приговор по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                               15 марта 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Кубаревой ЭА,

при секретаре Мелюх ЮА.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Здвинского района Новосибирской области Довгаль ГВ,

подсудимого Чернобровенко СВ,,

защитника адвоката Толмачева ЕВ,

потерпевшей Гарковенко НА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернобровенко Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Чернобровенко СВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражэданину.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Чернобровенко СВ находясь в кухонной комнате квартиры Гаркавенко АА, расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к кухонному столу, на котором стоял принадлежащий Гаркавенко НА ноутбук. Далее, реализуя свой преступный умысел, в указанное время Чернобровенко СВ, воспользовавшись отсутствием внимания на него со стороны спящего в это время зальной комнате Гаркавенко АА, из корыстных побуждений, действуя тайно, взял в руки находящийся на столе принадлежащий Гаркавенко НА ноутбук марки «Lenovo IdeaPad G560A» (59-306244), стоимостью 15990 руб. и, держа его в руках, вышел из квартиры Гаркавенко АА, таким образом, тайно похитив принадлежащий Гаркавенко НА ноутбук марки «Lenovo IdeaPad G560A» (59-306244). С похищенным указанным ноутбуком Чернобровенко СВ с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гаркавенко НА значительный материальный ущерб на сумму 15990 руб.

Гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый Чернобровенко СВ свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, в особом порядке.

    Потерпевшая Гаркавенко НА представила заявление и просила рассмотреть дело в особом порядке в её отсутствие, гражданский иск не заявляла.

             Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, потерпевшей, просившей рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

            Действия Чернобровенко СВ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернобровенко СВ являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает возможным сохранить Чернобровенко СВ условное осуждение, назначенное приговором Заельцовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка и мнение потерпевшего.

Наказание Чернобровенко СВ следует назначать по ст. 158 ч.2 п.»в», с учетом положений, предусмотренных частью 7 ст.316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенных деяний.

    Вместе с тем, суд считает нецелесообразным применять к Чернобровенко СВ ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Чернобровенко СВ от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Чернобровенко Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернобровенко Сергею Валерьевичу считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.

Приговоры Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также от 28.02 2012 <адрес> районного суда <адрес> постановленные в отношении Чернобровенко СВ исполнять самостоятельно.

Обязать Чернобровенко Сергея Валерьевича являться на регистрацию в органы уголовно- исполнительной системы не реже одного раза в месяц.

    Меру пресечения осужденному Чернобровенко СВ в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья