приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Здвинск                                                                                           13 июня 2012 года

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе:

судьи Кузенковой Е.К.

при секретаре Гребенщиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Довгаль Г.В.,

подсудимого: Орехова Е.О.,

защитника- адвоката: Ковалева И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орехова Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Орехов Е.О. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

                В середине февраля 2012 года, точная дата не установлена, около 01 часа, Орехов Е.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного потребления, прошел в огород своего дома, расположенного по адресу: новосибирская область <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которая на основании заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 69,7 грамма, что превышает минимальный крупный размер для данного наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и относится к крупным размерам. В продолжении преступного умысла Орехов Е.О. перенес незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство марихуану в свою надворную постройку, расположенную на усадьбе его дома и незаконно хранил его в период с момента незаконного приобретения наркотического средства до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 69,7 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками ОП «Здвинское».

     Подсудимый Орехов Е.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Действия Орехова Е.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Орехова Е.О., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ небольшой тяжести. Суд учитывает характеристику личности подсудимого по месту жительства и учебы, согласно которых характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орехова Е.О., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Орехова Е.О., судом не установлены.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Орехова Е.О. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Орехова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орехову Евгению Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Орехову Евгению Олеговичу в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Обязать Орехова Евгения Олеговича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Орехова Е.О. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства: 69,7 грамма марихуаны и пластмассовую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Здвинское» <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орехова Евгения Олеговича исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                  Е.К.Кузенкова

Верно

Судья:                            Е.К.Кузенкова