приговор по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           03 мая 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Довгаль Г.В.,

подсудимого Охотникова И.А.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Охотникова Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом <адрес> ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Охотников И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Охотников И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, открыв незапертую входную дверь ведущую в веранду дома незаконно проник сначала на веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Рябич Е.И., расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил деньги: в сумме 41 500 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей в количестве 25 купюр и 500 рублей в количестве 33 купюры.

     С похищенными денежными средствами Охотников И.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Рябич Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 500 рублей.

     Подсудимый Охотников И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                                   Действия Охотникова И.А. суд квалифицирует по п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый помимо воли владельца, незаконно проник в ее жилище, откуда тайно похитил ее денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив при этом значительный ущерб потерпевшей.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд учитывает характеристику личности подсудимого, согласно которой характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Охотникова И.А., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание Охотникова И.А., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая то, что Охотников И.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что условное осуждение не способствовало исправлению подсудимого, т.к. он за короткий промежуток времени после осуждения вновь совершил преступление, суд приходит к выводу об отмене Охотникову И.А. условного осуждения по приговору Доволенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания по совокупности приговоров с учетом требований ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с учетом материального положения без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Охотникова И.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Рябич Е.И. в размере 8000 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Охотникова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Охотникова Игоря Анатольевича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Охотникову Игорю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Охотникову Игорю Анатольевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Охотникова Игоря Анатольевича освободить.

Взыскать с Охотникова Игоря Анатольевича в пользу Рябич Екатерины Ивановны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова