приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           22 марта 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Кубаревой ЭА,

при секретаре Мелюх ЮА.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Довгаль ГВ,

подсудимого Сайфулина ЕМ,

защитника адвоката Толмачева ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сайфулина Евгения Миннуловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Сайфулин ЕМ обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Сайфулин ЕМ преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце января 2012 г., точная дата не установлена, около 18 часов, Сайфулин ЕМ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, с целью личного потребления, взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел за огород усадьбы <адрес>    , где незаконно приобрел без цели сбыта, нарвав руками, верхушечные части дикорастущей конопли, которые на основании заключения судебной химической экспертизы от 0802.2012 г. являются наркотическим средством, марихуаной, массой в сухом виде 88,0 грамм, что превышает минимальный крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к крупным размерам. В продолжение своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, Сайфулин ЕМ сложив вышеуказанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, перенес его в надворную постройку, расположенную на усадьбе его дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения наркотического средства до 12 часов 17 минутДД.ММ.ГГГГ ьг, когда данное наркотическое средство марихуана, массой в сухом виде не менее 88,0 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками отделения полиции»Здвинское» МО МВД России «Барабинский».

    Подсудимый Сайфулин ЕМ свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, в особом порядке.

             Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

            Действия Сайфулина ЕМ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфулина ЕМ являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Сайфулин ЕМ занимается общественно- полезным трудом, суд считает целесообразным определить наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Сайфулина ЕМ от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Сайфулина Евгения Минулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденному Сайфулину ЕМ в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством, марихуану, хранящиеся комнате хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья