приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           23 мая 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Здвинского района Новосибирской области Бобаровой А.О.,

подсудимого Басова М.С.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

потерпевшего Сизикова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Басов М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Басов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к запертой на запорное устройство входной двери веранды квартиры Сизикова В.В., расположенной по <адрес> указанном селе. Осуществляя свой преступный умысел Басов М.С. с силой дернул за дверь, закрытую изнутри на запорное устройство в виде крючка, и через открытую им входную дверь незаконно проник в жилище Сизикова В.В. и намереваясь похитить из левого нагрудного кармана одетого на Сизикове В.В. пиджака деньги в сумме 1000 рублей, подошел к спящему на диване в состоянии алкогольного опьянения Сизикову В.В., но в этот момент Сизиков В.В. проснулся и преступные действия Басова М.С. стали очевидны для Сизикова В.В. Далее Басов М.С. осознавая, что его преступные действия обнаружены Сизиковым В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни              или здоровья Сизикова В.В. из корыстных побуждений, с целью подавления воли умышленно нанес Сизикову В.В. не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причиняя тем самым Сизикову В.В. физическую боль, после чего незаконно потребовал от Сизикова В.В. передать ему имеющиеся у него денежные средства, на что последний, осознавая преступный характер действий Басова М.С. ответил отказом. Далее Басов М.С. с целью преодоления сопротивления со стороны Сизикова В.В., взял Сизикова В.В. за пиджак и повалил с дивана на пол, где не менее двух раз ударил последнего головой об пол, причиняя тем самым Сизикову В.В. физическую боль. Затем Басов М.С. зная о том, что у Сизикова В.В. в левом нагрудном кармане одетого на нем пиджака находятся деньги в сумме 1000 рублей, резким движением руки вытащил из кармана Сизикова В.В. денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. С похищенными денежными средствами Басов М.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями Сизикову В.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

     Подсудимый Басов М.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Басова М.С. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно, проник в его жилище, где с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто завладел его денежными средствами, которыми распорядился по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства, согласно которой характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Басова М.С., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Басова М.С., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая его материальное положение, не работает, доходов не имеет, учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Басова М.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Басова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Басову Максиму Сергеевичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Басова Максима Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Басову М.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Басова Максима Сергеевича освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                                Е.К.Кузенкова

ДД.ММ.ГГГГ