приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           19 июня 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре: Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Здвинского района Новосибирской области Липатова И.А.,

подсудимых Быкова В.В., Рябича Ф.С.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

представителя потерпевшего- Ващенко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рябича Федора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Быков В.В. и Рябич Ф.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

              В конце августа 2011 года около 24 часов Быков В.В. и Рябич Ф.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа, через назапертые на запорное устройство двухстворчатые въездные ворота незаконно проникли в животноводческое помещение (свинарник), принадлежащее ОАО «Лянинсоке», расположенное на расстоянии 400 метров восточнее села <адрес>, откуда похитили 6 металлических решеток, представляющих ценность для ОАО «Лянинское» как лом черного металла, стоимостью 7 рублей 50 копеек за один килограмм общим весом 250 килограммов общей стоимостью 1875 рублей.

     С похищенным металлом Быков В.В. и Рябич Ф.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Лянинское» на общую сумму 1875 рублей.

     Подсудимые Быков В.В. и Рябич Ф.С. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Быкова В.В. и Рябича Ф.С. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые помимо воли владельца, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершенном хищении, действуя тайно и согласованно незаконно проникли в помещение откуда похитили чужое имущество, которым распорядились по своему усмотрению.

            При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимые совершили преступление относящееся к категории преступления средней тяжести, ранее юридически не судимы. Суд учитывает характеристики личности подсудимых по месту жительства, согласно которых характеризуется отрицательно: злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова В.В. и Рябича Ф.С., является их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, Быков В.В. имеет на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Быкова В.В. и Рябича Ф.С., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Быкова В.В. и Рябича Ф.С., суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Быкова В.В. и Рябича Ф.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Быкова Валерия Валерьевича и Рябича Федора Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком в 1 год каждому.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Валерию Валерьевичу и Рябичу Федору Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

    Обязать Быкова В.В. и Рябича Ф.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Быкову В.В. и Рябичу Ф.С.отменить по вступлению приговора в законную силу.

    От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Быкова Валерия Валерьевича и Рябича Федора Сергеевича освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова