приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                               14 марта 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Кубаревой ЭА,

при секретаре Мелюх ЮА.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Довгаль ГВ,

подсудимого Кокорева ГД,

защитника адвоката Толмачева ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокорева Г. Д., ДД.ММ.ГГГГ г., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кокорев ГД совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Летом 2004 г., точная дата не установлена, около 10 часов, Кокорев ГД, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у Мурашова ВН обрез огнестрельного оружия, который на основании заключения судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ переделан самодельным способом, путем укорачивания приклада и стволов из двуствольного, гладкоствольного, огнестрельного ружья «SAUER», 12 калибра и является огнестрельным оружием. После этого Кокорев ГВ, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного, в указанный период времени спрятал незаконно приобретённый им обрез огнестрельный им обрез огнестрельного оружия, в указанный период времени спрятал незаконно приобретённый им обрез огнестрельного оружия на верхней полке ниши для одежды и обуви, расположенный при входе в его квартиру с левой стороны, таким образом, стал его незаконно хранить, в период с момента приобретения до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данный обрез охотничьего оружия, переделанный самодельным способом путём укорачивания приклада и стволов из двуствольного, гладкоствольного, огнестрельного ружья «SAUER», 12 калибра, были обнаружены и изъяты сотрудниками отделения полиции «Здвинское» МО МВД России «Барабинский».

    Подсудимый Кокорев ГД свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, в особом порядке.

             Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

            Действия Кокорева ГД суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокорева ГД является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая то, что Кокорев ГД не судим, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Однако, принимая во внимание то, что Кокорев ГД занимается общественно- полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также требования положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи без штрафа и в силу ст.10 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГЗа - ФЗ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Кокорева ГД от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Кокорева Г. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ за - ФЗ) и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кокореву ГД считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Кокорева ГД не менять места жительства и являться на регистрацию один раз месяц в Уголовно исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения Кокореву ГД оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство охотничий обрез марки «SAUER», 12 калибра, хранящийся в комнате хранения оружия, боеприпасов и специальных средств ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Кубарева Э.А.