приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № – <данные изъяты> год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск16 марта 2011 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кубаревой ЭА

при секретаре Марченко ГВ,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Липатова ИЮ,

подсудимого Гаффарова МТ.,

защитника- адвоката Толмачева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаффарова Мусавира Тимерьяновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок сроком на 2месяца, а всего на 2 года 2 месяца,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаффаров МТ совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее Гаффаров МТ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного потребления, взяв у себя в помещении, в котором он временно проживал, расположенном в здании <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу : <адрес>, №, полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на окраине села Цветники, <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которая на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой в сухом виде 2995,8 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к особо крупным размерам. В продолжение преступного умысла Гаффаров МТ сложил вышеуказанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего перенес данное наркотическое средство в помещение, в котором он временно проживал, расположенном в здании <данные изъяты>» по адресу : <адрес>, №, и незаконно хранил его там в период с момента незаконного приобретения наркотического средства до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана массой в сухом виде не менее 2995,8 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>,

Эпизод 2. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее, точное время не установлено, Гаффаров МТ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного потребления, взяв у себя в помещении, в котором он временно проживал, расположенном в здании <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> по адресу : <адрес>, №, полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на окраине села Цветники, <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которая на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом виде 740,7 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и относится к особо крупным размерам. В продолжение преступного умысла Гаффаров МТ сложил вышеуказанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего перенес данное наркотическое средство в помещение, в котором он временно проживал, расположенном в здании <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по адресу : <адрес>, №, и незаконно хранил его там, в период с момента незаконного приобретения наркотического средства до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана массой в сухом виде не менее 740,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>,

Эпизод 3. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее Гаффаров МТ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного потребления, взяв у себя в помещении, в котором он временно проживал, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу : <адрес>, №, полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на окраине села <адрес>, <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которая на основании заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной массой в сухом виде 199,1 грамма, что превышает минимальный особо крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к особо крупным размерам. В продолжение преступного умысла Гаффаров МТ сложил вышеуказанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего перенес данное наркотическое средство в помещение, в котором он временно проживал, расположенном в здании <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу : <адрес>, №, и незаконно хранил его там, в период с момента незаконного приобретения наркотического средства до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана массой в сухом виде не менее 199,1 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гаффаров МТ свою вину потрем эпизодам признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд в силу ст.ст.314- 316 УПК РФ считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия Гаффарова МТ суд квалифицирует по первому, второму, третьему эпизодам по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному обвинению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаффарова МТ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, его раскаяние в содеянном, возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Поскольку согласно заключению судебно- психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера, суд не находит оснований в силу ст.97 УК РФ применять принудительные меры медицинского характера.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Гафарова МТ от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаффарова Мусавира Тимерьяновича виновным в совершении преступлений по 1,2, 3 эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа за каждое совершенное преступление.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного назначенных наказаний определить Гаффарову МТ путем частичного сложения 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гаффарову МТ условное осуждение, назначенное приговором ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гафарову МТ наказание в виде 3 (трех) лет 3 (месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: пакеты №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гаффарову МТ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гаффарову МТ оставить прежней- заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКубарева Э.А.