приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск22 марта 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Липатова И.А.,

подсудимого Бондарь П.И.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

представителя потерпевшего: Беккер Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарь Павла Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, 14.03 2011 года по постановлению <данные изъяты> Бондарь П.И. мера пресечения изменена на заключения под стражу в связи с розыском, ДД.ММ.ГГГГ Бондарь П.И. задержан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь П.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бондарь П.И., находясь в селе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запорное устройство вначале на входной двери в тамбур, затем на входной двери, ведущей в торговое помещение, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие товароматериальные ценности:

- 24 жестяные банки газированного напитка «Кока-кола» по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 480 рублей;

- 2 пачки чая «Лисма» по цене 28 рублей за одну пачку, на общую сумму 56 рублей;

- 2 пачки чая «Майский» по цене 85 рублей за одну пачку, на общую сумму 170 рублей;

- 8 пачек чая «Лисма в пакетиках» по цене 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 240 рублей;

- 1 банку кофе «Нескафе» по цене 250 рублей;

- 1 банку кофе «Пеле» по цене 80 рублей;

- 4 пакета драже «Морские камешки» по цене 40 рублей за один пакет, на общую сумму 160 рублей;

- 1 пакет конфет «Ананасовые» по цене 254 рубля;

- 5 пакетов конфет «Желейные» по цене 38 рублей за один пакет, на общую сумму 190 рублей;

- 500 граммов конфет «Эклер» по цене 160 рублей;

- 3 пакета конфет «Слами» по цене 36 рублей за один пакет, на общую сумму 108 рублей;

- 20 плиток шоколада «Путешествие» по цене 42 рубля за одну плитку, на общую сумму 840 рублей;

- 25 плиток шоколада «Сладко»по цене 9 рублей за одну плитку, на общую сумму 225 рублей;

- 2 банки сгущенного молока по цене 105 рублей за банку на общую сумму 210 рублей;

- 2 банки сгущенного молока по цене 110 рублей за банку на общую сумму 220 рублей;

- 5 банок сгущенного молока по цене 55 рублей за банку на общую сумму 275 рублей;

- 20 пакетиков супа «Горох» по цене 12 рублей за пакет на общую сумму 240 рублей;

- 10 пакетов супа «Харчо» по цене 15 рублей за пакет на общую сумму 150 рублей;

- 2 пакета супа «Гуляш» по цене 18 рублей за пакет на общую сумму 36 рублей;

- 48 коробков спичек по цене 1 рубль за коробок на общую сумму 48 рублей;

- 5 банок консервы «Бычки в томате» по цене 30 рублей за банку на общую сумму 150 рублей;

- 42 пачки сигарет «ЛД» по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 840 рублей;

- 26 пачек сигарет «Максим» по цене 16 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 429 рублей;

- 1 килограмм сыра «Полтава» по цене 165 рублей;

- 1 килограмм сыра «Колбасный» по цене 80 рублей;

- 2 килограмма колбасы «Сервелат» стоимостью 80 рублей за килограмм на общую сумму 160 рублей;

- 2 батона колбасы «Посадская» стоимостью 58 рублей за батон на общую сумму 116 рублей;

- 2 килограмма сарделек «Шпикачки» по цене 136 рублей за один килограмм на общую сумму 272 рубля;

- 1,4 килограмма сосисек по цене 140 рублей за килограмм на общую сумму 196 рублей;

- 1 килограмм грудинки по цене 300 рублей;

- 1 килограмм сала по цене 260 рублей;

- 3 килограмма холодца по цене 78 рублей за килограмм на сумму 234 рубля;

- 1 бутылку пива «Балтика 9» емкостью 1,5 литра по цене 82 рубля;

- 6 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра по цене 74 рубля за бутылку на общую сумму 444 рубля;

- 18 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра каждая по цене 75 рублей за бутылку на общую сумму 1350 рублей;

- 1 тюбик средства для снятия макияжа по цене 28 рублей;

- 4 тюбика крема для рук по цене 25 рублей за один тюбик на общую сумму 100 рублей,

всего на общую сумму 9598 рублей.

С похищенными товароматериальными ценностями Бондарь П.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 9598 рублей,

то есть своими действиями Бондарь П.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бондарь П.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бондарь П.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, в период непогашенной судимости, за которое отбывал реальное лишение свободы, что образует рецидив преступлений, а также в период условного осуждения. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь П.И. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельствами, отягчающими наказание Бондарь П.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд решил назначить Бондарь П.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Учитывая, что Бондарь П.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, спустя короткий промежуток времени после осуждения, ранее неоднократно судимый, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу об отмене Бондарь П.И. условного осуждения по приговору Доволенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания по совокупности приговоров с учетом требований ст. 70 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск на сумму 9598 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Бондарь П.И. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарь Павла Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондарь Павла Ильича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бондарь Павлу Ильичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондарь Павлу Ильичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бондарь Павла Ильича в пользу <данные изъяты>» ущерб причиненный преступлением в размере 9598 рублей

От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бондарь Павла Ильича освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> : 1 банку кофе «Нескафе классик» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова