приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           07 июня 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Здвинского района Новосибирской области Довгаль Г.В.,

подсудимой Чухаревой Е.В.,

защитника адвоката Толмачева Е.В.,

потерпевшей Лунгрен Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Чухаревой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> владеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,    ранее судимой:

          ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка <адрес> наказание в виде штрафа заменено на исправительные работы сроком в 8 месяцев с удержанием 10% заработка, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Чухарева Е.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

              1) ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 мин. Чухарева Е.В., находясь в зале жилища Лунгрен Т.Н., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыв двери шифоньера, с верхней полки которого похитила деньги в сумме 2000 рублей. С места совершения преступления Чухарева Е.В. с похищенными денежными средствами скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Лунгрен Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

    2) Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чухарева Е.В. и Лунгрен Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 50 метрах в восточном направлении от магазина «Уют», расположенного по адресу: <адрес>, попросила у Лунгрен Т.Н. принадлежащий последней сотовый телефон «SAMSUNG GT C33001», чтобы позвонить, на что Лунгрен Т.Н. ответила согласием и передала Чухаревой Е.В. свой сотовый телефон. Сделав звонок по указанному телефону, у Чухаревой Е.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел Чухарева Е.В. осознавая, что находящаяся рядом с ней Лунгрен Т.Н. понимает преступный характер ее действий, положила в карман своей верхней одежды принадлежащий Лунгрен Т.Н. сотовый телефон «SAMSUNG GT C33001», стоимостью 2899 рублей, в котором находились Сим – карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 170 рублей и карта памяти, стоимостью 190 рублей. Лунгрен Т.Н. с целью пресечь преступные действия Чухаревой Е.В. потребовала от нее прекратить хищение и вернуть ей указанный телефон, но Чухарева Е.В. проигнорировала законное требование Лунгрен Т.Н. После этого Лунгрен Т.Н. попыталась забрать у Чухаревой Е.В. свой сотовый телефон, но Чухарева Е.В. оттолкнула Лунгрен Т.Н. и игнорируя ее требования вернуть сотовый телефон, с места совершения преступления с похищаемым сотовым телефоном скрылась, которым распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб Лунгрен Т.Н. на сумму 3259 рублей.

     Подсудимая Чухарева Е.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.             Действия Чухаревой Е.В. (по первому эпизоду) - суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая помимо воли владельца, тайно завладела чужим имуществом и распорядилась им по своему усмотрению.

    Действия Чухаревой Е.В. (по второму эпизоду) - суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли владельца, осознавая, что находящаяся рядом с ней Лунгрен Т.Н. понимает преступный характер ее действий, открыто похитила чужое имущество, которым в последствии распорядилась по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, подсудимая совершила преступления относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чухаревой Е.В., являются ее явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чухаревой Е.В., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания Чухаревой Е.В. по первому эпизоду - в виде обязательных работ, по второму эпизоду - в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК – по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы. Учитывая, что преступления Чухаревой Е.В. совершены до вынесения приговора Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ей необходимо назначить к отбытию наказание с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Решая вопрос о назначении осужденной к лишению свободы вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Чухарева Е.В. ранее судима, совершила преступления в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекалась к административной ответственности, а также учитывая, что Чухарева Е.В. уже отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в колонии общего режима. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что для достижения цели исправления подсудимой, необходимо назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Чухареву Е.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Лунгрен Т.Н. в размере 2000 рублей, подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Чухареву Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по первому эпизоду) в виде 150 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по второму эпизоду) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Чухаревой Елене Владимировне в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чухаревой Елене Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать в отношении Чухаревой Елены Владимировну меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Чухаревой Елены Владимировны в пользу Лунгрен Татьяны Николаевны материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 2000 рублей.

От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Чухареву Елену Владимировну освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                        Е.К.Кузенкова