незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Фроловой Е.С.,

подсудимого Митрофанова Г.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Номер обезличен»,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении МИТРОФАНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом постановлениям Президиума Московского городского суда от Дата обезличена года, по ст. 30 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Митрофанов Г.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в левом кармане надетой на нем куртки, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,72 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 19 часов 40 минут, по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в подсобное помещение ТД «Перекресток», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в тот же день, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании дознания обвиняемый Митрофанов Г.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Митрофанов Г.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Митрофанова Г.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Митрофанов Г.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов Г.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Митрофанова Г.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,72 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Митрофановым Г.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Митрофанов Г.Н., будучи ранее судимым за совершение тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Митрофанова Г.Н., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Митрофанова Г.Н., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, со слов страдает туберкулезом легких, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что подсудимый Митрофанов Г.Н., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Митрофанову Г.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Митрофанова Г.Н. не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку они имеют самостоятельный источник дохода, а, кроме того, подсудимый не работал, в связи с нахождением на инвалидности, и не имел постоянного, кроме пенсии, источника дохода.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Митрофанову Г.Н. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

... суда ... от Дата обезличена года, по эпизоду от Дата обезличена года, подсудимый Митрофанов Г.Н. был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к одному году четырем месяцам лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимым Митрофановым Г.Н., не отбыто наказание, назначенное ему приговором суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному Митрофанову Г.Н. настоящим приговором, присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена года.

Учитывая, что подсудимый Митрофанов Г.Н., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,70 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - должно быть сдано в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

МИТРОФАНОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному Митрофанову Г.Н. настоящим приговором, присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбыванию наказания назначить Митрофанову Г.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрофанову Г.Н. избрать в виде заключения под стражу. Взять Митрофанова Г.Н. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Митрофанову Г.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, по приговору суда от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,70 гр. находящееся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - сдать в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митрофановым Г.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -