приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 г. с. Довольное

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Федченко В.Ф.

при секретаре Дмитриенко Ж.В.,

с участием государственных обвинителей Рахимова С.Р., и.о. прокурора <адрес>; Костиной Ю.В., заместителя прокурора <адрес>;

подсудимых Титова В.А. и Юсупова Ж.Ж.;

защитников

Луневой Т.И., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Бабиной А.Д., представившей удостоверение адвоката и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

Симбирцева В.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

представителя потерпевшего Пальман И.В., потерпевших Чуликова А.М., Шилиманова В.И., Дунаева С.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес> , <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>;

СУДИМОГО:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 статьи 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 статьи 158, ч. 1 статьи 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158, ч. 1 статьи 158, п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

ЮСУПОВА ЖУМАБАЯ ЖОЛДЫБАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в д. <адрес> , <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>;

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Титов В.А. в течение июня – июля 2011 года в деревне <адрес> совершил три кражи, в том числе совместно с Юсуповым Ж.Ж. кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу с незаконным проникновением в помещение.

Юсупов Ж.Ж. совместно с Титовым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе <адрес> по предложению Титова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – спиртных напитков, сигарет, продуктов питания из магазина Красногривенского кооперативного предприятия Доволенского ПТПО, расположенного по <адрес> в д. Сарыбалык. Для проникновения в магазин Титов В.А. взял у своей знакомой Быковой З.П. полотно для ножовки по металлу.

Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж., примерно, в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее договоренности о совместном совершении преступления, пришли к магазину Красногривенского кооперативного предприятия Доволенского ПТПО, расположенному по <адрес> в д. <адрес>.

Действуя умышленно, тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, совместно и согласованно, с корыстной целью, принесенной Титовым В.А. ножовкой по металлу, распилили металлический прут решетки, установленной в одном из окон, отогнув конец прута, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный магазин, откуда похитили 6 бутылок водки «Алтайское застолье» емкостью по 0,5 литра стоимостью по 160 рублей каждая на сумму 960 рублей, 6 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью по 20 рублей 50 копеек каждая на сумму 123 рубля, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 49 рублей, 3 полиэтиленовых пакета с ручками стоимостью по 5 рублей каждый на сумму 15 рублей, 1 банку рыбных консервов «Семга» стоимостью 59 рублей, 1 банку рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 31 рубль, 1 пару кроссовок стоимостью 600 рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее Доволенскому ПТПО, на общую сумму 1822 рубля.

С похищенным имуществом с Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж. места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями Доволенскому ПТПО материальный ущерб в размере 1822 рубля 00 копеек (эпизо<адрес>).

Кроме того, вечером ДД.ММ.ГГГГ у Титова В.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в своей в <адрес> в д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – бензина из автомобиля марки «УАЗ», стоявшего во дворе <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего Чуликову А.М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Титов В.А., взяв с собой пластмассовую канистру емкостью 10 литров и резиновый шланг, пришел на усадьбу <адрес> в д. <адрес>.

Действуя умышленно, тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, с корыстной целью, путем свободного доступа из бензобака стоявшего во дворе автомобиля «УАЗ-469» с регистрационным знаком С 8801 НБ, принадлежащего Чуликову А.М., похитил 20 литров бензина марки А-80 стоимостью 22 рубля за 1 литр, который слил при помощи имевшегося у него резинового шланга в принесенную с собой канистру емкостью 10 литров и алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 800 рублей, принадлежащую Чуликову А.М., которую он в тоже время похитил из салона данного автомобиля. После этого Титов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Чуликову А.М. материальный ущерб в размере 1240 рублей (эпизо<адрес>).

Кроме того, примерно, в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, у Титова В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в д. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кассетного магнитофона из помещения весовой зернотока ЗАО «Красногривенское», расположенного на северной окраине д. Сарыбалык.

Непосредственно после этого, т.е. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Титов В.А. пришел на территорию зернотока ЗАО «Красногривенское», расположенного на северной окраине д. <адрес>.

Действуя умышленно, тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, с корыстной целью, разбив рукой стекло в окне помещения весовой, незаконно проник через образовавшийся проем в данное помещение, откуда похитил кассетный магнитофон «VITEK» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Дунаеву С.А., и термопот (чайник-термос) «Атлант» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Шилиманову В.И. После этого Титов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Дунаеву С.А. в размере 500 рублей, Шилиманову В.И. – в размере 1500 рублей, который впоследствии был им возмещен (эпизо<адрес>).

    В судебном заседании подсудимый Титов В.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и при этом пояснил следующее.

По эпизоду :

В один из дней, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, так как точную дату он не помнит, в ходе совместного с Юсуповым Ж.Ж. употребления спиртных напитков на усадьбе квартиры, где Титов В.А. проживал, он предложил Юсупову Ж.Ж. проникнуть в магазин Доволенского ПТПО, расположенный на <адрес> д. Сарыбалык с целью похищения из него спиртного, сигарет, продуктов питания. Юсупов согласился с его предложением, и они договорились совершить кражу предстоящей ночью. Он знал, что в окнах магазина установлены металлические решетки, поэтому взял у своей знакомой Быковой З.П., проживающей на <адрес> д. Сарыбалык полотно для ножовки по металлу для того, чтобы распилить решетку. Наступившей ночью кражу они не совершили так как Юсупов Ж.Ж. спал пьяный у себя дома и он не смог его разбудить. На следующую ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он и Юсупов Ж. с целью совершения кражи пришли к магазину со стороны входа в склад. Встав на найденную возле входа в склад деревянную чурку, принесенным с собой полотном для ножовки по металлу, действуя поочередно в течение около двух часов, они отпилили прут металлической решетки, установленной на одном из окон, отогнули один конец прута, в решетке образовался проем, через который они пролезли а в помещение склада. В данном окне не было стекол и изнутри оно было закрыто листом шифера, который Юсупов Ж.Ж. толкнул внутрь и тот упал на пол склада. Входная дверь из склада в торговое помещение была не заперта, поэтому они свободно прошли в торговый зал, где с полок взяли две банки рыбных консервов «Семга» и «Шпроты», одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, шесть пачек сигарет «Святой Георгий» «красный» и три полиэтиленовых пакета с ручками. В складском помещении они взяли шесть бутылок водки «Алтайское застолье» емкостью по 0,5 литра. Кроме того, он взял также стоявшую на витрине одну пару кроссовок. Сложив все похищенное в пакеты, они через тот же проем вылезли из склада. Похищенное они отнесли за сельский клуб, где употребили часть водки и продуктов, оставшиеся водку и продукты спрятали за клубом. Утром следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, они с Юсуповым Ж.Ж. пришли к месту, где спрятали продукты для дальнейшего их употребления. Потом в д. Сарыбалык приехали сотрудники полиции и увезли их в отделение в <адрес> для выяснения обстоятельств совершенной кражи.

Гражданский иск Доволенского ПТПО признает частично – на сумму 1822 рубля.

По эпизоду :

В один из вечеров в июне 2011 года, точную дату он не помнит, возможно 20 июня, они с Юсуповым Ж.Ж. употребляли спиртные напитки. Юсупов Ж.Ж. напился, а ему захотелось выпить еще спиртного. Денег на его приобретение у него не было, поэтому он решил украсть бензин из бензобака автомобиля «УАЗ», принадлежащего соседу Чуликову А.М. и стоявшего у Чуликова А.М. во дворе. Дождавшись темноты, уже после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он взял у себя дома резиновый шланг и пластмассовую канистру емкостью 10 литров и перелез на усадьбу Чуликова А.М. через разделявший их дворы забор. Из правого бензобака автомобиля при помощи принесенного шланга он слил 10 литров бензина в свою 10-ти литровую канистру. После того из салона автомобиля Чуликова А.М. он взял находившуюся там алюминиевую канистру емкостью 10 литров и наполнил бензином и эту канистру полностью, слив его из левого бензобака. Украденные 20 литров бензина вместе с канистрами он поменял за пять бутылок водки у трех ранее ему не знакомых мужчин, которые рыбачили на озере Сарыбалык. Вернувшись домой, он выпил полбутылки водки и лег спать. Рано утром к нему домой пришел Юсупов Ж.Ж. и попросил у него выпить спиртного. В течение дня они с Юсуповым Ж.Ж. выпили оставшуюся водку, которую он выменял у рыбаков на похищенный у Чуликова А.М. бензин, о чем и рассказал Юсупову Ж.Ж. в ходе употребления спиртного. Гражданский иск Чуликова А.М. признает полностью.

По эпизоду :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. Потом ему еще захотелось выпить спиртного, но денег на это у него не было, поэтому он решил украсть кассетный магнитофон и чайник - термос из помещения весовой на территории зернотока ЗАО «Красногривенское», которые ранее там видел. Примерно, в 23 часа он пошел к зернотоку, расположенному на окраине д. Сарыбалык. Придя к весовой зернотока, он разбил рукой стекло в одной рамок окна и пролез внутрь помещения через образовавшийся проем. Взяв магнитофон и чайник-термос, он тем же путем вылез из помещения весовой и пошел с ними к своему знакомому Некрасову А.В., проживающему на <адрес> д. Сарыбалык. Дома у Некрасова А.В. он обменял похищенный чайник-термос на неполную бутылку водки, которую и выпил в доме Некрасова. Магнитофон на следующий день вечером он разбил, когда упал пьяный на землю. Помнит, что чайник-термос был в корпусе серого цвета, а магнитофон был кассетный в корпусе зеленого цвета.

Подсудимый Юсупов Ж.Ж. свою вину в совместном совершении с Титовым В.А. вышеуказанного преступления в судебном заседании признал полностью и пояснил следующее.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ они с Титовым В.А. употребляли спиртные напитки на усадьбе квартиры Титова В.А. на <адрес> в д. Сарыбалык. В ходе распития спиртного Титов В.А. предложил ему проникнуть в магазин Доволенского ПТПО, расположенный на <адрес> д. Сарыбалык, с целью похитить оттуда спиртное, сигареты, продукты питания и что-либо еще. Он согласился с предложением Титова В.А., и они договорились совершить кражу этой же ночью. Но он был очень пьян и заснул у себя дома, поэтому кражу в ту ночь они не совершили. На следующую ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24-м часу с целью совершения кражи они пришли к магазину. Перед этим Титов В.А. где-то взял полотно для ножовки по металлу. К магазину они подошли со стороны входа в склад. Они с Титовым В.А. принесенным полотном для ножовки поочередно начали пилить прут металлической решетки, установленной на окне рядом с входом в склад магазина. Распилив прут, они отогнули один конец прута и в решетке образовался проем, через который они пролезли в помещение склада. В окне не было стекол, внутри склада его закрывал лист шифера, который он толкнул внутрь и тот упал на пол. Входная дверь из склада в торговое помещение была не заперта, поэтому они свободно прошли в торговый зал, где с полок взяли две банки рыбных консервов «Семга» и «Шпроты», одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, шесть пачек сигарет «Святой Георгий» красный и три полиэтиленовых пакета с ручками. В складском помещении они взяли шесть бутылок водки «Алтайское застолье» емкостью по 0,5 литра. Кроме того Титов В.А. взял с витрины пару кроссовок. Сложив все украденное в пакеты, они тем путем вылезли из магазина. Часть украденных водки и продуктов они употребили сразу после совершения кражи за сельским домом культуры, а остальное утром ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Доволенского ПТПО признает частично на сумму ими украденного, т.е. на сумму 1822 рубля.

Виновность подсудимых Титова В.А. и Юсупова Ж.Ж. в совершенных ими преступлениях, кроме их собственных признаний, подтверждается также и иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

По эпизоду :

Представитель потерпевшего, Доволенского ПТПО, Пальман И.В. в судебном заседании пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону продавец магазина Красногривенского кооперативного предприятия Уалиева А.Х. сообщила ей, что на одном из окон склада магазина распилена металлическая решетка. Приехав к магазину и осмотрев его, она убедилась, что входные двери в склад и в торговое помещение были заперты и никаких повреждений не имели, но был распилен один прут металлической решетки, установленной на окне слева от входа в склад. В том окне не было стекол, а проем был загорожен изнутри листом шифера. О случившемся они сообщили сотрудникам полиции. По приезду сотрудников полиции после тщательного осмотра помещений и склада магазина они обнаружили, что из складского помещения пропали шесть бутылок водки «Алтайское застолье» емкостью по 0,5 литра, с витрины пропали кроссовки. В этот же день от сотрудников полиции им стало известно, что жители д. Сарыбалык Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж. признались в совершении ими кражи товаров из магазина. На следующий день продавец Уалиева А.Х. сказала, что видела на ногах Титова В.А. кроссовки, которые находились на реализации в их магазине, и тот признался, что кроссовки украл из магазина, их стоимость составляла 600 рублей. После проведения ревизии в магазине была установлена недостача в сумме более 11 тысяч рублей. Ревизия проводилась суммовая, а не количественная, поэтому установить, что именно было похищено из товаров, не представилось возможным. Гражданский иск в сумме 11 725 рублей 26 копеек поддерживает полностью.

Показания Пальман И.В. подтверждаются и дополняются показания свидетеля Уалиевой А.Х., пояснившей в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ утром она со своим мужем проезжала на автомобиле по <адрес> д. Сарыбалык, где расположен магазин Доволенского ПТПО, в котором она работала продавцом. При этом обратила внимание, что в окне со стороны входа в склад магазина отсутствует лист шифера, закрывавший окно, т.к. в нем не было стекол. Подъехав к магазину она обнаружила, что на металлической решетке на окне, где стоял лист шифера, распилен один из прутьев. Входные двери в торговое помещение магазина и в складское помещение были заперты и никаких повреждений не имели. Об обнаруженном она по мобильному телефону позвонила заведующей магазином Пальман И.В., которая сразу прибыла к магазину. О случившемся она сообщила сотрудникам полиции, по приезду которых они совместно осмотрели магазин и обнаружили, что из склада пропали несколько бутылок водки. В этот же день им стало известно, что кражу из магазина совершили Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж. После проведения ревизии было установлено, что в магазине недостает товаров более чем на 11000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ у магазина она встретила Титова В.А. и обратила внимание, что он обут в кроссовки модель которых имелась на реализации в их магазине. Титов В.А. признался ей, что эти кроссовки он украл из их магазина.

Свидетель Дорошенко Н.П. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в д. Сарыбалык он участвовал в качестве понятого при изъятии сотрудниками полиции обуви у Титова В.А., который в добровольно, без какого-либо принуждения выдал сотрудникам полиции пару кроссовок черного цвета и пояснил, что был обут в данные кроссовки во время совершения им совместно с Юсуповым Ж.Ж. кражи товаров из магазина Доволенского ПТПО, расположенного на противоположной стороне <адрес> того, вечером этого же дня он вновь участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте. В его присутствии Титов В.А. добровольно, без какого-либо принуждения указал на участок местности, расположенный на пустыре неподалеку от здания Сарыбалыкского СДК и пояснил, что в данном месте он и Юсупов Ж.Ж. распивали украденную из магазина Доволенского ПТПО водку и закусывали консервами, тоже украденными из магазина. С данного участка местности следователем были изъяты пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки, пустая металлическая консервная банка и бумажная этикетка от консервной банки, на которые указал Титов В.А.

Свидетель Чуликов С.А. в суде пояснил, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в д. Сарыбалык он участвовал в качестве понятого при изъятии обуви у Юсупова Ж.Ж.., который в добровольном порядке, без какого-либо принуждения выдал сотрудникам полиции пару резиновых калош черного цвета и пояснил, что был обут в данные калоши во время совершения им совместно с Титовым В.А. кражи товаров из магазина Доволенского ПТПО, расположенного на <адрес> д. Сарыбалык.    

Свидетель Быкова З.П. в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу дала показания о том, что в один из дней начала июня 2011 года, 03 или 04 числа, примерно, в 15 часов к ней домой пришел Титов В.А., который проживает неподалеку от неё, и попросил у нее полотно на ножовку по металлу. При этом Титов В.А. знал, что у неё есть ножовка по металлу, так как ранее помогал ей ремонтировать летний водопровод и при помощи ножовки распиливал металлическую трубу. С этой ножовки она сняла полотно и дала его Титову В.А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от жителей села ей стало известно, что Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж., проживающий по соседству по <адрес> в д. Сарыбалык, совершили кражу товаров из магазина Доволенского ПТПО, расположенного на <адрес> д. Сарыбалык. Впоследствии в один из дней конца июня 2011 года Титов В.А. признался ей, что брал у нее полотно от ножовки для совершении кражи в магазине вдвоем с Юсуповым Ж.Ж.

Данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственно обвинителя с согласия сторон (л.д.160-162).

Вина Титова В.А. и Юсупова Ж.Ж. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими письменными материалами дела:

-протоколом явки с повинной, поступившей от Титова В.А., в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Юсуповым Ж.Ж. преступления (л.д.8);

-протоколом явки с повинной, поступившей от Юсупова Ж.Ж., в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Титовым В.А. преступления (л.д.17);

-протоколом осмотра места происшествия – магазина Красногривенского КП Доволенского ПТПО, расположенного в д. <адрес> , в ходе которого изъят лист шифера на котором имеются фрагменты следов обуви, а также два отрезка металлической арматуры (л.д.3-6);

-протоколом осмотра, в ходе которого на <адрес> д. <адрес> в служебном автомобиле изъята добровольно выданная Титовым В.А. пара кроссовок черного цвета, в которых он был обут во время совершения преступления (л.д.11-12);

-протокол осмотра, в ходе которого у <адрес> д. <адрес> в служебном автомобиле изъята добровольно выданная Юсуповым Ж.Ж. пара резиновых калош, в которых он был обут во время совершения преступления (л.д.13-14);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности (пустыря) у здания СДК по <адрес> в д. <адрес>, в ходе которого были изъяты пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, пустая консервная банка и бумажная этикетка (л.д.15-16);

-протоколом выемки, в ходе которой в служебном кабинете ОП «Доволенское» изъята добровольно выданная Титовым В.А. пара кроссовок серого цвета, которые он похитил из магазина Красногривенского КП Доволенского ПТПО (л.д.193-194);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , в котором указано, что следы обуви на листе шифера, изъятом при осмотре магазина Красногривенского КП Доволенского ПТПО, расположенного в д. <адрес> , могли быть оставлены как подошвой кроссовок, изъятых у Титова В.А., так и подошвой калош, изъятых у Юсупова Ж.Ж. (л.д.172-174);

-вещественными доказательствами - листом шифера на котором имеются фрагменты следов обуви, двумя отрезка металлической арматуры, парой кроссовок черного цвета, парой резиновых калош, пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, пустой консервной банкой, бумажной этикеткой и парой кроссовок серого цвета (л.д.144, 195);

-опись фактических остатков товаров в магазине Красногривенского КП Доволенского ПТПО. (л.д.21-42)

-справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.205.

По эпизоду :

Вина Титова В.А. в совершении данного преступления подтверждается, в частности, показаниями потерпевшего Чуликова А.М., в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он обнаружил, что из салона принадлежащего ему автомобиля «УАЗ-469», стоящего во дворе <адрес> в д. Сарыбалык, где он проживает, пропала алюминиевая канистра емкостью 10 литров, из обоих бензобаков слит бензин марки «А-80» общим количеством 20 литров. Накануне он видел пьяными проживающего с ним по соседству Титова В.А., а также Юсупова Ж.Ж. В тот же день он встретил Титова В.А., и подозревая его в совершении кражи, потребовал, чтобы тот вернул ему бензин и канистру, но Титов В.А. сказал, что ничего не брал. После этого он написал в полицию заявление о краже. Впоследствии от участкового уполномоченного Карлова А.А. ему стало известно, что Титов В.А. признался в совершении у него кражи бензина и канистры. Причиненный ему ущерб в сумме 1240 рублей до настоящего времени не возмещен. На своем гражданском иске настаивает.

Вина Титова В.А. подтверждается также показаниями Юсупова Ж.Ж. о том, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Титову В.А. и спросил у него спиртного. Тот провел его в баню и показал несколько бутылок водки, которые, как рассказал Титов В.А., он обменял у незнакомых рыбаков на озере на похищенный в прошедшую ночь, то есть с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, из бензобаков автомобиля Чуликова А.М. бензин.

Свидетель Болотинский В.Г. в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра усадьбы дома Чуликова А.М. по <адрес> в д. <адрес>. В ходе осмотра Титов В.А. добровольно показал и рассказал как он в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ из бензобаков стоявшего во дворе автомобиля «УАЗ», принадлежащего Чуликову А.М., с помощью принесенного с собой резинового шланга слил в канистры емкостью по 10 литров, одну из которых он взял в салоне автомобиля Чуликова А.М., бензин в количестве 20 литров. Похищенный бензин затем продал незнакомым рыбакам на озере за водку.

Вина Титова В.А. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Титова В.А., в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – кражи бензина из бензобаков автомобиля Чуликова А.М. (л.д. 49);

-протокол осмотра места происшествия – усадьбы <адрес> в д. <адрес>, в ходе которого изъят резиновый шланг черного цвета (л.д.54-55);

-вещественным доказательством – резиновым шлангом черного цвета (л.д. 144);

-справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.57,58).

По эпизоду

Потерпевший Шилиманов В.И. в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил слесарь зернотока ЗАО «Красногривенское» Дунаев С. А. и сообщил, что кто-то разбил стекло в окне помещения весовой зернотока. Приехав сразу же на зерноток и открыв помещение весовой имевшимся у него ключом, они с Дунаевым С.А. обнаружили пропажу из весовой находившихся в ней кассетного магнитофона, принадлежащего Дунаеву С.А., и принадлежащего ему термопота «Атлант» который он покупал за 2000 рублей. Через несколько дней от участкового уполномоченного Карлова А.А. им стало известно, что магнитофон и термопот похитил Титов В.А. Причиненный ущерб ему возмещен полностью.

Потерпевший Дунаев С.А. в суде подтвердил показания Шилиманова В.И., пояснив, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу на территорию зернотока ЗАО «Красногривенское», расположенного в д. Сарыбалык и обнаружил, что в весовой разбито окно, о чем он по мобильному телефону сообщил заведующему зернотоком Шилиманову В.И. С приехавшим Шилимановым В.И. они осмотрели помещение весовой и обнаружили, что из него похищен принадлежащий ему кассетный магнитофон «VITEK» в пластмассовом корпусе зеленого цвета и принадлежащий Шилиманову В.И. термопот в корпусе серого цвета. Они использовали данные вещи для отдыха. Впоследствии им стало известно от УУП Карлова А.А., что магнитофон и термопот украл Титов В.А. Украденный магнитофон он оценивает в 500 рублей. В настоящее время Титов В.А. ущерб ему возместил полностью.

Свидетель Чуликов С.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в д. Сарыбалык он участвовал в качестве понятого при изъятии магнитофона у Титова В.А., который в добровольно, без какого-либо принуждения выдал сотрудникам полиции кассетный магнитофон, корпус и внутренний механизм которого на тот момент были повреждены. При этом Титов В.А. пояснил, что похитил данный магнитофон из помещения весовой зернотока ЗАО «Красногривенское», расположенного в <адрес>. Корпус магнитофона зеленого цвета, марки ВИТЕК. Днем ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при изъятии чайника – термоса у Некрасова А.В., который на усадьбе <адрес> в д. Сарыбалык добровольно выдал сотрудникам полиции электрический чайник - термос марки «Атлант» в корпусе серого цвета. Некрасов А.В. пояснил, что данный чайник-термос принес ему Титов В.А. и обменял у него на водку поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Некрасов А.В. в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу пояснил о том, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Титов В.А. и принес с собой электрический чайник-термос в корпусе серого цвета и кассетный магнитофон в корпусе зеленого цвета. Титов В. Предложил ему обменять чайник-термос на водку, заверив, что чайник принадлежит ему. Некрасов А.В. отдал Титову В.А. за чайник-термос неполную бутылку водки, которую Титов В.А. тут же выпил. Допив водку, Титов В.А. ушел, забрав магнитофон с собой.

Показания Некрасова А.В. были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.190-191).

Вина Титова В.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Титова В.А., в котором он сообщил об обстоятельствах кражи им кассетного магнитофона и чайника-термоса из весовой зернотока ЗАО «Красногривенское» (л.д. 65);

-протоколом осмотра места происшествия – помещения весовой зернотока ЗАО «Красногривенское», расположенного на северной окраине <адрес> (л.д.72-73);

-протокол осмотра места у <адрес> в д. <адрес>, в ходе которого изъят добровольно выданный Титовым В.А. кассетный магнитофон «VITEK» в поврежденном состоянии, который он похитил из помещения весовой зернотока ЗАО «Красногривенское», расположенного на северной окраине <адрес> рай (л.д.66-67);

-протокол осмотра места на усадьбе <адрес> в д. <адрес>, где был изъят добровольно выданный Некрасовым А.В. термопот «Атлант» (л.д.75-76);

-вещественными доказательствами – магнитофоном «VITEK» в поврежденном состоянии и термопотом «Атлант» (л.д.144);

-справками о стоимости похищенного имущества (л.д.79).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной и квалифицирует действия

Титова В.А.:

- по эпизоду - по п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

    - по эпизоду – по ч. 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

    - по эпизоду – по п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

Юсупова Ж.Ж. по эпизоду - по п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные, характеризующие личности подсудимых.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых согласно статье 61 УК РФ, являются их явки с повинной, а также полное признание каждым своей вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова Ж.Ж. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титова В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Титов В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Принимая во внимание данное обстоятельство, наказание Титову В.А. должно быть назначено с учетом требований статьи 68 УК РФ.

    Кроме того, кражи, по эпизодам и Титов В.А. совершил в течение испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    С учетом данных, отрицательно характеризующих Титова В.А., суд считает, что ему не может быть назначено наказание, более мягкое, чем лишение свободы, а условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч. 4 статьи 74 УК РФ с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

    Суд также считает, что подсудимому Юсупову Ж.Ж. тоже должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, хотя судимость его погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Юсупову Ж.Ж. наказание с применение статьи 73 УК РФ – условное осуждение с установлением испытательного срока.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшими, Доволенским ПТПО и Чуликовым А.М., были заявлены гражданские иски на суммы, соответственно, 11 725 рублей 26 копеек и 1240 рублей 00 копеек.

В судебном заседании представитель потерпевшего Пальман И.В. и потерпевший Чуликов А.М. гражданские иски поддержали в полном объеме.

Подсудимые Титов В.А. и Юсупов Ж.Ж. гражданский иск Доволенского ПТПО признали частично в сумме, доказанной материалами уголовного дела в части причинения материального ущерба, т.е. 1822 рубля 00 копеек.

Суд считает что в данном случае иск Доволенского ПТПО подлежит удовлетворению в указанном размере – 1822 рубля 00 копеек.

Иск потерпевшего Чуликова А.М. подсудимый Титов В.А. признал в полном объеме, в связи с чем данный иск подлежит удовлетворению полностью.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309 КПК РФ. Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ТИТОВА Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158, ч. 1 статьи 158, п. «б» ч.2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы;

- по ч. 1 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ назначить Титову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 статьи 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Титову В.А. по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений окончательно назначить Титову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Титова В.А. к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 статьи 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Титову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок окончательного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в окончательное наказание срок наказания отбытый Титовым В. А. по приговору Доволенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск Чуликова А.М. удовлетворить.

Взыскать с Титова Виктора Александровича в пользу Чуликова А. М. 1 240 (одну тысячу двести сорок) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Признать ЮСУПОВА Жумабая Жолдыбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

На основании ч. 5 статьи 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Юсупова Ж.Ж. обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания в установленные ее должностными лицами сроки и не менять постоянное место жительства без уведомления должностных лиц инспекции.

Меру пресечения в отношении Юсупова Ж.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Доволенского ПТПО удовлетворить частично.

Взыскать с Титова Виктора Александровича и Юсупова Жумабая Жолдыбаевича солидарно в пользу Доволенского производственно-торгового потребительского общества 1822 (одну тысячу восемьсот двадцать два) рубля 00 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Доволенское»,:

- лист шифера, на котором имеются фрагменты следов обуви; два отрезка металлической арматуры; пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пустую металлическую консервную банку и бумажную этикетку, упакованные в полиэтиленовый пакет, резиновый шланг черного цвета - уничтожить;

- одну пару резиновых калош, упакованных в полиэтиленовый пакет, вернуть владельцу Юсупову Ж.Ж.;

- одну пару кроссовок черного цвета, упакованных в полиэтиленовый пакет, – вернуть владельцу Титову В.А.,

- поврежденный кассетный магнитофон, упакованный в полиэтиленовый пакет, - вернуть потерпевшему Дунаеву С.А.;

- одну пару кроссовок серого цвета, упакованных в полиэтиленовый пакет, - вернуть Доволенскому ПТПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Федченко В.Ф.