приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск14 февраля 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Храпова А.А.,

подсудимого Гутника А.И.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гутника Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Верх-<адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним профессиональным образованием, проживающего в гражданском браке, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Здвинским районным судом по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ – к отбытию 3 года 1 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мировым судьей <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутник А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гутник А.И., находясь в селе <данные изъяты><адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего Еняшину А.А., расположенного в ограде дома по адресу: <адрес>, откуда похитил двух взрослых кроликов, стоимостью 200 рублей за одного кролика, всего на общую сумму 400 рублей. С похищенными кроликами Гутник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Еняшину А.А. на общую сумму 400 рублей,

то есть своими действиями Гутник А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Гутник А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гутника А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, в период непогашенной судимости, за которое отбывал реальное лишение свободы, что образует рецидив преступлений. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутника А.И. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Гутника А.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Гутника А.И. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутника Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гутнику Андрею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Гутника А.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гутнику А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гутника Андрея Ивановича освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> : пачку из-под сигарет «Прима ностальгия» с двумя сигаретами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова