незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Баюшкина С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении БАЮШКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей: дочь - 2002 года рождения, и сына - 2008 года рождения, со слов: работающего супервайзером в ООО «Пальмира-Айс», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., СЗАО, ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Баюшкин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом кармане надетой на нем куртки, шприц и стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, а в заднем левом кармане надетых на нем джинсов сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,67 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 19 часов 40 минут, по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в подсобное помещение ТД «Перекресток», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в тот же день, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство, а также шприц и стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина, у него были обнаружены и изъяты.

По окончании дознания обвиняемый Баюшкин С.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Баюшкин С.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Баюшкина С.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Баюшкин С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баюшкин С.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Баюшкина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта шприца и стеклянного флакона со следами наркотического средства - героина, а также смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,67 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Баюшкиным С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баюшкина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баюшкина С.А., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; ранее не судим, положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Баюшкину С.А. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Баюшкин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баюшкина С.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,65 гр., а также шприц и стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина, находящиеся на хранении в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - должны быть сданы в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

БАЮШКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Баюшкину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Баюшкина С.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ СЗАО УФСИН России ... (по месту фактического проживания) или в ФБУ МРУИИ УФСИН России по ...у ... (по месту постоянной регистрации), для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Баюшкина С.А. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

ежемесячно помещать наркологический диспансер по месту жительства и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,65 гр., а также шприц и стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина, находящиеся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - сдать в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -