приговор по п.б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           17 мая 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Здвинского района Новосибирской области Бобаровой А.О.,

подсудимого Пужакова В.В.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пужакова Вадима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ,, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Пужаков В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

              1) В конце сентября 2011 года, точная дата не установлена, около 23 часов, Пужаков В.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, через дверной проем, в котором отсутствовали двери, незаконно проник в помещение кузницы, принадлежащей СПК (колхоз) «Новороссийский», расположенной на северной окраине деревни <адрес>, откуда похитил, отрубив с помощью принесенного с собой топора, от сварочного аппарата марки ТС-500 сварочный электрический кабель длинною 15 метров стоимостью 67 рублей 40 копеек за один метр на общую сумму 1011 рублей. С похищенным электрическим кабелем Пужаков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб СПК (колхоз) «Новороссийский» на сумму 1011 рублей.

    2) В начале апреля 2012 года, точная дата не установлена, около 23 часов Пужаков В.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к принадлежащему СПК (колхоз) «Новороссийский» сварочному аппарату, находящемуся рядом с помещением тракторного гаража, расположенного на северной окраине деревни <адрес>, и с воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, оторвав от указанного сварочного аппарата с помощью физической силы многожильный сварочный кабель длинною 40 метров стоимостью 200 рублей за один метр на общую сумму 8000 рублей. С похищенным кабелем Пужаков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб СПК (колхоз) «Новороссийский» на сумму 8000 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пужаков В.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к принадлежащему СПК (колхоз) «Новороссийский» животноводческому помещению, расположенному на северной окраине деревни <адрес>, и с воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи принесенного с собой топора отрубил от металлической трубы на животноводческом помещении четырехжильный электрический кабель длинною 30 метров стоимостью 350 рублей за один метр на общую сумму 10500 рублей. С похищенным кабелем Пужаков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб СПК (колхоз) «Новороссийский» на сумму 10500 рублей.

     Подсудимый Пужаков В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Пужакова В.В. по второму и третьему эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый помимо воли владельца, тайно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Пужакова В.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в его помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, подсудимый совершил преступления относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Преступление по первому эпизоду Пужаков В.В. совершил будучи не судимым, по второму и третьему эпизоду совершил преступления в период отбывания реального наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что образует рецидив преступлений. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пужакова В.В. является его явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Пужакова В.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Заявленный представителем потерпевшего СПК (колхоз) Новороссийский гражданский иск в размере 19511 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Пужакова В.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Пужакова Вадима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 1 эпизоду) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по 2 эпизоду) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по 3 эпизоду) в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Пужакову Вадиму Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пужакову Вадиму Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Пужакова Вадима Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пужакову Вадиму Викторовичу в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пужакова Вадима Викторовича в пользу СПК (колхоз) <адрес> 19511 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: фрагмент четырехжильного медного кабеля и фрагмент многожильного медного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское» <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пужакова Вадима Викторовича исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова