 руб. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Титов АП, подошел к стоящим на полу коробкам и руками начал поочередно брать и складывать в принесенный с собой мешок: 3 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 180 руб. за бутылку, на общую сумму 540 руб.; 5 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 100 руб. за одну бутылку, на общую сумму 500 руб.. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Титов АП, подошел к входной двери, ведущей из складского помещения в торговое помещение магазина «Сибирь», руками при помощи физического усилия дернул за ручку двери, в результате чего петля, на которой держался навесной замок вылетела, после чего тайно, незаконно проник в торговое помещение магазина «Сибирь», где осветив при помощи зажигалки помещение, подошел к стоящим на полке коробкам с шоколадом, и взял из коробки 2 плитки шоколада »Нестле», стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 100 руб.; 1 плитку шоколада «Аленка», стоимостью 7 рублей и положил их в карман, одетой на нем куртки, после чего с похищаемыми товароматериальными ценностями, принадлежащими Шептуле ВФ, вышел через выломанный им проем магазина, таким образом, похитив их. С места совершения преступления со всеми товароматериальными ценностями скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив Шептуле ВФ материальный ущерб на сумму 1526 руб.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Титов АП вину в предъявленном обвинении по указанным обстоятельствам признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Титова АП в совершении вышеуказанных деяний и действий, установленной кроме показаний подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела.
Так, допрошенная в качестве представителя потерпевшего Кондрашова ГА в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Сибирь», который принадлежит ИП ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине после обеда, проработала до 19 часов, после чего закрыла магазин и пошла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что кто- то проник в магазин и похитил товароматериальные ценности. Проникли в магазин через здание конторы <данные изъяты> вырвали в стене металлическую жесть, доски пробили в оргалитовой стене проем и проникли в складское помещение магазина. Она с ФИО12 осмотрели помещение магазина, сделали в тот же день ревизию и установили недостачу 20993 руб. 55 коп. Однако, такого количества товаров похищено не было. Из магазина был похищен блок сигарет «Петр 1», стоимостью 22 руб. за одну пачку, 1 блок сигарет «Винкс», по цене пачки- 24 руб., 5 килограмм конфет «Ирис», стоимостью 125 руб. за килограмм, 5 упаковок пельменей «Домашних», стоимостью 65 руб. за упаковку, 0,5 килограмм колбасы «Деревенской», стоимостью 185 руб. за килограмм, 1 килограмм масла «Шоколадное», стоимостью 100 руб., 1 килограмм сала копченого с грудинкой, стоимостью 300 руб.; 0,5 килограмма сыра «Майма», стоимостью 135 руб. за килограмм, 0,5 килограмма копченой рыбы «Скумбрия», стоимостью 235 руб. за килограмм, 2 килограмма печенья «Эльф», стоимостью 85 руб. за килограмм, 3 полиэтиленовых пакета по цене 7 рублей за один пакет. Всего было похищено на общую сумму 2278,50 руб. Часть товара возвращено, гражданский иск не заявляет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ?она находилась в селе Здвинск, а в магазине была совершена вновь кража, в результате которой были похищены: 2 плитки шоколада «Нестле» по цене 50 руб. за одну плитку, 1 плитка шоколада «Аленка», стоимостью 7 руб. за одну штуку, 2 блока сигарет «Тройка», стоимостью за одну пачку 17 руб. Также в двух коробках стояла водка «Пшеничная», емкостью 1 литр и похищено еще несколько бутылок водки, которые ею были изначально указаны. В результате был причинен материальный ущерб на сумму 1526 руб., часть похищенного возвращена,
Свидетель ФИО13 в суде дал показания о том, что он является индивидуальным предпринимателем селе <данные изъяты>. Магазин «Сибирь» расположен в селе <данные изъяты>, <адрес>. В декабре 2010 г. ему по телефону сообщили, что в коридоре сломана стена, служащая перегородкой в складском помещении магазина «Сибирь». Продавцы вскрыв магазин обнаружили, что похищены товароматериальные ценности, оторваны лист, несколько досок и пробит оргалит.
Свидетель ФИО14 дала пояснения в судебном заседании о том, что работает продавцом в магазине «Сибирь», в котором ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража ценностей на сумму 1526 руб.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15 (л.д.62-63), из которых установлено, что она временно работала продавцом магазина «Сибирь», который принадлежит ИП ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый позвонил ФИО17 и сообщил, что кто-то проник в магазин и похитил товароматериальные ценности. Затем с Кондрашовой ГА они осмотрели магазин и сделали ревизию, по результатам которой выяснилось, что не хватает товаров на сумму 20993,55 руб., но такое количество товаров похищено не было, поскольку последняя ревизия в магазине была год назад, ревизию дели быстро и могли ошибиться при пересчете. Но может точно сказать, что были похищены: 3 пустых полиэтиленовых пакета, стоимостью 7 рублей каждый, на общую стоимость 21 руб.; 2 килограмма печенья «Эльф», стоимостью 85 руб. за один килограмм, на общую сумму 170 руб.; 5 килограмм конфет «Ирис», стоимостью 125 руб. за килограмм, на общую сумму 625 руб; 0,5 килограмма копченой рыбы «Скумбрия», стоимостью 235 руб. за килограмм, на общую сумму 117 руб. 50 коп.; 0,5 килограмма плавленого сыра «Майма», стоимостью 135 руб. за килограмм на общую сумму 67 руб. 59 коп; 1 килограмм копченого сала с грудинкой, стоимостью 300 руб.; 0,5 килограмма колбасы «Деревенская», стоимостью 185 руб. за килограмм, на общую сумму 92 руб. 50 коп.; 1 килограмм масла «Шоколадное», стоимостью 100 руб.; 5 упаковок пельменей «Деревенские», стоимостью 65 руб. за одну упаковку, на общую сумму 325 руб. 1 блок сигарет «Петр 1», крепкий, стоимостью 220 руб.; 1 блок сигарет «Винкс», стоимостью 240 руб., всего было похищено товара на общую стоимостью 2278,50 руб.
Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
Проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Титова АП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал каким- образом совершил хищение из магазина «Сибирь», путем проникновения в помещение и похищения товаров (л.д.147- 161);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра является здание конторы, принадлежащие ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> Входная дверь в здание расположена с южной стороны, имеет запорные устройства в виде навесного металлического замка и двух металлических пластин с отверстиями у оконного проёма лежат фрагменты стекла. У стены металлический лист вырван, оторвано две доски, имеется вырванный проем, размером 80 Х 20 см (л.д.5-7);
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры, в которой проживает Титов АП, в сенях на холодильнике обнаружены: 1 блок сигарет «Винкс», 1 пачка сигарет «Петр 1», бутылка водки «Пшеничная», в полиэтиленовом пакете находится конфеты «Ирис», печенье «Эльф», 2 копченых рыбы, шоколадное масло, полпалки колбасы деревенской, сыр, 1 пара матерчатых черных перчаток.;
Явкой с повинной(л.д.21), в которой Титов АП собственноручно сообщил о том. что 16 12.2010 г. он в темное время суток совершил хищение товароматериальных ценностей из магазина «Сибирь».;
Явкой с повинной (л.д.42), из которой следует, что Титов АП собственноручно, без принуждения сообщил о краже ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток из магазина «Сибирь»;
Протоколами осмотров предметов (л.д.55-56,114-115);
Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след орудия взлома, изъятый на фрагменте листа оргалита при осмотре мест происшествия и представленный на исследование, образован гвоздодером, изъятым из жилища Титова АП (л.д.135-139).
Все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, доказательства являются взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства, совершенных Титовым АП краж у ФИО18
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Титова АП по 1 и 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Принимая во внимание, незаконное проникновение в помещение <данные изъяты> которое выразилось в проникновении через оконный проем конторы и проникновения в темное время суток против воли потерпевшего, суд полагает, что признак незаконного проникновения в помещение нашел полное подтверждение в судебном заседании по двум эпизодам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Титову АП., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, который совершил преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, мнение потерпевшего по наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд находит полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающее ответственность, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, назначает наказание Титову АП в виде лишения свободы.
Суд считает, что, что указанное наказание является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного деяния.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд с учетом рецидива преступлений, а также не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ,22.01.2010 г., ДД.ММ.ГГГГ не усматривает.
В силу п.5 ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.3 ст.ст.49 УК РФ, которые регулируют отношения в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ при расчете один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титова Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по первому и второму эпизоду) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое совершенное преступление.
В силу ст.60 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить Титову АП по указанным эпизодам наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Титову Алексею Петровичу условное осуждение, назначенное приговорами <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговорам <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Титову АП 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Титову АП исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить Титову АП без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЭ А. Кубарева