приговор по п.а ч. 2 ст. 116, п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 годас.Здвинск

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Кубаревой ЭА,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>

подсудимого Женина ЕН,

защитника адвоката Харько ИИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Женина Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.; проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.116, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Женин ЕН совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Женин ЕНсовершил преступления в селе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Женин ЕН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом №, <адрес>, в селе <адрес>, <адрес>, где также находился в состоянии алкогольного опьянения Лаушкин В.С., имея умысел на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, из хулиганских побуждений, достал из кармана своейодежды нож, и, держа нож в правой руке, умышленно нанес данным ножом один удар Лаушкину ВС в область передней поверхности грудной клетки. Своими противоправными действиями Женин ЕН причинил Лаушкину ВС физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки по передней аксилярной линии слева, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой расстройство здоровья и по тяжести вреда здоровью не оценивается.

Гражданский иск не заявлен.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Женин ЕН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, взяв в ограде своего дома лестницу для использования ее в совершении преступления, после чего прошел к помещению магазина, принадлежащего <данные изъяты> расположенному по <адрес> указанного села. Осуществляя свой преступный умысел в указанное время, из корыстных побуждений, Женин ЕН разбил стекло в оконной раме и при помощи принесенной с собой лестницы попытался проникнуть через окно в подсобное помещение магазина, но не смог из-за решетки в окне. Далее Женин ЕН, в продолжение своего преступного умысла, взял металлическую трубу на <адрес>, в селе Новороссийское, <адрес>, для использования ее в совершении преступления, вернулся к помещению указанного магазина принадлежащего <данные изъяты> и, воспользовавшись, отсутствием вблизи посторонних лиц и темным временем суток, подошел к двери подсобного помещения магазина, взломал на данной двери при помощи принесенного с собой металлической трубы запорное устройство - навесной замок, таким образом ее открыв, после чего через открытые им двери, Женин ЕН тайно, незаконно, из корыстных побуждений, проник в подсобное помещение вышеуказанного магазина <данные изъяты> Продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Женин ЕН, подошел к двери, ведущей в торговый зал магазина, при помощи металлической трубы, выбил нижнюю часть двери, и через образовавшийся проем в двери, тайно незаконно проник в торговый зал указанного магазина, где, действуя тайно, взял находящиеся на столе металлические монеты различного достоинства на общую сумму 40 рублей, после чего взял три полиэтиленовых пакета стоимостью 4 рубля за один пакет на общую сумму 12 рублей, принадлежащих <данные изъяты> а также три картонные коробки, не представляющие ценности для потерпевшего, в которые, из корыстных побуждений, с полок витрины данного магазина стал поочередно складывать и выносить из магазина следующие товароматериальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>»:

сигареты "Максим легкие" – 49 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 710 рублей 50 копеек; сигареты "Святой Георгий легкие" - 50 пачек,стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 875 рублей;сигареты "Петр 1" – 20 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей; сигареты "Петр 1 легкие" – 7 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 154 рубля; сигареты "Винстон легкие" – 10 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 310 рублей; сигареты "Святой Георгий" - 25 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 437 рублей 50 копеек; сигареты "LD" – 15 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей; кофе "Нескафе" – 9 банок по 100 граммов каждая, стоимостью 119 рублей за 1 банку, на общую сумму 1071 рубль; кофе "Триумф" – 1 банка 100 граммов, стоимостью 235 рублей; кофе "Нескафе" 20 пакетиков, стоимостью 7 рублей за 1 пакетик, на общую сумму 140 рублей; шоколад "Воздушный" - 8 плиток, стоимостью 40 рублей за 1 плитку, на общую сумму 320 рублей; шоколад "Виспа" – 1 плитка стоимостью 37 рублей; шоколад "Ловели" – 3 плитки, стоимостью 38 рублей за одну плитку, на общую сумму 114 рублей; шоколад "Carre" – 1 плитка стоимостью 37 рублей; консервы "Сельдь в масле" – 1 банка, стоимостью 34 рубля;

консервы "Сардина в масле" – 1 банка, стоимостью 34 рубля; зажигалки «Райдер» – 3 штуки, стоимостью 14 рублей за одну штуку, на общую сумму 42 рубля; зажигалки «Федр» – 4 штуки, стоимостью 12 рублей за одну штуку, на общую сумму 48 рублей; зажигалки в полупрозрачном пластмассовом корпусе – 7 штук, стоимостью 5 рублей за одну штуку, на общую сумму 35 рублей; вареную колбасу «Покровская» весом 2,5 килограмма, стоимостью 122 рубля за один килограмм, на общую сумму 305 рублей; вареную колбасу «Бутербродная», весом 2 килограмма стоимостью 122 рубля за один килограмм, на общую сумму 244 рубля; вареную колбасу «Чайная», весом 1,5 килограмма, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на общую сумму 255 рублей; колбасный сыр «Особый», весом 1,6 килограмма, стоимостью 91 рубль за один килограмм, на общую сумму 145 рублей 60 копеек; полукопченую колбасу «Деревенская», весом 800 граммов, стоимостью 178 рублей за один килограмм, на сумму 142 рубля 40 копеек; полукопченую колбасу «Сервелат Венский», весом 350 граммов, стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 63 рубля; полукопченую колбасу «Деревенская», весом 750 граммов, стоимостью 178 рублей за один килограмм, на сумму 133 рубля 50 копеек; полукопченую колбасу « Дымки Деревенская», весом 250 граммов, стоимостью 135 рублей за один килограмм, на сумму 33 рубля 75 копеек; полукопченую колбасу «Сервелат Венский», весом 250 граммов, стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 45 рублей; водку "Старорусская" – 6 бутылок по 0,5 литра каждая, стоимостью 103 рубля за одну бутылку, на общую сумму 618 рублей; водку "Сибирь" – 3 бутылки объемом 1 литр каждая, стоимостью 209 рублей за одну бутылку, на общую сумму 627 рублей; вино "Для тебя" – 4 бутылки, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на общую сумму 340 рублей; шампанское «Российское» – 1 бутылка, объемом 0,75 литра, стоимостью 120 рублей; коньяк "Кизляр" – 1 бутылка, объемом 0,25 литра, стоимостью 182 рубля; пиво «Жигулевское Живое» - 1 бутылка, объемом 1,5 литра, стоимостью 64 рубля; лимонад – 1 бутылка, объемом 1,5 литра, стоимостью 15 рублей; манты – 1 упаковка, массой 0,5 кг, стоимостью 108 рублей за один килограмм, на общую сумму 54 рубля; 12 пачек мороженого «Стаканчик с шоколадной крошкой»- стоимостью 10 рублей за одно мороженое, на общую сумму 120 рублей; майку белого цвета, стоимостью 50 рублей; детское трико серого цвета- стоимостью 220 рублей; две мужских футболки, одна из которых в полоску оранжевого и серого цвета, а вторая футболка в полоску красного, синего и белого цветов- стоимостью 200 рублей, за одну футболку на общую сумму 400 рублей; два детских трико голубого и серого цветов, стоимостью 220 рублей за одну штуку, на общую сумму 440 рублей; женский топик желтого цвета, стоимостью 60 рублей; женский топик сиреневого цвета, стоимостью 175 рублей; женский топик белого цвета, стоимостью 235 рублей; женские плавки синего цвета, стоимостью 56 рублей; подростковые женские плавки сиреневого и розового цветов, стоимостью 48 рублей за одни плавки на общую сумму 96 рублей; футболку с рукавами зеленого цвета на передней части, которой имеется изображение в виде животного, стоимостью 160 рублей; футболку с рукавами белого цвета, стоимостью 290 рублей; шерстяной свитер с изображением в виде полос и узоров различных цветов, стоимостью 440 рублей; кофту белого цвета, стоимостью 560 рублей; комплект мужского белья серого цвета, состоящий из толстовки и трико, стоимостью 530 рублей; свитер разноцветный в полоску, стоимостью 440 рублей; одну спортивную футболку красного цвета с рукавами на передней части, которой имеется изображение в виде животного, стоимостью 460 рублей; водолазку женскую голубого цвета, стоимостью 257 рублей; майку женскую красного цвета на передней части, которой имеется надпись «Ямайка», стоимостью 230 рублей; один женский джемпер красного цвета с белыми вставками, стоимостью 210 рублей; детскую майку бордового цвета на передней части, которой имеется изображение в виде бабочек, стоимостью 175 рублей; кальсоны мужские серого цвета, стоимостью 170 рублей; двое шорт мужских, синего и бордового цвета, стоимостью 230 рублей за одни шорты, на общую сумму 460 рублей; платок женский с изображением цветков красного цвета, стоимостью 310 рублей; двое детских трико, черного и березового цветов, стоимостью 85 рублей за одно трико, на общую сумму 170 рублей; 9 деревянных плечиков и одно пластмассовое плечико, не представляющих ценности для <данные изъяты> Таким образом, Женин ЕН, похитив указанные имущество и деньги, принадлежащие <данные изъяты> с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 15487 рублей 25 копеек.

Заявлен гражданский иск на сумму 4531 руб.

Подсудимый Женин ЕН виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Харько ИИ также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Женин ЕН заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Лаушкин ВС просил рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» Беккер НА просила рассмотреть дело в особом порядке, заявила гражданский иск на сумму 4531 руб.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями ст.314 УПК РФ соблюдены, преступления инкриминируемые Женину ЕН предусматривают наказание, не превышающее допустимых законом пределов для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Женина ЕН по 1 эпизоду суд квалифицирует по п.»а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, –

как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; по 2 эпизоду- по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания в отношении Женина ЕН суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К отягчающему ответственность обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание признание вины, раскаяние, не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений ст.316 п.7 УПК РФ и п.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статей.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск в полном объеме, в связи с чем в пользу <данные изъяты> с подсудимого следует взыскать 4531 руб.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Женина ЕН от процессуальных издержек, то есть оплаты труда адвокатов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Женина Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений: по 1 эпизоду по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ; по 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Женину Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Женина Евгения Николаевича в пользу <данные изъяты>» в возмещение вреда 4531 (четыре тысячи пятьсот тридцать один) рубль.

Меру пресечения Женину ЕН оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей в <данные изъяты> № <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Женину ЕН с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: