нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловский межрайонной прокуратуры ... Фроловой Е.С.,

подсудимого Сабекия А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Сенько С.П., представившего удостоверение
Номер обезличен 11 и ордер, выданный Адвокатским бюро «Право и дело»,

при секретарях Трухтановой А.Ю. и Наумовой И.В.,

а также с участием потерпевшей Мерденовой Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении САБЕКИЯ АЛЕКСАНДРА ГУРАМИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем-сантехником в гарнизонной гостинице Номер обезличен КЭУ ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Сабекия А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия.

Так он, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, заранее вооружился пистолетом без номера, изготовленным промышленным способом, относящимся к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм., конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющимся газовым оружием, пригодным к стрельбе, каких-либо самодельно привнесенных изменений в конструкции не имеющим, маркировочное обозначение в виде идентификационного номера на поверхности которого устранены (сточены) самодельным способом, с восемью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм. патронами травмирующего действия (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика), боеприпасами не являющимися, пригодными к стрельбе, а так же приискал подручные средства: моток ленты скотч, наручники, портфель, намереваясь использовать вышеуказанные предметы и оружие в ходе совершения преступления. В осуществление своего преступленного умысла, он Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, под предлогом знакомства, зашел в ... ... по ... ..., где проживает Мерденова Ф.С., которая не подозревала об истинных намерениях Сабекия А.Г. и добровольно пригласила последнего войти в квартиру. После чего он, находясь в квартире, во исполнение своего преступного умысла, достал из находящегося при нем портфеля заранее им приготовленный вышеуказанный пистолет, являющийся газовым оружием, с находящимися в нем восемью вышеуказанными патронами, направил его на потерпевшую, стал угрожать ей применением вышеуказанного оружия, чем подавил волю Мерденовой Ф.С. к сопротивлению. После этого он, с целью окончательно подавить волю потерпевшей к сопротивлению, подверг ее избиению, нанеся ей кулаком несколько ударов по телу, причинив Мерденовой Ф.С. ушиб левого плеча и области правого лучезапястного сустава, которые не могут быть оценены с использованием судебно-медицинских критериев, таким образом, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, а так же угрожал последней применением такого насилия. После подавления воли потерпевшей к сопротивлению, им было открыто похищено находящееся в квартире и принадлежащее Мерденовой Ф.С. личное имущество, а именно:

- комплект из двух золотых сережек с золотым кольцом, общей стоимостью 7.000 рублей,

- пара золотых сережек, стоимостью 2.500 рублей,

- серебряная цепочка, стоимостью 2.200 рублей,

- золотое кольцо, стоимостью 3.800 рублей

- браслет из итальянской бижутерии, стоимостью 4. 000 рублей,

- мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 6.000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 300 рублей,

- денежные средства в сумме 6.000 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Мерденовой Ф.С., на общую сумму 31.950 рублей, после чего, с похищенным у потерпевшей имуществом, с места преступления скрылся.

Подсудимый Сабекия А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал суду, что он действительно заходил к потерпевшей в гости, чтобы познакомиться, при этом у него в сумке лежали кобура и пистолет. Он не бил потерпевшую и не угрожал ей оружием. Когда потерпевшая вышла из комнаты, он взял со стола золотые изделия, какие именно, не помнит, а также деньги и мобильный телефон. Похищенное он сложил в пакет из аптеки. Для чего он похитил имущество потерпевшей, он объяснить не может. При потерпевшей он не доставал пистолет. Откуда у него в сумке появились рация, скотч и наручники, он не знает. Во время задержания, сотрудники милиции стреляли в него, отчего он упал и длительное время лежал лицом в снегу; портфель, который был у него первоначально, в связи с падением, находился вне поля его зрения. Он считает, что сотрудники милиции запугали потерпевшую, чтобы осудить его по ст. 162 УК РФ. Ни с кем из сотрудников милиции, которые его задерживали, он ранее знаком не был. Он в последнее время ходил с пистолетом, так как на него было совершено нападение скинхедов. Он хотел сделать разрешение на его ношение.

Вина подсудимого Сабекия А.Г. подтверждается показаниями потерпевшей Мерденовой Ф.С., показаниями свидетелей Иванова А.Г., Сердюк Н.Н., Укращенок С.Н., Мировского Э.Л., Иванкова Ч.Ч. и Чуднова В.И., а также письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением Мерденовой Ф.С. о совершении Дата обезличена года в отношении нее, по адресу: ..., ..., ... ..., разбойного нападения (том 1л.д. 4);

- рапортом начальника 8 отделения 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по ... Чуднова В.И. о том, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 20 минут, по подозрению в причастности к совершению разбойного нападения на Мерденову Ф.С. по адресу: ..., ..., ..., был задержан Сабекия А.Г. (том 1л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Сабекия А.Г., согласно которого: Дата обезличена года, в помещении опорного пункта милиции ОВД по району Фили-Давыдково ..., в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Сабекия А.Г., в ходе которого у Сабекия А.Г. были обнаружены и изъяты: пистолет с восемью патронами, наручники, моток ленты скотч, портфель. По поводу вышеуказанных вещей и предметов Сабекия А.Г. ничего не пояснил (том 1л.д. 7-9);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого: осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., ..., в которой Дата обезличена года Сабекия А.Г. совершил разбойное нападение на Мерденову Ф.С. и завладел принадлежащим последней имуществом, и фототаблицей к данному протоколу (том 1л.д. 10-17);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого: был осмотрен участок местности, расположенный недалеко от ... по ... в .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находились: пистолетная кобура, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой Мегафон и прозрачный полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями, и фототаблицей к данному протоколу (том 1л.д. 18-24);

- справкой ГКБ Номер обезличен от Дата обезличена года об обращении в указанный день, в 07 час. 50 мин., за медицинской помощью Мерденовой Ф.С. (том 1л.д. 28);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого: потерпевшая Мерденова Ф.С. опознала Сабекия А.Г. как лицо, которое Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., совершило на нее разбойное нападение и завладело принадлежащим ей имуществом (том 1л.д. 34-35);

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого: у Мерденовой Ф.С. выявлены ушиб левого плеча и области правого лучезапястного сустава, которые не могут быть оценены с использованием судебно-медицинских критериев (том 1л.д. 70-71);

- заключением криминалистической экспертизы, согласно которого: изъятый у Сабекия А.Г. пистолет без номера изготовлен промышленным способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9мм., конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей. Данный пистолет является газовым оружием. Пистолет пригоден к стрельбе. Каких-либо самодельно привнесенных изменений в конструкции представленного пистолета нет. Маркировочное обозначение в виде идентификационного номера на поверхности пистолета устранены (сточены) самодельным способом. Восемь патронов, находящиеся в магазине пистолета, изготовлены промышленным способом, являются стандартными отечественного производства 9-ти мм. патронами травмирующего действия (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика). Боеприпасами данные патроны не являются. Все восемь патронов пригодны к стрельбе. В ходе проведенной экспертизы все восемь патронов были использованы и отстреляны (уничтожены), и фототаблицей к данному заключению (том 1л.д. 74-76);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого: были осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., предметы и вещи, а именно: пистолетная кобура, мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора сотовой связи Мегафон, и прозрачный полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями, среди которых были: комплект из двух золотых сережек с золотым кольцом, пара золотых сережек, серебряная цепочка, золотое кольцо, браслет из бижутерии. Участвовавшая в осмотре потерпевшая Мерденова Ф.С. пояснила, что мобильный телефон с СИМ-картой и ювелирные изделия и бижутерия принадлежат ей и были похищены у нее Сабекия А.Г. в результате совершенного последним на нее разбойного нападения Дата обезличена года (том 1л.д. 86-89);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого: были осмотрены вещи и предметы, изъятые у Сабекия А.Г., среди которых были пистолет и портфель. Участвовавшая в осмотре потерпевшая Мерденова Ф.С. показала, что вышеуказанный портфель находился у Сабекия А.Г. в руках в момент совершения им преступления, а вышеуказанным пистолетом Сабекия А.Г. угрожал ей при нападении (том 1л.д. 90-93).

Из показаний потерпевшей Мерденовой Ф.С., данных в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных потерпевшей, усматривается, что с целью познакомится с каким-нибудь мужчиной, она разместила свою анкету на сайте знакомств в Интернете, и оставила свой мобильный телефон. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, представился Владом, и изъявил желание с ней познакомиться. Поскольку в это время она еще спала и была не в состоянии разговаривать, она попросила его позвонить позже. Как впоследствии, в ходе предварительного расследования, она узнала, Владом оказался подсудимый Сабекия А.Г. В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут, Сабекия А.Г. вновь позвонил ей, и, в ходе их общения по телефону, она пригласила его к себе в гости, назначив встречу на вечернее время - примерно на 22 часа 00 минут. Она находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ... .... Примерно в указанное время в дверь позвонили, она подошла к двери и, не спрашивая, кто это, открыла дверь, так как была уверена, что это Сабекия А.Г. На пороге стоял Сабекия А.Г. После того как она открыла дверь, они поздоровались, Сабекия прошел в квартиру, снял верхнюю одежду и она пригласила его пройти на кухню выпить чай, либо кофе. Когда они прошли на кухню, она налила ему чашку чая. Затем некоторое время они разговаривали на разные темы. Во время нахождения в квартире, Сабекия А.Г. вел себя нервно, неоднократно кому-то звонил по мобильному телефону и постоянно интересовался у нее, одна ли она находится в квартире и не боится ли она, на что она ответила, что квартира находится под наблюдением. Затем они прошли в комнату, где Сабекия А.Г. открыл портфель, находившийся при нем, и достал оттуда пистолет, направил его в ее сторону и сказал: «Если ты будешь кричать, я тебя просто грохну, и никто об этом не узнает». Затем он ударил ее кулаком два раза в область правого плеча, а так же несколько раз ударил по левому плечу. Когда Сабекия открыл портфель, она увидела в портфеле скотч и наручники. Все угрозы она воспринимала реально, и реально опасалась за свою жизнь, будучи уверена, что у Сабекия боевой пистолет и, в случае необходимости, он воплотит в жизнь свои угрозы. Затем, пока она сидела на диване, Сабекия начал осматривать содержимое тумбочки, после чего похитил из нее принадлежащее ей имущество: комплект из двух золотых сережек с золотым кольцом, общей стоимостью 7.000 рублей, пару золотых сережек, стоимостью 2.500 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 2.200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3.800 рублей, браслет из итальянской бижутерии, стоимостью 4.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 6.000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 300 рублей, и денежные средства в сумме 6.000 рублей. После этого Сабекия сказал ей, чтобы она не думала обращаться в милицию, иначе об этом пожалеет, после чего вышел из квартиры. После ухода Сабекия, она позвонила в милицию по телефону «02», и сообщила о случившемся. Впоследствии сотрудники милиции, после того, как Сабекия А.Г. был задержан, продемонстрировали ей изъятый у него пистолет и портфель. Она узнала данный пистолет и сообщила сотрудникам милиции о том, что данным пистолетом Сабекия А.Г. угрожал ей в ходе совершенного на нее нападения, а портфель находился у подсудимого в руках в момент преступления. Так же ей были представлены сотрудниками милиции ювелирные изделия и мобильный телефон с СИМ-картой. Как ей сообщили сотрудники милиции, данные вещи были обнаружены на улице недалеко от того места, где Сабекия А.Г. был задержан. Она сразу же узнала похищенные у нее ювелирные изделия и мобильный телефон с СИМ-картой, о чем сообщила сотрудникам милиции. После нападения на нее Сабекия, она до настоящего времени плохо себя чувствует. Материальных претензий она к подсудимому не имеет (том 1л.д. 31-33 ил.д. 80-82).

Свидетель Укращенок С.Н. - заместитель начальника 2- го отделения 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО ..., показал суду, что с подсудимым и потерпевшей ранее знаком не был. Дата обезличена года к ним в отдел поступила оперативная информация, что в районе ... по ... в ... могут находиться лица кавказской народности, незаконно носящие огнестрельное оружие. В связи с этим, он совместно с сотрудниками КМ УВД по ЗАО ... Мировским, Иванковым и сотрудником УУР ГУВД по ..., фамилию которого он в настоящее время не помнит, выехали по указанному адресу, где стали вести скрытое оперативное наблюдение за лицами, которые находятся у ... по ..., а так же выходящими из этого дома. Примерно в 10 часов вечера они заметили, что в подъезд данного дома зашел мужчина кавказской внешности, который вышел из машины, в которой находились еще незнакомые им люди. Через некоторое время, вышедший из машины мужчина, оказавшийся впоследствии Сабекия, вышел из дома, держа в руках портфель. Они приняли решение о задержании подсудимого, для чего стали подходить к нему и попытались его остановить, но последний, увидев их и услышав слова: «милиция», побежал в сторону дома Номер обезличен по ... в .... В процессе преследования Сабекия открыл портфель, находившийся у него в руках, выкинул из него полиэтиленовый пакет с какими-то предметами и побежал в сторону ... по ..., Сабекия попытался достать из портфеля предмет, похожий на пистолет. В связи с имевшейся информацией о том, что Сабекия имеет при себе огнестрельное оружие, а также то, что Сабекия стал оказывать активное сопротивление и пытался достать из портфеля предмет похожий на пистолет, он - Укращенок, при задержании Сабекия воспользовался травматическим оружием - выстрелив из него по ногам Сабекия, а также применил приемы «самбо». Около того места, где Сабекия выбросил из портфеля пакет, остался сотрудник милиции, прибывший к месту задержания Сабекия. Впоследствии Сабекия был задержан, а также были задержаны люди, которые находились в машине, из которой выходил Сабекия. Табельное оружие при задержании к Сабекия не применялось в целях исключения причинения последнему серьезных телесных повреждений. После того как они задержали Сабекия, сотрудники ГНР доставили задержанного в опорный пункт милиции, по адресу: ..., ..., ..., где в присутствии понятых Сабекия досмотрел сотрудник ОВД по району Фили-Давыдково и изъял у него пистолет, оказавшийся травматическим, с восемью патронами, а также наручники, моток ленты скотч, портфель, а также удостоверение сотрудника комитета по борьбе с коррупцией на имя задержанного. В это же время к ним поступила информация из ОВД ... ... о том, что несколько минут назад, по адресу: ..., ..., ... ..., лицом кавказской народности было совершено вооруженное нападение на гражданку, оказавшуюся впоследствии потерпевшей. После происшедшего, следственной группой был произведен осмотр места происшествия, по адресу: ..., ..., ..., где Сабекия выбросил полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра, пакет был обнаружен и изъят. Впоследствии он узнал, что в пакете были пистолетная кобура, мобильный телефон «Самсунг» и ювелирные изделия. Как ему стало известно, указанный пакет с вещами был показан потерпевшей, которая опознала вещи, находившиеся в пакете, как ей принадлежащие и похищенные у нее в результате совершенного в отношения неё нападения. Кроме того, ему стало известно, что, со слов, потерпевшей, именно Сабекия напал на нее, имея при себе портфель и пистолет.

Из показаний свидетеля Иванкова Ч.Ч. - оперуполномоченного 2-го отделения 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО ..., данных в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных Иванковым в суде, усматривается, что Дата обезличена года к ним в отдел поступила оперативная информация, что в районе ... по ... в ... могут находиться лица кавказской народности, незаконно носящие огнестрельное оружие и возможно имеющие отношение к совершениям преступлений против граждан и их собственности. После этого он вместе с сотрудниками КМ УВД по ЗАО ... Мировским Э.Л., Укращенком С.Н. и сотрудником УУР ГУВД по ... Чудновым В.И. выдвинулся по указанному адресу и стал вести скрытое оперативное наблюдение за лицами, находящимися возле ... по ... в ..., а так же выходящими из вышеуказанного дома. Примерно в 22 часа Дата обезличена года было замечено, что в один из подъездов вышеуказанного дома зашел мужчина кавказской внешности. Спустя некоторое время данный мужчина вышел из ... по ... в .... Как было установлено им оказался Сабекия А.Г. По имеющейся оперативной информации данное лицо незаконно хранило при себе огнестрельное оружие. Было принято решение о его задержании. Он и остальные сотрудники милиции побежали за Сабекия А.Г., который стал убегать в сторону дома Номер обезличен по ... в .... На крики «милиция» и требования остановиться Сабекия А.Г. не реагировал. Одновременно с этим поступило сообщение из ОВД по району Фили-Давыдково ... о том, что несколько минут назад по адресу: ..., ..., ..., ..., лицом кавказской народности было совершено вооруженное нападение на гражданку Мерденову Ф.С. В процессе преследования Сабекия А.Г. открыл находящийся у него в руках портфель и выбросил из него полиэтиленовый пакет с какими-то предметами. После чего он побежал в сторону ... по ... в 22 часа 20 минут Дата обезличена года Сабекия А.Г. был задержан недалеко от ... по ... в .... После этого Сабекия А.Г. был доставлен в опорный пункт милиции по адресу: ..., ..., ..., где в последствии в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, у которого, как стало известно в последствии, были обнаружены и изъяты пистолет с восемью патронами, наручники, моток ленты скотч, портфель. Так же был проведен осмотр места происшествия по адресу: ..., ..., ..., где Сабекия А.Г. при задержании был выброшен полиэтиленовый пакет. Вышеуказанный пакет был обнаружен и изъят. Как ему стало известно впоследствии от сотрудников милиции, в пакете находились: пистолетная кобура, мобильный телефон «Самсунг» и прозрачный полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями. Вдальнейшем потерпевшей Мерденовой были продемонстрированы для обозрения вышеуказанные предметы. Последняя пояснила, что мобильный телефон «Самсунг» и ювелирные изделия принадлежат ей и были похищены у нее в результате совершенного на нее нападения. Так же Мерденова пояснила, что вышеуказанный портфель находился у Сабекия А.Г. в руках в момент совершения им преступления, а вышеуказанным пистолетом Сабекия А.Г. угрожал ей при нападении.

Из показаний свидетелей Мировского Э.Л. - начальника 2 ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по ЗАО ..., и Чуднова В.И. - начальника 2-го отделения 8 отдела 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по ..., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелями Мировским Э.Л. и Чудновым В.И. в суде, усматривается, что их показания аналогичны показаниям свидетелей Укращенок С.Н. и Иванкова Ч.Ч.

Кроме того, свидетель Чуднов В.И. дополнил, что, узнав от сотрудников милиции о сообщении, поступившем из службы «02», о совершенном разбойном нападении на женщину, оказавшуюся Мерденовой Ф.С., они направились к последней в квартиру. Когда он зашел, то в квартире потерпевшая была одна, видимых телесных повреждений на потерпевшей он не увидел, но последняя была перепугана, её трясло, она сказала, что у неё болит голова, что ей плохо. Потерпевшая пояснила, что она сильно испугалась того, что к ней пришел мужчина и угрожал ей пистолетом. Она сказала, что открыла дверь мужчине, который пришел по объявлению службы знакомств, куда она обратилась. Потерпевшая сказала, что Сабекия вошел в квартиру, походил по квартире, что она предложила ему чай или кофе, потом Сабекия начал словесно угрожать ей, при этом показал оружие, и сказал, чтобы она вела себя спокойно. После этого Сабекия сказал ей идти в комнату, а сам стал ходить по комнатам и что-то искать. После того как Сабекия ушел, она обнаружила пропажу мобильного телефона и золотых украшений. Потерпевшая поясняла, что Сабекия угрожал ей настоящим пистолетом. Он дождался в квартире потерпевшей сотрудников милиции, после чего, уехал. Ему известно, что потерпевшая приезжала в отделение милиции.

Свидетель Иванов А.Г. - старший дознаватель ОД ОВД по району ... ..., показал суду, что с подсудимым и потерпевшей ранее знаком не был. В ночь с 18 на Дата обезличена года, по указанию ответственного по ОВД по району ... - начальника МОБ, он выехал по адресу: ..., ... ..., с целью проведения осмотра места происшествия. По поступившей информации, недалеко от данного места сотрудниками уголовного розыска был задержан мужчина, который при задержании выбросил в указанном месте какие-то вещи. Он, в присутствии двоих понятых и специалиста, произвел осмотр указанного места, расположенного недалеко от ... по .... В ходе осмотра был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились пистолетная кобура, мобильный телефон «Самсунг», рация, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями. Указанные вещи были изъяты. Им был составлен протокол, в котором расписались понятые. Ни у кого замечаний к протоколу не было. Обнаруженные вещи были в пакете черного цвета, когда осматривали вещи, их вынули из пакета, эксперт сфотографировал место происшествия, пакет и все вещи, после чего все вещи снова положили в пакет, пакет опечатали, на бумажках, которыми был опечатан пакет, расписались понятые и была поставлена печать дежурной части. Во время осмотра экспертом велась фотосъемка. На момент выезда на ... ..., ему не было известно о совершении преступления в отношении потерпевшей. При личном досмотре Сабекия он не присутствовал, в квартиру потерпевшей - не выезжал. Когда он прибыл для осмотра места происшествия, то указанное место охранялось сотрудниками милиции - три сотрудника милиции стояли с одной стороны - около трансформаторной будки, и еще один - возле проезжей части. Пакет лежал недалеко от трансформаторной будки, метрах в 5- 6.

Свидетель Сердюк Н.Н. - старший оперуполномоченный ОВД по району ... ..., показал суду, что с подсудимым и потерпевшей ранее знаком не был. В тот день он находился в составе следственно-оперативной группы. К ним поступила информация, что задержан гражданин по подозрению в совершении разбоя. После задержания, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра, у досматриваемого был изъят травматический пистолет, кобура, патроны, наручники, два мобильных телефона и скотч. Им был составлен протокол личного досмотра подсудимого, в котором было отражено все точно. На подсудимого никакого воздействия не оказывалось. По поводу изъято подсудимый никаких пояснений не давал. Кроме подсудимого, им были досмотрены еще двое задержанных, у одного из которых изъят травматический пистолет, переделанный под боевой, и у второго - наркотики. Пистолет, который был изъят у подсудимого, внешне похож на пистолет Макарова, данный пистолет был заряжен травматическими патронами.

Суд считает, что вина подсудимого Сабекия А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Мерденовой Ф.С. и свидетелей Иванова А.Г., Сердюк Н.Н., Укращенок С.Н., Мировского Э.Л., Иванкова Ч.Ч. и Чуднова В.И.., поскольку, по мнению суда, указанные потерпевшая и свидетели не имели оснований оговаривать подсудимого, будучи ранее с ним не знакомыми; показания потерпевшей и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого.

У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении потерпевшей Мерденовой Ф.С. и криминалистической экспертизы Номер обезличен от 11-Дата обезличена года, поскольку указанные экспертизы проведены в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.

Суд считает, что утверждение подсудимого Сабекия А.Г. о том, что он потерпевшей Мерденовой Ф.С. пистолетом, находящимся у него, не угрожал, что указанный пистолет он вообще из портфеля не доставал, что он похитил имущество потерпевшей в тот момент, когда потерпевшей не было в комнате, является надуманным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, выдвинутым с целью избежать ответственность за совершенное тяжкое преступление, поскольку опровергается совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

По мнению суда, об умысле подсудимого Сабекия А.Г. на нападение в целях хищения имущества потерпевшей Мерденовой Ф.С., свидетельствуют следующие обстоятельства: он заранее вооружился пистолетом, относящимся к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм., конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющимся газовым оружием, пригодным к стрельбе, с восемью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм. патронами травмирующего действия, пригодными к стрельбе, а так же приискал подручные средства: моток ленты скотч, наручники, портфель, намереваясь использовать вышеуказанные предметы и оружие в ходе совершения преступления. В осуществление своего преступленного умысла, он Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, под предлогом знакомства, зашел в ... ... по ... ..., где проживает Мерденова Ф.С., которая не подозревала об истинных намерениях Сабекия А.Г. и добровольно пригласила последнего войти в квартиру. После чего он, находясь в квартире, достал из находящегося при нем портфеля заранее им приготовленный вышеуказанный пистолет, с находящимися в нем восемью вышеуказанными патронами, направил его на потерпевшую, стал угрожать ей применением вышеуказанного оружия, чем подавил волю Мерденовой Ф.С. к сопротивлению. После этого он, с целью окончательно подавить волю потерпевшей к сопротивлению, подверг ее избиению, нанеся ей кулаком несколько ударов по телу, таким образом, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, а так же угрожал последней применением такого насилия. После подавления воли потерпевшей к сопротивлению, им было открыто похищено находящееся в квартире и принадлежащее Мерденовой Ф.С. личное имущество, на общую сумму 31.950 рублей, после чего, с похищенным у потерпевшей имуществом, он с места преступления скрылся.

Суд считает, что подсудимый Сабекия А.Г., при похищении имущества, принадлежащего потерпевшей Мерденовой Ф.С., угрожал применением в отношении потерпевшей насилия и применил насилие, опасное для жизни и здоровья последней: угрожал применением находившимся у него в руке пистолетом, и указанная угроза была воспринята потерпевшей, находившейся один на один в квартире с подсудимым, как реальная угроза для ее жизни и здоровья, кроме того, нанес потерпевшей несколько ударов руками по телу.

По мнению суда, при совершении нападения, с целью завладения имуществом, в отношении потерпевшей Мерденовой Ф.С., подсудимым Сабекия А.Г. было применено оружие - пистолет, относящийся к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм., конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющийся газовым оружием, пригодным к стрельбе, с восемью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм. патронами травмирующего действия, пригодными к стрельбе.

Действия подсудимого Сабекия А.Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением оружия.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сабекия А.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабекия А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою частично признал и, в указанной части, раскаялся в содеянном; ранее не судим, положительно характеризуется.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Сабекия А.Г. ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Сабекия А.Г. совершил тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Сабекия А.Г. не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Учитывая характер содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить подсудимому Сабекия А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого и характер содеянного им.

С учетом характера совершенного преступления подсудимым Сабекия А.Г., суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора сотой связи «Мегафон», комплект из двух золотых сережек с золотым кольцом, пара золотых сережек, серебряная цепочка, золотое кольцо, браслет из бижутерии, выданные на ответственное хранение потерпевшей Мерденовой Ф.С. до решения суда по делу, - должны быть оставлены потерпевшей, по принадлежности;

- пистолетная кобура, наручники, моток ленты скотч, портфель, сданные на хранение до решения суда по делу в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО ... (следователь Минкин Д.Ю.), как не представляющие материальной ценности, - должны быть уничтожены;

- пистолет модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм., и восемь патронов, находившиеся в указанном пистолете при проведении экспертизы, использованные и отстрелянные, сданные на хранение на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по ... до решения суда по делу, должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

САБЕКИЯ АЛЕКСАНДРА ГУРАМИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабекия А.Г. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора сотой связи «Мегафон», комплект из двух золотых сережек с золотым кольцом, пару золотых сережек, серебряную цепочку, золотое кольцо, браслет из бижутерии, выданные на ответственное хранение потерпевшей Мерденовой Ф.С. до решения суда по делу, - оставить потерпевшей Мерденовой Ф.С., по принадлежности;

- пистолетную кобуру, наручники, моток ленты скотч, портфель, сданные на хранение до решения суда по делу в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО ... (следователь Минкин Д.Ю.), - уничтожить;

- пистолет модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм., и восемь патронов, находившиеся в указанном пистолете при проведении экспертизы, использованные и отстрелянные, сданные на хранение на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сабекия А.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -