умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского метрополитена прокуратуры ... Малофеева И.В.,

подсудимого Руднева С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Струлистова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Московской межтерриториальной коллегией адвокатов,

при секретарях Наумовой И.В. и Трухтановой А.Ю.,

а также с участием потерпевшего Ларькина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении РУДНЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего заместителем командира 2 роты по кадровой и воспитательной работе 6-го отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1; ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Руднев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; кроме того, являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.

Так он, состоя в должности заместителя командира 2 роты по кадровой и воспитательной работе 6-го отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ..., на которую он был назначен приказом начальника Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года и имея специальное звание - капитан милиции, будучи наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неопределенно широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являясь должностным лицом, по признаку постоянного исполнения функций представителя власти, будучи обязанным осуществлять свою служебную деятельность на основании и в строгом соответствии с Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ «О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел РФ», ведомственными приказами, указаниями вышестоящего руководства МВД России, а также своими должностными инструкциями, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 11 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», около входа в подуличный переход вестибюля станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенного по адресу: ..., ..., ... «Б», задержал за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях Ларькина А.П., которого доставил в комнату милиции указанной станции и поместил за оградительный барьер. После чего, он, находясь в комнате милиции станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ... «Б», в период содержания Ларькина А.П. за оградительным барьером, не ранее 17 час. 30 мин. и не позднее 20 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено), при отсутствии противоправных действий со стороны Ларькина А.П., осознавая, что явно выходит за пределы своих должностных полномочий, грубо нарушив ст. 1.2, 1.6, 24.1, 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ст. 4, ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ст. 12, ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции», ст. 3, ст. 4, ст. 7.1. § I, ст. 271.6., ст. 275. § V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, зашел за оградительный барьер, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ларькина А.П., применил насилие к последнему - нанес множественные удары своими ногами в область живота Ларькина А.П., причинив ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота - разрыва стенки нижней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, забрюшинной гематомы справа («по правому латеральному каналу»), которые причинили тяжкий вред здоровью Ларькина А.П. по признаку опасности для жизни. Затем, он, в целях сокрытия факта превышения своих должностных полномочий и причинения Ларькину А.П. тяжкого вреда здоровью, в нарушение ст.ст. 3.2, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях принял решение не составлять административный материал в отношении Ларькина А.П. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и указал подчиненному ему сотруднику - милиционеру 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене Евницкому Т.А., который вместе с ним нес службу по охране общественного порядка и безопасности на станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, вывести Ларькина А.П. из комнаты милиции.

Своими вышеуказанными преступными действиями Руднев С.А. существенно нарушил Конституционные права и законные интересы Ларькина А.П. на охрану достоинства личности и личную неприкосновенность, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации, охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов среди населения, защиты жизни и здоровья личности, соблюдения и уважения прав и свобод человека, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел. Кроме того, Руднев С.А. дискредитировал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности - заместителя командира 2 роты по кадровой и воспитательной работе 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ....

Подсудимый Руднев С.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, и показал суду, что Дата обезличена года, с 15 часов до 20 часов, он находился в качестве ответственного от руководства на станции метро «Парк Победы». Примерно в 18 часов - 18 часов 15 минут он услышал свисток контролера турникетов, в связи с чем, они с Евницким вышли из комнаты милиции. Выйдя, они увидели, что около турникетов находятся двое молодых людей в нетрезвом состоянии, один из которых оговаривался с контролером. Они с Евницким подошли к молодому человеку, который был пониже ростом - Ахметову, и попросили у последнего документы. В связи с отсутствием у молодого человека документов, они попросили последнего пройти с ними в комнату милиции. Второй молодой человек - Бутяев, попросил разрешения тоже зайти в комнату милиции. Молодого человека, который выражался нецензурной бранью, они поместили за оградительный барьер. Через пять минут он услышал еще один свисток, в связи с чем, вновь вышел в вестибюль. Там стоял потерпевший, рядом с которым стояла девушка. Со словами: «молодой человек, подойдите сюда», он обратился к потерпевшему, попросив потерпевшего подойти к нему - Рудневу С.А. В ответ на его слова, потерпевший начал пятиться, а потом побежал на выход из метро, в связи с чем, он побежал за потерпевшим. Последний выбежал из метро и побежал в сторону жилых домов. На углу дома он - Руднев, его догнал, взял за плечо куртки и попросил пройти с ним, поскольку потерпевший выражался нецензурной бранью и был в нетрезвом состоянии. Через 20-30 метров потерпевший упал на землю и сказал, что никуда не пойдет. Кроме того, потерпевший сказал, что служил, и что его избили. Он поднял потерпевшего за подмышки и повел в комнату милиции на станции метро «Парк Победы». Когда потерпевший пришел в комнату милиции, то сразу упал на пол и начал биться руками, ногами и головой. В это время молодой человек, который был за оградительным барьером, начал извиняться, в связи с чем, они с Евницким его отпустили, а потерпевшего поместили за оградительный барьер. Потерпевший за оградительным барьером снова упал на пол, стал биться руками, головой и ногами о решетку, об пол, несколько раз падал животом, а потом стал кривляться. Они не могли установить личность задержанного - потерпевшего, поскольку последний назывался разными именами, не называя свой фамилии. Об этом он доложил в дежурную часть. Через 1,5-2 часа потерпевший пришел в себя, и начал говорить, где он работает, рассказывал о сыне; сказал, что живет с женой, говорил, что так больше не будет. Потерпевшего он не обыскивал, а только провел поверхностный досмотр задержанного. Он, не оформляя никаких документов, как то - рапорт, протокол о доставлении, протокол о задержании, протокол об административном правонарушении, позвонил в дежурную часть и сказал, что отпускает потерпевшего, так как истекали три часа, на которые он имеет право задержать. По просьбе последнего, они проводили потерпевшего в туалет, где последнего вырвало. Он предложил потерпевшему вызвать скорую помощь, но последний отказался, заявив, что у него язва открывается, когда он выпьет. Если бы у потерпевшего были боли или было что-то разбито, то он обязательно вызвал бы скорую помощь. Поскольку истекал третий час задержания Ларькина, они с Евницким отпустили потерпевшего и вывели его из комнаты милиции. Он никаких ударов потерпевшему, когда последний находился в комнате милиции, не наносил. Через несколько дней ему - Рудневу, позвонил Скворцов и сказал, что потерпевший на него - Руднева, жалуется, и сказал, что ему - Рудневу, нужно в приехать в ГКБ Номер обезличен ..., что он и сделал. По приезду, ему показали отца потерпевшего, и последний заявил, что его сына избили на станции метро «Парк Победы». Так же отец потерпевшего предложил ему - Рудневу, снять его сына с розыскного учета, а, в противном случае, говорил, что он - Руднев, лишится должности. На данное предложение отца потерпевшего, он ответил, что делать этого не будет. После этого отец потерпевшего попросил у него телефон. Через некоторое время отец потерпевшего позвонил и попросил встретиться. Когда он - Руднев, приехал на указанную встречу, то отец потерпевшего сказал, чтобы он заплатил 1.000.000 рублей, а то тот напишет заявление в прокуратуру. Хотя он отцу потерпевшего пояснил, что не бил потерпевшего, отец потерпевшего сказал ему - Рудневу, привезти к вечеру 500.000 рублей. Он отказал привозить деньги, и ушел. Сам он денег отцу потерпевшего не предлагал, так же он не просил отца потерпевшего не писать заявление. Отцу потерпевшего он звонил только по просьбе последнего. За не составление рапорта на задержанного Ларькина, его по службе наказали. Протоколы о доставлении и о задержании он не составил, так как в комнате милиции отсутствовали бланки указанных протоколов, а составление протокола об административном правонарушении не входит в его обязанности. На задержанного Ахметова он не составил никаких документов, так как последний сразу после задержания извинился, в связи с чем, и был отпущен. Потерпевшего Ларькина он предлагал забрать Ахметову и Бутяеву, но последние отказались. При первой встрече следователь ему сказал о том, что руководство давит на него - следователя, так как нет «палок» по ментам, и, что если бы он не возбудил уголовное дело в отношении него - Руднева, то его - следователя, выгнали бы с работы.

Вина подсудимого Руднева С.А. подтверждается показаниями потерпевшего Ларькина А.П., показаниями свидетелей Ахметова И.Р., Бутяевой Е.И., Бутяева Е.Б., Буянкиной Н.О., Ларькина П.Ф., Пахнутова Д.В., Станкевич В.Р., Перевезенцева И.Ю. и Миняковой Г.А., показаниями экспертов Сахарова А.И. и Гусевой С.В., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом сотрудника ОСБ УМ на Московском метрополитене ГУВД по ... об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 23);

- сведениями из ГКБ Номер обезличен ... о состоянии здоровья потерпевшего Ларькина А.П. (том 1л.д. 24, том 3л.д. 166);

- заявлением Ларькина П.Ф. от Дата обезличена года о том, что капитаном милиции 6-го отдела милиции Рудневым С.А. Дата обезличена года, на станции «Парк Победы» Московского метрополитена, был избит его сын - Ларькин А.П. (том Номер обезличенл.д. 177);

- заключением служебной проверки от Дата обезличена года (том 1л.д. 28-30);

- рапортом зам.начальника 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по ..., по факту обращения с заявлением Ларькина П.Ф. (том 1л.д. 31);

- справкой ГКБ Номер обезличен о доставлении Ларькина А.П. (том 1л.д. 32);

- рапортом зам.начальника 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по ... (том 1л.д. 33);

- копией листа книги доставленных лиц за Дата обезличена года (том 1л.д. 36, том 3л.д. 134-135);

- копией ведомости расстановки нарядов по сменам 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене за Дата обезличена года, согласно которой милиционер Евницкий Т.А. осуществлял несение службы по охране общественного порядка и безопасности, пост Номер обезличен (том Номер обезличенл.д. 37);

- план-расчетом по обеспечению общественного порядка и безопасности на станциях Московского метрополитена на Дата обезличена года (том 1л.д. 38-39);

- актом отождествления лица по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого: Ларькин А.П. опознал по фотографии Руднева С.А., как сотрудника милиции в звании капитана, который Дата обезличена года, примерно в 17 час. 00 мин., задержал его на станции «Парк Победы», доставил в комнату милиции и стал наносить удары ногой в область его - Ларькина А.П., живота; ранее он Руднева С.А. не знал, а опознал по характерным чертам его лица (том Номер обезличенл.д. 49-56);

- актом отождествления лица по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого: Ларькин А.П. опознал по фотографии Евницкого Т.А., как сотрудника милиции, который Дата обезличена года, примерно в 17 час. 00 мин., был очевидцем задержания и доставления, а также избиения Ларькина А.П. в комнате милиции на станции «Парк Победы», сотрудником милиции Рудневым С.А. (том Номер обезличенл.д. 57-64);

- заключением служебной проверки от Дата обезличена года (том 1л.д. 119-124);

- копией приказа от Дата обезличена года (том 1л.д. 126-127);

- копией приказа о наложении дисциплинарного взыскания на сотрудников 6-го отдела милиции (том 1л.д. 128-129);

- рапортами сотрудников ОСБ (том 1л.д. 130, 131);

- копией карты вызова скорой помощи (том 1л.д. 152, том 3л.д. 164-165);

- детализацией вызовов с мобильного телефона номер 8-926-697-97-31, принадлежащего Рудневу С.А. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 153-161);

- актом осмотра детализации вызовов с мобильного телефона номер 8-926-697-97-31, принадлежащего Рудневу С.А. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (том 1л.д. 162-164);

- рапортом сотрудника ОСБ (том 1л.д. 225);

- копией служебного удостоверения сотрудника МВД России на имя Руднева С.А. (том 2л.д. 195);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенсл. от Дата обезличена года, согласно которого: у Ларькина А.П. были обнаружены повреждения: закрытая тупая травма живота - разрыв стенки нижней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, забрюшинная гематома справа («по правому латеральному каналу»); множественные ссадины, кровоподтеки лица, шеи, теменной области. Комплекс повреждений, составляющих тупую травму живота мог образоваться в результате ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) в область живота, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность причинения тупой травмы живота Ларькину А.П. в период времени с 17 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. Дата обезличена года. Повреждения у Ларькина А.П. в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица, шеи, теменной области могли образоваться в результате ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагностированный в 1991 году «хронический гастрит» в причинной связи с травмой не состоит (том Номер обезличенл.д. 245-249);

- протоколом осмотра предметов - детализации звонков абонента 8-926-697-97-31 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что абонентским номером 8-926-697-97-31 пользовался Руднев С.А., абонентским номером 8-965-336-92-13 пользовался Ларькин П.Ф. абонентским номером 8-929-610-85-35 пользуется Евницкий Т.А. Дата обезличена года на абонентский номер Ларькина П.Ф. Рудневым С.А. осуществлено два исходящих вызова общей продолжительностью 01 минута 19 секунд. Дата обезличена года на абонентский номер Ларькина П.Ф. Рудневым С.А. осуществлено шесть исходящих вызовов общей продолжительностью 13 минут 27 секунд. Дата обезличена года на абонентский номер Ларькина П.Ф. Рудневым С.А. осуществлено семь исходящих вызовов общей продолжительностью 07 минут 01 секунда. Дата обезличена года на абонентский номер Ларькина П.Ф. Рудневым С.А. осуществлен один исходящий вызов общей продолжительностью 00 минут 36 секунд. Дата обезличена года на абонентский номер Ларькина П.Ф. Рудневым С.А. осуществлено два исходящих вызова общей продолжительностью 01 минута 11 секунд. Дата обезличена года на абонентский номер свидетеля Евницкого Т.А. Рудневым С.А. осуществлено два исходящих вызова общей продолжительностью 07 минут 36 секунд. Дата обезличена года на абонентский номер Евницкого Т.А. Рудневым С.А. осуществлен один исходящий вызов общей продолжительностью 01 минута 26 секунд (том Номер обезличенл.д. 268-271);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что, напротив (по диагонали) от входной двери в служебные помещения, расположена дверь Номер обезличен, которая ведет на лестничный марш. Спустившись по лестничному маршу на этаж ниже, по коридору, можно пройти в комнату милиции, расположенную уровнем ниже, у эскалаторов, ведущих к платформе станции. Из-за архитектурных особенностей служебного коридора, из комнаты милиции вестибюль станции не виден, выход к вестибюлю находится в 6-7 метрах от нее (том Номер обезличенл.д. 273-295);

- выпиской из приказа начальника Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Руднев Сергей Александрович назначен на должность заместителя командира роты по кадровой и воспитательной работе 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... (том Номер обезличенл.д. 133);

- выпиской из приказа начальника УВД по ВАО ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Рудневу Сергею Александровичу присвоено специальное звание - капитан милиции(том Номер обезличенл.д. 132);

- копией плана расчета по обеспечению общественного порядка и безопасности на станциях Московского метрополитена 6 отдела милиции от Дата обезличена года, согласно которой, ответственный за охрану общественного порядка и безопасности на станции «Парк Победы» - заместитель командира роты Руднев С.А. (том Номер обезличенл.д. 136-137);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов 6 отдела милиции на Дата обезличена года, согласно которой заместитель командира роты Руднев С.А. осуществлял свои должностные обязанности (том Номер обезличенл.д. 138-140);

- ответом на запрос следствия из центра профессиональной подготовки по подготовке работников вневедомственной охраны ГУВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличено/к, согласно которому, Руднев С.А. проходил службу с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности преподавателя на цикле боевой и физической подготовки (том Номер обезличенл.д. 189);

- копией рапорта Руднева С.А. о согласии на назначение на должность (том 3л.д. 192);

- должностной инструкцией заместителя командира роты по кадровой и воспитательной работе отдела милиции (том 3л.д. 193-195).

Потерпевший Ларькин А.П. показал суду, что ранее с подсудимым знаком не был. Дата обезличена года он встретился с Бутяевым, Бутяевой и Ахметовым примерно в 12 часов, чтобы отметить день строителя. Они были у Ахметова в гостях, где выпили 0,5 литра водки. Примерно в 15 часов - 15 часов 30 минут они пошли гулять в Парк Победы. Через некоторое время они решили поехать по домам, для чего спустились в переход станции метро «Парк Победы». Они с Бутяевой шли сзади, а Бутяев и Ахметов - впереди. Он увидел, что Бутяева и Ахметова задержал сотрудник милиции. Они с Бутяевой остались ждать их в вестибюле станции метро «Парк Победы». Контролер, находившаяся около турникетов, чем-то возмущалась. Когда они поговорили с контролером, последняя засвистела, и из комнаты милиции вышел подсудимый. Последний грубым тоном стал звать его, на что он - Ларькин, спросил, почему должен подходить к нему - подсудимому. После этого последний пошел «на него», в связи с чем, он - Ларькин, стал убегать от подсудимого. Когда он обернулся, то увидел, что подсудимый упал. Он - Ларькин, выбежал на улицу. На дороге стояли знакомые подсудимого таксисты, которые его задержали. Таксисты ему ударов не наносили. После этого к нему подбежал подсудимый и нанес ему удар ногой в область бедра. От падения и удара подсудимого, никаких травм у него не возникло. Потом подсудимый схватил его «за шиворот» и сказал, что ему - Ларькину, нужно пройти с ним - подсудимым. Последний был неадекватен, а он - Ларькин, стал сопротивлялся. Когда они с подсудимым пришли в комнату милиции, то он увидел сидевших там Бутяева и Ахметова. Подсудимый сказал сержанту, чтобы тот открыл решетку. После этого подсудимый толкнул его - Ларькина, за решетку. В это время Бутяева и Ахметова вывели из комнаты милиции. Подсудимый сказал: «наверное мне спортсмен попался», и после чего начал избивать его, сказав, что он за все ответит, так как из-за него - Ларькина, подсудимый порвал брюки, и что он - Ларькин, будет делать ему дома ремонт бесплатно. Подсудимый бил его ногами в область живота и головы, а он прикрывал голову руками. Как ему - Ларькину, кажется, от этого он терял сознание. Сам он головой ни обо что не бился. Через некоторое время он почувствовал, что его затащили в туалет, где стали обливать водой. Примерно в 20 часов, когда он - Ларькин, уже не мог встать, то попросил вызвать скорую помощь. Сержант во время его нахождения в комнате милиции, был там же, и один раз заходил к нему за решетку. Подсудимый сказал сержанту, что когда он - подсудимый, уйдет, сержант должен его - Ларькина, выбросить. У него куда-то пропали ключи, мобильный телефон и деньги, он может допустить, что телефон и ключи могли выпасть из кармана, когда он бежал, а вот деньги в сумме 2000-2500 руб. лежали у него в кармане спортивной куртки, закрытом на молнию. Он попросил сержанта вызвать скорую помощь, объяснив, что не скажет, что это подсудимый его избил. Тогда сержант открыл дверь и сказал ему идти, но когда он пояснил, что не может идти, сержант взял его «за шиворот» и вытолкал за дверь. Он дошел до ступенек, но подняться по ним не мог. Какие-то парень с девушкой помогли ему подняться. Он не может точно сказать, избивал ли его сержант, так как не видел последнего около себя. Когда парень и девушка помогли ему подняться на улицу, то там он увидел Ахметова, который взял его и отвез домой. Первоначально он не стал вызывать скорую, так как думал, что у него просто сильный ушиб. Он выпил примерно 200 грамм водки, но ему легче не стало, после чего, ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в ГКБ Номер обезличен ..., где он был прооперирован. Врачам он говорил, что был избит около Поклонной Горы. Примерно дня через два-три он конкретизировал, что был избит сотрудником милиции, но когда точно уточнил - не помнит. Через несколько дней к нему пришел майор - начальник подсудимого, и сказал, что он - Ларькин, находится в розыске, но если он - Ларькин, ничего не скажет, то он - майор, никому не скажет, что он в розыске и порвет документы. Он попросил майора выйти из палаты. Последний позвонил в Немчиновский отдел милиции и сказал, что он - Ларькин, находится в больнице. Подсудимый несколько раз приезжал в больницу, где разговаривал с его отцом, пытаясь уговорить отца, чтобы последний не писал заявление. До 09 августа он ни с кем не дрался; заболеваниями, связанными с желудком, он не страдал. Никакого конфликта у него с контролером около турникетов, не было, нецензурной бранью в адрес контролера он не выражался; он к турникетам не подходил, а стоял рядом; почему контролер засвистела, ему не известно. Инициатором обращения его отца с заявлением в прокуратуру, был он. Он не помнит, кричал ли он, когда находился в комнате милиции, но, возможно, кричал от боли, так как подсудимый избивал его в период, примерно с 17 часов 30 минут до 20 часов - 20 часов 30 минут. Его отец проживает в ... ..., в связи с чем, когда не мог до него дозвониться, позвонил его -Ларькина, гражданской жене, которая и рассказала отцу, что он - Ларькин избит и находится в больнице. Когда отец приехал, то позвонил Ахметову. Они с последним выяснили, какое отделение милиции обслуживает станцию метро «Парк Победы». Около этого отделения они встретили сержанта, который тогда был в комнате милиции, и его отец - Ларьки П.Ф., спросили у сержанта, что же они наделали, на что сержант ответил, что «это все подсудимый». Его отец пошел к руководителю подсудимого и оставил номер телефона.

Свидетель Бутяев Е.Б. показал суду, что с подсудимым он ранее знаком не был, а с потерпевшим - знаком, неприязненных взаимоотношений между ними не было. Дата обезличена года, в период с 12 до 15 часов они с Ахметовым и Ларькиным выпили примерно по 0,5 литра водки, но никто пьяный не был, все они контролировали свое поведение. Потом он - Бутяев, его жена, Ахметов и потерпевший гуляли на Поклонной Горе, а потом спустились в метро на станцию метро «Парк Победы». Они с Ахметовым шли впереди, а потерпевший и его - Бутяева, жена - сзади. Ахметов прошел через турникет, не оплатив проезд, поэтому контролер засвистела. На свист вышли сотрудники милиции, задержали Ахметова и отвели последнего в комнату милиции. Он - Бутяев, пошел за ними. Ахметова посадили в клетку, а он стоял рядом с клеткой. Примерно через десять минут подсудимый привел потерпевшего в комнату милиции, держа за локоть. Потерпевший упал перед клеткой и стал корчиться, после этого потерпевшего сразу завели в клетку, а Ахметова выпустили. Потерпевший не бился разными частями тела о стены, пол и решетку, находясь в комнате милиции, он, лежа на полу, держался за бок и корчился, видимо, от боли. При нем никто потерпевшему ударов не наносил. Находясь за решеткой в комнате милиции, потерпевший присел на корточки, облокотившись о решетку. Он не помнит, выражался ли потерпевший нецензурной бранью, находясь в комнате милиции, возможно, это было, когда Ларькин просился в туалет. Минут через 20-30 после задержания, его и Ахметова выпустили из комнаты милиции. Никакие документы на Ахметова, когда он был в комнате милиции, не составлялись. Они с женой спустились к поездам и поехали домой, а Ахметов сказал, что будет ждать потерпевшего. Через некоторое время ему позвонил Ахметов и сказал, что потерпевшего положили в больницу. После Дата обезличена года он увидел потерпевшего только в суде. С подсудимым он общался по телефону.

Потерпевший Ларькин А.П. пояснил, что считает, что свидетель Бутяев Е.Б. многое не помнит, так как выпил бутылку водки. Он - Ларькин, настаивает, что в комнату милиции подсудимый завел его, держа за воротник, после чего, кинули в клетку, отчего он упал и стал корчиться.

Свидетель Ахметов И.Р. показал суду, что с подсудимым он ранее знаком не был, а с потерпевшим - знаком, неприязненных взаимоотношений между ними не было. В первые выходные августа отмечают день строителя. В тот день он, Бутяев, Бутяева и потерпевший встретились у его - Ахметова, сестры дома. Они культурно сидели, выпивали и кушали. С потерпевшим в тот день он встретился примерно в 11 часов, а Бутяевы подъехали позже. Они с Бутяевым и потерпевшим выпили бутылку водки на троих, а потом решили поехать погулять на Поклонную гору. Наиболее трезвым из мужчин - его, Бутяева и Ахметова, был потерпевший. Там они посидели в кафе, где выпили пива. Через некоторое время они с потерпевшим решили проводить Бутяевых до метро. Он шел с Бутяевым впереди, а потерпевший с Бутяевой шли сзади. Перед турникетами на станции метро «Парк Победы» к нему подошли двое сотрудников милиции, которые попросили предъявить документы. У него - Ахметова, документов не оказалось, поэтому ему предложили пройти в комнату милиции. Бутяев пошел с ним. Его посадили за барьер, а Бутяева туда не посадили. Капитан милиции куда-то ушел, а через некоторое время вернулся с потерпевшим, которого держал за верхнюю часть тела, и сказал сержанту, чтобы последний его - Ахметова, выпустил. Когда его выпустили, за решетку посадили потерпевшего. Как только подсудимый завел потерпевшего за решетку, потерпевший свалился. Никаких документов, когда он находился в комнате милиции, сотрудники милиции не оформляли. Он предложил отвезти потерпевшего домой, так как последний лежал на полу и корчился, то есть, лежал на полу, согнув ноги, но им с Бутяевым сказали идти, и, что потерпевший останется. Он проводил Бутяевых, а затем вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел потерпевший, но не один, а с двумя молодыми людьми и девушкой. Последние сказали, что потерпевшему стало плохо. Он - Ахметов, поймал автомобиль и отвез потерпевшего к дому. Домой он потерпевшего не заводил. На следующий день он позвонил потерпевшему, но телефон у последнего был недоступен. Потом ему позвонил отец потерпевшего, от которого он узнал, что потерпевший находится в больнице. Потом он встретился с отцом потерпевшего. Последний сказал, что ему нужно узнать, как это произошло. Он позвонил и выяснил, что станцию метро «Парк Победы» обслуживает 6-ой отдел милиции на Московском метрополитене, и узнал адрес, после чего, они с отцом потерпевшего поехали туда. Сначала они разговаривали с дежурным, а потом с начальником подсудимого. Последний предложил отцу потерпевшего написать заявление. Находясь в отделении милиции, он увидел сержанта, который его задерживал. Отцу потерпевшего он сказал, что этот сержант там был. Отец потерпевшего спросил у сержанта, зачем они так поступили, но, что ответил сержант, я не помнит. Когда он вез потерпевшего домой, то спросил у последнего, почему тот корчился, на что потерпевший пояснил, что его били, что он плохо себя чувствовал, и более не разговаривал. Когда он приезжал к потерпевшему в больницу, то последний рассказал, что был избит капитаном, говорил, что его били в живот ногой, что его били сначала на улице, а потом в клетке, а сержант его не бил.

Из показаний свидетеля Бутяевой Е.И. данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследовании, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных Бутяевой Е.И. в суде, усматривается, что с подсудимым она ранее не знакома, а с потерпевшим познакомилась и общалась Дата обезличена года. В указанный день, примерно в 09 часов 00 минут, так как был День строителя, ее мужу - Бутяеву Е.Б., позвонил их друг Ахметов И., который пригласил к себе в гости, так как в этот день был праздник - «день строителя», и он предлагал его отметить. С мужем она приехала к Ахметову И. около 12 часов 00 минут. Ахметов И. и Ларькин А.П. встретили их возле дома, после чего в квартире у Ахметова И. они стали выпивать водку. Мужчины выпили примерно 1 литр водки, в связи с чем, находились немного в состоянии опьянения. Она (Бутяева Е.И.) выпила пару бокалов ликера. Примерно в 16 часов 00 минут они направились гулять в парк на «Поклонную Гору», где зашли в летнее кафе. Ларькин А.П., Ахметов И.Р., Бутяев Е.Б. выпили пива. Затем они с мужем решили ехать домой, а Ларькин А.П. и Ахметов И.Р. решили их проводить до станции «Парк Победы», чтобы посадить в поезд. Вместе они шли по улице, она с Ларькиным А.П. шли позади, примерно в трех метрах от Ахметова И.Р. и Бутяева Е.Б., которые шли вместе. С Ларькиным А.П. они немного отстали, а Ахметов И.Р. и Бутяев Е.Б. зашли в вестибюль станции «Парк Победы». До этого Ларькин нигде не падал, ни обо что не ударялся, и на плохое самочувствие не жаловался. Примерно в 17 часов 30 минут она с Ларькиным А.П., при входе в вестибюль станции, увидели, как Ахметов И.Р. заходит в коридор служебных помещений, над входом в который имеется табличка - «Милиция», за ним следует ее муж Бутяев Е.Б. Она с Ларькиным А.П. остались ждать их в вестибюле станции, возле турникетов на вход в станцию. В ходе разговора он (Ларькин А.П.) стал переговариваться с контролером автоматических пропускных пунктов, которая чем-то возмущалась. Ларькин А.П. что-то ответил ей, а контролер сказала, что по возрасту годится ему в матери, на что Ларькин А.П. тоже что-то ей ответил, то есть между ними произошел словесный конфликт, но в разговоре Ларькин А.П. нецензурной бранью не выражался. Ларькин А.П. был одет в спортивный костюм темно-синего цвета, который был чистым, и выглядел Ларькин опрятно. Примерно через 5 минут из коридора служебных помещений вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании, на погонах у которого были звезды - Руднев С.А. Контролер автоматических пропускных пунктов сказала Рудневу С.А., что Ларькин А.П. ей грубит. Руднев С.А. стал подходить к ним, и, в этот момент, Ларькин А.П. медленно развернулся и побежал к выходу из станции метрополитена, а Руднев С.А. побежал за ним. Вместе, друг за другом, они выбежали из подуличного перехода метрополитена. Примерно через 10-15 минут, Руднев С.А. и Ларькин А.П. зашли в вестибюль станции, при этом Руднев С.А. держал Ларькина А.П. под локоть, одежда Ларькина А.П. была испачкана, пыльная, у сотрудника милиции были испачканы, (пыльные) форменные брюки ниже колен. Они вместе проследовали в комнату милиции, Ларькин А.П. при этом шел прямой походкой, по его внешнему виду каких-либо телесных повреждений она не видела. Примерно через 5-10 минут из комнаты милиции вышли Ахметов И.Р. и Бутяев Е.Б. Ахметов И.Р. проводил их с мужем до вагона поезда, следовавшего в сторону станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, сказав, что сам останется и подождет Ларькина А.П. Затем, Бутяеву Е.Б. позвонил Ахметов И., сообщив, что Ларькин А.П. находится в больнице, так как Дата обезличена года его избили сотрудники милиции в комнате милиции станции «Парк Победы» (том Номер обезличенл.д. 28-31;л.д. 142-146).

Свидетель Буянкина Н.О. показала суду, что с подсудимым не знакома, а с потерпевшим они проживают почти три года гражданским браком, неприязненных отношений между ними нет. Дата обезличена года с утра Ларькин ушел на работу. После обеда он позвонил ей и сказал, что встретился с друзьями, что они погуляют немого, и скоро он будет дома. Потом потерпевший позвонил и сказал, что они на Парке Победы и скоро поедут по домам. Потерпевшего долго не было, поэтому она ему звонила, но телефон потерпевшего был выключен. Примерно в 20 часов потерпевший пришел домой весь грязный, одежда была потертая. На ее вопрос, что случилось, Ларькин рассказал, что его задержали сотрудники милиции и избили его - пинали ногами в живот. Он не мог раздеться, поэтом она ему помогла раздеться и лечь. Она дала потерпевшему две таблетки «Но-шпа», так как у него сильно болел живот. Потом он решил выпить водки, но и это ему не помогло, боли не проходили, поэтому она вызвала скорую помощь. Врач сказал, что потерпевшего нужно госпитализировать. Ларькин сначала отказывался, думая, что само все пройдет, но они с врачом его уговорили. Потом, когда она приехала в больницу, ей сказали, что у потерпевшего разрыв двенадцатиперстной кишки, что его прооперировали, и он находится в реанимации, в критическом состоянии. Как только Ларькина увезли в больницу и она узнала о состоянии его здоровья, то сразу позвонила сестре Ларькина. До Дата обезличена года Ларькин не жаловался на состояние здоровья; днем, когда он ей звонил последний раз, также на здоровье не жаловался. По характеру потерпевший такой, что с ним всегда можно найти компромисс. Алкоголь Ларькин выпивает немного по праздникам. Дата обезличена года, днем, когда она с Ларькиным разговаривала по телефону, то последний, по голосу, был трезвый. Потерпевший по состоянию на август 2009 года работал. У них в то время было ребенку три месяца. После случившегося, Ларькин, по состоянию здоровья, не работает; он даже не может помогать ей с ребенком; у Ларькина проблемы с питанием, ему нужно придерживаться диеты.

Свидетель Минякова Г.А. - фельдшер выездной бригады 15 подстанции Станции скорой и неотложной помощи им. Пучкова, показала суду, что с подсудимым она не знакома. В августе 2009 года на станцию скорой помощи поступил вызов ехать к избитому больному. Они прибыли в квартиру, где в комнате находился потерпевший, его супруга и грудной ребенок. Потерпевший жаловался на боли в верхней части живота, пояснил, что хронических заболеваний у него нет; проникающих ранений у потерпевшего не было. Симптомы у потерпевшего не были похожи на заболевания желудочно-кишечного тракта. По обстоятельствам получения травмы, потерпевший пояснил, что у него произошла драка на Парке Победы, но с кем - не говорил, и, что после драки у него появились боли в области живота. Ему была предложена госпитализация, но он отказывался ехать в больницу. Потом потерпевший согласился на госпитализацию, и его отвезли в ГКБ Номер обезличен ... с диагнозом: тупая травма живота. У потерпевшего были еще и видимые телесные повреждения, которые были зафиксированы. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, но он отвечал на ее вопросы.

Свидетель Пахнутов Д.В. - врач-хирург ГКБ Номер обезличен ..., показал суду, что с подсудимым ранее не знаком. Потерпевшего, которого он ранее не знал, он увидел впервые в августе 2009 года, при поступлении в ГКБ Номер обезличен .... Потерпевшему сделали УЗИ, а через ночь прооперировали. Состояние у потерпевшего после операции было тяжелое. Через шесть-семь дней потерпевшего перевели из реанимационного отделения в палату, и он - Пахнутов, стал лечащим врачом последнего. Потерпевший сказал, что он был избит известным лицом в метро, у него была тупая травма живота с разрывом двенадцатиперстной кишки. Указанная травма могла быть получена от удара твердым тупым предметом, или потерпевший мог упасть неудачно на живот, с высоты собственного роста. За потерпевшим ухаживал отец последнего.

Свидетель Станкевич В.Р. - и.о. заведующего хирургическим отделением ГКБ Номер обезличен ..., показал суду, что с подсудимым не знаком. В августе 2009 года он оперировал ранее ему не знакомого потерпевшего, так как у последнего был разрыв двенадцатиперстной кишки. По обстоятельствам получения травмы, в приемном отделении потерпевшему задавали вопросы. Со слов потерпевшего стало известно, что последний был избит неизвестными лицами около Парка Победы. Такую травму, которая была у потерпевшего, можно получить от удара или падение на тупой предмет. С момента поступления потерпевшего в больницу до операции прошло около восьми часов. Травму, которая была у потерпевшего, было сложно диагностировать. Данная травма могла повлечь летальный исход. Такие травмы бывают очень редко.

Свидетель Перевезенцев И.Ю. - врач-хирург ГКБ Номер обезличен ..., показал суду, что с подсудимым ранее не знаком. Потерпевший поступил в ГКБ Номер обезличен ... вечером. Он говорил, что избит неизвестными лицами около Поклонной Горы. Потерпевший поступил с диагнозом: тупая травма живота, с возможным кровоизлиянием в брюшную полость. Первоначально потерпевший находился в удовлетворительном состоянии; от потерпевшего исходил запах алкоголя, но он находился в адекватном состоянии. Ему - Перевезенцеву, не известно, можно ли получить такую травму, которая была у потерпевшего, от падения с высоты собственного роста.

Свидетель Ларькин П.Ф. - отец потерпевшего, показал суду, что с подсудимым ранее знаком не был. Дата обезличена года он был на работе. Примерно в 11 час. ему позвонила дочь, и сказала, что сын находится в больнице. Дата обезличена года они с женой приехали к сыну в больницу. Они зашли в хирургическое отделение и спросили, где находятся реанимационные палаты. Медсестра им сказала, что их туда не пустят. Они дождались заведующего отделением, и последний разрешил зайти к сыну только его жене - матери потерпевшего. Когда она вышла оттуда, сказала, что сын лежит там весь в трубках и не разговаривает. Заведующая отделением сказала дождаться хирурга, а также, что придется платить за операцию, так как у сына не было при себе документов. Он - Ларькин П.Ф., поехал в г. Саранск, взял полис и копию паспорта сына, которые привез в больницу. Дата обезличена года сына подняли в палату, а потом снова спустили в реанимацию, Он сидел рядом с сыном постоянно, ухаживал за ним. Когда сын пришел в сознание, он спросил у него, кто его избил, но сын ему не признался. Дата обезличена года сына снова подняли в палату. Только 16 августа сын рассказал, что его избил сотрудник милиции в комнате милиции, на станции метро «Парк Победы», больше ничего сын ему не рассказал. Только позже сын ему рассказал, что в тот день они встретились на Поклонной Горе. Выпили примерно по 150 грамм водки и закусили. Потом дошли до метро. Их остановили капитан милиции и старший сержант, чтобы проверить документы. У сына при себе документов не было, поэтому он убежал, а подсудимый его догнал и избил. Когда Ахметов приехал в больницу к сыну, то он - Ларькин П.Ф., попросил последнего показать, где находится метро «Парк Победы», и кто в тот день дежурил. В метро тогда нельзя было зайти, так как там шел ремонт. У находившихся там сотрудников милиции он спросил, кто несет службу на данной станции метро. Сотрудник милиции дал ему адрес 6-го отдела милиции на Московском метрополитене, куда они с Ахметовым поехали. Когда они приехали, то вызвали дежурного, которому он изложил суть своего обращения, и их пригласили в отдел. Дежурный позвонил кому-то и попросил их подождать. Примерно через 10-15 минут мимо него и Ахметова прошел сержант, который, как оказалось, нес службу в тот день, когда был избит сын на станции метро «Парк Победы», и которого Ахметов опознал. Они сообщили дежурному, что этот сержант был тогда, когда его - Ларькина П.Ф., сына избивали. Через некоторое время приехал майор Скворцов, который предложил им с Ахметовым зайти в кабинет. Сержант сказал, что с ним в тот день дежурил подсудимый. Скворцов сказал, чтобы он - Ларькин П.Ф., написал заявление о том, что его сына избил подсудимый, но он заявил, что будет писать заявление в прокуратуру. Скворцов предложил ему - Ларькину П.Ф., встретиться на следующий день. Он оставил Скворцову номер своего телефона, так как в то время не отходил от сына. На следующий день Скворцов позвонил ему и предложил встретиться. Примерно в 13 часов они с женой поехали к Скворцову. Когда они были на станции метро «Киевская», то ему позвонили и сказали, что к сыну приехали сотрудники милиции. Когда они с женой вернулись в больницу, там стоял Скворцов с двумя гражданскими лицами. Скворцов сказал, что его - Ларькина П.Ф., сын находится в розыске и, что за ним приедут. Также Скворцов позвонил подсудимому, и сказал, чтобы последний приехал. Через некоторое время на автомобиле ВАЗ-2107 голубого цвета, приехал пьяный подсудимый. Скворцов сказал подсудимому, что он - Ларькин П.Ф., - отец потерпевшего. Также подсудимый сказал, что приехал из ..., и что пил там всю ночь пиво и коньяк. После этого подсудимый предложил ему 500.000 рублей, взамен на то, чтобы они не писали заявление. Также подсудимый заявил, что если они напишут заявление, то сын - Ларькин А.П., живым из больницы не выйдет. Один из гражданских лиц, которые были со Скворцовым, сказал, что поможет сыну от розыска избавиться, если они не будут писать заявление, но он от предложений подсудимого и гражданского лица, приехавшего со Скворцовым, отказался. Через некоторое время в больницу приехали сотрудники милиции из УР Немчиновки, которые поднялись в палату к сыну, посмотрели на его состояние и доложили своему руководству, что потерпевший находится в тяжелом состоянии. Он - Ларькин П.Ф., поехал с ними в Немчиновку, где ознакомился с уголовным делом в отношении сына. Когда он - Ларькин П.Ф., вернулся в больницу, то там уже никого не было. Дата обезличена года ему позвонил подсудимый и назначил встречу, но он отказался с подсудимым встречаться. Потом подсудимый снова ему позвонил, но он сказал подсудимому, что сам последнему позвонит. Через некоторое время он позвонил подсудимому, и последний приехал. Подсудимый снова предложил ему 500.000 рублей, но он сообщил подсудимому, что будет писать заявление в прокуратуру. Потом подсудимый еще несколько раз звонил ему. Дата обезличена года он написал заявление в прокуратуру ЗАО ..., так как раньше не мог оставить сына одного, а, кроме того, он ездил домой (в г. Саранск) за документами сына. Через некоторое время подсудимый снова позвонил и сказал, что хочет помочь, на что он сказал, что им его - подсудимого, помощь не нужна, после чего поменял номер телефона. Сам он никого не просил «снять сына с розыска». Его сын никогда не страдал язвой желудка. О том, что его сын был избит, ему сразу сказала заведующая отделением в больнице. До случившегося его сын работал, занимался строительством и ремонтом; сын содержал семью. В настоящее время сын не работает, только легкие работы выполняет, так как сыну нужно восстановить здоровье. До Дата обезличена года его сын никогда не подвергался избиению.

Из показаний допрошенного в суде эксперта Сахарова А.И. усматривается, что он работает заведующим отделом сложных экспертиз Бюро главной судебно-медицинской экспертизы ФМБА России. С подсудимым и потерпевшим он ранее не знаком. Заключение, данное им, он подтверждает. В организме человека двенадцатиперстная кишка отвечает за пищеварение, и является жизненно важным органом. При разрыве двенадцатиперстной кишки может развиться перитонит, то есть гнойное воспаление, что может повлечь смерть человека. Разрыв двенадцатиперстной кишки не исключает возможности самостоятельного перемещения человека. Нога - это твердый тупой предмет. Разрыв двенадцатиперстной кишки от удара ногой получить возможно. Если упасть с высоты собственного роста животом на плоскую поверхность, то получение такой травмы крайне маловероятно. При опьянении болевой синдром может быть сглажен. При проведении экспертизы было установлено, что у потерпевшего были разрыв двенадцатиперстной кишки и забрюшинная гематома, которая образовалась от удара. Нельзя исключить получение гематомы забрюшинной области и разрыв двенадцатиперстной кишки от одного удара. Хронический гастрит и разрыв двенадцатиперстной кишки, никак не взаимосвязаны между собой.

Из показаний допрошенной в суде эксперта Гусевой С.В., усматривается, что она работает экспертом отдела сложных экспертиз Бюро главной судебно-медицинской экспертизы ФМБА России. С подсудимым и потерпевшим она не знакома. Заключение, данное ею, она полностью подтверждает. Разрыв двенадцатиперстной кишки и забрюшинная гематома могли образоваться от одного удара. Нога является твердым тупым предметом. Алкоголь действует на человека, как обезболивающее, но все зависит от самого человека. Разрыв двенадцатиперстной кишки и забрюшинная гематома могли образоваться от удара кулаком, а при падении на ровную поверхность - маловероятно. Нельзя с уверенностью утверждать, что разрыв двенадцатиперстной кишки у потерпевшего образовался с 17 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, но и исключить этого нельзя. Так же нельзя исключить, что разрыв двенадцатиперстной кишки у потерпевшего образовался до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, но такие данные экспертам представлены не были. Ссадины и кровоподтеки на шее и голове потерпевшего не могли образоваться от тех же самых ударов, что и разрыв двенадцатиперстной кишки. Для образования ссадин и кровоподтеков на шее и голове потерпевшего, последнему необходимо было нанести минимум три удара, так шея, лицо и теменная область - это три разные области локализации.

Милиционер 6-го отдела милиции на Московском метрополитене Евницкий Т.А., допрошенный по делу в качестве свидетеля обвинения и защиты, показал суду, что знаком с подсудимым, так как они вместе работали, а с потерпевшим ранее знаком не был. Подсудимый был его командиром. В тот день, примерно в 18 часов, он услышал свисток контролера у турникетов станции метро «Парк Победы». Он вышел из комнаты милиции и увидел, что около турникетов стоят двое нетрезвых молодых людей, которые, со слов контролера, нахамили ей. Они с подсудимым задержали этих лиц и проводили в комнату милиции. Через некоторое время он снова услышал свисток. Он остался в комнате милиции с задержанным, а подсудимый вышел. Минут через десять, подсудимый завел в комнату милиции потерпевшего, который находился в нетрезвом состоянии. Подсудимый сказал, что он догонял потерпевшего; что когда он - подсудимый, вышел из комнаты милиции, потерпевший его увидел и начал убегать, подсудимый упал, уронил фуражку, а потом на улице настиг потерпевшего. Последний сразу после доставления в комнату милиции, там же в комнате милиции, упал на пол и начал кривляться, кряхтеть и биться головой и разными частями тела, заявив, что у него - потерпевшего, язва открылась. Потерпевший сказал, что, то ли его побили, то ли он подрался с кем-то в районе Поклонной Горы. Они с подсудимым стали успокаивать потерпевшего, подняли его и, так как потерпевший начал грубить, поместили последнего за заградительный барьер. Также они с подсудимым спросили у первых задержанных, болеет ли потерпевший, но задержанные ничего не ответили. На все это ушло не более пяти минут. Подсудимый позвонил в дежурную часть и предложил потерпевшему вызвать скорую помощь. Потерпевший говорил, что он вообще не пьет, а они отмечали день строителя, также потерпевший говорил, что у него жена и маленький ребенок. Когда потерпевший просился в туалет, они с подсудимым потерпевшего туда отводили. Потерпевший назывался разными именами. Когда потерпевший протрезвел и начал извиняться, подсудимый позвонил в дежурную часть и сказал, что потерпевший извинился, и они - он и подсудимый, потерпевшего отпускают. Потерпевший сказал, что не пойдет в метро, а поедет наземным транспортом. От комнаты милиции до контролера примерно 10 метров. Со слов контролеров, подсудимый выражался в адрес последних нецензурной бранью. При нем подсудимый никаких ударов потерпевшему не наносил. Никаких документов по поводу задержания потерпевшего не составлялось, хотя документы должен был составить подсудимый, так как не было бланков, и потерпевший извинился. Со слов подсудимого ему известно, что отец потерпевшего хотел получить сначала 1.000.000 рублей, а потом снизил сумму до 500.000 рублей. В то время, когда потерпевший находился в комнате милиции, он - Евницкий, выходил оттуда. Следов насилия на потерпевшем он не видел, если бы они были, то он заметил бы их. Двое первых задержанных были досмотрены, но досмотр никак оформлен не был. Когда в комнату милиции был доставлен потерпевший, то тоже был досмотрен. Всего в комнате милиции потерпевший находился примерно полтора-два часа. В тот день контролеры с заявлениями о том, что их оскорбляют, к ним с подсудимым не обращались.

Заместитель начальника 6-го отдела милиции на Московском метрополитене по кадровой и воспитательной работе Скворцов А.В., допрошенный по делу в качестве свидетеля обвинения и защиты, показал суду, что с подсудимым знаком, а с потерпевшим ранее знаком не был. Он проводил служебную проверку в отношении подсудимого. Дата обезличена года, примерно в 15 час., к нему пришел отец потерпевшего и заявил, что его сын был избит сотрудниками милиции на станции метро «Парк Победы». Отец потерпевшего не дал данных своего сына. О заявлении он доложил ответственному по управлению, и в рапорте изложил информацию, полученную от отца потерпевшего. Он выяснял у отца потерпевшего, где находится сын заявителя, но последний ему ничего не сказал, заявив, что не доверяет сотрудникам милиции, и будет писать заявление в прокуратуру. Когда ему стало известно, что потерпевшего зовут Алексей, они стали искать последнего. Они искали потерпевшего как Ларькина, а оказалось, что он представлялся как Ларкин. Нашли потерпевшего они в ГКБ Номер обезличен .... Так же было установлено, что потерпевший находился в федеральном розыске, инициатором которого было Одинцовское УВД .... Инициатору розыска они устно, а не официально, сообщили о том, что потерпевший находится в ГКБ Номер обезличен .... Дата обезличена года он совместно с Калестру, Ткаченко и водителем по имени Александр поехали в ГКБ Номер обезличен ..., чтобы установить личность потерпевшего и передать его инициатору розыска. Когда они приехали в больницу, то сначала подошли к врачам, а потом зашли в палату к потерпевшему. Врач сказал, что у потерпевшего тупая травма живота и разрыв двенадцатиперстной кишки. Потерпевший отказался что-либо говорить, заявив, что скоро приедет его отец, и что он - Ларькин, будет разговаривать только при отце. Он показывал потерпевшему документы о том, что потерпевший находится в розыске. Они стали ждать сотрудников из Одинцовского УВД. Через некоторое время в больницу приехали родители потерпевшего. Отец потерпевшего сказал, что он - Скворцов, обманул последнего, приехав в больницу. Мать потерпевшего пошла в палату. Также он - Скворцов, позвонил подсудимому, и сказал, чтобы тот подъехал в ГКБ Номер обезличен ..., так как подсудимый говорил, что не виноват. Туда же в больницу приехали сотрудники Одинцовского УВД. Кроме того, он - Скворцов, выезжал на станцию метро «Парк Победы» и опрашивал контролеров. По результатам служебной проверки была установлена вина подсудимого в том, что он не оформил задержание потерпевшего, в связи с чем, он вынес приказ о строгом выговоре подсудимому, но данный приказ отменили. О том, что потерпевшего доставляли в комнату милиции на станции метро «Парк Победы», ему ничего об этом известно до обращения отца потерпевшего, не было. Когда он стал у подсудимого выяснять, почему не оформлялись документы в отношении задержания потерпевшего, подсудимый сказал, что у потерпевшего документов не было, поэтому задержание не было оформлено. Подсудимый в дежурную часть не сообщал о задержании потерпевшего. Так же Пампура сказала, что никакого сообщения о задержании кого-либо не было. После проведения проверки подсудимый сообщил ему о том, что отец потерпевшего вымогает у него - подсудимого, 500.000 рублей за то, чтобы не было заявления. В комнате милиции на станции метро «Парк Победы» отсутствуют бланки документов для оформления административно задержанных, так как у них в отделе проблемы с материально-техническим обеспечением. Доставление лица в комнату милиции без составления протокола невозможно. Со слов подсудимого ему известно, что последний и Евницкий не оформили задержание потерпевшего, так как не смогли установить данные потерпевшего. Помещение лица в помещение для задержанных без оформления документов об этом, невозможно. С материалами служебной проверки он знакомил подсудимого, но копии материалов проверки подсудимому им не выдавались. Подсудимый выносил из его - Скворцова, кабинета материалы служебной проверки. Отец потерпевшего не разрешал ему давать кому-либо свой номер телефона.

Дежурная по разбору с доставленными и задержанными 6-го отдела милиции на Московском метрополитене Пампура Н.Д., допрошенная по делу в качестве свидетеля обвинения и защиты, показала суду, что с подсудимым она знакома, а с потерпевшим - не знакома. Между ней и подсудимым неприязненных взаимоотношений нет. Руднев подчинялся ей как старшему оперативному дежурному и был ответственным от руководства, так как исполнял обязанности командира роты. Дата обезличена года она исполняла обязанности старшего оперативного дежурного 6-го отдела милиции. В тот день на станции метро «Парк Победы» дежурным по станции был Руднев. Последний, примерно в 18 часов, позвонил в дежурную часть и сообщил, что задержан гражданин, у которого с контролершей метрополитена произошел конфликт, что гражданин был не один, с ним находилось еще 4 человека, что Руднев подошел к гражданину и попросил пройти в комнату милиции, на что мужчина хотел убежать. Руднев догнал этого мужчину, которым оказался Ларькин и завел задержанного в комнату милиции. Она спросила у Руднева, в каком состоянии этот мужчина, на что Руднев сказал, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, называется разными именами, и документов при нем нет. Она сказала Рудневу, чтобы последний выяснил личность мужчины и, при необходимости, оформил административный материал. На тот момент у Руднева не было бланков административных протоколов, но она ему сказала, что подвезет бланки позднее. Через некоторое время Руднев позвонил в дежурную часть и сообщил, что мужчина бьется головой об пол и лицом о решетку заградительного барьера; что речь задержанного бессвязная, что Ларькин выражался в адрес Руднева нецензурной бранью. Тогда она сказала Рудневу, что если у мужчины есть повреждения, то лучше вызвать скорую помощь. Перезвонив, Руднев сообщил, что предложил мужчине вызвать скорую помощь, но мужчина от вызова врачей отказался. Она попросила Руднева, чтобы последний поговорил с друзьями задержанного и узнал фамилию мужчины, на что Руднев сказал, что друзья задержанного уехали. Через некоторое время Руднев снова позвонил в дежурную часть, и сообщил, что мужчине стало плохо, что его стошнило. Когда еще через некоторое время Руднев перезвонил, то сообщил, что он - Руднев, хотел составить административный протокол на Ларькина, но пожалел потерпевшего, так как Ларькина стошнило, что последний плакал и на «коленях» просил отпустить его, что задержанный раскаивается и просит прощения, умоляет его отпустить. Потом она узнала, что Руднев отпустил мужчину. Задержав мужчину за совершение административного правонарушения, Руднев должен был составить административный протокол за нахождение мужчины на территории метрополитена в состоянии алкогольного опьянения, которое наказывается штрафом или административным арестом. По правилам метрополитена, не допускается нахождение гражданина в состоянии алкогольного опьянения на территории метрополитена. Протокол о доставлении потерпевшего в комнату милиции ни Рудневым, ни Евницким составлен не был. Без оформления соответствующих документов, невозможно по закону помещение лица за заградительный барьер, то есть за решетку. На Ларькина вообще никаких документов составлено не было. Поскольку Руднев сам не смог установить личность задержанного, он должен был задержанного доставить в дежурную часть. Почему Руднев этого не сделал, ей не известно. О задержании еще кого-то из компании Ларькина, ей не сообщали. После происшедшего, Рудневу было вынесено дисциплинарное взыскание и объявлен строгий выговор за не составление протокола и не принятие мер к задержанному. Содержание Ларькина в течении двух часов в комнате милиции без оформления соответствующих документов, является ограничением его свободы, в связи с чем, незаконно. Документально фиксируется доставление в комнату милиции задержанных в книге доставленных, которая ведется в дежурной части, но Рудневым не был составлен о задержании рапорт.

Из показаний свидетеля обвинения и защиты Афанасьевой Г.Н., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что она работала оператором уборочных машин. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, она осуществляла уборку кассового зала, и обратила внимание на двух ранее неизвестных граждан - мужчину, одетого в спортивный костюм темно-фиолетового цвета и женщину, которые стояли около входа в служебное помещение кассового зала и о чем-то спорили. Мужчина уговаривал женщину, но та молча отрицательно кивала головой. Затем данный мужчина подошел к контролеру автоматических пропускных пунктов Шалимовой О.Л. и начал что-то ей объяснять, после чего Шалимова О.Л. свистком вызвала постового милиционера, который вышел из коридора служебных помещений. Молодой человек, увидев выходящего милиционера, развернулся и побежал к выходу из станции метрополитена. Примерно через 10 минут, сотрудник милиции привел ранее убегавшего молодого человека и завел его в комнату милиции. Сразу после этого, другой постовой милиционер вывел из комнаты милиции двоих молодых людей. Данные молодые люди, к которым подошла девушка, стояли около 5-10 минут возле входа в блок служебных помещений и о чем-то разговаривали. Затем двое молодых людей, вышедших ранее из комнаты милиции снова зашли в комнату милиции и попросили обоих сотрудников милиции отпустить задержанного, но сотрудник милиции, который был ниже ростом, сказал, чтобы молодые люди его не ждали, так как он его не отпустит. В этот момент, задержанный молодой человек сидел на скамейке за оградительным барьером и вел себя спокойно. Когда компания молодых людей вышла, задержанный молодой человек, который находился в комнате милиции за оградительным барьером, упал на пол и стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, при этом он ударялся головой о пол и бил руками и ногами о решетку оградительного барьера. Сотрудник милиции, который бегал за задержанным молодым человеком, в этот же день, после задержания, показывал ей свои коленки, которые были красными, на них имелись ссадины, милиционер пояснял, что данные ссадины, что получил при падении, когда бегал за молодым человеком (том Номер обезличенл.д. 97-99).

Из показаний свидетеля обвинения и защиты Гайдуковой Н.Н. оператора уборочных машин станции «Парк Победы» Московского метрополитена, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля Афанасьевой Г.Н. (том Номер обезличенл.д. 104-107).

Шалимова О.Л. - контролер АКПП на станции метро «Парк Победы, допрошенная по делу в качестве свидетеля обвинения и защиты, показала суду, что с подсудимым и потерпевшим ранее не знакома, но видела потерпевшего. Примерно в 18 часов двое пьяных молодых людей хотели пройти через турникеты на станции метро «Парк Победы». Один из них прошел, а второй нет. Молодой человек, который первый прошел через турникеты, повис на барьере, в связи с чем, чтобы он не спустился вниз, она засвистела. Она видела, что потерпевший заходил в метро с пьяным молодым человеком, шли они первыми, а потом девушка шла с еще один молодым человеком. На ее свист вышли сотрудники милиции и задержали молодого человека, а потерпевший остался стоять перед турникетами. Потом подошел еще один молодой человек, который попросил пройти через турникеты, и она его пропустила. Прошедший зашел в комнату милиции. Еще около турникетов девушка стояла. Потерпевший подошел к девушке, и сказал последней, чтобы та зашла и сказала, что она жена одного из молодых людей. Потом потерпевший подошел к ней - Шалимовой, стал разговаривать вульгарно, и она попросила потерпевшего подождать, сказав, что скоро молодых людей отпустят. Поскольку потерпевший стал оскорблять ее, выражаться нецензурно, она сказала, что позовет милицию, на что потерпевший сказал нужно позвать милицию, а также: «Кто такая эта милиция?». Она засвистела, и на ее свист из комнаты милиции вышел подсудимый, а потерпевший, который стал выражаться нецензурно в адрес подсудимого, побежал к выходу из метро. Через некоторое время какой-то пассажир принес фуражку и сигареты, и сказал, что сотрудник милиции за «чуркой» бежит. Вскоре подсудимый привел потерпевшего, держа последнего под руку. Потом первых двоих задержанных выпустили. Поскольку из комнаты милиции, куда подсудимый завел потерпевшего, сразу стали доноситься какие-то звуки и дикие крики, она спросила у вышедших молодых людей, что это, на что последние сказали, что потерпевший бьется головой. Те двое, которых отпустили из комнаты милиции, и девушка спустились в метро. В тот день потерпевший выглядел, как БОМЖ, был лохматый и небритый. Она не обращалась с заявлением к сотрудникам милиции о том, что потерпевший ее оскорбляет, так как привыкла к этому. На момент 19 часов 35 минут - 19 часов 40 минут потерпевший из комнаты милиции не выходил. Как потерпевший выходил оттуда, она не видела.

Береза Н.А. - контролер АКПП на станции метро «Парк Победы, допрошенная по делу в качестве свидетеля обвинения и защиты, показала суду, что с подсудимым и потерпевшим ранее не знакома. Дата обезличена года она пришла на смену примерно в 19 часов 45 минут. Ей от уборщиц стало известно, что произошел конфликт между Шалимовой и потерпевшим, который хулиганил, а также о том, что потерпевший находится в комнате милиции. Через некоторое время потерпевший вышел из служебного помещения и встал около стены. Он там постоял некоторое время и ушел. Она еще подумала, что хорошо, что он в метро не пошел. Уборщицы сказали, что это тот молодой человек, с которым у Шалимовой произошел конфликт. Внешне потерпевший был похож на БОМЖа, одежда у него была неухоженная, было такое ощущение, что он вытирал руки об брюки; куртка у потерпевшего была темного цвета; у потерпевшего была короткая стрижка, волосы были зачесаны назад, он был небрит. Потерпевший был выпивши. Подсудимого и Евницкого в тот день она видела.

Свидетель защиты Калестру Ю.И. - оперуполномоченный УР УВД на Московском метрополитене, показал суду, что с подсудимым он не знаком, но несколько раз видел последнего; с потерпевшим он не знаком. Кретовым перед ним была поставлена задача, съездить в больницу, чтобы установить, находится ли там потерпевший или нет, так как последний находился в розыске. Они съездили в больницу и увидели, что потерпевший лежал на капельницах. Они поговорили с врачами, спросили, может ли потерпевший скрыться. Врачи сказали, что потерпевший может скрыться, но только если за ним приедет кто-то на автомобиле. Так же они взяли историю болезни потерпевшего, где было написано, что у потерпевшего была тупая травма живота и подозрение на кровоизлияние. Потерпевший им сказал, что будет с ними разговаривать только тогда, когда его - потерпевшего, отец приедет. После этого они позвонили инициатору розыска. Когда приехал отец потерпевшего, то сказал, что потерпевший не мог являться в суд из-за ребенка, а потом его избили. Отец потерпевшего просил снять его с розыска, заявив, что тогда он не будет писать заявление. Отец потерпевшего заявил, что потерпевшего избил какой-то капитан милиции на станции метро «Парк Победы». Руднев с просьбой снять потерпевшего с розыска, к нему не обращался. Он видел, что подсудимый приезжал в больницу и разговаривал с отцом потерпевшего. При нем отец потерпевшего деньги у подсудимого не требовал. Ему - Калестру, подсудимый не говорил о том, что отец потерпевшего требует у него - подсудимого, деньги.

Согласно заключения амбулаторно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Руднев С.А. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; обнаруженное органическое расстройство личности травматического генеза с эписиндромом и незначительными изменениями психики (астенические), не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Руднева С.А. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими; в настоящее время Руднев С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (том Номер обезличенл.д. 262-264).

Суд считает, что вина подсудимого Руднева С.А. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ларькина А.П., показаниям свидетелей Ахметова И.Р., Бутяевой Е.И., Бутяева Е.Б., Буянкиной Н.О., Ларькина П.Ф., Миняковой Г.А., Пахнутова Д.В., Станкевич В.Р., Перевезенцева И.Ю. и экспертов Сахарова А.И. и Гусевой С.В., поскольку ни у кого из указанных лиц не было неприязненных взаимоотношений с подсудимым, с которым никто из указанных лиц до Дата обезличена года знаком не был, в связи с чем, по мнению суда, указанные лица не имели оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания потерпевшего Ларькина А.П., свидетелей Ахметова И.Р., Бутяевой Е.И., Бутяева Е.Б., Буянкиной Н.О., Ларькина П.Ф., Миняковой Г.А., Пахнутова Д.В., Станкевич В.Р., Перевезенцева И.Ю. и экспертов Сахарова А.И. и Гусевой С.В. последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу; показания потерпевшего, указанных свидетелей и экспертов соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего.

Кроме того, вина подсудимого Руднева С.А. частично подтверждается показаниями свидетелей Евницкого Т.А., Скворцова А.В., Пампура Н.Д., Афанасьевой Г.Н., Шалимовой О.Л., Гайдуковой Н.Н. и Береза Н.А., в той части, в которой показания указанных лиц не противоречат фактическим обстоятельствам уголовного дела, а, кроме того, в той части, в какой показания указанных лиц подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу; в остальной части, по мнению суда, показания данных свидетелей не являются достоверными, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает; а, кроме того, указанные свидетели, являясь знакомыми и коллегами подсудимого Руднева С.А., по мнению суда, заинтересованы в исходе рассмотрения настоящего уголовного дела, поскольку пытаются помочь подсудимому избежать ответственность за совершение инкриминируемых ему тяжких преступлений, в том числе, и непосредственно связанных с несением службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Версию подсудимого Руднева С.А. о том, что он никаких ударов потерпевшему Ларькину А.П. Дата обезличена года не наносил, о том, что телесные повреждения Ларькиным А.П. были получены в тот момент, когда последний бился головой и другими частями тела об пол и заградительную решетку, а также мог получить при падении с высоты собственного роста, суд расценивает, как надуманную, выдвинутую с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку указанная версия подсудимого опровергается совокупностью собранных по делу допустимых доказательств, в том числе, показаниями потерпевшего Ларькина А.П., свидетелей Ахметова И.Р., Бутяевой Е.И., Бутяева Е.Б., Буянкиной Н.О., Ларькина П.Ф., Миняковой Г.А., Пахнутова Д.В., Станкевич В.Р., Перевезенцева И.Ю. и экспертов Сахарова А.И. и Гусевой С.В.

У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенсл. от Дата обезличена года в отношении потерпевшего Ларькина А.П. и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении подсудимого Руднева С.А., поскольку указанные экспертизы проведены в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.

По мнению суда, план-схема комнаты милиции 6-го отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ..., приобщенная к материалам дела по ходатайству стороны защиты, не опровергает доказательства, собранные по делу, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд считает, что об умысле подсудимого Руднева С.А. на совершение инкриминируемых ему преступлений свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, с Дата обезличена года, состоя в должности заместителя командира 2 роты по кадровой и воспитательной работе 6-го отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ..., на основании приказа начальника Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... Номер обезличен, имея специальное звание - капитан милиции, будучи наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неопределенно широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являясь должностным лицом, будучи обязанным осуществлять свою служебную деятельность на основании и в строгом соответствии с Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ «О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел РФ», ведомственными приказами, указаниями вышестоящего руководства МВД России, а также в соответствии со своими должностными инструкциями, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 11 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», около входа в подуличный переход вестибюля станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, задержал за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях Ларькина А.П., которого доставил в комнату милиции указанной станции и поместил за оградительный барьер. После чего, он, находясь в комнате милиции станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, в период содержания Ларькина А.П. за оградительным барьером, не ранее 17 час. 30 мин. и не позднее 20 час. 30 мин., при отсутствии противоправных действий со стороны Ларькина А.П., осознавая, что явно выходит за пределы своих должностных полномочий, грубо нарушив требования ст. 1.2, 1.6, 24.1, 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ст. 4, ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ст. 12, ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции», ст. 3, ст. 4, ст. 7.1. § I, ст. 271.6., ст. 275. § V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, зашел за оградительный барьер и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ларькина А.П., применил насилие к последнему - нанес множественные удары своими ногами, в том числе, в область живота Ларькина А.П., причинив ему своими действиями не только физическую боль, но и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота - разрыва стенки нижней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, забрюшинной гематомы справа («по правому латеральному каналу»), которые причинили тяжкий вред здоровью Ларькина А.П. по признаку опасности для жизни. Затем, он, в целях сокрытия факта превышения своих должностных полномочий и причинения Ларькину А.П. тяжкого вреда здоровью, в нарушение ст.ст. 3.2, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях принял решение не составлять административный материал в отношении Ларькина А.П. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и указал подчиненному ему сотруднику - милиционеру 6-го отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене Евницкому Т.А., который вместе с ним нес службу по охране общественного порядка и безопасности на станции «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, вывести Ларькина А.П. из комнаты милиции.

По мнению суда, своими вышеуказанными преступными действиями Руднев С.А. существенно нарушил Конституционные права и законные интересы Ларькина А.П. на охрану достоинства личности и личную неприкосновенность, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации, охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов среди населения, защиты жизни и здоровья личности, соблюдения и уважения прав и свобод человека, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел. Кроме того, Руднев С.А. дискредитировал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности - заместителя командира 2 роты по кадровой и воспитательной работе 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ....

Действия подсудимого Руднева С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1; ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - потерпевшего Ларькина А.П.; кроме того, являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Рудневым С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Руднева С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, положительно характеризуется.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Рудневу С.А. ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Руднев С.А. совершил два тяжких преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Руднева С.А. не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Учитывая характер содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти.

При определении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер содеянного им, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего Ларькина А.П.

С учетом характера совершенных подсудимым Рудневым С.А. преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - детализация вызовов с мобильного телефона номер 8-926-697-97-31, принадлежащего Рудневу С.А. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, на 09 листах, находящаяся в материалах уголовного дела, должна храниться в уголовном деле.

Потерпевшим Ларькиным А.П., в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 1000.000 руб. - в возмещение морального вреда (т. 3л.д. 112).

Подсудимый Руднев С.А. гражданский иск потерпевшего Ларькина А.П. не признал в полном объеме.

Обсудив гражданский иск потерпевшего Ларькина А.П., суд находит его обоснованным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в связи с преступными действиями подсудимого Руднева С.А. потерпевший Ларькиин А.П. находился на лечении в медицинском стационаре и испытал физические страдания, в связи с полученными телесными повреждениями; а также он до настоящего времени не может выполнять ту работу (по месту работы и по дому), которую выполнял ранее; преступными действиями подсудимого потерпевшему Ларькину А.П. был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с последующими изменениями и дополнениями), суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. Пункт 8 указанного Постановления предусматривает, что размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда должен определяться с учетом требований разумности и справедливости, при этом характер нравственных страданий должен оцениваться судом исходя из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ). Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера нравственных страданий потерпевшего Ларькина А.П., связанных с причинением ему вреда здоровью, учитывая данные о личности подсудимого Руднева С.А., его возраст, материальное положение, требования разумности и справедливости, то обстоятельство, что вред здоровью потерпевшего Ларькина А.П. наступил, в связи с умышленными действиями подсудимого Руднева С.А., что потерпевшему Ларькину А.П. причинен вред здоровью, который является тяжким, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Руднева С.А. в пользу потерпевшего Ларькина А.П., в возмещение морального вреда, 1000.000 рублей.

Прокурором Московского метрополитена прокуратуры ... в интересах Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования, заявлен гражданский иск к подсудимому Рудневу С.А. на сумму 25202 руб. 88 коп. - на стоимость лечения потерпевшего Ларькина А.П. в медицинском стационаре - ГКБ Номер обезличен ... (том 4л.д. 54-57).

Подсудимый Руднев С.А. гражданский иск прокурора не признал, пояснив, что преступления в отношении потерпевшего Ларькина А.П. не совершал.

Обсудив гражданский иск прокурора в интересах Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 25202 руб. 88 коп., суд находит его обоснованным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск прокурора в интересах Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 25202 руб. 88 коп., по мнению суда, должен быть взыскан с подсудимого Руднева С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

РУДНЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1; ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на три года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Рудневу С.А. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде шести лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудневу С.А. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: детализацию вызовов с мобильного телефона номер 8-926-697-97-31, принадлежащего Рудневу С.А. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, на 09 листах, - находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Ларькина А.П. на сумму 1000.000 руб. - в возмещение морального вреда - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Руднева С.А. в пользу потерпевшего Ларькина А.П. в возмещение морального вреда 1000.000 (один миллион) руб. 00 коп.

Гражданский иск прокурора Московского метрополитена прокуратуры ... в интересах Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Руднева С.А. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования 25202 (двадцать пять тысяч двести два) руб. 88 коп. - стоимость лечения потерпевшего Ларькина А.П. в медицинском стационаре - ГКБ Номер обезличен ....

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рудневым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -