приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск22 марта 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Мелюх Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Рябова О.Г.,

подсудимых Курдюкова А.В., Фирсова А.В.,

защитников - адвокатов Харько И.И., Толмачева Е.В.,

представителя потерпевшего БеккерН.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курдюкова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, проживающего <данные изъяты> ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден сроком на 1 год 5 месяцев 12 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден сроком на 6 месяцев 16 дней,

не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фирсова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 6 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 4 года 8 месяцев лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 7 лет лишения свободы, постановлением <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден сроком на 3 года 5 месяцев 12 дней,

не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курдюков А.В. и Фирсов А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Курдюков А.В. и Фирсов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломали навесной замок, служащий запорным устройством на двери ведущей в тамбур, а затем взломав гвоздодером навесные замки, служащие запорным устройством на двери ведущей в торговое помещение, через которую незаконного проникли в торговое помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда действуя тайно, совместно и согласованно похитили слудующие товароматериальные ценности:

- 10 бутылок пива «Жигулевское Оша» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 520 рублей;

- 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей за одну бутылку на общую сумму 450 рублей;

- 1 упаковку мяса цыплят бройлеров стоимостью 120 рублей;

- окорочка общим весом 8 килограмм стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 800 рублей;

- сардельки общим весом 2 килограмма стоимостью 170 рублей за килограмм на общую сумму 340 рублей;

- рыба свежемороженая «Минтай» общим весом 7 килограмм стоимостью 75 рублей за килограмм на общую сумму 525 рублей;

- 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек;

- 2 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 40 рублей;

- 2 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля за пачку на общую сумму 44 рубля;

- 1 пачку сигарет «CHESTERFIELD» стоимостью 34 рубля;

- 1 пачку сигарет «Винзтон» стоимостью 33 рубля;

- 2 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 46 рублей;

- 2 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 35 рублей;

- 1 пачку сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек;

- 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей;

- 4 бутылки «Кока-Колы» емкостью 2 литра стоимостью 55 рублей за бутылку на общую сумму 220 рублей;

- 3 бутылки «Кока-Колы» емкостью 1 литр стоимостью 42 рубля за бутылку на общую сумму 126 рублей;

- 2 упаковки вареников «Вареники с творогом» стоимостью 45 рублей за упаковку на общую сумму 90 рублей;

- 2 килограмма сельди свежемороженой стоимостью 49 рублей за килограмм на общую сумму 98 рублей;

- 1 жестяную банку пива «Клинское» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей;

- 1 жестяную банку пива «Балтика» емкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей;

- 10 бутылок пива «Жигулевское Оша» емкостью 2 литра каждая стоимостью 72 рубля за бутылку на общую сумму 720 рублей;

- 2 упаковки мужской туалетной воды «Шериф» стоимостью 160 рублей за упаковку на общую сумму 320 рублей.

С похищенными товароматериальными ценностями Курдюков А.В. и Фирсов А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив совместными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4765 рублей,

то есть своими действиями Курдюков А.В. и Фирсов А.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Курдюков А.В. и Фирсов А.В.свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитников, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Курдюкова Александра Валерьевича и Фирсова Алексея Владимировича суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, преступление совершили в период непогашенной судимости, отбывали наказание в местах лишения свободы, что образует рецидив преступлений. Суд учитывает характеристики личности подсудимых по месту жительства, согласно которых характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курдюкова А.В. и Фирсова А.В., является их раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Курдюкова А.В. и Фирсова А.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая, Курдюков А.В. и Фирсов А.В. совершили преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, спустя короткий промежуток времени после освобождения, ранее неоднократно судимы, на путь исправления не встали, суд приходит к выводу об отмене Курдюкову А.В. и Фирсову А.В. условно - досрочного освобождения в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Заявленный представителем потерпевшего Беккер Н.П. гражданский иск в размере 3988 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Курдюкова А.В. и Фирсова А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курдюкова Александра Валерьевича и Фирсова Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Курдюкову А.В. 1 год 1 месяц и 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Фирсову А.В. 3 года 6 месяцев 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Курдюкову А.В. и Фирсову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Курдюкову А.В. и Фирсову А.В. срок нахождения под стражей с момента их задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курдюкову А.В. и Фирсову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Взыскать солидарно с Курдюкова Александра Валерьевича и Фирсова Алексей Владимировича в пользу <данные изъяты>» <адрес> 3988 (три тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Курдюкова А.В. и Фирсова А.В. освободить.

Вещественные доказательства: гвоздодер, навесной замок, сани, тарный мешок, полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.К.Кузенкова