приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           13 июня 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Довгаль Г.В.,

подсудимого Зубрицкого А.Ф.,

защитника адвоката Ковалева И.Ю.,

потерпевшего Калиниченко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубрицкого Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:

        1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> наказание в виде штрафа заменено на 130 часов обязательных работ;

        2) ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом <адрес> по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Зубрицкий А.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

              1) На основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко Юрий Николаевич назначен на должность участкового уполномоченного полиции (далее – УУП) отделения участковый уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Здвинсоке» МО МВД России «Барабинский», имеет специальное звание майор полиции. ДД.ММ.ГГГГ УУП Калиниченко Ю.Н. находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, по обеспечению общественного порядка на территории Петраковского сельсовета <адрес> и около 14 часов, в районе <адрес> заметил Зубрицкого Алексея Федоровича, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляющего своим внешним видом и действиями человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.

УУП Калиниченко Ю.Н., действуя в соответствии в соответствии со ст. ст. 12,13 Федерального закона РФ «О полиции» и своей должной инструкцией, с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, потребовал от Зубрицкого А.Ф. остановиться, чтобы в дальнейшем проследовать в отдел полиции для разбирательств по существу административного правонарушения. Однако Зубрицкий А.Ф. на законные требования УУП Калиниченко Ю.Н. не отреагировал и продолжил движение. После этого УУП Калиниченко Ю.Н. догнал Зубрицкого А.Ф. взял его за плечо и вновь повторил свои требования об остановке.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Зубрицкого А.Ф., находящегося в 5 метрах в восточном направлении от юго-восточного угла здания Петраковского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, возник прямой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» майора полиции Калиниченко Ю.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, путем нанесения ему оскорблений, с целью несоставления на него административного протокола и избежания тем самым административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Зубрицкий А.Ф. достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, осознавая публичный характер своих действий, так как рядом с ним находились Мурашова Л.Г. и Нольфина Т.В., желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, публично оскорбил участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Здвинско» МО МВД России «Барабинский» майора полиции Калиниченко Ю.Н., выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, несущей оскорбительный характер, в присутствии Мурашовой Л.Г. и Нольфиной Т.В., чем унизил его честь и достоинство в неприличной форме, то есть противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали.

Совершая свои умышленные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти Калиниченко Ю.Н., Зубрицкий А.Ф. осознавал их преступный характер и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений в сфере порядка управления и унижения чести и достоинства, и желал наступления этих последствий.

    2) Кроме этого, на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко Юрий Николаевич назначен на должность участкового уполномоченного полиции (далее – УУП) отделения участковый уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Здвинсоке» МО МВД России «Барабинский», имеет специальное звание майор полиции. ДД.ММ.ГГГГ УУП Калиниченко Ю.Н. находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, по обеспечению общественного порядка на территории Петраковского сельсовета <адрес> и около 14 часов, в районе <адрес> заметил Зубрицкого Алексея Федоровича, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляющего своим внешним видом и действиями человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.

УУП Калиниченко Ю.Н., действуя в соответствии в соответствии со ст. ст. 12,13 Федерального закона РФ «О полиции» и своей должной инструкцией, с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, потребовал от Зубрицкого А.Ф. остановиться, чтобы в дальнейшем проследовать в отдел полиции для разбирательств по существу административного правонарушения. Однако Зубрицкий А.Ф. на законные требования УУП Калиниченко Ю.Н. не отреагировал и продолжил движение. После этого УУП Калиниченко Ю.Н. догнал Зубрицкого А.Ф. взял его за плечо и вновь повторил свои требования об остановке, однако Зубрицкий А.Ф. вновь проигнорировал его законные требования и публично оскорбил представителя власти УУП Калиниченко Ю.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После публичного оскорбления представителя власти Калиниченко Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Зубрицкого А.Ф., находящегося в районе здания Петраковского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» майора полиции Калиниченко Ю.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью несоставления на него административного протокола и избежания тем самым административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Реализуя свой преступный умысел в указанное время, находясь в 15 метрах в юго-восточную сторону от Петраковского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес> Зубрицкий А.Ф. осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, понимая общественно-опасный характер своих действий, направленных на нарушение общественных отношений в сфере порядка управления, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью УУП Калиниченко Ю.Н. и желая этого, повернулся к УУП Калиниченко Ю.Н. и нанес ему не менее одного удара рукой в область левого плеча, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а после этого Зубрицкий А.Ф. продолжил движение, пытаясь скрыться. Однако скрыться с места преступления Зубрицкому А.Ф. не удалось, так как его противоправные действия были пресечены и он был задержан УУП Калиниченко Ю.Н.

Своими преступными действиями Зубрицкий А.Ф. причинил Калиниченко Ю.Н. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба левого плеча.

     Подсудимый Зубрицкий А.Ф. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                   Действия Зубрицкого А.Ф. по первому эпизоду: суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по второму эпизоду: по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      При определении вида и меры наказания в отношении Зубрицкого А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, характеристику его личности, согласно которой характеризуется по месту жительства отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего, которая просил строго не наказывать подсудимого, вместе с тем суд учитывает, что Зубрицкий А.Ф. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения и в период непогашенной судимости, однако рецидив преступлений отсутствует, т.к. подсудимый осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к реальному наказанию за преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, что не образует рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубрицкого А.Ф., является признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Зубрицкого А.Ф., судом не установлены.

     С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, решил назначить наказание по первому эпизоду - в виде исправительных работ, по второму эпизоду - в виде лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ – окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Зубрицкого А.Ф. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Зубрицкого Алексея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ (по 1 эпизоду) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по 2 эпизоду) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ - окончательно назначить наказание Зубрицкому Алексею Федоровичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубрицкому А.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес> мес.

Обязать Зубрицкого Алексея Федоровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения Зубрицкому А.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зубрицкого Алексея Федоровича исполнять самостоятельно.

             От процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате услуг адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Зубрицкого А.Ф. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                                Е.К.Кузенкова